Производство моделей. Нужно ли?

ADF

2 Gold:

К сожалению, таких покупателей как вы, особенно в провинциальных городах - единицы. А в бизнесе никто не ориентируется на меньшинства - у большинства продаваемых товаров прицел на среднестатистическое (извиняюсь) быдло, которое будет этот товар массово покупать

Gold

у хоббийных магазинов еще более узкий круг - уже втянутых в это дело. если в хоббийных магазинах что-то купит один из ста зашедших, а в магазине игрушек один из ста тысяч зашедших, то вторых получится больше.

а чисто по хоббийным делам влезть по-моему можно только в сектор комплектующих и в сектор топовых дорогостоящих моделей. ну может быть китов еще. чтобы конкурировать с массовыми arf/rtf надо иметь столь же дешевую рабочую силу как в китае.

но чисто на наш рынок это в любом случае не крупная фирма, а так, три человека включая жену-бухгалтера, в связи с объемом рынка. для души в общем, а не чтоб в миллиардеры выбиться 😃

hobbit
  1. есть вопрос-значит есть желание и какая-то идея.
  2. есть какой-ни какой, а все таки рынок моделей, комплектующих.
  3. у кого-то есть лазер для резки
  4. кто-то шарит в автокаде (этим бы я и сам занимался)
  5. где-то можно изготавливать упаковку из простого картона и клеить красочные наклейки на них.
  6. рядом с любыми крупными городами есть коттеджные поселки. вотбы рядом с ними пару раз полетать, да заинтересовать тамошних пацанов.
  7. есть клубы которым это можно предложить.
  8. а если есть своя машина, то это уже просто круто.
    …дальше больше- выплавка комплектующих или заготовок.
    а еще нужно, чтобы таких энтуазистов в “компании” было 3-4. ведь не бросите же вы сразу свою работу основную. а будете осваивать все постепенно. и тогда идейные люди ой как нужны.

очень интересен журнал секрет фирмы.
там периодически всплывают статьи о людях, которые занимаются подобными специфическими вещами. на память приходит статья про дядьку, который начал свой лодочный бизнесс с того, что дома склеил 2 надувные лодки. продал их. на вырученные деньги склеил 3 лодки… теперь у него небольшой цех, где идет производство.

лично мое мнение- я бы сам попробовал таким заняться с удовольствием.
ибо интересно не только начертить нарезать построить, а еще и заинтересовать, продать и тд

Dmitry_Maslov

Ув. hobbit и voraks,
Вот вам еще одна идея про модельный бизнес, раз уж есть к этому интерес. Начальные условия - ( a ) между контрагентами существуют отношения когда никто никого не кидает. ( b ) работа, для начала, на зарубежного клыента - парковые киты очень популярны у буржуя, с ARF и тем более RTF не стоит заморачиваться.

  1. Маркетинг я уже расписал выше, это rcgroups

  2. Модель разрабатывается в России, на Автокаде, к примеру. Режется, облетывается, недостатки устранаяются, опять режется и доводится до уровня при котором ее не стыдно продавать.

  3. Контрагент, к примеру в Америке, делает по чертежам оснастку для ваккуум формования и налаживает мелкосерийное пр-во ваккуум формованых фонарей-капотов для этой модели, на своем пылесосе 😁

  4. Готовые файл(ы) для резки листов бальзы отправляются туда где режут за недорого (резка в буржуйской стране, чтоб не проходить таможни).

  5. Партнеры по резке присылают вагонетку нарезаной бальзы, предварительно изрядно облегчив карман концессионеров.

  6. В известных (мне, по крайней мере 😃) местах заказываются коробки подходящего размера и типографские наклейки на коробки. Где печатают планы я не знаю, но можно все выяснить.

  7. Бальза пакуется по коробкам, снабжается планами и наклейками. Можно еще нарезать проволоку для шасси все остальное - колесы и всякие кабанчики пускай покупают какое-нибудь рекомендованное производителем, Dubro или там еще чего.

  8. Продается, легально через местную контору. Для начала можно использовать простые платежные системы типа paypal а потом, при выходе на хороший объем подключиться к нормальному payment gateway.

  9. Доля с продаж перечисляется контрагентам в Россию ( тут тоже есть хорошие варианты но про них ничего не скажу 😒 )

  10. Таким образом, контрагент из России не пересылает горы коробок через таможни а продает неуловимую интеллектуальную собственность. Выгоды очевидны.

Почему начинать легче тут?

а. Рынок многократно больше

б. Торговать с интернет магазина можно на всю страну и без проблем. Для покупки у каждого буржуя есть кредитка или paypal

ц. Недорогая, быстрая и надежно работающая почта, которой никогда не было в России (Федекс и EMS не в счет, это дорого и в них мало чего российского)

Вот такой, вкратце, план. Чтоб его реализовать нужен хороший продукт. Я даже могу описать несколько ниш в которые можно всунуться.

Lazy
Dmitry_Maslov:

Вот такой, вкратце, план. Чтоб его реализовать нужен хороший продукт. Я даже могу описать несколько ниш в которые можно всунуться.

Я упал пацтол… 😂
Есть продукт. Только покупать не хотять - дорого и руками клеить нада. Не так давно проскакивала ветка - что построить. Из 10-ти ответивших 9-ть сказали: нах, не парься, в сельпо иди и купи АРФ.

hobbit
Dmitry_Maslov:

Ув. hobbit и voraks,
Вот вам еще одна идея про модельный бизнес, раз уж есть к этому интерес.
и далее по тексту…

мысль конечно красивая, но.
все это замечательно если действительно очень хорошие отношения между контрагентами. нельзя управлять таким бизнесом сидя в россии и клепая чертежи. ибо если дела “встанет” там, то возникнут неприятные проблемы.
если бы кто-либо (вы, например) берете на себя контроль, как говорится, по ту сторону, то это другое дело.

Dmitry_Maslov
Lazy:

Я упал пацтол… 😂
Есть продукт. Только покупать не хотять - дорого и руками клеить нада. Не так давно проскакивала ветка - что построить. Из 10-ти ответивших 9-ть сказали: нах, не парься, в сельпо иди и купи АРФ.

Ну и валяйся 😃
Я говорил про буржуев, а не про российский рынок который составляет примерно полпроцента от него. Китов тут можно продать на порядок больше чем в России АРФов. Этот вопрос конкретно прорабатывался, с цыфирками.
Кстати, че за продукт Расскажи в двух словах

Добавлено

hobbit:

если бы кто-либо (вы, например) берете на себя контроль, как говорится, по ту сторону, то это другое дело.

Предположим, тока предположим 😃 я могу взять на себя такие функции, но остается проблема продукта. Создание хорошего продукта займет время и потребует больше сил чем кажется на первый взгляд.

ДАК

Саша, привет.
Могу поделиться своим опытом. Я хотел купить себе модель “ЭлектоДжет”. Связался с московскими магазинами, заказал и… самолёта нет по сей день. Поэтому заканчиваю F15.- это я к тому, что купить себя китайщину или ещё чего, - получается далеко не всегда купить то, особенно если хочешь что-то определённое. Поэтому строю и получаю огромное удовольстие.
Стоит ли заниматься этим бизнесом- хороший вопросик!!! Ту каждый решает сам. Могу сказать по своему опыту директорствования собственной фирмой, специализирующейся на разработке и внедрении разных приборов- дело не простое и требует приличного професионализма. Ну и конечно расчитывать на большие прибыли- не стоит. Прикинь сам- на хочешь зарабатывать скажем на этом 500уёв в месяц. Сколько для этого надо сделать моделей и главное ПРОДАТЬ! их!. Заниматься производством мелочёвки- точно не стоит. Тут надо иметь огромные обороты и массу всяких хитрых технологий и прибамбасов.
А вот клепать вполне приличные модели НА НАШ РЫНОК- вполне возможно. Для этого, как правильно отметили многие- надо сделать для начала и облетав и доработав- хорошую модель. На самом деле, если задаться целью- это не есть сильно сложно. Остался пустяк- наладить небольшой выпуск. Ну и тут есть масса хороших уловок. К примеру, зайди к Помагаеву и купи у него пенопластовый Спитфаер. Эта модель летает весьма не плохо. Разбери её, скопируй и вперёд. Конечно, можно и тут немного схимичить- дорабатывая эти модели копии путём увеличения скажем размаха для их большей летучести. Что выбирать в качестве материалла- тут судить уж самому. Могу сказать, что лазерная резка для тиражирования- не сильно нужна. Более чем достаточно делать штампы подсекатели. Делать их на самом деле более чем просто. Этой технологией владеют те, кто занимается изготовлением разных коробочек (я владею). Суть состоит в том, что на досточке закрепляют тонкую ленту- нож. Сделать это очень просто и технологично. Тут не надо химичить никаких сложных и дорогих фрезерованных штампов. Если купишь (или изготовишь)себе “проволочный” станок для раскроя, то можешь резать очень точно по шаблону. Суть этого станка в быстро движущейся проволоке, которая и режет на холодную.
Коментировать мысль про абсолютно легальный бизнес с уплатой всех налогов- не буду по причине СВОЕОБРАЗНОСТИ вопроса- поговори с любым продавцом и производителем товара- всё встанет на свои места. Если хочешь работать абсолютно легально- стань частным предпринимателем с единым налогом. Если хочешь конечно…
Могу ещё добавить, что я на спор из потолочки по заранее подготовленным шаблонам, с помошью хорошего ножика, вырезал 15 комплектов на Пайпер, когда надоело- пошёл вечером пить пиво.
Наладить и все остальные атрибуты КИТа: описание, коробку- вообще не проблема. Самое сложное- изготовление деколей, но и это решаемо. Так что дерзай. Я бы сам это запустил, если бы времени хватало. Хотя кто знает…
Но если что, звони. Запустить это дело вполне реально, я прорабатывал осртимент и технологии. Можем и скооперироваться. Дима.

Lazy
ДАК:

Наладить и все остальные атрибуты КИТа: описание, коробку- вообще не проблема. Самое сложное- изготовление деколей, но и это решаемо. Так что дерзай. Я бы сам это запустил, если бы времени хватало. Хотя кто знает…
Но если что, звони. Запустить это дело вполне реально, я прорабатывал осртимент и технологии.  Можем и скооперироваться. Дима.

Вероятно аффтар забыл, что продаваемая модель на 90% состоит из мануала и коробки. Сам КИТ - г…но, глядя, что люди покупают начинаешь это понимать.

pdk

Есть ещё одна ниша: всякая экзотика.
Например ПуВРД - есть несколько буржуйских фирм их выпускающих(простой поиск по ebay даст несколько ссылок).
Большого рынка для них нет, но например я бы от качественного стендового варианта не отказался. Если найдётся ещё деясяток таких - дело уже становится коммерчески выгодным.

Lazy

Аффтары…
Давайте скажем себе честно - КТО из среди здесь пишущих сумел продать (подарить 😃 ) кому либо модель собственного проекта и производства. В промышленном исполнении. 😃 DUDS - Вам рекомендуется воздержаться. Пожалуйста.

angryduck

блин, я фирменные впарить то не могу!

на самом деле это через форум анрил. у населения интересная психология в магазине - пожалуйста, в интернете - еще лучше. а вот штучные образцы хрен пойдут

BALAL
Lazy:

Вероятно аффтар забыл, что продаваемая модель на 90% состоит из мануала и коробки…

  • Мануалы на СД-Р лазерным резаком нарезать! 😁
Ustas-Asia
angryduck:

блин, я фирменные впарить то не могу!

на самом деле это через форум анрил. у населения интересная психология в магазине - пожалуйста, в интернете - еще лучше. а вот штучные образцы хрен пойдут

Значит нужно свой И-нет магазин открывать в угоду психологии… 😁

tlvct
Lazy:

DUDS - Вам рекомендуется воздержаться. Пожалуйста.

а вот не надо коропласт обижать. 😲

Добавлено

angryduck:

блин, я фирменные впарить то не могу!

пардон, не то впариваешь 😉 😵

V_Alex
6wings:

Поэтому, если бы кто-нибудь начал предлагать недорогие, простые, но действительно ЛЕТАЮЩИЕ RTF - их разбирали бы как горячие пирожки и взрослые, и дети.

Аффтары, жжот непадецки!

Сделать и скомплектовать летающий RTF можно в пределах 180-200 $, но при наличии в продаже условно-летающих китайских (или условно отечественных 😃 )КИТов по цене в 2-2,5 раза ниже, шансов продаться в самоокупаемых количествах у него нет. Единственное возможное преимущество у такого КИТа отечественного производства - свободный последующий доступ к запчастям и комплектующим.

voraks
  1. При покупке очередной мелочевки просто диву даешся, что за какие-то петли, кабанчики, тяги и т.п. выкладываеш достаточные суммы.

Александр, попробуйте ради смеха сделать хотя-бы одну прессформу (а для комплектования КИТа таких прессформ нужно около десятка), отлить детали и попытаться их продать в количестве, способном окупить эту форму.
В Украине действительно много успешных модельных контор, но работают они полуподпольно через западных дистрибьюторов, поскольку у себя не смогут продать и десятой доли произведенного. Строят одни, продают другие - так весь мир работает.

DAZZLER

по поводу коропласта !
очень даже коммерческий материал.
Был у меня такой типа стартовый проект “FLY DOG .25”
16 самиков люди разобрали.
Некоторые потом и бальзовые покупали “продукты”.
Так что не надо брата моего трогать (DUDS) - у каждого своя вотчина

tlvct

во-во, сам на доге летал, даже в первых боях на нем участвовал. чертовски крепкая и приятная штука была

ДАК
Lazy:

Вероятно аффтар забыл, что продаваемая модель на 90% состоит из мануала и коробки. Сам КИТ - г…но, глядя, что люди покупают начинаешь это понимать.

Ну прямо таки!
Красивая коробка- это хорошо конечно, но понимающий человек зрит в корень. Как сделать вещь привлекательную для полнейшего новичка- тоже понятно и проверенно на практике. Тут всегда надо просто подходить по принципу- что бы самому нравилось и безо всяких скидок самому себе. Вещь должна быть конфеткой! Существует масса способов изготовления высококачественного полукустарного производства. Многие конструктора, прошедшие школу не завода, а разных КБ- знакомы с этими приёмами и технологиями. Знают какие нужны простейшие приспособы, как и где их изготовить. Я это всё утверждаю по собственному опыту. Конечно, если иметь простую ЧПУшку- то вообще нет особых проблем. Хотя, если лепить из потолочки, то хороший тонкий ножик и приспособы- дадут нужное качество и количество.
Опять же, я это пишу по собственному опыту. Я сделал: подарил, получил деньги, хотя и не просил ничего, порядка 30 моделей.
Да, достаточное количество наборов делалось “заказчиками” прямо у меня дома по моим выкройкам.
Хотя, своя- лежит не законченная. Просто люди, которые меня давно и хорошо знают, просят- сделай подарок ко дню рождения, а хорошим людям и просто очень нужным- не могу отказать. Так что пишу это на основании собственного опыта. Да, конечно я не делаю никаких сверх привлекательных упаковок, хотя каждая модель была очень прилично упакована. Мануал был сделан на болванке. К мануалу прилагалось огромное количество картинок- собственно это всё было натаскано из интернета на протяжении нескольких лет.
Так что, как говорится, было бы огромное желание, нужные знания и связи, что конечно немаловажно.

voraks
V_Alex:

Аффтары, жжот непадецки!

Сделать и скомплектовать летающий RTF можно в пределах 180-200 $, но при наличии в продаже условно-летающих китайских (или условно отечественных  😃 )КИТов по цене в 2-2,5 раза ниже, шансов продаться в самоокупаемых количествах у него нет. Единственное возможное преимущество у такого КИТа отечественного производства - свободный последующий доступ к запчастям и комплектующим.
Александр, попробуйте ради смеха сделать хотя-бы одну прессформу (а для комплектования КИТа таких прессформ нужно около десятка), отлить детали и попытаться их продать в количестве, способном окупить эту форму.
В Украине действительно много успешных модельных контор, но работают они полуподпольно через западных дистрибьюторов, поскольку у себя не смогут продать и десятой доли произведенного. Строят одни,  продают другие - так весь мир работает.

Я не буду утверждать, что сву сам смогу сделать. Но как в любом бизнесе необходимо суметь направить лачные цели каждого работника в интересах как собственных, так и интересах бизнеса. О как сказанул 😃
По поводу форм есть знакомый автомоделист, который их делал-переделал…
да и микролитейка у него имеется.

Но опять же хочу повторить, что начать охота с малобюджетных моделей доступных для тех у кого средства входа в это хобби пока отсутствуют в достаточном количестве. Думаю, что это вполне реально, только нужно все просчитать тчательно.

2 Dmitry Maslov
Заманчивая у Вас идея. Вопрос в том - какой именно продукт нужен?
Насколько я понял - это рабочая документация для изготовления моделей, который будут производится в забугорье.

2 ДАК
Созвонимся 😃