Кто и как борется с помехами на планерах?

vilan

Большой размах, длинные провода от приемника до серв. Стандартно в этих случаях рекомендуются ферритовые кольца.
Видел в каталогах витой кабель для этих целей. Это вместо или в дополнение к ферритовым кольцам?
Для эксперимента я попробовал использовать очень тонкий коаксиальный кабель из мониторного кабеля. Оплетка используется, как земля, центральный проводник для сигнала (ток в нем небольшой). И отдельно еще один провод с сечением, примерно как у оплетки коаксиала. Причем оба провода в мониторном кабеле были свиты в пару. Все работает, но нет оборудования, чтобы оценить параметры. Покритикуйте, кто может.

Lucifer

Я сам недавно этим занимаюсь, но первое что пришло в голову когда столкнулся с помехами, это почему никто не использует коаксиал? Все кончно индивидуально, но на мой неопытный взгляд в моделизме, но достаточно опытный в проводниках, помехозащищенность линии при прочих равных условиях должна вырасти на порядки. Честно говоря сам коаксиал не использовал, за неимением такого мелкого %).
Если будут конкретные результаты - поделитесь.

Taboo

Не забывайте, что машинки потребляют ток, в отличие от монитора. Лучше провода потолще…

vilan
Taboo:

Не забывайте, что машинки потребляют ток, в отличие от монитора. Лучше провода потолще…

Провода потолще (от домашнего HighEnd?) совсем неплохо, если бы не вес.
Давай посчитаем. Stall current даже у цифровых машинок не превышает 1А. По памяти, для передачи такого тока 0.1 кв.мм. вполне достаточно.
Имеющийся у меня коаксиал от компьютерного кабеля имеет сечение оплетки не менее 0.2 мм. Центральная жила гораздо тоньше, но я передаю по ней сигнал, поэтому ток по ней существенно меньше.

Sergey=

А стоит ли так заморачиваться?
Еслибы действительно были помехи от длинных проводов, то давно продавали бы коаксиальные удлинители.
Шим, предающийся машинке очень низкочастотный и помехи от него врядли значительны.
Гораздо сильней помехи от искрения колектора двигателя машинки. Но уровень этих помех врядли сильно зависит от длины кабеля. И если с ними бороться, то нужно экранировать ещё и “плюс”.
Феритовые кольца, также абсолютно бесполезны.
Короче, борт в стандартной конфигурации и так должен работать нормально, и вытянуть из него ещё больше уже невозможно.

А если всё-таки есть проблемы с помехами, то причина не в проводах, а скорее в приёмнике и машинках. У меня приёмник хайтека глючил с мощьными футабовскими сервами, при этом он абсолютно нормально работал с такимиже мощными хайтековскими.