Чем бороться с радио помехами?! Хелп!!

Иван

Есть у меня аппаратура на 40мгц(50 канал) передатчик GWS с кодером с этого сайта, приёмник пилотажевский, трабл в чём - есть на поле места где приёмник, как я понял, просто глохнет - модель протсо начинает дергать всеми ру… и двигом 😦 ужас😵
Посе увопрос, ко всем у кого еть опыт выхода из такого положения - Что можно сделать???
Я знаю один верный - поставить 2.4ГГц. вч блок и приёмник,
есть ещё мысля - PCM кодирование применить?? это под вопросом😒

Lancer_9

1–Мобильник отключить
2–питание проверить
3–есть ли обрыв на антенной линии (как в передатчике так и в приёмнике)
4–ЛЭП создают помехи ещё
5–кварцы в порядке?
6–приёмник расположить подальше от батареи и двигателя (если электричка)

Но я больше склоняюсь к 3 пункту…

Иван

To Lancer 9

суть какая - самоль уже ножками принес к тому месту где падал(буквально 30 метров от передатчика отнёс)… в этот район и усё:) задрыгал рулями, мотором полный хаос… 😦 вот и думаю чего делать с таким глушняком… отнёс модель от этого места всё путём… как вкопанное стоит:) таких мест на поле есть ещё… и саммое что - не я один там падал:) вот…

Lancer_9

Ну раз определённо какой-то внешний источник помехи создаёт, то думаю дешевле было бы искать другое место полётов, т.к. опять же нет гарантий, что “помехоустойчивая система” будет стабильно работать.

msv

На всех своих приемниках вывел разъемчик- земля, +5 и выход ЧМ дискриминатора. В поле всегда беру платку с усилителем на паре транзиторов (ОК, ОЭ), и микронаушником. В любой момент подключаю эту рацуху, и прослушиваю, что творится на частоте. Правда после того как выгнал мощу на передаче почти 1Вт, согласовал антены, выставил девиацию/среднюю частоту, поборол (почти) все внутренние помехи (это делать надо вдумчиво и опять же можно использовать прослушку, а не просто навешать везде феррита, и говорить, что сервы стали дергаться поменьше…), все “помехи” чудесным образом исчезли… (тьфу… три раза)…

Syberian
Иван:

таких мест на поле есть ещё…

неглубокие залежи урана?

Иван

урана:) это вряд ли, а вот антенны согласовать, и мощи добавить это уже вариант

msv, а вч модуль - самодельный - тот что вы описывали на сайте?

msv

Да, передатчик тот самый.
Про мощу и согласование хоть и написал в первую очередь, но не подразумевал, что это самое главное. Важен весь комплекс мероприятий… 😃
Для начала очень рекомендую сделать прослушку. Всегда, даже в поле, иметь возможность тестировать борт не вслепую (точнее- не в глухую) очень удобно! Дома, например, можно отключить оконечник ( у меня вставив разъем для сима), отбросить антенну от приемника, отнести метра на два, добившись прослушивания ППМ на фоне легкого шумка, и подвигать сервами, покрутить двиг… Сразу можно определиться с реальной чувствительностью борта. У меня таким образом обнаружилась очень шумная серва и один просто жутко шумный рег. Серву в стол ( на запчати наверное), а рег удалось сделать потише. Ну а вам на поле тоже в этом проклятом месте можно определиться, может там действительно какая-то субгармоника радиостанции прет…
Да и выглядит круто, когда в поле к борту цепляешь наушник и что-то слушаешь… зрителям объясняю- это для переговоров с пилотом… 😃

AlexN
msv:

рег удалось сделать потише.

Подскажите рецепт, пожалуйста.

msv

Увы, боюсь панацеи нет. Для своего рега выяснил, что помеха идет от ШИМ на антену приемника. Для метроида положил антену вдоль крыла, максимально отодвинул рег, поставил на питание рега колечко, и землю на приемник вытащил непосредственно от акка. Установив его на мелколет F22, при его малых размерах, такой возможности не имел, поставил хорошую керамику по питанию, рег засунул в латунный экран и заземлил двигатель. Эффективность в последнем случае поменьше, но все-же стало несравнимо тише. И я это слышу! 😃

lomo
Lancer_9:

3–есть ли обрыв на антенной линии (как в передатчике так и в приёмнике)

Но я больше склоняюсь к 3 пункту…

Вот таже история 😃

Нашел обрыв в антенне приемника,когда впаивал в него самодельный “умный” энкодер.

Baron
msv:

Для начала очень рекомендую сделать прослушку. Всегда, даже в поле, иметь возможность тестировать борт не вслепую (точнее- не в глухую) очень удобно!

Ой. А как это? Просто воткнуть наушник в выход одного из каналов? Извините, если это уже обсуждалось. 😒

msv

Нет конечно… Необходимо залезть в приемник и вывести выход с ЧМ-демодулятора. Например для 3361 -9я нога. Подключать наушник надо через простейший усилитель, у меня два каскада, транзисторы КТ315 (ОЭ + ОК). Схемки к сожалению нет, из головы сразу воплощал.

1 month later
10 months later
Игорь_3D
msv:

Нет конечно… Необходимо залезть в приемник и вывести выход с ЧМ-демодулятора. Например для 3361 -9я нога. Подключать наушник надо через простейший усилитель, у меня два каскада, транзисторы КТ315 (ОЭ + ОК). Схемки к сожалению нет, из головы сразу воплощал.

Фольгу вокруг приемника соединяете к минусом или оставляете свободной.

msv

В экранчике регулятор (не приемник), он источник помех, поэтому экранирован. Экран, конечно, заземлен. Но еще раз - не стоит переоценивать это мероприятие, пока не услышите эффект. У меня только он один рег жутко шумит ШИМ-ом, те помеха от него шпарит, пока не врубишь полный газ.
У всех остальных регов тоже есть подобный эффект, но значительно тише (почему-то…), и тогда уже на первое место по шумности выходят сервы.

Игорь_3D

Подскажите плиз как вы настраивали прд. Сам занимаюсь ремонтом радиостанций . Там все просто .Передатчик - ксв метр - антена (эквивалент антены 50 ом). Показывает мощьность и ксв. Подключал свой оптик-6 НИЧЕГО не показывает(передатчик полностью исправный) - упала дальность заменил выходной транзистор все работает вот и хотел измерить мощьность. Как и чем вы все это дело меряли и как подключались к приборам.Поделитесь пожалуйста опытом.

msv

КСВ-метр включать необходимо после пи-контура, до удлинняющей катушки. Строго говоря там может быть не на 50 ом расчитано/настроено, но это не слишком принципиально, мощность на 50-омном эквиваленте оценить можно… С антенной сложнее… Беда, что в передатчике нет явных противовесов, поэтому для измерения приходится обнимать пульт. И измерения получаются весьма нестабильные… Но опять же оценить, что более-менее попали в резонанс - можно.

PARSEK

Я на санве 40 Мгц просто на выход антенны пайкой к плате подключал КСВ-метр куском коаксиального кабеля с разъемом, а на выходе КСВ-метра просто штыревая антенна от УКВ радиопередатчика охранной сигнализации длинной примерно 500 мм. КСВ-метр показал в режиме измерения мощности 0,6 Вт примерно. Может, не очень научно и правильно, но соответсвует заявленным ТТХ, и можно примерно оценить мощность и исправность передатчика.

Игорь_3D

Я на оптике подключал КСВ к выходу прд (на резьбовой штырь куда прикручивается ант), на выход прибора(гнездо ант) втыкал антену передатчика 120mm- ну все как надо - ничего. Частотомер показывант 40.685, сканер видит ,самолеты летают ,дальность огромная ,а замерять мощность не могу.Пульт не обнимал - мысль дельная, буду пробовать.

msv

…- ну все как надо -…

Не… так не надо… 😃
Не знаю, что там намерил Александр, но в таком включении КСВ-метр включается после удлиняющей катушки (реально обычно установлен дроссель ~1мкГн) и ни о каком согласовании ни с кабелем, ни с датчиком КСВ-метра, ни с назгрузкой - даже речи быть не может! Включайтесь до этого дросселя и для начала обязательно на эквиваленте смотрите.

PARSEK

Не, у меня точно показывал 0,6 Вт, не вру. Еще один косвенный способ проверки - поднести антенну передатчика вплотную к экрану кинескопа работающего телевизора ЭЛТ. Изображение полностью тонет в снегу, от наводок.

msv

Да я верю, что прибор может что-то показать, но сомневаюсь в достоверности этого показания с ксв=бесконечность. А оно было почти наверняка таким.
Косвенно, кстати, можно определить работоспособность по мультипликативному фону например в компьютерных колонках. Я даже иногда подстраивал согласование по макс. громкости этого фона, ориентируясь по нему в качестве “индикатора поля”.

Игорь_3D

Я настраивал по сканеру - макс. звук и линейная шкала. Все работает, просто хочется померять мощность . Интересует вопрос - радиостанции я настраиваю проблем нет (ксв метр от 0,5 до 50 Вт. меряет ) а сдесь не могу посмотреть -НЕПОНИМАЮ почему ничего не показывает прибор.