Производство моделей. Нужно ли?

voraks

С определенной переодичностью меня посещает эта мысль, а не заняться ли производством моделей, мелочевки и прочей модельной свячины?
Знаю, найдутся товарисчи на форуме и скажут, что:

  1. эта тема поднимается с переодичночтью … раз в год,
  2. невыгодно, и лучше купить у китайцев/американцев и т.д.

Но как мне думается, не хуже я китайца и американца, да и руки выросли откуда надо 😃

Вопрос состоит в чем, занимается ли кто на просторах бывшего союза ЛЕГАЛЬНО производством моделей/электроники и прочего для р/у авиа/авто/судо моделей?
И есть ли смысл заниматься этим делом.

Очень хотельсь бы услышать по поводу этого комментарии Хайвольта, Маркуса и других производителей, коих уважаю за то, что решили вопреки всем стереотипам ( и назло буржуям 😈 ) наладить собственный выпуск изделий.

С ув. Александр

Dmitry_Maslov
voraks:

С определенной переодичностью меня посещает эта мысль, а не заняться ли производством моделей, мелочевки и прочей модельной свячины?

А чего конкретно собирался изготавливать, если не секрет, и какие предпосылки к открытию бизнеса? Ну там, например, спец 3D моделирования в Компасе, некуда денег вложить или навыки художественное выпиливания электролобзиоком… ? 😈 Вроде с этого надо начинать а не с назла буржуям. Я сам незлобно интересуюсь, даже немного сочувствую 😉

amoeba
voraks:

С определенной переодичностью меня посещает эта мысль, а не заняться ли производством моделей, мелочевки и прочей модельной свячины?

Думаю, что у вас на выбор два пути: либо штамповать массовый товар, сверхдешёвый и при этом не слишком убогий, чтобы конкурировать с китайцами (но для этого вам понадобятся сопоставимые ресурсы), либо работать “штучно”, выполняя эксклюзивные заказы (для этого нужно ИМЯ). Третий путь - средний по цене и качеству сегмент - для вас, увы и ах, закрыт. Вы как взрослый человек должны это понимать. Хотя если вам просто хочется занять свободное время и дело не в зарабатывании денег, то и третий путь вполне возможен 😃

Хотя r/c ассортимент на сегодняшний день настолько огромен, что лично я с трудом представляю себе ваш стартап.

UPDATED
Подумал-подумал и придумал! Пожалуй если бы вы наладили выпуск ДВС объёмом до 0.1см<span style=‘font-size:8pt;line-height:100%’>3</span>, да ещё и 4-х тактный(хотя это вовсе необязательно), да к тому же автомобильный, я бы с радостью у вас парочку купил для своих дурацких затей 😃

Driver-NN
voraks:

Вопрос состоит в чем, занимается ли кто на просторах бывшего союза ЛЕГАЛЬНО производством моделей/электроники и прочего для р/у авиа/авто/судо моделей?
И есть ли смысл заниматься этим делом.

Если легально, т.е. налоги платить, то даже пробовать не стОит 😃
У нас сейчас легально можно только торговать, либо клепать эксклюзивный хайтэк.

Единственное, что приходит в голову - КИТы хорошей пилотажки. За основу можно взять, например, чертежи Katana-X. При этом резать бальзу желательно не лазером (это дорого), а сделать остнастку для вырубки. Если цена будет умеренной, то шанс есть.

ADF

Не сказал бы, что лазерная резка так уж дорого. Конечно, стоимость технологического процесса зависет от массовости производства - но для штучных экслюзивных пилотажек - штампы тоже не окупяться!

К тому-же, маломощный лазерный резак для бальзы уже опустился по стоимости до обозримой (думаю, за “всего” $10К можно урвать ).

Что касается легальности - т.е. налогов - забудь! К сожалению, мы живем в стране, где экономика и малый бизнесс развиваются вопреки действиям правительства.

А что касается того, что именно выпускать - ассортимент огромен! не хочу называть конкретных вещей (тешу себя мыслью, что сам займусь производством 😒 ), но они есть - достаточно посмотреть на того же Хайвольта и Маркуса, чтобы забеременеть идеями 😃

Dmitry_Maslov

За пару лет у буржуев возникла масса мелких контор (чаще всего это вообще один человек). Конторы клепают парковые киты порезанные лазером. Вот эти ребята выросли практически на моих глазах:

www.moltmodels.com
www.aerolockmodels.com
www.stevensaero.com
www.cl-i-max.com

Все они стартанули именно потому что стало легко и недорого порезать лазером, если чего-то поменть в модели, то пять минут делов. Порядок их действия был таков ( записывайте 😁 ).

  1. Чувак который до этого покупал другие парковые самолеты не находит среди них (к примеру) хороших, легких полукопий военной авиации из бальзы. Начинает сам что-то сочинять, пишет при этом в rcgroups.com -> parkflyers о своей работе, постает картинки. Обрастает массой поклонников и сочувствующих.

  2. Наконец модель спроектирована, детали расчерчены на автокаде по листам бальзы. Файл отправлен в одно из мест где режут лазером за недорого.

  3. Изобретатель получает детали и начинает клеить самолет. Весь процесс описывает на rcgroups в картинках. Немедленно возникает еще больше восторженных почитателей вопрошающих “а когда же будет кит на продажу?”. Изобретатель отмазывается но кол-во запросов нарастет и он начинает думать о своем бизнесе.

  4. Изобретатель наконец решается делать бизнес на своих китах, но у него нету инфраструктуры для продаж в интернете (надо иметь счет для получения бабок с кредиток, не охотоа паковать посылки и т.п.) Тогда изобретатель договаривается с какой-нибудь уже популярной конторой, например
    www.mountainmodels.com
    чтоб те резали и продавали его произведение за процент. Бизнес успешно продвигается. Изобретатель подтягивает свой сайт, делает на нем shopping cart и начинает продавать сам. И вот он его сайт www.moltmodels.com.

Этот порядок действий не очень подходит для России, но если киты продавать здесь - то это практически бизнес план 😃

И все же интересно, какие у автора были задумки, если они не секретные?

mavr
amoeba

Третий путь - средний по цене и качеству сегмент - для вас, увы и ах, закрыт. Вы как взрослый человек должны это понимать. Хотя если вам просто хочется занять свободное время и дело не в зарабатывании денег, то и третий путь вполне возможен 😃

Открыт-открыт. Есть пример когда высокое качество и средние цены пробили дорогу на рынок. Компания art-hobby, кажется польская, с успехом продает изделия гомельских умельцев, причем в ту-же Беларусь.

tlvct
Dmitry_Maslov:

Этот порядок действий не очень подходит для России, но если киты продавать здесь - то это практически бизнес план  😃

киты здесь продаются, но не в тех количествах в каких хотелось бы, да и народ ушлый, подавай арф или почти собранный. обленились все

amoeba
mavr:

Открыт-открыт.

Да понятно, что ничего невозможного нет. Но одно дело бизнес как зарабатывание денег на жизнь, другое дело бизнес ради удовольствия. Не думаю, что гомельцам удаётся много заработать. Пока наша страна повёрнута к малому бизнесу аналом, глупо рассчитывать на что-то…

gennady

2 voraks
Немного не понятно Вам наше “благословение” требуется? Начните и сами поймете, что к чему.
А примеров удачного и не очень модельного бизнеса в Украине предостаточно, фамилии надеюсь Вам известны

6wings
tlvct:

киты здесь продаются, но не в тех количествах в каких хотелось бы, да и народ ушлый, подавай арф или почти собранный. обленились все

Осмелюсь обозначить одну из ниш:
мне кажется, что сейчас по России просто катится какая-то волна повального вовлечения народа в rc-авиамоделизм (м.б. китайцы эту волну породили и подогревают своими дешевыми игрушками?)
Поэтому, если бы кто-нибудь начал предлагать недорогие, простые, но действительно ЛЕТАЮЩИЕ RTF - их разбирали бы как горячие пирожки и взрослые, и дети. Но проблем, конечно, даже просто с комплектованием таких наборов будет предостаточно…

voraks

И все же интересно, какие у автора были задумки, если они не секретные?

Мысли по поводу открытия этого бизнеса возникают по следующим причинам:

  1. При покупке очередной мелочевки просто диву даешся, что за какие-то петли, кабанчики, тяги и т.п. выкладываеш достаточные суммы.

  2. Почему так дорого стоят модели из пенопласта 😃 .
    Как по моему, именно с них может человек встающий на путь моделизма принимает “отрезвляющий холодный душ” в плане фин.затрат, и отказывается от этой затеи. Это касательно электролетов, про ДВС вообще молчу - одно топливо чего стоит на сезон полетов.
    Знаю, что моделизм, а именно р/у-моделизм, вещь недешевая. Но как по мне это можно исправить путем выпуска недорогих и достаточно качественных моделей и аксесуаров.

  3. Когда сам запускаю свой битый-перебитый тренер и вижу реакцию проходящей мимо пацанвы, что и они не прочь увлечся этим же, НО останавливает их именно фин.составляющая этого хобби.
    Признаюсь, что сам шел к своей мечте порядка 15 лет 😕 . Но тогда небыло где взять, а сейчас противоположное - незачто.

Открыт-открыт. Есть пример когда высокое качество и средние цены пробили дорогу на рынок. Компания art-hobby, кажется польская, с успехом продает изделия гомельских умельцев, причем в ту-же Беларусь.

Вот и я об этом. Думаю что это вполне реально реализовать. Конечно самому тяжеловать, но можно ведь найти единомышленников 😃 .

Но одно дело бизнес как зарабатывание денег на жизнь, другое дело бизнес ради удовольствия.

Ну тут палка о двух концах. Можно и зарабатывать, только мало быть не только уверенным в себе, но и иметь определенную стратегию развития сего бизнеса 😃

Gold

высокочастотный цифровой приемник с помехоустойчивым кодированием сигнала на какой-то разрешенной полосе частот, плюс соответстующая примочка к стандартным пультам (через тренерский разъем допустим), в перечень стандартных пультов можно включить пульты от симуляторов. я б купил 😃

короче электронику и всякую мелочевку, которые из-за хобийной направленности стоят несуразно много по сравнению с себестоимостью.

RTF. Если уж распродаются в ‘детских мирах’ пенопластовые мелкие нелетающие уродцы по $200 (там где нет нормальных хоббийных магазинов), то висящий там же под потолком трехметровый красавец пошел бы на ура по $500 и выше.

tlvct
6wings:

Поэтому, если бы кто-нибудь начал предлагать недорогие, простые, но действительно ЛЕТАЮЩИЕ RTF - их разбирали бы как горячие пирожки

ан не разбирают однако, народ больше “гавнолеты” разбирает в магазинах, а вот действительно летающие - чет мало… я вот знаю что за время рекламы продалось десятка полтора только. после банов ещё немного разошлось и всё, стих поток сознания людского, а цена очень даже приятная. комплектование - всё заточено было под стандарт и двс, при желании - электро и т.д.

ЗЫ чет не помню я чтоб кто-то из наших производителей или как там кустарей пролдавал нечто подобное… единицы. каждый занял свою нишу, как то моторы от хайвольта, реги от маркуса, самолеты даззлера и т.д. скажите, кто ещё из известных тут делает серии? кто-то делает планера (знают его все) кто-то двс-моторы, в глубинке тоже свои мастера есть, но не все идет на продажу-тираж. да в общем об эитом можно долго судачить однако наполнения должного не будет.

ADF

2 Gold:

  • “красивый трехметровый красавец за 500 баксов” “на ура” бы провисел в таком магазине под потолком пару-тройку лет, будоража буйное воображение детей 😃
Gold
ADF:

2 Gold:

  • “красивый трехметровый красавец за 500 баксов”  “на ура” бы провисел в таком магазине под потолком пару-тройку лет, будоража буйное воображение детей 😃

повторюсь - “я б купил”. вот не было бы у меня ни аппаратуры, ничего, увидел бы такое - купил бы. у нас в городе нет ни одного хоббиного магазина кроме стендовых

DAZZLER

Делать КИТы реально. Перегонять буржуев не надо. Надо просто делать качественно и доступно. Не зарываться в прибылях.
Одно могу сказать точно-вкладываться придется серьёзно.
Так что купить “мелочевку всякую и выложить за это много денег” еще не самое страшное. Производством надо либо заниматься либо не заниматься вообще а просто покупать АРФы и летать (если полетят)

ADF

2 Gold:

К сожалению, таких покупателей как вы, особенно в провинциальных городах - единицы. А в бизнесе никто не ориентируется на меньшинства - у большинства продаваемых товаров прицел на среднестатистическое (извиняюсь) быдло, которое будет этот товар массово покупать

Gold

у хоббийных магазинов еще более узкий круг - уже втянутых в это дело. если в хоббийных магазинах что-то купит один из ста зашедших, а в магазине игрушек один из ста тысяч зашедших, то вторых получится больше.

а чисто по хоббийным делам влезть по-моему можно только в сектор комплектующих и в сектор топовых дорогостоящих моделей. ну может быть китов еще. чтобы конкурировать с массовыми arf/rtf надо иметь столь же дешевую рабочую силу как в китае.

но чисто на наш рынок это в любом случае не крупная фирма, а так, три человека включая жену-бухгалтера, в связи с объемом рынка. для души в общем, а не чтоб в миллиардеры выбиться 😃

hobbit
  1. есть вопрос-значит есть желание и какая-то идея.
  2. есть какой-ни какой, а все таки рынок моделей, комплектующих.
  3. у кого-то есть лазер для резки
  4. кто-то шарит в автокаде (этим бы я и сам занимался)
  5. где-то можно изготавливать упаковку из простого картона и клеить красочные наклейки на них.
  6. рядом с любыми крупными городами есть коттеджные поселки. вотбы рядом с ними пару раз полетать, да заинтересовать тамошних пацанов.
  7. есть клубы которым это можно предложить.
  8. а если есть своя машина, то это уже просто круто.
    …дальше больше- выплавка комплектующих или заготовок.
    а еще нужно, чтобы таких энтуазистов в “компании” было 3-4. ведь не бросите же вы сразу свою работу основную. а будете осваивать все постепенно. и тогда идейные люди ой как нужны.

очень интересен журнал секрет фирмы.
там периодически всплывают статьи о людях, которые занимаются подобными специфическими вещами. на память приходит статья про дядьку, который начал свой лодочный бизнесс с того, что дома склеил 2 надувные лодки. продал их. на вырученные деньги склеил 3 лодки… теперь у него небольшой цех, где идет производство.

лично мое мнение- я бы сам попробовал таким заняться с удовольствием.
ибо интересно не только начертить нарезать построить, а еще и заинтересовать, продать и тд

Dmitry_Maslov

Ув. hobbit и voraks,
Вот вам еще одна идея про модельный бизнес, раз уж есть к этому интерес. Начальные условия - ( a ) между контрагентами существуют отношения когда никто никого не кидает. ( b ) работа, для начала, на зарубежного клыента - парковые киты очень популярны у буржуя, с ARF и тем более RTF не стоит заморачиваться.

  1. Маркетинг я уже расписал выше, это rcgroups

  2. Модель разрабатывается в России, на Автокаде, к примеру. Режется, облетывается, недостатки устранаяются, опять режется и доводится до уровня при котором ее не стыдно продавать.

  3. Контрагент, к примеру в Америке, делает по чертежам оснастку для ваккуум формования и налаживает мелкосерийное пр-во ваккуум формованых фонарей-капотов для этой модели, на своем пылесосе 😁

  4. Готовые файл(ы) для резки листов бальзы отправляются туда где режут за недорого (резка в буржуйской стране, чтоб не проходить таможни).

  5. Партнеры по резке присылают вагонетку нарезаной бальзы, предварительно изрядно облегчив карман концессионеров.

  6. В известных (мне, по крайней мере 😃) местах заказываются коробки подходящего размера и типографские наклейки на коробки. Где печатают планы я не знаю, но можно все выяснить.

  7. Бальза пакуется по коробкам, снабжается планами и наклейками. Можно еще нарезать проволоку для шасси все остальное - колесы и всякие кабанчики пускай покупают какое-нибудь рекомендованное производителем, Dubro или там еще чего.

  8. Продается, легально через местную контору. Для начала можно использовать простые платежные системы типа paypal а потом, при выходе на хороший объем подключиться к нормальному payment gateway.

  9. Доля с продаж перечисляется контрагентам в Россию ( тут тоже есть хорошие варианты но про них ничего не скажу 😒 )

  10. Таким образом, контрагент из России не пересылает горы коробок через таможни а продает неуловимую интеллектуальную собственность. Выгоды очевидны.

Почему начинать легче тут?

а. Рынок многократно больше

б. Торговать с интернет магазина можно на всю страну и без проблем. Для покупки у каждого буржуя есть кредитка или paypal

ц. Недорогая, быстрая и надежно работающая почта, которой никогда не было в России (Федекс и EMS не в счет, это дорого и в них мало чего российского)

Вот такой, вкратце, план. Чтоб его реализовать нужен хороший продукт. Я даже могу описать несколько ниш в которые можно всунуться.

Lazy
Dmitry_Maslov:

Вот такой, вкратце, план. Чтоб его реализовать нужен хороший продукт. Я даже могу описать несколько ниш в которые можно всунуться.

Я упал пацтол… 😂
Есть продукт. Только покупать не хотять - дорого и руками клеить нада. Не так давно проскакивала ветка - что построить. Из 10-ти ответивших 9-ть сказали: нах, не парься, в сельпо иди и купи АРФ.

hobbit
Dmitry_Maslov:

Ув. hobbit и voraks,
Вот вам еще одна идея про модельный бизнес, раз уж есть к этому интерес.
и далее по тексту…

мысль конечно красивая, но.
все это замечательно если действительно очень хорошие отношения между контрагентами. нельзя управлять таким бизнесом сидя в россии и клепая чертежи. ибо если дела “встанет” там, то возникнут неприятные проблемы.
если бы кто-либо (вы, например) берете на себя контроль, как говорится, по ту сторону, то это другое дело.

Dmitry_Maslov
Lazy:

Я упал пацтол… 😂
Есть продукт. Только покупать не хотять - дорого и руками клеить нада. Не так давно проскакивала ветка - что построить. Из 10-ти ответивших 9-ть сказали: нах, не парься, в сельпо иди и купи АРФ.

Ну и валяйся 😃
Я говорил про буржуев, а не про российский рынок который составляет примерно полпроцента от него. Китов тут можно продать на порядок больше чем в России АРФов. Этот вопрос конкретно прорабатывался, с цыфирками.
Кстати, че за продукт Расскажи в двух словах

Добавлено

hobbit:

если бы кто-либо (вы, например) берете на себя контроль, как говорится, по ту сторону, то это другое дело.

Предположим, тока предположим 😃 я могу взять на себя такие функции, но остается проблема продукта. Создание хорошего продукта займет время и потребует больше сил чем кажется на первый взгляд.

ДАК

Саша, привет.
Могу поделиться своим опытом. Я хотел купить себе модель “ЭлектоДжет”. Связался с московскими магазинами, заказал и… самолёта нет по сей день. Поэтому заканчиваю F15.- это я к тому, что купить себя китайщину или ещё чего, - получается далеко не всегда купить то, особенно если хочешь что-то определённое. Поэтому строю и получаю огромное удовольстие.
Стоит ли заниматься этим бизнесом- хороший вопросик!!! Ту каждый решает сам. Могу сказать по своему опыту директорствования собственной фирмой, специализирующейся на разработке и внедрении разных приборов- дело не простое и требует приличного професионализма. Ну и конечно расчитывать на большие прибыли- не стоит. Прикинь сам- на хочешь зарабатывать скажем на этом 500уёв в месяц. Сколько для этого надо сделать моделей и главное ПРОДАТЬ! их!. Заниматься производством мелочёвки- точно не стоит. Тут надо иметь огромные обороты и массу всяких хитрых технологий и прибамбасов.
А вот клепать вполне приличные модели НА НАШ РЫНОК- вполне возможно. Для этого, как правильно отметили многие- надо сделать для начала и облетав и доработав- хорошую модель. На самом деле, если задаться целью- это не есть сильно сложно. Остался пустяк- наладить небольшой выпуск. Ну и тут есть масса хороших уловок. К примеру, зайди к Помагаеву и купи у него пенопластовый Спитфаер. Эта модель летает весьма не плохо. Разбери её, скопируй и вперёд. Конечно, можно и тут немного схимичить- дорабатывая эти модели копии путём увеличения скажем размаха для их большей летучести. Что выбирать в качестве материалла- тут судить уж самому. Могу сказать, что лазерная резка для тиражирования- не сильно нужна. Более чем достаточно делать штампы подсекатели. Делать их на самом деле более чем просто. Этой технологией владеют те, кто занимается изготовлением разных коробочек (я владею). Суть состоит в том, что на досточке закрепляют тонкую ленту- нож. Сделать это очень просто и технологично. Тут не надо химичить никаких сложных и дорогих фрезерованных штампов. Если купишь (или изготовишь)себе “проволочный” станок для раскроя, то можешь резать очень точно по шаблону. Суть этого станка в быстро движущейся проволоке, которая и режет на холодную.
Коментировать мысль про абсолютно легальный бизнес с уплатой всех налогов- не буду по причине СВОЕОБРАЗНОСТИ вопроса- поговори с любым продавцом и производителем товара- всё встанет на свои места. Если хочешь работать абсолютно легально- стань частным предпринимателем с единым налогом. Если хочешь конечно…
Могу ещё добавить, что я на спор из потолочки по заранее подготовленным шаблонам, с помошью хорошего ножика, вырезал 15 комплектов на Пайпер, когда надоело- пошёл вечером пить пиво.
Наладить и все остальные атрибуты КИТа: описание, коробку- вообще не проблема. Самое сложное- изготовление деколей, но и это решаемо. Так что дерзай. Я бы сам это запустил, если бы времени хватало. Хотя кто знает…
Но если что, звони. Запустить это дело вполне реально, я прорабатывал осртимент и технологии. Можем и скооперироваться. Дима.