Электросварка. Теория там и практика

NailMan

Купил себе аппратат бытовой для электродуговой сварки. Буду применять в быту и для RC-хобби 😁

Типа варить всякие стойки шасси и для крыла биплана, ну и стул себе мебельный проварить ибо треснул.

Вобщем где-то надо бы всяких советов и методов сварки железяк найти. Никто не подбросит сцылок или там чего посоветует?

ЗЫ: варить буду максимум 3мм электродами, в основном 2мм, ибо мелочью предполагается заниматься.

SVARNOY

Здравствуйте.
Мой ник выбран не случайно.люблю свою профессию.
Обычный бытовой сварочный аппарат к сожалению крайне бесполезен в модельном деле(если конечно вы небудете строить модель 1:2 или 1:1) ,таким аппаратом можно приварить петли в гараже,но ни о каких шасси или ножках стула речи быть неможет(очень тонкий метал).
Народ конечно может сейчас привести массу примеров из личного опыта когда кто-то “сваривал” миллиметровый метал или мение того,бывает такое ,но ни о какой качесвенной сварке металлов толщиной менее 1,5 мм речи быть неможет.
Если аппарат переменного тока ,то им можно сваривать толко “чёрные металлы”,если постоянного тока можно и нержавейку.Алюминий,силумин ,медь,латунь,титан злектродами ниварится вообще.Для этих металлов и сплавов используют аргонную электродуговую сварку.

NailMan
SVARNOY:

Здравствуйте.
Мой ник выбран не случайно.люблю свою профессию.
Обычный бытовой сварочный аппарат к сожалению крайне бесполезен в модельном деле(если конечно вы небудете строить модель 1:2 или 1:1) ,таким аппаратом можно приварить петли в гараже,но ни о каких шасси или ножках стула речи быть неможет(очень тонкий метал).
Народ конечно может сейчас привести массу примеров из личного опыта когда кто-то “сваривал” миллиметровый метал или мение того,бывает такое ,но ни о какой качесвенной сварке металлов толщиной менее 1,5 мм речи быть неможет.
Если аппарат переменного тока ,то им можно сваривать толко “чёрные металлы”,если постоянного тока можно и нержавейку.Алюминий,силумин ,медь,латунь,титан злектродами ниварится вообще.Для этих металлов и сплавов используют аргонную электродуговую сварку.

не, шасси варить - это сваривать 3-4мм проволоку вместе. А стул - это плиту офисного стула сварить по лопнувшуму шву. на то и взяли 2 и 3мм электроды. на стуле 3мм толщины сталь на станине. Должно пойти.

Ляминий и пр. цветмет и не думали даже варить. Все что меньше 1.5мм - проще пропаять.

druksel
NailMan:

Ляминий и пр. цветмет и не думали даже варить. Все что меньше 1.5мм - проще пропаять.

ну почему паять? полуавтоматом можно и 0,5 мм варить прекрасно… 😒

MAX-65

А я когда свариваю чо нить по дому (благо старики в доме живут с огородом и гаражом) всегда слова из песни вспоминаю…
…восход, закат и лодка у причалааааааа,
Но в мире нет прекрасней красоты!!!
Но в мире нет прекрасней красоты!!!
Чем краааасотааа, ГОРЯЩЕГО МЕТАААЛЛАААААААААА!!!

З.Ы. А жене, когда сварочный аппарат купил, сказал, чтобы она радовалась, так как её муж СВАРЩИК!!!

З.З.Ы.А с приятелем мы долго выясняли, что должно у настоящего мужика быть!!!
Ну сошлись на мнении, что, как минюмум- дрель…
Если дрель + болгарка мужик продвинутый!!!
Ну а если дрель + болгарка + сварочный аппарат- настоящий мужик!!!
После этого были ещё преобретены: Электролобзик, электрорубанок, бормашинка, электрокоса, электропила цепная(как бензо), настольное точило. И конца края нет…
Теперь хочу сверлилку, циркулярку и мечтаю о токарном станке… Затягивает однако…

Psw

Просто придираюсь к формулировке,

SVARNOY:

Мой ник выбран не случайно.люблю свою профессию.
Алюминий,силумин , >>> злектродами ниварится вообще. Для этих металлов и сплавов используют аргонную электродуговую сварку.

ни в коем случае не утверждая, что БЫТОВЫМ 2 КВт аппаратиком скорее всего переменного тока можно енто делать:
Знакомый мне Сварной (матёрый такой пенсионер, газопроводы всю жизнь варил), к которому я обращался по случаю апгрейда своего мофика 50 куб до 70 куб, для расточки перепускных окон для соответствия тюновой поршневой от Малосси не хватало силумина в картере - появилась идея наплавить силумина сваркой - на вопрос - аргоном будешь варить ? - Послал меня на хрен ( Типа не учите меня жить - Помогите Материально ) - и варил электродами на моих глазах. Просто электроды были СПЕЦ. И Сварной был Спец. Картер правда подогревали паяльной лампочкой предварительно. Ну и в паре мест проплавил он его, редиска. Мне потом пришлось енти наплывы матерясь убирать фрезой шлиф машинки. Но в целом - приварил же. И треснутые литые диски для авто 1:1 он тоже электродами варит. Да и печатное пособие для сварщика “Сварка Материалов” подтверждает возможность сварки алюминиевых сплавов без аргона, просто спец электродами. И чугуний он мне тоже варил ( и тоже до сих пор успешно - без трещин - переварил выхлопной патрубок на той же Малосси поршневой) - хотя енто не люминий, но сварные по большей части чугуний не любят.
Это к слову о том, что надо учить мат часть.

NailMan
Psw:

Просто придираюсь к формулировке,

ни в коем случае не утверждая, что БЫТОВЫМ 2 КВт аппаратиком скорее всего переменного тока можно енто делать:
Знакомый мне Сварной (матёрый такой пенсионер, газопроводы всю жизнь варил), к которому я обращался по случаю апгрейда своего мофика 50 куб до 70 куб, для расточки перепускных окон для соответствия тюновой поршневой от Малосси не хватало силумина в картере - появилась идея наплавить силумина сваркой - на вопрос - аргоном будешь варить ? - Послал меня на хрен ( Типа не учите меня жить - Помогите Материально ) - и варил электродами на моих глазах. Просто электроды были СПЕЦ. И Сварной был Спец. Картер правда подогревали паяльной лампочкой предварительно. Ну и в паре мест проплавил он его, редиска. Мне потом пришлось енти наплывы матерясь убирать фрезой шлиф машинки. Но в целом - приварил же. И треснутые литые диски для авто 1:1 он тоже электродами варит. Да и печатное пособие для сварщика “Сварка Материалов” подтверждает возможность сварки алюминиевых сплавов без аргона, просто спец электродами. И чугуний он мне тоже варил ( и тоже до сих пор успешно - без трещин - переварил выхлопной патрубок на той же Малосси поршневой) - хотя енто не люминий, но сварные по большей части чугуний не любят.
Это к слову о том, что надо учить мат часть.

А электрический вариант этого посибия где мона достать?

Psw

Ну зачем уменьшать ширину кругозора ? Ацетилен/пара Кислород баллонов не так уж и дорого стоят, а варить/греть тоже прикольно/полезно.
У нас она продается в том же месте, где я себе сварочный полуавтомат покупал чуть более года назад. В двух вариантах - просто для ХабЗайцев ( тонкая ) и потолще - для Вдумчивых ХабЗайцев. Я купил и прочитал обе для сравнения, тонкую мои знакомцы-авторемонтники успешно потеряли, мне на память толстенькая Сварка Материалов осталась, сейчас пошукал - и её нет - куда-то запропастилась - хотел авторов и год издания процитировать. Зеленоватая обложка, твёрдый переплёт - это всё что помню.