Выручайте одним словом

Gnom

Встречался вчера с однокурсниками. Все как обычно, загородный дом, шашлыки на природе, выпивка… Ну и когда съедено и выпито было достаточно, один особо нетрезвый гость ( назовем его так, дабы не использовать все синонимы великого и могучего с его ненормативной лексикой) перевернул на нас подсвечник с горящими свечами - плюшками. 😈
Результат- дорогущие любимые джинсы+ свитер, в пятнах парафина или стеарина, не знаю, химический анализ не производил. Который, пока мы скакали как ошпаренные обезьяны, успел намертво впитаться в ткань. 😦
Что делать не знаю. Химчистка вряд ли поможет, народных методов просто наверное нет. Может кто подскажет чем эта тварь растворяется или иными словами как избавиться от напасти с наименьшим ущербом? 😕
Только плизз…… нормальные советы, а не излюбленная фраза жены типа : * Жрать надо меньше, да и одеваться скромней на природу* 😦

shda

В морозилку на 2-4 часа. Потом достать и пока не нагрелось помять, пожать. Будет ломаться и крошится - многое упадет на пол. Потом кажется бензин Галоша поможет растворить остатки. Но не уверен.
На джинсах можно попробовать выпарить перегретым паром из утюга через марлю. Парафин расплавится и высоким давлением пара выдавится с наруждной стороны на изнанку.

Gnom

Мысль относительно утюга, мне тоже первой пришла в голову. Проделал уже эту процедуру неоднократно, но все равно, парафин выпаривается не до конца и пятно сильно заметно. Блин засада то какая… Вот геморрой, так геморрой… Не пустят меня завтра на полеты, сто %… 😦

smk256

Попробуй эфиром или жидкостью для быстрого запуска дизелей (там тоже эфир).

Конст

просто промыть кипятком , а после стирки никаких пятен не останется и все:)

flysnake

Говорят, проглаживание через бумагу хорошо помогает - парафин в нее впитывается лучше, чем в ткань. Я бы попробовал разную бумагу (например, бумажные полотенца).

Wit

все парафины удаляются маслом без остатка! Берёшь любое минеральное масло (кроме сливочного), пропитываешь места с парафином, оставляешь полежать несколько минут, потом масло вымывается горячей водой с мылом!

Matros_G
Wit:

все парафины удаляются маслом без остатка!

😃
“Если руки пахнут рыбой, протрите их керосином.”
© Константин Мелихан.

Александр_АГ

Все способы можно попробовать сначало испачкав тем же парафином джинсовый лоскут. ну а затем на любимых.

AeroLEX

Стеклоткань для выклейки когда-нибудь отжигали? Там как раз парафин… Вот, правильно, промышленным феном с обратной стороны. Только саму ткань не спалите. А лучше купите себе новые любимые джинсы! 😈

GROZZY

Отмывал со стен, мебели, и детской одежды из разных тканей УайтСпиритом.
Цветные свечи - попугай на праздничный стол уронил стойку со свечами.

chabapok

точно так же как изводят жвачку. Поливаете жидким азотом и выкрашиваете. Морозильник вряд ли поможет.
где взять жидкий азот я не знаю, может у медиков которые выжигают им бородавки?

Кстати выварить тоже должно получится. Если пластилин кинуть в кипяток, то воск всплывает, то есть из джинс он тожде по идее должен выйти.

Wit
Matros_G:

😃
“Если руки пахнут рыбой, протрите их керосином.”
© Константин Мелихан.

“За неимением собственного мнения, особенно скогда сказать хочется, а нечего, порят всякую х@@ню”
© Влвдимир Семёныч Высоцкий

Matros_G
Wit:

За неимением собственного мнения,

Мое собственное мнение заключается в том, что эти блядские свечи наверняка имеют сложный состав (с добавкой красителей, ароматизаторов и прочей херни увеличивающей время горения), поэтому рекомендовать очищать хлопковые и шерстяные вещи веществом, которое растворяет парафины и неочевидным образом воздействует на другие компоненты — по крайней мере недальновидно.

А чисто по-житейски: я лично никогда бы не рискнул очищать одежду маслом, пусть даже и минеральным. И в любом случае, самый верный способ — это купить новый прикид. Какими бы красивыми, модными и любимыми не были джинсы (свитер), все равно, рано или позно, они перейдут в разряд лохмотьев. Ну… значит у этой конкретной пары судьба такая и век их был не долог.

Wit
Matros_G:

Мое собственное мнение заключается в том, что эти блядские свечи наверняка имеют сложный состав (с добавкой красителей, ароматизаторов и прочей херни увеличивающей время горения),

Свечи на основе парафина, ароматизированные, с красителями, с прочими добавками, все без исключения
растворяются маслом. Отличие свечей друг от от друга по времени горения заключается только в самом парафине, сложность химического состава можно посмотреть в учебнике “Органическая химия 9-класс” 😁

Matros_G:

поэтому рекомендовать очищать хлопковые и шерстяные вещи веществом, которое растворяет парафины и неочевидным образом воздействует на другие компоненты — по крайней мере недальновидно.

Простой пример из жизни… зайди в любой косметологисеский салон где работают с воском или парафином, девчёнки свои халаты перед тем как закинуть в стирку, места испачканные воском или парафином сначало обрабатывают маслом! Обычно тем же массажным что рядом под рукой стоит 😉

Matros_G:

А чисто по-житейски

Чисто по житейски… глупо выбрасывать новую, тем более дорогую вещ из за пары капель от свечей…
да и на много быстрее- капаешь пару капель масла на обрабатываемое место, ждёшь пять минут, протераешь это место несколько раз салфеткой, потом замываешь с несколькими каплями “Фери” или чем так ещё посуду моют?

Matros_G
Wit:

…можно посмотреть в учебнике “Органическая химия 9-класс”

Я школу после 8-го класса покинул, ага. 😃

Wit:

Простой пример из жизни… зайди в любой косметологисеский салон…

Даже и не уговаривайте…

Wit:

глупо выбрасывать новую, тем более дорогую вещ из за пары капель от свечей…

Кто сказал: выбрасывать?!? Еще пара-тройка пьянок с похожими последствиями и у человека будет уже целый гардероб одежды в которой можно смело выходить, например, в лес по грибы или, скажем, на рыбалку смотаться. А?!?

Wit:

капаешь пару капель масла на обрабатываемое место, ждёшь пять минут, протераешь это место несколько раз салфеткой, потом замываешь с несколькими каплями “Фери” или чем так ещё посуду моют?

Вот ведь, блин. Век живи, век учись.
Мне, знаете ли, после нескольких лет работы в автосервисе, о-о-о-чень сложно чисто психологически представить, что маслом можно не только безнадежно испортить, но и — в отдельных случаях — почистить ткань.
Спасибо за обстоятельное разъяснение. 😃

Wit
Matros_G:

Вот ведь, блин. Век живи, век учись.
Мне, знаете ли, после нескольких лет работы в автосервисе, о-о-о-чень сложно чисто психологически представить, что маслом можно не только безнадежно испортить, но и — в отдельных случаях — почистить ткань.
Спасибо за обстоятельное разъяснение. 😃

Я проработал 8 лет в крупнейших химических концернах BASF, Bayer, Degussa, Texas oil Service…
И почти везде с углеводородами, что такое парафины не из книжек знаю 😁
А как автомеханик… неэтилированным бензином нечего чистить не пробовали, особенно таким что специально для химчисток выпускают? 😉

Matros_G
Wit:

неэтилированным бензином нечего чистить не пробовали,

Я больше стараюсь ничего не пачкать так, чтобы потом вот этим самым бензином пробовать чистить. Ага. 😃
А вообще с химией на Вы и по имени-отчеству. Непостижимая для моего гуманитарного склада ума наука. Твердый “тройбан с минусом” был в школе и техникуме.

lyoha

Запихать в кастрюлю и сварить с фэйри. Из стеклоткани по крайней мере весь парафин выварился вместе с грязью.

Rover

Парафин-то вывести не проблема. Вот как не вывести джинсовый краситель вместе с ним?

Я, например, прекрасно вывел с обычных брюк окрашенные масляные пятна от приправы с соусом карри при помощи бензина А-80 (он не окрашен). Первичная стирка, сушка, чистка бензином с впитыванием грязного в подложенный с изнанки слой марли и не давая высохнуть сразу в стирку. Получилось идеально, только машинка тяжелыми фракциями три дня пахла. В промежуточном растворении парафина маслом особого смысла не вижу. Кстати, ежели чего испачкано маслами, тут важно отстирать как можно скорее, ибо масла окисляются на воздухе, и окисленный продукт растворяется гораздо хуже.