Производство моделей. Нужно ли?

Lazy
ДАК:

Наладить и все остальные атрибуты КИТа: описание, коробку- вообще не проблема. Самое сложное- изготовление деколей, но и это решаемо. Так что дерзай. Я бы сам это запустил, если бы времени хватало. Хотя кто знает…
Но если что, звони. Запустить это дело вполне реально, я прорабатывал осртимент и технологии.  Можем и скооперироваться. Дима.

Вероятно аффтар забыл, что продаваемая модель на 90% состоит из мануала и коробки. Сам КИТ - г…но, глядя, что люди покупают начинаешь это понимать.

pdk

Есть ещё одна ниша: всякая экзотика.
Например ПуВРД - есть несколько буржуйских фирм их выпускающих(простой поиск по ebay даст несколько ссылок).
Большого рынка для них нет, но например я бы от качественного стендового варианта не отказался. Если найдётся ещё деясяток таких - дело уже становится коммерчески выгодным.

Lazy

Аффтары…
Давайте скажем себе честно - КТО из среди здесь пишущих сумел продать (подарить 😃 ) кому либо модель собственного проекта и производства. В промышленном исполнении. 😃 DUDS - Вам рекомендуется воздержаться. Пожалуйста.

angryduck

блин, я фирменные впарить то не могу!

на самом деле это через форум анрил. у населения интересная психология в магазине - пожалуйста, в интернете - еще лучше. а вот штучные образцы хрен пойдут

BALAL
Lazy:

Вероятно аффтар забыл, что продаваемая модель на 90% состоит из мануала и коробки…

  • Мануалы на СД-Р лазерным резаком нарезать! 😁
Ustas-Asia
angryduck:

блин, я фирменные впарить то не могу!

на самом деле это через форум анрил. у населения интересная психология в магазине - пожалуйста, в интернете - еще лучше. а вот штучные образцы хрен пойдут

Значит нужно свой И-нет магазин открывать в угоду психологии… 😁

tlvct
Lazy:

DUDS - Вам рекомендуется воздержаться. Пожалуйста.

а вот не надо коропласт обижать. 😲

Добавлено

angryduck:

блин, я фирменные впарить то не могу!

пардон, не то впариваешь 😉 😵

V_Alex
6wings:

Поэтому, если бы кто-нибудь начал предлагать недорогие, простые, но действительно ЛЕТАЮЩИЕ RTF - их разбирали бы как горячие пирожки и взрослые, и дети.

Аффтары, жжот непадецки!

Сделать и скомплектовать летающий RTF можно в пределах 180-200 $, но при наличии в продаже условно-летающих китайских (или условно отечественных 😃 )КИТов по цене в 2-2,5 раза ниже, шансов продаться в самоокупаемых количествах у него нет. Единственное возможное преимущество у такого КИТа отечественного производства - свободный последующий доступ к запчастям и комплектующим.

voraks
  1. При покупке очередной мелочевки просто диву даешся, что за какие-то петли, кабанчики, тяги и т.п. выкладываеш достаточные суммы.

Александр, попробуйте ради смеха сделать хотя-бы одну прессформу (а для комплектования КИТа таких прессформ нужно около десятка), отлить детали и попытаться их продать в количестве, способном окупить эту форму.
В Украине действительно много успешных модельных контор, но работают они полуподпольно через западных дистрибьюторов, поскольку у себя не смогут продать и десятой доли произведенного. Строят одни, продают другие - так весь мир работает.

DAZZLER

по поводу коропласта !
очень даже коммерческий материал.
Был у меня такой типа стартовый проект “FLY DOG .25”
16 самиков люди разобрали.
Некоторые потом и бальзовые покупали “продукты”.
Так что не надо брата моего трогать (DUDS) - у каждого своя вотчина

tlvct

во-во, сам на доге летал, даже в первых боях на нем участвовал. чертовски крепкая и приятная штука была

ДАК
Lazy:

Вероятно аффтар забыл, что продаваемая модель на 90% состоит из мануала и коробки. Сам КИТ - г…но, глядя, что люди покупают начинаешь это понимать.

Ну прямо таки!
Красивая коробка- это хорошо конечно, но понимающий человек зрит в корень. Как сделать вещь привлекательную для полнейшего новичка- тоже понятно и проверенно на практике. Тут всегда надо просто подходить по принципу- что бы самому нравилось и безо всяких скидок самому себе. Вещь должна быть конфеткой! Существует масса способов изготовления высококачественного полукустарного производства. Многие конструктора, прошедшие школу не завода, а разных КБ- знакомы с этими приёмами и технологиями. Знают какие нужны простейшие приспособы, как и где их изготовить. Я это всё утверждаю по собственному опыту. Конечно, если иметь простую ЧПУшку- то вообще нет особых проблем. Хотя, если лепить из потолочки, то хороший тонкий ножик и приспособы- дадут нужное качество и количество.
Опять же, я это пишу по собственному опыту. Я сделал: подарил, получил деньги, хотя и не просил ничего, порядка 30 моделей.
Да, достаточное количество наборов делалось “заказчиками” прямо у меня дома по моим выкройкам.
Хотя, своя- лежит не законченная. Просто люди, которые меня давно и хорошо знают, просят- сделай подарок ко дню рождения, а хорошим людям и просто очень нужным- не могу отказать. Так что пишу это на основании собственного опыта. Да, конечно я не делаю никаких сверх привлекательных упаковок, хотя каждая модель была очень прилично упакована. Мануал был сделан на болванке. К мануалу прилагалось огромное количество картинок- собственно это всё было натаскано из интернета на протяжении нескольких лет.
Так что, как говорится, было бы огромное желание, нужные знания и связи, что конечно немаловажно.

voraks
V_Alex:

Аффтары, жжот непадецки!

Сделать и скомплектовать летающий RTF можно в пределах 180-200 $, но при наличии в продаже условно-летающих китайских (или условно отечественных  😃 )КИТов по цене в 2-2,5 раза ниже, шансов продаться в самоокупаемых количествах у него нет. Единственное возможное преимущество у такого КИТа отечественного производства - свободный последующий доступ к запчастям и комплектующим.
Александр, попробуйте ради смеха сделать хотя-бы одну прессформу (а для комплектования КИТа таких прессформ нужно около десятка), отлить детали и попытаться их продать в количестве, способном окупить эту форму.
В Украине действительно много успешных модельных контор, но работают они полуподпольно через западных дистрибьюторов, поскольку у себя не смогут продать и десятой доли произведенного. Строят одни,  продают другие - так весь мир работает.

Я не буду утверждать, что сву сам смогу сделать. Но как в любом бизнесе необходимо суметь направить лачные цели каждого работника в интересах как собственных, так и интересах бизнеса. О как сказанул 😃
По поводу форм есть знакомый автомоделист, который их делал-переделал…
да и микролитейка у него имеется.

Но опять же хочу повторить, что начать охота с малобюджетных моделей доступных для тех у кого средства входа в это хобби пока отсутствуют в достаточном количестве. Думаю, что это вполне реально, только нужно все просчитать тчательно.

2 Dmitry Maslov
Заманчивая у Вас идея. Вопрос в том - какой именно продукт нужен?
Насколько я понял - это рабочая документация для изготовления моделей, который будут производится в забугорье.

2 ДАК
Созвонимся 😃

Dmitry_Maslov
voraks:

2 Dmitry Maslov
Заманчивая у Вас идея. Вопрос в том - какой именно продукт нужен?
Насколько я понял - это рабочая документация для изготовления моделей, который будут производится в забугорье.

Правильна 😃 . Файлы подготовленные для резки и пару страниц плана. Инструкцию по сборке писать и фотографировать надо тут.
Главное в этом деле выдать продукт который пользуется, на данный момент, спросом. На этот счет есть идеи, можно более-менее угадать или не угадать но если совсем без понятия о потребностях рынка лепить то что нравится афтору - ну его нафиг. Это уже бизнес а не моделизм, если оно не заработает как бизнес, то идет по боку, у меня есть провернные направления коммерции которые гарантированно приносят доход, и не первый год, продолжу заниматься ими с удвоенной силой 😁 .

Добавлено

Продукт, в двух словах - парковая модель размахом 720-760 мм, под CD-ROM или IPS. Более детально не буду распространяться, если есть предметный интерес - расскажу в личной переписке.

Semenoff

Хмм… Зацепила тема.
Я вот может знающие люди скажут. КИТ но не бальзовый, а из потолочки (так чтобы ножиком не кухне делать можно было) на территории РОССИИ может иметь шансы?
Вот Субботин (кстати, не слышно его что-то) вроде такие делает, но ИМХО дороговато.
И в каких ценовых рамках это имело бы смысл?

voraks
Semenoff:

Хмм… Зацепила тема.
Я вот может знающие люди  скажут. КИТ но не бальзовый, а из потолочки (так чтобы ножиком не кухне делать можно было) на территории РОССИИ может иметь шансы?
Вот Субботин (кстати, не слышно его что-то) вроде такие делает, но ИМХО дороговато.
И в каких ценовых рамках это имело бы смысл?

По поводу ценовых рамок я планирую до 50-60 е.у. готовую собранную модель из потолочки без электроники. Но это только план, а насколько это реально - покажет жизнь 😃

2 Dmitry Maslov
Интерес есть, так что пишите в личку.

DAZZLER

Слушайте !
Все уже планируют и думают.
LAZY спросил выше “кто делает или делал” и никого.
Я вот отозвался так как резу лазером, пробую, попадаю, получается.
В целом реально всё. Денег надо вбухать. Именно вбухать потоому как много надо. Кому интересно могу порассказать. Без понтов и выпендрёжа.

Добавлено

Поясни про воздержание с ответом ДУДс!

Lazy:

Аффтары…
Давайте скажем себе честно - КТО из среди здесь пишущих сумел продать (подарить 😃 ) кому либо модель собственного проекта и производства. В промышленном исполнении. 😃 DUDS - Вам рекомендуется воздержаться. Пожалуйста.

Lazy

Ну я попутал просто вас…Прошу прощения. 😃

DAZZLER

кто думает что всё так просто.
год работы - 3 модели заточенных под Российскую действительность. Денег вложено. Процесс идет. Больше не напишу - забанят. Дело интересное и я не остановлюсь. Всем удачи и сил.

крыло_ру

Все уже планируют и думают.
LAZY спросил выше “кто делает или делал” и никого.

Ну вот тоже, пыхтим помаленьку.
Потолочные г…лёты делаю.

По поводу ценовых рамок я планирую до 50-60 е.у. готовую собранную модель из потолочки без электроники. Но это только план, а насколько это реально - покажет жизнь

У меня по 50 американских денег. И что характерно - бешеной толпы покупателей не наблюдается 😈 Правда я не в Москве…
Впрочем, для меня это не заработок а скорее как часть хобби.
КИТы думаю можно по 30. Ну по 25… Ну по 20, если без наклеек и мелочёвки.
Дешевле - даже не смешно - ну никак не получится. Из бальзы наверно дороже. Думаю не меньше 30 у.е. Резка лазером + мелочёвка - уже под 20уе набирается… А то и больше…(Говорю про размах 850-900мм). И это только цена производителя…
Только вопрос - кому нить будут нужны такие КИТы?

Слушайте! Сюда ведь владельцы магазинов, продавцы и просто “вольные купцы” заходят. Пусть внесут ясность. Какие у публики запросы, и что они (купцы) хотели бы от Российских (украинских, белорусских и.т.п.) производителей?
Интересно, блин.

Stich_s

Думаю Валентин бы нашел чего сказать, он как никак уж давненько торгует 😃

Lazy
крыло_ру:

Ну вот тоже, пыхтим помаленьку.
Потолочные г…лёты делаю.

У меня по 50 американских денег. И что характерно - бешеной толпы покупателей не наблюдается  😈 Правда я не в Москве…

Пардон, не наблюдал НИ РАЗУ. Стараюсь регулярно бывать на Боровой, даже если не летаю…

Ант157

Когда-то к конце 90х годов, работая рук.кружка, решил сделать с десяток дизельных моторчиков 2.5 т.к. выпуск КМД уже давно прекратился.
Потом ещё с десяток для другого кружка (на продажу), затем ещё 15 и пошло…, в общем в месяц у меня получалось где-то штук 20-25.Продавал их по 40уе с гарантией год. Сначала меня это всё радовало, но проснувшись однажды утром понял, что сам себя лишил хобби и любимого дела - оно просто превратилось в работу 😕 и времени не стало хватать, чтобы просто пойти попускать модель.
Теперь это уже в прошлом, и моторчики делаю только когда душа просит( для радиобоя), и с большим удовольствием. 😃
Так, что подумайте прежде начинать, наслаждатся любимым делом и при этом заработать денег, увы не получится 😕

V_Alex
Ант157:

…Сначала меня это всё радовало, но проснувшись однажды утром понял, что сам себя лишил хобби и любимого дела - оно просто превратилось в работу 😕  и времени не стало хватать, чтобы просто пойти попускать модель…
Так, что подумайте прежде начинать,  наслаждатся любимым делом и при этом заработать денег, увы не получится 😕

Звучит, как приговор, но я готов подписаться под этими словами 😦 .