Детям 60-70-80-х посвящается

Александр_А_Н

Где то я уже это читал, но все равно и прослезился и посмеялся вдоволь. Да-а-а… когда деревья были большими…

rrteam
Roma:

Самая крутая игра на Спектруме, лично для меня , была Exolon (космонавт с автоматом и ракетницей проходил кадр за кадром)

ААА! дошёл до финиша эти 99 зон на 48кб - причём записи игры тогда ещё не было, дисководы появились позже.
Вот дочитал до конца, и понял, что в моей жизни пропущено всего 3-5 неизвестных позиций. 😃
Добавлю -

  • любимые магазины “Юный техник” где море не нужного, и толкучку рядом с ними, где было нужное.
  • комплект моего первого радио за 15 рублей
  • моторчик Сокол 2.5сс за 9 рублей
  • очередь за зелёными бананами
  • сок в конусных стекляшках
  • жевачку в школе жевать нельзя
  • батарейки КБСЛ - фиг купишь
  • самолётик из миллиметровой фанеры (крылья) и точёного фюзеляжа с сосны, что запускался с рогатки…
    мне в нос попали… кровищи было…
    😁
SAN
  • батарейки КБСЛ - фиг купишь

А на журнал “Радио” - фиг подпишешься на почте!

klen_s

…во воткнуло то мне…

помню что большим праздником было стащить у строителей газосварщиков из ведра карбида! О сколько нам мгновений чудных, готовивил просвещенья дух - после того как ктонить стащит весь двор можно было найти в одном месте, а нас человек сорок бегало!

amb2000

Это Вы точно подметили. А я ещё помню закопчёные керосинки со стёклышком из слюды и бабки человек двадцать режущиеся в лото на деньги самй крупный виигрыш - копеек двадцать!!!.
А настольный тенис чемпионат вселенной - дом на дом. Это вам не Ринальды с Марадонами.

dvsnik

Монетку трёхкопеечную опустить в отработанный фиксаж и потом (гербом вверх!) купить за неё мороженое Пломбир за 19 копеек и получить копейку сдачи 😃

Загнать иголку в пробку от вина, потом приложить эту пробку к монетке и стукнуть сверху молотком. Получается аккуратная дырочка. Продеть туда нитку. Вечный “жетон” для телефона-автомата или автомата с газировкой 😃

Воткнуть соседу в окно на 1-м этаже иголку с длинной ниткой. Нитку натянуть и “играть на струне”. Вся семья 2 часа кряду будет торчать в окне 😃

Генератор помех для ТВ у того же соседа. Дождаться удара по телевизору и выключить генератор. Через минуту снова включить. Далее по циклу, пока у телевизора мозги не вышибут 😃

хелик

Да ещё дяденьки на стройке бес проблем давали масло , а на заправках стреляли бензин для мопеда и мотоцикла, и давали всегда, ну правда иногда мы его сливали из компресора по ночам и бегали от сторожа. Сколько было адреналину!!!Ностальгия по пряникам белым ими гвозди можно заколачивать , а наши зубы справлялись с задачей.Тут столько всего можно добавить и конца не будет!!!

Wit

А в Пингвине на Домской “Отвёртку” студентам наливали, Сенчо было завались, и на Цитаделис такие девочки были… в Галстучках и коротких юбочках 😃

Стахановец

хелик а на заправках стреляли бензин для мопеда и

А мы бензин добывали на заправках так: Один из нас держал пистолет а двое-трое других
начинали прыгать на шланге-бензин довольно шустро тек, трёх литровую банку успевали
“напрыгать” пока заправщица “чухалась”.

И вообще из вышепрочитаногоя вывод: моделисты в детстве-народ хулиганистый.

dvsnik

В аэропорту дядьки за просто так наливали эмалита сколько влезет. Они же давали полные карманы б/у-шных самолётных свечей. А заправщик запросто делал один пшик масла МС-20 из пистолета маслозаправщика (литровая банка полная, остальное на пузе). А вот керосин почему-то не давали. Приходилось ехать чёрт знает куда на околицу, там была специальная керосиновая лавка. Литр - 6,5 копеек. Приходилось брать 2 литра, меньше не наливали.

Между прочим, вот такие моменты крепко отложились в памяти. И сейчас, когда я вижу таких же мальчишек, всегда стараюсь им помочь и никогда не отказываю в детских просьбах.

Мою же супругу лет 8 назад местные “детишки” накололи: повадились к ней за клеем Момент (пока я был на работе). А она серьёзно так спрашивает: - И что они там так часто клеят? 😃

hobbit

я тоже все прочесть не смог.
хоть я родился в 1983, но игры были те же. сейчас посмотреть на современную молодежь- не поймешь, то ли мы инопланетяне, то ли они.
в банки играли, в стеклышки, когда надо было мячом попасть в горку стеклышек, после чего все разбегались:)
а еще мы пускали колдунчиков- в водосточную трубу напихивали кучу бумаги и поджигали- вылетающий из труби светящийся пепел особенно эффектно смотрелся ночью.
устраивали путешествия по забору вокруг детского садика- побеждал тот, кто ни разу не ступит на землю. падали с этих заборов, и порой совсем не удачно:)
делали самострелы, воздушки, пистолетики из деревянных прищепок и кусочка трубки от шариковой ручки.
классной забавой было взрывание серы в асфальте- дюпелем или гвоздем пробивали в асфальте дырочку, насыпали туда серы от спичек, вставляли гвоздь и со всей дури кирпичом по нему:)
часами мог просиживать рядом с мужиками, которые на автобазе мастерят багги.
придумывали себе мистические заколдованные места, называя их чЁртовками, строили шалаши в кустах и на деревьях.
а еще в соседнем дворе стоял такой глобус из труб , который можно было раскрутить. так мы все цеплялись руками за эти трубы и повисали, а 2 человека внутри раскручивали глобус. побеждал тот, кто последний оторвется от глобуса- как правило, падать ему было больнее всех- глобус уже крутился очень быстро:)
залезть в старый деревянных 2-х этажный дом на чердак было особенно здорово! там много всякого хлама и иногда попадались голубиные гнезда…
обладатели компьютера синклер пользовались особой популярностью:)
стоит пожелать всем детям такого же веселого детства:)

Д_Заточник

Может невнимательно прочитал… Но не нашел самого главного - крылья из фанеры, фюзеляж из березового полена, обработанный топором и доведенный ножиком. Хвостовое оперение тоже из фанеры. К одной из консолей привязывается веревка и все это раскручивается над головой. Если из жести вырезать пропеллер, а еще лучше два и гвоздиком прибить их к двум мотогондолам на крыльях, то это вообще “высший пилотаж!” “Пилоту” завидовал весь двор. Как правило такие модели делал старший брат - “механик” младшему.

Rover
Д_Заточник:

Может невнимательно прочитал… Но не нашел самого главного - крылья из фанеры, фюзеляж из березового полена, обработанный топором и доведенный ножиком.

Моя первая модель: мама купила набор “Модель катера”. В коробке был кусок березового бруса с выдолбленным в середине углублением, просверленным под дейдвудную трубку каналом, кусочек жести для руля, моторчик (с двумя магнитами, типа круто!), севшая батарейка КБСЛ и набор шаблонов (сечений корпуса), отпечатанный на сером картоне. Хоть все пальцы себе изрезал, а сколько было радости…

Первый самодельный компьютер, который собрал мой однокурсник, назывался “Специалист” по схеме из МК на куске картона с проколотыми иголкой дырочками под выводы микросхем (!!!), и все соединения выполнены были кусочками МГТФ. Две журнальных страницы кода прошивки набраны вручную. И ЭТО заработало с первого включения!!! Чуть позже я заказал себе по почте печатную плату “Специалиста” барнаульской разработки. Кстати, отличная была разработка, потенциально намного лучше “Спектрума”.

Как у меня все глаза и руки остались на месте, сам не понимаю. Я ведь еще и химией увлекался. Травился пару раз до рвоты и обморока сам не помню чем, сжег штору в спальне. Хотелось заниматься всем и сразу, на все хватало сил и времени, и казалось, что так будет всегда…

paradox

а классные пневматические пистолеты из стержня шариковой ручки, маминой спицы и жеванной промокашки?
А взрывающияся промокашки пропитанные йодом- с чем уже не помню?
а конкурс прямобеглых автомоделей с колесами из 10мм фанеры?
поджиги- вообще особая статья, были и многозарядно-ствольные…

amb2000
Rover:

И ЭТО заработало с первого включения!!! Чуть позже я заказал себе по почте печатную плату “Специалиста” .

Вот интересно у есть ли ещё где нь-ть этот “Специалист”?
Я б приобрёл.

Ланцов

Сам от туда .
Помню на самодельной машине , с шасси от каляски заехал под милицейский “УАЗик” , спрыгнул вовремя ,а маме тогда было 25 лет .