С кем борется антитеррор?!

alex144

Свершилось!!! И до нашего славного города докатилась шиза!!!
А дело было так. Выкатил я сегодня свой Питтс на аэродром, что бывает редко. Агрегат этот серьезный, 176 размах, 60 кубов бензин, короче, разборка-сборка целая история! Собрал на половину, весь употел! А тут откуда ни возьмись подъезжает дядечка и предлагает убираться отседова. Я: -А почему, соссенна? А он мне: - Опрация… Антитеррор… Покуратура… Адвокатура… И пошло-поехало. Оказытсо, в доблестном РОСТО(?) где-то Як прое…ли. Кто-то на нем на бл–ки в соседнюю деревню улетел. Я у дядечки спрашиваю, мол, а охранять-то не пробовали? У них штук 6 самолетов охраняет один слегка трезвый колченогий инвалид и стая голодных двортерьеров! Для меня загадка: как местные бомжи не распилили самолеты. Он долго ни то возмущенно плакал, ни то возмущался плача, мол, все уже украдено до нас, за последнии 3 дня 4 комиссии. Обещали, что весь аэродром обмотают колючкой, пророют противомоделистские рвы, понаставят надолбов, выдолбов, и их долбое… на охрану поставят. Я ему говорю, что страдаю самолетами уже почти 30 лет, и за тот срок при желании мог бы все что угодно и куда угодно отправить. А он мне: - Нет, проваливай. Я попросил назвать то секретное место, где сидят столь мудрые люди, которые выпускают такие циркуляры, и чтобы если кто из моделистов решиться на отчаянный шаг, то заряд не пропал даром! Дядька сильно напрягся. На последок я предложил вывести из обихода вилки, т.к. от них за год народу полегло больше, чем в Хиросиме!!!
Смех- смехом, а придется, видимо ездить на другой конец города на запасную площадку, а это 12-15 км вместо полутора!
А до вас не докатилась волна шизы?

pentajazz

положим “антитеррором” тут и не пахло.
у вас же самолет не забрали и не занесли Вас в список опасных обладателей потенциального БПЛА?
нет, ну и то хорошо.
выгнали - да.
обидно? - да.
забить и искать другую взлетку, в чем желаю удачи.
про…ли Як - вот и цепляются ко всему теперь…

malikh_d_a
pentajazz:

положим “антитеррором” тут и не пахло.
у вас же самолет не забрали и не занесли Вас в список опасных обладателей потенциального БПЛА?
нет, ну и то хорошо.
выгнали - да.
обидно? - да.
забить и искать другую взлетку, в чем желаю удачи.
про…ли Як - вот и цепляются ко всему теперь…

Такие операции прошли по всей России. Моделистам ничего не грозит но с поля меня выгнали. А вот самодельщикам на СЛА теперича кирдык пришел и на долго. Хотел было полетать на своем дельтаплане на день авиации а тут… Имеют право задержать (конфисковать) любую летающую самоделку без документов. И главное приказ отдан. А цена вопроса с документами теперь будет…+++++
Думаю многие клубы развалятся те что победнее.

Кстати есть требования отгородить все летное поле(не стоянку) забором и поставить охрану… Дурдом…

Борются с теми кого проще найти и за это получить птичку(и звание). Террористам это не помешает. Они СЛА не используют.

DAN-nn

Вот што меня прикалывает в российских законах это то, что они не помогают против бандитов, но приэтом здорово мешают многим обычным людям.

Matros_G
DAN-nn:

Вот што меня прикалывает в российских законах

Еще в XIX-м веке Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (1826—1889 гг) сказал: "Строгость российских законов компенсируется их всеобщим неисполнением».
Ага.

Prikupets
Matros_G:

Еще в XIX-м веке Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (1826—1889 гг) сказал: "Строгость российских законов компенсируется их всеобщим неисполнением».
Ага.

особенно забавно звучит отчество мэтра 😁

lyoha

А что такого уж необычного в имени Евграф?

Sly_tom_cat
DAN-nn:

Вот што меня прикалывает в российских законах это то, что они не помогают против бандитов, но приэтом здорово мешают многим обычным людям.

Я бы к этому еще добавил, что кроме этого они еще дают всяким клеркам и “блюстителям закона” дополнительные рычаги для получения взяток.

Вот так и живем.

Prikupets

Все это конечно гнусно. Но взглянем на это со стороны бизнеса - люди обеспечивают себя работой и заработком. А делать это так, чтобы это не ударило по остальным - сложно и не в их вкусе.
Почему-то когда продавцы сотовых телефонов придумали, что можно увеличть прибыль на 50%, перейдя на выпуск телефонов с камерами, цена которым десятка, это называется маркетинговый прорыв. А вот когда люди другой профессии придумали, как заработать побольше, издав один-другой указ… Работа такая, брателло, извини уж 😃

alex_awa

Господа! А вы поезжайте в Германию, Францию (больше негде небыл к сожалению но думаю везде так же) и попробуйте полетать на RC самолете на каком нибуть поле, а тем более на аэродроме, долго долгооооо икать будете. Там лицензия, клуб и не как иначе! Но увы нам до такого как до Марса пешком. А вот допрут наши менты проверять разрешение на эксплуатацию ПЕРЕДАТЧИКОВ тогда нам вообще кердык будет.

kithogue

С кем, с кем… С теми, кого не боятся. С нами. И на кого могут наехать с любой …й по причине нашей бесправности. А их оппоненты (по долгу службы которые) на попытку наезда ответить могут. Поэтому мы идеальный материал для отработки и рапортов (премий, звёзд на погоны, отчётов пахану в Кремль и т.п.).

dmitryu
alex_awa:

А вот допрут наши менты проверять разрешение на эксплуатацию ПЕРЕДАТЧИКОВ тогда нам вообще кердык будет.

Постановление Правительства РФ от 12 октября 2004 года №539 «О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств»

Регистрации не подлежит:

  1. Аппаратура радиоуправления моделями самолетов, катеров и т.п. в полосах радиочастот 28,0 - 28,2 МГц и 40,66 - 40,70 МГц с допустимой мощностью излучения передатчика до 1 Вт.

Детские радиопереговорные устройства и радиоуправляемые игрушки, работающие в полосе радиочастот 26957 - 27283 кГц, с допустимой мощностью излучения передатчика до 10 мВт.

kithogue

Да для них все эти постановления до …зды (звезды), издать подзаконный акт для этих … не в падлу, очень сложно качать права, когда тебя двое (с моделью) и ты в чистом поле (или на пруду с катером, как я), а их тоже двое, но с приказом, подписанным их паханом да ещё шпалер в подмышечной кобуре. А методы у них такие же, как и раньше, только с поправкой на современность - тебе будет вменена попытка перевозки кокаина из Колумбии с помощью р/у модели. Привет от Дзержинского.

Фома

Хе@ня всё это! Не летайте выше 100 метров, ближе 5 км. до аэропортов и будет вам СЧАСТЬЕ.

А если собственник земли , аэродрома захотел вас выгнать - это ЕГО ПРАВО! На то он и собственник.

Ещё хочу добавить. Изять вашу собственность, можно только по решению СУДА, кроме случаев, когда она представляет опасность для окружающих.

DAN-nn

Хочу расказать историю из жизни произошедшую 2 года назад.
Поехал я в лагерь (в Дивеево). Красота, природа, но через 3-5(точно не помню) дней началось самое интересное: толи менты толи вневед. охрана(охранявшие лагерь) набухались 😈 и наехали на кого то из старших отрядов. Чуть не закончилось массовой разборкой, но тут подкатили другие менты и охраников успокоили. А пацаны из другого отряда умудрились и с ментами посорится: тут начался 😃 😃 пипец…
Как все закончилось никто не знает, но все остались живы.
Антитерор тут не причем, но менты точно оборзевшие.

Rover
Фома:

Ещё хочу добавить. Изять вашу собственность, можно только по решению СУДА, кроме случаев, когда она представляет опасность для окружающих.

Ну так вот и могут решить, что ваш самолет/вертолет/монстр представляет опасность для окружающих.

Но я удивляюсь со здешнего народа. “Придут и отберут…”, “Со шпалером под мышкой…” Какие-то наивные криминальные фантазии офисных манагеров и салесманов, которые круче “незачота” проблем не имели. Да, менты часто борзеют. Но в 90% случаев они борзеют в ответ на борзоту тех, кто стоит перед ними. Поверьте опыту человека, у которого за плечами два закрытых по несоставу уголовных дела, одно из которых по вымогательству, совершенному организованной группой лиц 😃 Даже по телевизору показали и в газетах прописали! Угадайте, кто был организатор группы 😉

Короче. Вы летаете на своей леталке. Территория визуально ничья, никем не охраняемая. Подходят два мента и говорят “Нехрен тут летать, вали отсюда”. Вежливо отвечаете: “Да-да, конечно, сейчас модель сажаю и ухожу”. Модель посадили, она в безопасности. Просим предъявить удостоверения и объяснить причину. Если менты служебно-вежливые и говорят, что территория таки чья-то и они ее охраняют и летать нельзя по такой-то причине, то нехрен бушлатить, вещи в руки и ушел по тихой грусти. Они по-любому правы. Потом можете уточнять, так это или нет. Если есть уверенность на 100% что они не правы, а это тупой наезд, смотрим на их поведение. Если не агрессивное, говорим вежливо, переписываем на листок бумаги фамилии, звания, номер служебного авто. Еще раз вежливо переспрашиваем, уверены ли они в своих притязаниях, поскольку завтра вы подаете их начальству жалобу на неправомочные действия, копия в прокуратуру. Если не отстают, спокойно уходите (да-да!) и завтра реально пишете заявление - за права надо бороться, но не поросячьим визгом и маханием руками, это бесполезно.

Если менты агрессивные, но не пьяные, и норовят отобрать модель, вежливо но твердо требуете составить протокол об изъятии в присутствии понятых. Можете жестко требовать, чтобы вас доставили в райотдел. Да, именно так. Любой нормальный мент просекает, что с этого начался ответный загрузон. Не дай бог, в это время он был не при исполнении (отгул, смена кончилась и т.п.) так ему еще отписываться полдня. А уж как дежурный ОВД будет рад, так это словами не описать, и какое он спасибо скажет тем ментам… Опять не забываем записать данные сотрудников. Если протокол таки составлен, так это вообще именины сердца. Пишем заявление в прокуратуру, прикладываем копию протокола и требуем провести служебное расследование. Особо упираем на причиненный существенный материальный ущерб (можно тако-о-ое сочинить), прикладываем копии чеков из магазина баксов на 500. Один хрен никто в этом не рубит, но выглядит ужасно. И всегда можно взять свои слова обратно, дескать показалось в состоянии стресса. Ничего вам за это не будет.

Если менты агрессивные и бухие, а свидетелей нет, то нужно по возможности собрать максимум информации (номер машины, фамилии, звания) и валить оттуда подобру-поздорову. Если данные собрать удалось, по возможности скорее сливаем их дежурному офицеру ОВД. Заявление под роспись о приеме. Это не стукачество, это именно гражданский долг. Уродов нужно вовремя остановить.

Написанное выше не отвлеченное умствование, лично проверено на практике по другим поводам мной и моими друзьями. Типа конфискации носимого “Кенвуда” перешитого на милицейский диапазон или расстрела машины из милицейского автомата при задержании 😈

В спорной ситуации главное не вопить, не брызгать слюной и не срываться на оскорбления. Спокойно, уверенно и побольше юридических терминов, употребленных к месту. В 99 случаях из 100 действует как холодный душ. Для любого официального лица “волшебник” или “законник” - это здоровенная заноза в заднице.

З.Ы. “Волшебник” - простой с виду чувак, который из ничего, на ровном месте, может сотворить такой огроменный геморрой… Или наборот, рэшить проблэм…

Лично для DAN-nn: Вам ли судить об оборзевших ментах? Оборзевшие менты - они откуда взялись? С луны? Или все-таки выросли из таких же пацанов, как сегодняшние десятиклассники, избивающие младших и отбирающие у них деньги?

Mikhail_Yunin

Я впринципе - редко вступаю в полемику, но Ваш пост зацепил .
Открыто и откровенно излогаете !
Не буду дальше углубляться , все буквы написаны от души -
Вот я, лично был явной противоположностью мальчик “ПАЙ” , и устраивал демарши против хулиганов и браконьеров.
За что -не раз получал по физии , и носил очки в разных карманах.
И что получаем на выходе ?
C милиццией- общаюсь равнозначно.
Деликатно , не переходя рамки нравственности.
Видите , к сорока годам все выравниваеться.
С нормальными людьми - общаемся НОРМАЛЬНО.

John63
Rover:

Но я удивляюсь со здешнего народа. “Придут и отберут…”, “Со шпалером под мышкой…” Какие-то наивные криминальные фантазии офисных манагеров и салесманов, которые круче “незачота” проблем не имели.

Всё, правильно написал товарищ Ровер! 😃 Респект и уважуха! 😃
З.Ы. Немного не в тему, ехали мы на море на авто, без перекуров. Долго… Товарищ, из ГИБДД наглый такой, су…а, типец, с усами, остановил нас под утро часиков в 5-6 утра, в Краснодарском крае и начал полный досмотр ТС. Когда он увидел сумку с ноутбуком, зело су…а заинтересовался, что же там? Компутер, был ответ! А документы есть на него - был следующий ввопрос… Ну канешна! Ёпть!!! Я, на все, свои гаджеты б…ь вожу б…ь чеки и туды, её в качлеь, все документы(Была мысля ответить так)). Ну конечно я так не ответил! Я то сонный(ну а, фигли! гнать, уже, как 19 часов подряд без сна…) Ну, и не будь дураком, задаю встречный, такой, каверзный вопрос(хоть и учили меня дурака, не отвечать вопросом на вопрос)а, вы господин, хороший, при полномочиях, и при всех регардах, имете паспортину, на ваш, мобильник??? (ну фиг ли, я только глазья продрал, мне пофик…) мужичёк, так, чёта замешкался, да, говорит, есть! Ну тут я, свою самую, такую, смачную улыбку навесил (будто с дамами знакомлюсь у нас в парке)как, смог, ну и предложил, предъявить документину народу- то есть мне( все остальные мощно давили на “массу” ввиду полного изнеможения, и упадка сил). Мужик, прочувствовав, атомосферу и мои нападки, решил закрыть форум, и отпустить нас со словами: мобильникау меня нет и не было! Но, еслиб был у меня мобильник! Я бы, б…я буду, даже коробку с собой возил бы от него… Но, помог он сильно, это без базара!!! Сонность вся улетучилась! Так, поржали все!!!

Фома

Молодец Rover!!! Всё правильно! Он описал всё точно, это надо в FAQ заносить.

Ещё хочу добавить, у ментов есть свой МЕНТАлитет, если деньгами не пахнет или начальство за бездействие не вздует, эти лентяи к вам в жизни не подойдут. Скорее всего их провоцируют ваши соседи, местные жители. А уж если вы ещё и сами ЛОХ, то как говорит мой знакомый мент “без лоха - жизнь плоха”, обдерут, как липку.