Чем бороться с радио помехами?! Хелп!!

msv

КСВ-метр включать необходимо после пи-контура, до удлинняющей катушки. Строго говоря там может быть не на 50 ом расчитано/настроено, но это не слишком принципиально, мощность на 50-омном эквиваленте оценить можно… С антенной сложнее… Беда, что в передатчике нет явных противовесов, поэтому для измерения приходится обнимать пульт. И измерения получаются весьма нестабильные… Но опять же оценить, что более-менее попали в резонанс - можно.

PARSEK

Я на санве 40 Мгц просто на выход антенны пайкой к плате подключал КСВ-метр куском коаксиального кабеля с разъемом, а на выходе КСВ-метра просто штыревая антенна от УКВ радиопередатчика охранной сигнализации длинной примерно 500 мм. КСВ-метр показал в режиме измерения мощности 0,6 Вт примерно. Может, не очень научно и правильно, но соответсвует заявленным ТТХ, и можно примерно оценить мощность и исправность передатчика.

Игорь_3D

Я на оптике подключал КСВ к выходу прд (на резьбовой штырь куда прикручивается ант), на выход прибора(гнездо ант) втыкал антену передатчика 120mm- ну все как надо - ничего. Частотомер показывант 40.685, сканер видит ,самолеты летают ,дальность огромная ,а замерять мощность не могу.Пульт не обнимал - мысль дельная, буду пробовать.

msv

…- ну все как надо -…

Не… так не надо… 😃
Не знаю, что там намерил Александр, но в таком включении КСВ-метр включается после удлиняющей катушки (реально обычно установлен дроссель ~1мкГн) и ни о каком согласовании ни с кабелем, ни с датчиком КСВ-метра, ни с назгрузкой - даже речи быть не может! Включайтесь до этого дросселя и для начала обязательно на эквиваленте смотрите.

PARSEK

Не, у меня точно показывал 0,6 Вт, не вру. Еще один косвенный способ проверки - поднести антенну передатчика вплотную к экрану кинескопа работающего телевизора ЭЛТ. Изображение полностью тонет в снегу, от наводок.

msv

Да я верю, что прибор может что-то показать, но сомневаюсь в достоверности этого показания с ксв=бесконечность. А оно было почти наверняка таким.
Косвенно, кстати, можно определить работоспособность по мультипликативному фону например в компьютерных колонках. Я даже иногда подстраивал согласование по макс. громкости этого фона, ориентируясь по нему в качестве “индикатора поля”.

Игорь_3D

Я настраивал по сканеру - макс. звук и линейная шкала. Все работает, просто хочется померять мощность . Интересует вопрос - радиостанции я настраиваю проблем нет (ксв метр от 0,5 до 50 Вт. меряет ) а сдесь не могу посмотреть -НЕПОНИМАЮ почему ничего не показывает прибор.

1 month later
Georgik
Иван:

Есть у меня аппаратура на 40мгц(50 канал) передатчик GWS с кодером с этого сайта, приёмник пилотажевский, трабл в чём - есть на поле места где приёмник, как я понял, просто глохнет - модель протсо начинает дергать всеми ру… и двигом 😦 ужас😵
Посе увопрос, ко всем у кого еть опыт выхода из такого положения - Что можно сделать???
Я знаю один верный - поставить 2.4ГГц. вч блок и приёмник,
есть ещё мысля - PCM кодирование применить?? это под вопросом😒

Точно такая же проблема на поле, где летаю со знакомыми “летчиками”.
Причем один раз исчезла, а потом опять появилась…
Прямо один в один как написал автор!!! И машинки тоже все дергаются как бешенные, хотя при выключенном передатчике (ну на столе при проверке) - машинки стоят смирно!!!

Приносил машинку ДВС, передатчик-приемник абослютно другие (тоже 40МГц) - таже фигня - один в один…
Машинку, конечно же приносил не по этой причине…😁

Сделал укороченную антенну на передатчик, проверил в поле рядом с домом (поле оказалось чистое в плане помех) - с родной антенной прошел 300 шагов (рост у меня 191см. 😆), с укороченной около 400 шагов. Это все с сотовым в кармане - он очень сильно влияет на передатчик и на земле практически (приемник с сервой лежали в метре над землей, а приемник у меня в руках был)!!! Т.е. все получилось идеально, антенна получилась согласована лучше чем родная хоть и не штырь. Приехал на поле, где летаю (писал выше) - проблема та же самая.

Решил переходить на 2,4ГГц и не париться по поводу помех в поле (за город - молчу) и пересечения по частотам с коллегами. Благо сейчас можно купить дешево отдельно DIY модуль и приемник очень недорого…