Важно! Радиолюбителям летящим в Тунис!

ditkroman

Дорогие друзья. Столкнулся с бедой, хочу предупредить. С супругой решили полететь в Тунис отдохнуть, естественно, мое условие, только с самолетами. Много искал в инете можно ли, но ничего не нашел. Так вот, взял две металки и апу, засунул в коробок 150x25x27 см, по требованиям авиаперевозчика все бэнч, и в аэропорт. На Российской таможне немного попытали, но погрузили и полетели. В Тунисе я последний кто получил багаж и на выходе попросили вскрыть.
Разговаривают только по английски, но благо я немного его знаю. В кратце, сказали что дальнейшее путешествие я проведу без своих самолетов. Я позвал гида от тур оператора, мы с ним долго пытались убедить тунистских таможенников, что наавиамоделях нету даже мотора, не то что камеры, но все безуспешно. Change и Всё. Далее гид сказал, что отбирают даже пластмассовые пистолеты у детей. А коптеры подавно.
Ящик забрали на хранение, и, когда улетали, забрал назад. Всё целое, не вскрывали. Денег за хранение не взяли. Даже вне очереди пробили багаж и погрузили. Только таможню в России предупредили, мол едет контрабандист, и немного попытал по прилету, но все обошлось. Нервов конечно потратил немало.

Поэтому убедительная просьба: В ТУНИС НЕ ПУСТЯТ НИ С ЧЕМ РАДИОУПРАВЛЯЕМЫМ!!!
Берегите нервы!

biver72

Ах"уехал мой автобус! Напугали беспилотниками…

ADF

(мысль вслух)
а вот мне приснилось, если взять пенолёт со снятой всей начинкой, начинку в корпус от стаирнной видеокамеры, вместо передатчика - wi-fi приемник, работающий в связке с обычным телефоном-планшетом (дальность не ахти, зато беспалевно), потом в гостинице собрать и летать до усёру 😃
Опять-же, гугление показывает, что в самой стране Р\У игрушки и запчасти продаются. Приехав, купить запчастей на пенолёт и через полтора-два дня вовсю летать, по уезду - сдать местным моделистам.

yakav

В масульманской стране, да ещё после “революции”, такие шутки могут плохо кончится.

ADF
yakav:

В масульманской стране,

Ислам не имеет никаких противоречий с летающими моделями! В тех же Имератах все кому не лень летают на коптерах, джетах и т.д., в турции тоже летают (вопросы взеъда/таможни - отдельные);

yakav:

да ещё после “революции”, такие шутки

Можно не шутить, а просто честно купить всё на месте. Повторюсь: судя по сайтам, там (внутри страны) всё это в свободной продаже. Наверняка и местное комьюнити есть, можно подружиться!

blade
ditkroman:

Столкнулся с бедой,

ditkroman:

только с самолетами

Беда то не в самолетах/коптерах, а в головах: какого х вообще переться на отдых- со всем этим железом? Тем более, когда недели не проходит, чтобы где то что то не шарахнуло?
Ну, сходите еще а Эмиратах в мечеть- пофотографируйте? Ну вот, захотелось и все?
Ближайшие пару лет будете в их тюряге- Ислам изучать…
Или еще лучше- (в Тунисе- это вряд ли пройдет, там бабы без паранджи ходят), а вот в Дубае- подойдите к местной и с криком “Гюльчатай, покажи личико”, попробуйте заглянуть под занавеску?
Обретете массу впечатлений на ближайшие 10 лет 😃
То есть, тот кто хочет на свою Ж приключений= тот их обязательно найдет, даже на отдыхе.