Как вы думаете почему моделизм перестал быть таким популярным?

Городенков

tatata типа лучше часами убивать монстров???

Если нормально заниматся то по башке некто бить не будет…это я так просто сказал…

Grach

Моя бабушка рассказывает про своего сына (моего дядю), что он в детстве делал все игрушки себе сам. Почему? Да потому что купить игршку была проблема. Ну не было просто игрушек, да и денег на них тоже. Зато инструмента и материалов было в достатке. Помните повальное увлечение досок на подшипниках, на которых катались с горок. Их делали сами. Куда они делись? Правильно. Появились скейты, ролики и делать самому стало нафиг никому не нужно. Сегодня не нужно и не модно делать что-то своими руками. Пошел и купил. (отсюда имеем, что интерес к зарабатыванию денег весьма развит).
Так же и с моделями. Хочешь полетать/покататься/поплаваь - большинство в магазин за готовеньким. Вот и сравните. То ли я сам с нуля сделал модель, вложил в нее кучу своего труда, то ли купил. В первом случае отношение к модели, как к серьезному продукту, и я буду гордиться ею. Второй случай - да это просто игрушка, а зачем я буду играть в игрушки - я же уже такой взрослый 😃

Да, и почему вы решили, что раньше никто не бросал этим заниматься. Из 50-60 человек моего набора в авиамодельный кружок через год осталось только двое.

BigDaddy

Что касается популярности… Лет 30 назад в каждом районе был Дом пионеров. И в каждом Доме пионеров были авиа, судо и авто модельные кружки. Кроме того, летом все выезжали в пионерские лагеря и там опять же были все вышеназванные кружки. Кроме того в магазинах продавали “киты” которые стоили от 1 до 5 рублей и многие могли позволить себе это купить. Охват был! На низовом уровне. Кроме того, в кружках все было бесплатно. Правда и техника была убогая. Видимо поэтому многие 30-40 мужики увидев на прилавках сегодняшнее разнообразие массово кинулись “вспомнить детство”. А у нынешней молодежи нет этого “чувства прерванного полета”. Соблазнов и развлечений теперь пруд пруди. Зачем “париться” с моделями машинок, когда можно погонять на папиной настоящей? Нафига эти модели, стоящие кучу бабок, когда есть компьютерные симуляторы на дисках по 100 рублей с радиорынка. Нет у них желания что либо делать своими руками! НА ФИГА? Купить же можно. А ччего нельзя то надо урвать “на халяву”. И это почему-то у них считается - “круто”. Ну а если смотреть в процентном отношении, то я думаю моделистов стало наверное, даже больше. У нас помню на весь Ворошиловский район ( Хорошово-Мневники, СЗАО) было человек 20 пионеров-моделистов. А сейчас вон, на одно поле в Митино приезжает по 25-30 человек. Только возрасттом они стали старше…

tatata

tatata типа лучше часами убивать монстров???

Где-то рядом =)

Если нормально заниматся то по башке некто бить не будет…это я так просто сказал…

С боксом знаком только нечаянно увидиными кадрами по телевизору. Там по голове били. Кулаками и часто.

То ли я сам с нуля сделал модель, вложил в нее кучу своего труда, то ли купил. В первом случае отношение к модели, как к серьезному продукту, и я буду гордиться ею. Второй случай - да это просто игрушка, а зачем я буду играть в игрушки - я же уже такой взрослый

Не все могут позволить просто пойти и купить модель, для многих это именно полгода копил, а потом купил. И легкомысленность сразу улетучивается.

Вот и показатель из 50 - двое

А раньше как было?
Ведь тема топика в сравнении

Gleb2

Я тоже рублюсь иногда в стрелслки,но восновном в Ил-2.Ну вот сами сказали мужики по лет 40,если будут воосновном люди такого возраста приходить в моделизм,а молодежы в 20 раз меньше,то через лет 50 моделизма почти не будет.Надо молодеж примерно моего возраста(обычно можно быстро научить пользоватся инструментами и работать с материалом) привлекать и моложе.Тем более приобрев навыки работы в моделизме можно и дома че то починить(что я и делаю)(а не звать мастреа с криками:надо чем то замотать оголенный провод 😁 ,или ище че то).Чего обязательно привлекать в р/к моделизм,есть еще и кордовые и свободнолетающие…

BigDaddy

Глеб! Вот если бы при каждом модельном магазине открыли бы кружок, и директор сказал:-“Ребята, приходите, берите все бесплатно, собирайте и летайте на здоровье”! Как думаешь, много бы молодежи пришло? А в советское время в кружках примерно так и было. Кроме того в школах уроки труда были именно уроками ТРУДА. И столярке обучали, и слесарке, и станки были по дереву и по металлу. У детей навыки и вырабатывались! А сейчас что в школах на уроках труда делают? У меня дочь в детском лагере отдыха кружок ведет. “Тестопластика” называется. Из теста как из пластилина лепят фигурки и поделки разные. Так народу набивается по 50 человек, и мальчишки и девчонки от 7 до 14 лет. Потому что заняться нечем! А на технические виды денег у администрации нет. Муку для теста и то с боем дочь получает! Вот и выходит, что привлекать к нормалььному труду стоит денег. А тратить их никто не хочет.

iolo

Вот и выходит, что привлекать к нормалььному труду стоит денег. А тратить их никто не хочет.

Потекла река в другое русло…

dreel
Городенков:

Я занимаюсь кикбоксингом и вроде бы пока ешё думать могу…тьфу-тьфу…

какие ваши годы 😁 (извините вырвалось - глядя на возраст)

компьютерные игры - очень хорошо убивают время , насчёт пользы ооочень сомнительно (не считая симуляторов - которые дают конкретные навыки не убивая дороги модели)
а насчёт занятий на комьютере детей - всмысле знаний и т.д. - вообще редкость - на рынке всего несколько прог
а самая полезная из всех Ворд (он и ошибки исправляет и почерк) 😃

на сём предлагаю закрыть тему вреда компьютеров
и переместиться в околоземную орбиту и поговорить конкретно о моделизме и т.д.

что касается моделизма - раньше то еще были кружки , дома пионеров
скажем аввиамоделизм - купил фанеры и несколько моторчиков на всех и ура ребята строгают…
а сейчас же радио и электро (финансировать никто не будет)
так что моделизм (кроме Москвы и нескольких крупных городов) перешёл в стадию индивидуального…

  • заработал, купил , собрал, разбил (одну, другую…) - денег ж надо
    не то что бы жалко - просто я сужу по людям которые действительно разворачиваются узнав цену на “игрушки”
    т.е. чтобы потратить N-ную сумму денег нужно обладать изрядной долей запала и фанатизма
Gleb2

Да у нас только приносиш растворител клей и это оплата,или 1 у.е.(если не можеш-никто не заставляет).Да если ваш ребенок увлекается только компьютером-пройдет(сам на себе проверил,несмотря на то что мне так много лет),подождите лет до 12,кстати можете его в какойто клуб отправит(например в шахматный-сам 6 лет ходил,от игр оттягивает из-за того что надо к турниру учит партии,теорию,поставить шахматную программу…)а потом потехоньку должно к технике потянуть,только помочь надо(вам легче вы моделист)-купить кит набор какого то самолета повести на зрелещные соревнования по пилотажу или радиобою…

cyklop
Городенков:

А у нас тоже кружок почти бесплатный…копейки.

В столице то копейки? Насколько я знаю, там такие цены, что “копейки” умноженные во много раз. Да и то только за место - материал свой.

Gleb2

У нас материал кружковский(из старых запасов),правда один захотел и купил бальзы.

malikh_d_a
NailMan:

Ну эта, я бы не сказал что RC-моделизм помирает или как-то забывается. Одно верно - многие обыватели считают все самолетики и уж тем более RC-лодки/катера/яхты и особенно машины банальными игрушками. В какой-то мере это так, но это все таки дорогие игрушки, не детские. Вот это приходится объяснять интересующимся пиплам когда они на поле подходят. Так как летаю в Руднево, и там по дороге(ВПП) гуляют много народу, то и постоянно спрашивают.

Недавно наблюдал как подъехала машина с какими-то молодыми пацанами и деффками и из открытого окна водителя спрашивают моих коллег по полю - а скока стоит эта игрушка. Ответ коллеги был таким что я это решил говорить всем кто именно так ставит вопрос - 12 тыс руб. Не зачем тратить время на разъяснения тем кто считает игрушкой ДВСную самолетину 1500мм размаха. А если будут интересоваться что и как(таких тоже много встречаеся у нас на поле), то и объясняешь что это вовсе не игрушка для детишек мелкого возраста, а вполне взрослая забава.
Кстати некоторые интересующиеся потом встали на крыло или готовятся встать и не без моей помощи 😇

Как то ко мне на поле подошел охранник местного аэроклуба и попросил дать порулить этой игрушкой (ДВС вертолет самоделка 50 кл.). Потом дико обиделся когда я сказал ему что он ее сразу разобьет. Иногда подходят родители с детьми и спрашивают где купить такую игрушку ребенку.

dreel

во - хороший вывод родился из слов Creator-а
“Польза в полете: Понимает что ошибка здесь ЧЕГО-ТО НО СТОИТ”

МОДЕЛИЗМ - рождает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (когда потратишь N-ную сумму денег - соберёшь это чудо взлетишь и потом коленки дрожат - боишься его уронить и.д.)

а КОМПЬЮТЕР - рождает как раз БЕЗОТВЕТСВЕТННОСТЬ
(врезал самолёт или машину - она востановилась и дальше поехал)

или “мочишь” монстров и тебе за это ничего нет

  • а сходи в бокс - там разок дадут в нос и фсё свободен … (встреча с реальностью)

ну и общение через инет на компе - тут можно любому дядьке сказать что хочешь (зкарывшись под каким нить ником), и с деушками общатся тоже в виртуальности легче - в реальности и не подойдешь…

Shuttle

Не все так просто. Скажем, я спалил за 2 минуты БК за 60евро но меня опечалила не потеря денег а то, что без двигла остался так что даже если сам делал ответственность может и не проявиться. Да, обидно но если еще и самоедством заняться - еще хуже будет.
Думаю тут фишка в другом - компьютер и программы нельзя нормально разобрать без достаточных знаний. А ведь именно так ребенок познает мир - разбирая игрушки и приборы. Мне кажется основное достоинство моделизма - работа руками. Это развивает мозги: аналитика (почему сломалось), изобретательность (и как это сделать) и прочее. Ну и уменее сделать мелкий ремонт не то чтобы критично но полезно. С компами это все не прокатывает.
Надо ли моделисту изучать физику его области? Вопрос сложный. Я не изучаю, просто не вижу смысла. В общих чертах как это работает я понимаю а большего мне и не надо. Ну не буду же я ДВС сам лепить, глупо это. А так моделизм играет ту же роль что и уроки труда + конструктор и позволяет двигаться от простого к сложному. С компами, как я уже сказал выше, такой номер плохо прокатывает - начальный багаж знаний должен быть достаточно большим. Есть такая игрушка Colobot там надо проги для роботов писать, довольно забавно, есть куча примеров и заданий от простого к сложному с пояснениями (на английском). Разрабатывалась для школ. Мы на работе просто торчали от цацки, соревновались чья прога для истребителя круче. Увы, движок проги не выдерживал наших топовых творений (с анализом рельефа местности и т.д.), мы же программеры 😉 А вот кому из обычных людей давали - никто ничего особо путного сделать не смог - слишком для них сложно а потому не интересно.
Да, я программист и с компом дело имею с 15 лет, уже лет 5 не играюсь вообще - не интересно.

Driver-NN

Товарищи моделисты, а вы поинтересуйтесь, как обстоят дела с моделизмом, например, в Нигерии 😉 .
Это тоже в своем регионе типа “энергетическая держава” 😂 .
А мы движемся к подобному (нигерийскому) бытию семимильными шагами…

aleks_shap

Вставлю свое имхо.
Первый комп свой помню в пять лет - “Специалист”, или “Радио РК”. Потом Был Спектрум, сначала играл - долго, потом надоело - начал писать программы. В седьмом классе писал программы на Бейсике с вставками машинного кода (не было ассемблера, поэтому ассемблировал вручную, с проверкой в дизассемблере 😂 ).
В 10-м классе появился компьютер, крутой по тем временам. Начал запойно играть. Играл с папиком до 2-3х ночи. Затем отпустило, выучил Visual Basic, Deplhi, Borland C++, Visual C++. Сейчас работаю программистом - из игр осталось Life for Speed + маленькие флешки, и симулятор.
А папа до сих пор играет - тратит кучу денег на новое железо, покупает все игры как только они выходят.

МОДЕЛИЗМ - рождает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (когда потратишь N-ную сумму денег - соберёшь это чудо взлетишь и потом коленки дрожат - боишься его уронить и.д.)

Коленки дрожат! 😃 Т.к. на это чудо потратил очень большую сумму денег (по отношению к моей зарплате 😃 ) И любой порыв ветра отражается дрожанием рук и ног.

Сам заинтрересовался моделями лет в 6, на шкафу стояла, сделаная отцом, кордовая модель, не обтянутая и тогда мне было очень интересно посмотреть как работает РВ, как все было очень аккуратно сделано.

На день города, на площади выступали кордовики, мальчик заитересовался сделал одну модель, и отпустило. Зато его отец сейчас построил уже две модели (кордовые), начинает стоить радио. Затянуло.

Easyvoyager

М дя… я занимался авиамоделизмом 10 лет… потом пауза была… ностальгия и снова занялся… но я уже взрослый и если не богатый, то и не бедный, но вот постройка RC самолета с нуля, не важно ребенком в кружке или кем-то просто дома обходится от 15000 до 30000 руб и это не предел… откуда у большинства детей и их родителей такие деньги? К сожалению, действительно проще купить компьютер…
Моделизм стал уделом либо тех у кого есть деньги и они готовы их на него тратить, либо фанатов энтузиастов-изобретателей…
Массового охвата не предвидится в любом случае, прикинте какой бюджет у авиаклуба должен быть! Кто столько даст?
Нас в свое время военный завод содержал… он нам клуб отстроил - закачаешься какой, материалы были… на них мы выменивали, то чего завод дать не мог и т.д. и т.п., а потом се медным тазом накрылось, а сейчас коммерция, бизнес… может позже меценатство в силу войдет че нить и переменится…