Документальный фильм о авиамоделизме в России

Bilbo
Gefi:

Ну что то в этом роде. Но более патриотичный.

Да, спасибо за ролик.

Retif:

Что-то я не уверен, что это главные проблемы (хотя и очень важные, несомненно). Мне кажется, отсутствие интереса (к техническому творчеству в принципе) у детей гораздо более серьезная проблема.

Думаю что это следствие как раз тех тем что я обозначил. И естественно я на отсутствие интереса у детей собираюсь сделать сильный акцент.

6wings
Gefi:

Ну что то в этом роде. Но более патриотичный

что-то мне этот ролик совершенно не нравится ((
Как говорится “ни уму, ни сердцу”
Не надо, пожалуйста, на него ориентироваться!

Grach
Bilbo:

Думаю что это следствие как раз тех тем что я обозначил. И естественно я на отсутствие интереса у детей собираюсь сделать сильный акцент.

В первую очередь это следствие доступности более быстрых и простых развлечений.

fidller

ух широко взято.
из практики скажу, снят классный док. фильм задачка сложная, снять фильм док. да и еще про авиамоделизм, задачка более сложная.
В сети гуляет миллион статей как снять фильм, и вы много снимаю просто ах…
Скелет сценария напоминает совковое кино, уж извините. Не понятно на кого рассчитано и кто будет это смотреть.
Правильно сказали - есть огромная проблема - детям летающие самолеты не интересны, не интересно что то делать руками и т.д.
Плюс при съемка кино куча нюансов, при написании сценарии еще больше.
Главное понять что хотите показать этим фильмом, для кого он, что должно произойти после просмотра этого фильма.
Авиамоделизм теряет душу. Сейчас куча магазинов где можно купить, уже многое делать не надо. Плюс в России с учетом кризиса многим не до моделизма, выжить бы…

SAN
Bilbo:

Идея фильма - донести до зрителя мысль о том что сейчас мы теряем гораздо больше чем “какие то самолетики” так как авиамоделизм это и воспитание детей и молодежи, и основательный задел на будущие профессиональные кадры и огромный рынок сбыта (причем не только по России) который привлечет за собой новые рабочие места в новой нише производства (а не банальное потребление природных ресурсов).

Как вы заставите зрителя смотреть ваш фильм?
Понимаете, “Новости дня” показывали перед началом интересного вам кино.
И деваться было некуда - вы уже в кресле, зазора перед началом собственно кино - нет.
А на ютубе большая часть случайных зрителей отключится после начала интервью…

Bilbo

Для начала уточняющий момент.
В моем виденье “интервью” хотелось бы сделать в стиле фильма “Стиль кинооператора”.

www.youtube.com/watch?v=KoOVm00KHeo

6wings:

что-то мне этот ролик совершенно не нравится ((
Как говорится “ни уму, ни сердцу”
Не надо, пожалуйста, на него ориентироваться!

Я - за выкладывания роликов. На мой взгляд они хорошо дают понять кто что видит под тем или иным термином или сценой. Помогают найти общий язык. В том числе если какие то моменты будут вызывать несогласие.
Так что и ролик и Ваше замечание лично я принимаю к сведению.

ОМП

Согласна с Александром Симулиным. Слишком глубоко брать не надо. Мне виделась идея подобного фильма по другому. Показательные выступления под музыку со взрослыми и детьми, со всевозможными ЛА, включая совсем детские игрушки и может даже воздушным змеем. И перемежать это рассказом о том, что теперь, по новому закону, все получатся вне закона.
Если мы хотим что бы фильм раскрутился, его должно быть интересно смотреть. Как играющие на инструментах коптеры. Или светящееся шоу в небе из них же.

Bilbo
Grach:

В первую очередь это следствие доступности более быстрых и простых развлечений.

Есть такое. Но нельзя вместить всё и сразу. Сейчас мне хочется выделить момент отсутствия интереса и поддержки у “верхов”.
А на вопросе предпочтения более легких и доступных развлечений можно остановится в следующем фильме.

Vladimir_K=
SAN:

на ютубе большая часть случайных зрителей отключится после начала интервью…

Значит фильм надо делать в стиле шоу, чтобы крутой пилотаж захватывал, а между эпизодами воздушного шоу неназойливо втискивать то, что надо донести до сознания.
Не хотелось бы, чтобы фильм этот оказался только для посвященных, т.е. для нас. Как достучаться до мозга тех, кто затаив дыхание смотрит “Дом-2”, а уж тем более до мозга тех, кто мечтает о расширении этой дебиловатой аудитории?

Bilbo
fidller:

ух широко взято. из практики скажу, снят классный док. фильм задачка сложная, снять фильм док. да и еще про авиамоделизм, задачка более сложная.

Отлично, практикующие люди очень пригодятся. 😁

fidller:

В сети гуляет миллион статей как снять фильм, и вы много снимаю просто ах… Плюс при съемка кино куча нюансов, при написании сценарии еще больше.

Кинуть ссылку где все статьи и книги выложены одним большим (15 гиг) сборником? 😉
Я знаю про сложности. Присоединяйтесь и нас уже таких будет двое. 😉

fidller:

Скелет сценария напоминает совковое кино, уж извините. Не понятно на кого рассчитано и кто будет это смотреть.

Есть такое. Я даже вспомнил фильм откуда невольно начало стырил - “Время вперед”. 😁
Буду думать.

Я сразу всем отвечу по поводу “захватывающего и интересного шоу”.
В сценарии это обозначено как “Организация экскурсии/встречи с действующими моделистами и показательные выступления. Интервью с моделистами”. Не воспринимайте это так же коротко как это написано. На данном этапе это ещё не сценарий, это лишь заметки основных моментов. И этот момент - согласен со всеми - должен быть наиболее ярким и показательным. Обратите внимание - именно после этого предполагаемые герои меняют свою точку зрения и начинают интересоваться авиамоделизмом.
Просто сейчас у меня в голове нет конкретной картинки этого “шоу”. Только общее - “это должно быть что то фееричное и энергичное восхищающее и захватывающее”.
Предлагаю всем присоединится как раз для уточнения и придумывания конкретных сцен “шоу”.

SAN
Vladimir_K=:

а между эпизодами воздушного шоу неназойливо втискивать то, что надо донести до сознания. Не хотелось бы, чтобы фильм этот оказался только для посвященных, т.е. для нас

+1

Vladimir_K=
Bilbo:

это должно быть что то фееричное и энергичное восхищающее и захватывающее

Вот!

vbrf

Исходя из сегодняшних реалий - это должен быть яркий тырнет-ролик “с изюминой” и большим числом просмотров (вот вам и “охват” - и на ТВ упомянут).

“Экшн про авиамоделиста” 1965 года (и его римейк 2004) - качественные, с бюджетом и Актерами, видели многие - но кто вспомнит там “авиамоделиста”.
Чудесные документальные фильмы о авиамоделизме есть - но их смотрят - “только те кто их смотрит”.

6wings

Из общих соображений:
если бы удалось донести до зрителя, что оно летает не “само по себе”, а в точности выполняет то, чего хочет пилот - значительная часть задачи была бы выполнена, как мне кажется. Вспомните - что вас лично привлекло в RC-авиамоделизме? Меня - именно это.
Но как добиться этого на экране (снять и подать) я пока не знаю. Снять “в лоб” пилотаж и ручки - не выход. Тут как-то тоньше надо к этому подходить.

Дим_Димыч

Позвольте мои пять копеек. Идея замечательная, но нужен четкий сценарий, ответственное лицо и деньги. Снять что то приличное без денег невозможно. А посему нам придется скинуться, поскольку это работа и немаленькая, все готовы? Я думаю нет, сейчас начнут гнусить, что можно снять на айфон, смонтировать и озвучить за пять минут на коленке. Уж простите за прямоту.

Bilbo

Что то типа:

или

или

показал все ролики ребенку 12 лет - сказал мало драйва. Вот что ему понравилось:

Дим_Димыч:

Позвольте мои пять копеек. Идея замечательная, но нужен четкий сценарий, ответственное лицо и деньги. Снять что то приличное без денег невозможно.

Бесплатные съемки миф. Даже для съемок “на айфон” требуются деньги. Выезд до самой ближайшей полянки потребует траты на бензин, бутерброды и т.п. Плюс - если подразумевается распространение хотя бы в ютубе нужна лицензированная музыка, да вообще много чего.
Но второй миф что невозможно снять без большого бюджета и крутых камер. Если не стоит задача заработать на видео и этой мысли придерживается большинство команды то бюджет становится реалистичным.
Поэтому предлагаю для начала сосредоточится именно на четком сценарии (на 100% согласен с этим). Что в принципе сейчас и происходит. Шаг первый - обсуждение концепции.

6wings
Bilbo:

если подразумевается распространение хотя бы в ютубе нужна лицензированная музыка

авторскую музыку могу предоставить и даже написать специально.

По поводу видеоматериала: хотелось бы максимальной плавности движения камер. Всякие дергуны - и с земли, и особенно с ФПВ ужасно раздражают. Сразу становится ясно, что сделано непрофессионально.

6wings:

если бы удалось донести до зрителя, что оно летает не “само по себе”, а в точности выполняет то, чего хочет пилот

Снять “в лоб” пилотаж и ручки - не выход. Тут как-то тоньше надо к этому подходить.

Кстати, пришло в голову, что если сопровождать видео комментариями пилота, перед маневрами (вроде, “ухожу в левый вираж”, “сейчас будет бочка” и пр.) это могло бы помочь решению задачи.

Губанов_Игорь
Bilbo:

Выезд до самой ближайшей полянки потребует траты на бензин, бутерброды и т.п.

Да уж… Если с такой меркантильности начинается, чем же закончится? А с какого перепуга бутерброды то? Кушать дома можно и нужно не связывая такие потребности с бюджетом фильма…

Дим_Димыч

Нужен красивый рекламный ролик нашего хобби. Примерно так, взлетает большая радио модель, выполняет красивый полет под музыку и к середине полета на экран падает красная печать с текстом “Запрещено госдумой РФ”, дальше модель поменьше и тот же финал, и т д. В конце ребенок с большим замеем (который тяжелее 250гр) и тот же финал. А голос за кадром должен спокойно и внятно прокомментировать закон и те ограничения который приведут к такому развитию событий.

Игорь, любая работа должна быть оплачена, это не вылет выходного дня, снять и раскрутить материал стоит времени и денег.

ОМП

Настоятельно рекомендую пока категорически опустить финансовый вопрос.
Это можно сделать тогда, когда будет чёткая идея. Уверена, что ради неё и под неё, если хорошо получится придумать, скинуться многие.

Взяла из другой темы. Тоже, как вариант для обсуждения.

alvleal:

Только “Хичкок” с такими законами и получается 😃
Купил папа сыночку вертолетик в магазине игрушек, выехали они на природу в зону G. Только оторвался от земли их вертолетик, как из-за елки появляется полицейский с весами в руке и без повязки на глазах. И говорит им полицейский - “ваш БПЛА 251гр. пройдемте граждане нарушители ВП РФ!” 😃
Или, стоит ребенок смотрит в небо - самолет летит высоко красиво, весь в мечтах. Обернулся, а там пивнушка. В небо дорога закрыта (авиамоделизм), а пивнушка с распростертыми руками ждет.