ieee1394 4pin, mini usb b,mini hdmi.s-video, что выбрать?

Саригор

Доброго времени суток друзья,помогите пожалуйста советом знающие.
Есть Panasonic DMR-ES35V,так же присутствует видео камера Panasonic HC-V710,каким образом можно переписать на DVD диск видео с этой камеры чтоб качество было наилучшим?
до этой камеры бала на mini DV касетах камера, так я писал по DV входу который присутствует на передней панели рекордера.
в новой камере этого выхода нет,есть только Mini HDMI и Mini USB,ну не считая аналога)
существуют ли какие либо переходники с мини USB, либо с мини HDMI на этот DV вход?
на е-бей надыбал только вот эту пару:
переходник с Mini USB B на USB A
и вот такой вот кабель USB на IEEE 1394 Mini DV
так же на каком то алибаба нашел вот такой адаптер с IEEE 1394 на HDMI правда там по ходу оптовый наверное магазин,так как минимальная партия 500 штук:)
да и на каком то форуме вычитал что с HDMI сигнал не идет на IEEE1394.
Так вот насколько сильно потеряется в качестве видео если его скидывать по usb возможно ли это, или может на s-video скидывать сигнал?
думаю что с HDMI на S-VIDEО переходники существуют.
хочу домашнее видео на болванки скинуть с минимальными потерями, а записывалось всё в 1920 и 1080.просто если в этом же формате скидывать через комп то на одну болванку не так уж и много влезет.
заранее спасибо за советы😒

Владимир#

А что мешает просто на компе переконвертировать в DVD? По проводам полубому в качестве потеряете. Да и по проводам если только аналог. Просто так ни USB в DV, ни HDMI в DV не получится. То что на е-бей это в обратную сторону с DV в USB, что гипотетически возможно и именно на компе с нужным софтом. То что на али по фото, обычный MINI-HDMI в HDMI. Вообщем только в аналог. Максимум, конвертер HDMI в S-video.

Prsh

А у Вас нет под рукой компьютера? Тогда просто переписать прежде всего на компьютер (через USB
Если на компьютере есть DVD writer,то просто записать на диск
Если в компьютере есть HDMI или 1394 выход, то можно через них переписать на Панасоник

Саригор
Владимир#:

А что мешает просто на компе переконвертировать в DVD?

Долго,пока он сконвертирует семь потов сойдет.
да и ноут слабенький для конвертирования фулла.
как то стояла прога адобе премьер про,хорошая прога,нравится, но видео с моей камеры комп не тянет,час видео мне выйдет часа в два-три.

Владимир#:

То что на е-бей это в обратную сторону с DV в USB,

стало быть это переходники для mini DV-камер,как у меня была раньше.

Владимир#:

Максимум, конвертер HDMI в S-video.

на 32" жк телеке разница сильно заметна будет?

Prsh:

А у Вас нет под рукой компьютера?

есть ноутбук асер.

Prsh:

Тогда просто переписать прежде всего на компьютер

скинуть на комп не проблема, флешку воткнул и всё.

Prsh:

на компьютере есть DVD writer

это DVD-привод что ли,есть.

Prsh:

то просто записать на диск

просто записать накладно,там в фулл видео сколько его влезет на 4-ех гиговую болванку?
мне бы его сжать как то.

Prsh:

Если в компьютере есть HDMI или 1394 выход,

HDMI есть и VGA

Prsh:

то можно через них переписать на Панасоник

Владимир писал что;

Владимир#:

Просто так ни USB в DV, ни HDMI в DV не получится.

ну так и в камере есть разъем hdmi.
в рекордере только 1394 из цифры,из аналога s-video.

Владимир#
Саригор:

Долго,пока он сконвертирует семь потов сойдет.
да и ноут слабенький для конвертирования фулла.
как то стояла прога адобе премьер про,хорошая прога,нравится, но видео с моей камеры комп не тянет,час видео мне выйдет часа в два-три.

Адобе хорошая, мощная но очень тяжелая программа. Вам же только на болванку скинуть, попробуйте простенький софт. Для примера вот вообще бесплатный, Freemake Video Converter. Киношка 2 с плюсом часа FHD минут за 10 записывается. Проц не первой свежести I5-2500, так что может и бук потянет. А платных так вообще полно, стоят на самом деле вполне себе терпимо.

Саригор:

стало быть это переходники для mini DV-камер,как у меня была раньше.

Похоже что так.

Саригор:

на 32" жк телеке разница сильно заметна будет?

Да, будет. Я Вам больше скажу, на обычном “трубчатом” телеке и то заметно. Как минимум конвертер жмет до 720Х576, а рекордер принимает 720Х576 а потом жмет.

Prsh
Prsh:

Если в компьютере есть HDMI или 1394 выход, то можно через них переписать на Панасоник

Саригор:

ну так и в камере есть разъем hdmi. в рекордере только 1394 из цифры

Да, насчет HDMI я перепутал.
Так или иначе я бы старался пересылать по цифровому интерфейсу (не аналоговому). Сжатие (если не лень потратить некоторое время и при наличии программы) делал бы на компьютере. Сам давно имел дело с видео камерой, что и как делал не помню, помню только что в свое время специально купил и вставил в десктоп Firewire PCI карту чтбы откуда-то куда-то переписывать. На некоторых мамах десктопов есть Firewire интерфейс (но мало у кого есть теперь десктоп))).
Вобщем, конкретный совет дать не берусь. Сам буквально сейчас озабочен переписыванием VHS кассеты с видео магнитофона. Собираюсь скормить (что уж там ни вылезет (аналоговое)) в десктоп компьютер, перевести это в подходящий вид с помощью VirtualDub, и записать на DVD.
Если бы передо мной стояла Ваша задача, (не особо вникая, при поверхностном взгляде), то если бы у меня был готовый вариант цифрового соединения камеры с рекодером (провод, адаптер…) и не требовалось добиться наилучшего возможного качества, то писал бы напрямую; если нет , то по USB в комп., и там уже все манипуляции…
пс, Не понимаю зачем Вам этот рекордер сегодня вообще; не пора-ли выбросить?)) (Только если как в моем случае для “спасения” видеокассет)

Владимир#
Prsh:

Сам буквально сейчас озабочен переписыванием VHS кассеты с видео магнитофона.

Аркадий, если кассет не одна-две, настоятельно рекомендую либо рекордер, типа как у Сергея либо пишущий комбик (правда стоить стали каких то безумных денег, особенно комбики, но вроде на ебае-амазоне можно найти). Ибо захват на комп, виртуал даб и т.д. и т.п. это всё мутотень, когда кассет много. Да и качество, хоть убей не то, хотя пробовал много устройств, включая с аппаратной поддержкой. Единственный “косяк” писалки, не подстраивается под длину кассеты.

Prsh

Так, боюсь я тут не “в тему” высказался за “выброс на помойку” писалки…)))) Я действительно в этой теме дилетант и наверно чего-то не понимаю.
Что касается моего случая, то тут совсем другая ситуация; у меня своих кассет нет, просто меня как “самого технически продвинутого из доступного”))) знакомого, попросили переписать ОДНУ ценную для хозяина видеокассету.
Но, (просто в качестве ликбеза), интересно чем “писалка” лучше компа с подходящей программой? Я всегда (из общих соображений) отдаю предпочтение “универсальности” и “опен сорсу”))). Я понимаю что на первоначальный “сетап” компьютера и и может подбор программы, уйдет какое-то время, но чем это потом уступает готовому рекордеру? (В любом случае, Владимир, спасибо за совет…))

Владимир#
Prsh:

Но, (просто в качестве ликбеза), интересно чем “писалка” лучше компа с подходящей программой?

Аркадий, конечно без претензий на истину. В писалке я так думаю идет некая обработка сразу на входе до момента записи. Я свою открывал, там г… хватает и это не только резисторы и конденсаторы. Потом же оцифровку хочется в конечном формате, а не отдельно цифровать а потом жать, чип MPEG-2 coder у нас есть на борту, но при этом с кадром до сжатия мы уже ничего не можем сделать. Короче в писалке мы сначала делаем красивую картинку а потом уже жмем и пишем. ДА МОЖНО и на компьютере! Записать сначала чистое видио, образно говоря, каждый кадр попиксельно потом поиграться с фильтрами и улучшайзерами, а это на минуточку, файл несколько десятков гигабайт. Так что процесс ой-ой не быстрый. Ну и потом уже сжать как хочется. Я так делал, качество конечно можно очень хорошо подтянуть по сравнению с оригиналом. Но времени… А так напрямую, качество конечно так себе, видно сразу разницу.
Так я поэтому и спросил про количество кассет. Если это одна ценная, можно над ней потрудится. Но это конечно долго, да и комп нужен второй т.к. пока всё считается толком не на компе больше ничего не поделаешь.

murom

С USB камера превращается в банальный картридер и качество будет такое ,какое вы закажете камере при съемке. С HDMI видео будет передаваться непосредственно с камеры на монитор или телевизор (для этого он и присутствует в камере). Кабели обычно идут в комплекте с камерой. При записи на DVD диск нужно учитывать, что формат файла камеры не всегда совместим с проигрывателем.

Prsh

Владимир, спасибо за пояснения. Насколько простирается мое понимание)), все так или иначе сводится к трем вопросам:
-качество аналогово-цифрового преобразования
-качество перекодирования (в т. числе сжатие) в цифровом виде
-затраченные усилия
В случае камеры мы имеем на выходе уже цифровой сигнал. Перекодировка при известном входном и выходном форматах - процесс детерминированный и от устройства на котором производится не зависит (за исключением, если делается “на лету” и устройство не успевает за потоком). В этом смысле я не вижу почему бы сжатие на компьютере могло дать худший результат чем на каком-либо другом устройстве.
Запись и обработка аналогого сигнала - другая история, и вполне возможно у хорошего рекордера вход боле качественный чем у компьютера.
В отношении затрат времени и тд. согласен - использование специализированного устройства будет намного проще.
Еще раз, это только мои домыслы; с опытными в деле людьми спорить не буду))

Владимир#
Prsh:

В случае камеры мы имеем на выходе уже цифровой сигнал. Перекодировка при известном входном и выходном форматах - процесс детерминированный и от устройства на котором производится не зависит (за исключением, если делается “на лету” и устройство не успевает за потоком). В этом смысле я не вижу почему бы сжатие на компьютере могло дать худший результат чем на каком-либо другом устройстве.

Я имел ввиду именно запись с аналога, спец устройством или обычной USB фишкой. Или же мы как то друг друга не поняли. В любом случае если правда конструктивный разговор, лучше в личку. Сергей про другое спрашивал.

Prsh
Владимир#:

Сергей про другое спрашивал.

Может я не так понял…Я понял что есть камера, на которую снималось видео. (Теперь то что снято - на внутренней памяти камеры - флеш, диск, или что там в ней). Задача - переписать на DVD в подходящем формате. Я имел ввиду такую задачу.
Насчет “аналога” - я Ваши аргументы понял, и вобщем вполне согласен.

Саригор

ничего не понимаю,вроде отвечал на посты а сейчас зашел и нет ответов,даже спасибки исчезли.

Prsh:

то если бы у меня был готовый вариант цифрового соединения камеры с рекодером

в том то и дело что цифрового соединения нет,как писали выше

Владимир#:

Просто так ни USB в DV, ни HDMI в DV не получится.

Prsh:

Не понимаю зачем Вам этот рекордер сегодня вообще; не пора-ли выбросить?)

ну не скажите,учень удобная вешь была при перезаписи с DV камеры,ну и сейчас думаю не лишним будет.
так как:

Владимир#:

захват на комп, виртуал даб и т.д. и т.п. это всё мутотень

Владимир#:

Единственный “косяк” писалки, не подстраивается под длину кассеты.

если под писалкой вы подразумеваете двд-рекордер то я с вами не соглашусь,ну по моей модели точно.
у этой модели есть функция подстроения под длину касеты и не только,можно и под длину mini DV-касеты находящееся в камере,просто одной фирмы брал тогда,может с другими фирмами не прокатывает эта функция.

murom:

При записи на DVD диск нужно учитывать, что формат файла камеры не всегда совместим с проигрывателем.

совершенно верно, камера пишет в AVCHD (.MTS)

murom:

С USB камера превращается в банальный картридер и качество будет такое ,какое вы закажете камере при съемке

я не совсем понял,писали ведь что невозможно передать сигнал с хдми и усб на ieee1394.а мне имено это и надо.
боюсь что придется всё таки брать переходник на s-video(((

Prsh:

я не вижу почему бы сжатие на компьютере могло дать худший результат чем на каком-либо другом устройстве.

я скачал прогу для конвертирования,попробывал переконвертировать в avi.mp4.VLC media file (.mpg) получилось качество не айс, по нарастающей.даже на мониторе,я не говорю уже о телевизоре.
с помощью другого конвертера www.convertmodfiles.biz/ru.avchd-converter.htm попробывал перекодировать в HD AVI (DIVX) качество понравилось но водяной знак((( посреди экрана.ну опять таки время на конвертирование плюс время на ззапись на диск,даже не знаю как быть.ну почему производитель не учел этого,дал бы выбор при записи,в каком формате писать.есть правда мп-4,нокачество ужастное.

Prsh:

Я понял что есть камера, на которую снималось видео. Задача - переписать на DVD в подходящем формате. Я имел ввиду такую задачу.

савершено верно,это я и имел в виду,как переписать на двд рекордер в подходящем качестве.но я так понял что с рекордером максимум что можно сделать это по s-video записать.
теперь задача сконвертировать в компе для последующей записи на двдприводе.

многие пишут что по кабелю не передать сигнал с цифры в аналог,нужен опять таки конвертер,стало быть и вариант с s-video не прокатит?
вот тут похожий случай, тоько там просто просмотр,без записи forum.ixbt.com/topic.cgi?id=10:57760

Prsh
Саригор:

многие пишут что по кабелю не передать сигнал с цифры в аналог,нужен опять таки конвертер,стало быть и вариант с s-video не прокатит?

Я не понимаю зачем конвертировать с цифры в аналог. Если говорить о варианте переписи на компьютер, сжатии в нем и последующей записи на ДВД приводе, то

  1. Аналогого ВХОДА (s-video или еще что-то) у вас в компьютере скорей всего нет. Поэтому аналоговый сигнал не нужен
  2. Почему нельзя просто переписать с камеры в компьютер по USB? Если можно, то это самый простой путь.
    Какие использовать программы и форматы для конвертации на компьютере я лично не подскажу - опыта особо нет.
    Если говорить о варианте прямой записи с камеры на рекодер (панасоник), то напрямую их соединить проводом как я понял возможности нет, а тогда я не вижу смысла мудрить с покупкой каких-то переходников-конверторов; в данной конкретной ситуации по-моему проще и надежнее сделать в компьютере.

Я вижу 2 варианта:

  1. Соединить камеру с рекодером аналоговым проводом. (вряд-ли хорошо из-за качества)
  2. Делать все в компьютере
Саригор
Prsh:

не понимаю зачем конвертировать с цифры в аналог

Саригор:

Есть Panasonic DMR-ES35V,так же присутствует видео камера Panasonic HC-V710,каким образом можно переписать на DVD диск видео с этой камеры чтоб качество было наилучшим?

Prsh:

Аналогого ВХОДА (s-video или еще что-то) у вас в компьютере скорей всего нет.

нет, но он есть в двд-рекордере.

Prsh:

Почему нельзя просто переписать с камеры в компьютер по USB? Если можно, то это самый простой путь.

я так и делаю,флешку в комп и скидываю,правда там 15 гигов и в среднем часик видео.
уже внешний винт на 500 гигов полный, хотелось бы менее важные события скинуть на болванки в более менее приличном качестве напрямую, так как нету столько времени сидеть за компом.
мне нужно записать потоковое видео.
я так понимаю что все эти переходники предназначены для того чтобы с IEEE1394 брать сигнал а не наоборот.

Prsh:

напрямую их соединить проводом как я понял возможности нет

скорее всего да.

Prsh:

Соединить камеру с рекодером аналоговым проводом.

ну вот этот IEEE1394 он разве не цифровой,усб тоже цифровой и хдми цифровой.
на компе есть выход VGA yно это аналоговый разъем

в камере есть возможность сконвертировать в мп-4
это десяти секундный ролик

разница в весе ощутима,почему на рекордер, потому что я заметил что при записи не рекордере диск читается любым двд плеером,пр записи на компе, даже на минимальной скорости нет гарантии что диск будет прочитан.

murom
  1. USB,IEEE 1394, HDMI, DVI - цифровые стандарты передачи данных. S-Video, тюльпаны - аналоговые стандарты передачи видео. Соответственно практически во всех переходниках будет контроллер, а с учетом, что какие-то стандарты уже устарели цена на них приятно удивит. Самый простой переходник с S-Video на тюльпаны. Проще найти плату захвата видео, ТВ-тюнер или старую видеокарту с S-Video.
  2. Если диск после записи не читается, то где-то ошиблись со стандартами. Стандартный плеер просто обязан воспроизводить стандарт записи DVD (видео в формате mpeg2).
  3. Для кодирования использую Any Video Converter (не реклама). Если сложно освоить программы для кодирования попробуйте программы для монтажа/захвата видео. В некоторых из них есть функция записи дисков.
Владимир#
Саригор:

если под писалкой вы подразумеваете двд-рекордер то я с вами не соглашусь,ну по моей модели точно.
у этой модели есть функция подстроения под длину касеты и не только,можно и под длину mini DV-касеты находящееся в камере,просто одной фирмы брал тогда,может с другими фирмами не прокатывает эта функция.

Тогда вообще отлично. Может и правда дело в том что одного бренда вся техника. У них же там ещё и как то свой протоколы присутствуют.

Саригор:

я скачал прогу для конвертирования,

Я выше писал название программы, попробуйте её. Не нужно озадачиваться с форматами, просто выбираете что вам нужно записать DVD. Она Вам его и запишет. Ничего настраивать, подстраивать не нужно.

Prsh
Саригор:

в новой камере этого выхода нет,есть только Mini HDMI и Mini USB,ну не считая аналога)

Так в камере есть аналоговый выход или нет? В рекордере наверняка есть аналоговый вход?
Если хотите записывать непременно на рекордере, то найдите компьютер с 1394, он же firewire, (как вариант, найдите десктоп комп. и купите 1394 PCI плату расширения. Тогда сначала с камеры переносите как есть в компьютер, а затем по 1394 - в рекордер.
Надо было с самого начала подбирать камера-рекордер с общим интерфейсом, теперь ясно дело морока…))
С переходниками я бы не связывался. А переходник HDMI или USB в 1394 скорей всего и не найдете.

murom:

Проще найти плату захвата видео, ТВ-тюнер или старую видеокарту с S-Video.

В КОМПЬЮТЕР перенести видео и так нет проблемы, аналоговые платы захвата не нужны.

Саригор
murom:

Для кодирования использую Any Video Converter (не реклама)

я тоже скачал эту прогу, только вот не знаю в какой формат кодировать, на выходе выбираю видеофайлы-форматы видео- а дальше хз, при перекодировке с AVCHD в AVI Movie и MP4 Movie мне не понравилось качеество, размыто как то. в DVD VIDEO более менее. а где там формат HD я не нашел,хотя бы 720 чтоб было.

murom:

В некоторых из них есть функция записи дисков

в аньке ведь тоже вроде есть, еще и с меню.

Владимир#:

просто выбираете что вам нужно записать DVD

попробую с аней поработать, жалко что рекордер не у дел, хотелось в потоковом видео записать.
интересно а есть двд-рекордеры в хдми входом?

Prsh:

Так в камере есть аналоговый выход или нет?

AV-выход есть.

Prsh:

В рекордере наверняка есть аналоговый вход?

есть конечно, несколько AV-входов и два s-video входа.
вы предлагаете по аналогу записать? так в камере даже s-video нет, только a/v из аналогов.

Prsh:

Если хотите записывать непременно на рекордере, то найдите компьютер с 1394,

я тоже думал об этом, но искать комп только изза этого, имхо гемор, проще уже смирится)))

Prsh:

Надо было с самого начала подбирать камера-рекордер с общим интерфейсом

я так и сделал первая камера была с IEEE1394 виходом, но приказала долго жить, пред там перегорел а ремонтировать никто не берется. пришлось брать новую камеру, выбор пал на эту, как то не подумал сразу о заморочках таких как с перезаписью на диск.

Prsh:

А переходник HDMI или USB в 1394 скорей всего и не найдете.

де не передается сугнал с хдми в иеее, только наоборот еще куда ни шло.

Мдаааа, печалька однако, ну чтож, всем спасибо за советы и предложения.

Владимир#:

Freemake Video Converter

знакомая прога, по моему я с ней сталкивался уже, надо будет качнуть, освежить память.
установил, на первый взгляд всё простенько))))
завтра попробую коротенький ролик конвертнуть,а в какой формат лучше по качеству?

Prsh
Саригор:

вы предлагаете по аналогу записать? так в камере даже s-video нет, только a/v из аналогов.

Нет, я не предлагаю. Лучше конечно использовать цифру, но так как тут говорили о аналоговом сигнале и конверторах в аналог (или из него), то я говорю, что (в крайнем случае) соединить просто аналоговым проводом (и ничего не надо конвертировать).
Аналоговый, я имею ввиду то что Вы говорите “AV” - это аудио + composite video.

Саригор
Владимир#:

просто выбираете что вам нужно записать DVD.

интересная прога,сейчас поработал чуток с ней,всё необходимое есть.сейчас пробный заезд сделаю.
спасибо за прогу.

Prsh:

Лучше конечно использовать цифру,

да Аркадий,попоробую с фримейком поработать.

Саригор
Владимир#:

Freemake Video Converter. Киношка 2 с плюсом часа FHD минут за 10 записывается.

40минут ролик,собраный из записей с телефона и камеры,ни одного процента не обработано в течении пяти часов,что может быть?

поменял адрес сохранения на комп,конвертирует,может с диском проблемма?
час от часу не легче,сконвертировал только первый ролик,а по времени как будто все.
так,попробывал с меню двд,опять зависла прога,а без меню конвертирует,но только первый ролик.

Владимир#
Саригор:

40минут ролик,собраный из записей с телефона и камеры,ни одного процента не обработано в течении пяти часов,что может быть?

Может в подборке ролик не удобоваримого формата?

Саригор:

поменял адрес сохранения на комп,конвертирует,может с диском проблемма?

Кириллицы случайно не было в адресе?

Саригор:

сконвертировал только первый ролик,а по времени как будто все.
так,попробывал с меню двд,опять зависла прога,а без меню конвертирует,но только первый ролик.

Возможно действительно ресурсов не хватает. Там же нужно не забывать что проге ещё и на жестком диске места в достатке должно быть. Она на верняка не на лету файлы конвертить, а сначала лепит их все во времянку а потом в другую времянку конвертит. А если ещё и оперативку использует так ещё и файл подкачки раздует.

Саригор
Владимир#:

Кириллицы случайно не было в адресе?

нет, адрес сток.
почему то виснет именно когда начинаю конвертировать с меню двд,без меню конвертирует.
и что плохо если несколько роликов то конвертирует только первый и всё, а время которое уходит на конвертацию берет как за все ролики.
сейчас по одному конвертирую и собираю в папку,потом попробую уже сконвертированные ролики скинуть на болванку с меню.