Роскомнадзор заблокировал Телеграм

ADF

Меня больше пугает, что это прежде всего отработка методик и технологий. Как массово нарушать работу сети и потом не нести за это никакой ответственности.

ramber
ADF:

Меня больше пугает, что это прежде всего отработка методик и технологий. Как массово нарушать работу сети и потом не нести за это никакой ответственности.

Ну почему же? Мы за это понесем ответственность. Оплата по иску о блокировки будет идти из бюджета - т.е. из наших налогов.

ADF

А что изменит иск? Даже если суд выиграют.
Обратно починять интернет?
Вредители х**ачат рабочие сервисы - то, с чем у людей работа связана. И я не слышал, чтобы обратно разблокировали - только обходные пути.

ZamuykAtel

такое чувство,что если само здание РосКомПозора не разнести из РПГ-26,они сами не успокоятся.
Мне интересно откуда у этой хрени ноги растут,мое мнение ,тут не ФСБ,а кто-то круче замешан.
Такое впечатление ,что это идет извне,если это решение,почему госдура не реагирует,на всю эту движуху и "пархататура"отозвалась “у нас все работает”.
Но это чисто моя версия ,не более.

V_Alex
ADF:

И я не слышал, чтобы обратно разблокировали - только обходные пути.

“Роскомнадзор днем 28 апреля убрал из реестра запрещенных сайтов две подсети облачного сервиса Amazon общим объемом три миллиона адресов. Это произошло около 14:44 по Москве, следует из мониторинга «Эшер II».”(С): meduza.io/…/roskomnadzor-razblokiroval-tri-million…

Игорь_Петрович

хмм а чего столько переживаний то… других способов общения нет ?? или таки все шпионы и боятся ??

Lazy
ADF:

то, с чем у людей работа связана.

А, ну да, ну да…
Российские фирмы держат личные ( и не только ) данные в гуголевских и амазоновских облаках. А потом страдают. РКН виноват конечно же.

ADF
Lazy:

Российские фирмы держат личные ( и не только ) данные в гуго…

Иногда лучше молчать, чем говорить. Особенно раз не знаете, что бывает в айти-индустрии и насколько тесно она завязана на весь интернет как единое целое, без идиотского разделения на сегменты по языковому или региональному принципу. Банальный гитхаб - без которого ни одна нормальная разработка не ведётся, сервис строго зарубежный.

Palar
ADF:

Банальный гитхаб - без которого ни одна нормальная разработка не ведётся, сервис строго зарубежный.

А российский аналог никак создать невозможно ? Или хотя бы собственную ОС аналогичную японской TRON, T-Kernel.
studfiles.net/preview/2867733/page:15/

ADF
Palar:

Или хотя бы собственную ОС аналогичную японской TRON, T-Kernel

Во-первых - обе названые ОС по ссылке у япошек не замена обычным ОС, а так называемые ОС реального времени. Эта штука в первую очередь для специальных объектов - мозги для беспилотников, роботы, АСУТП. Не надо путать это с обычными десктопными операционками.

Во вторых: создание своей ОС - задача сложная и требующая долгих лет эволюции. Потому, что важна не сколько ОС сама по себе, сколько широкий выбор софта под неё. А для этого мало придумать и выпустить новую ОС, но надо как-то замотивировать разработчиков делать под неё софт, и лишь после этого, спустя годы, когда такого софта будет более-менее вменяемое количество, для прочих людей появится выбор: использовать для работы одну операционку или вот эту новую.

Именно по этой причине мы не видим дикого многообразия ОС в мире. Если что-то новое пытаются делать, то обычно версию линукса, чтобы под операционку сразу был хоть какой-то набор готового софта, примерно как в Северной Корее сделали. Но даже линукс, которому сто лет в обед, до сих пор по выбору программ в догоняющей позиции относительно банальной винды: софта для него меньше и-или он при этом хуже.

Palar:

А российский аналог никак создать невозможно?

Дополняя то, что сказано выше: а зачем создавать какие-то аналоги? Зачем вообще решать эту задачу? Не лучше ли не ломать интернет в том виде, в котором он есть? Который, кстати, на террритории РФ создан практически полностью людьми, но НЕ целенаправленными усилиями правительства. Единственная новая отрасль, которая появилась в нашей стране после перестройки.

Конечно, если отгородить россиийский интернет от всеобщего, со временем будут созданы все необходимые сервисы и инструменты внутри страны. Но для отечественной IT-отрасли это будет подобно удару топора в спину. Все равно, что прийти допустим в работающий заводской цех и в принудительном порядке отобрать у всех рабочих любые импортные станки и любые импортные инструменты, вплоть до китайских отвёрток. А что? Пару месяцев позабивают гвозди камнями вместо молотков, потом накопают руды, отольют из неё кувалды и топоры. Не пройдёт и ста лет - в заводском цеху будут снова токарные и фрезерные станки. Конечно если завод немножечко не сдохнет в процессе этого переоснащения…

Lazy
ADF:

насколько тесно она завязана на весь интернет как единое целое, без идиотского разделения на сегменты по языковому или региональному принципу.

Молодой человек, вы на солнышке перегрелись? Или шашлыка перекушали? В РФ действуют законы, прямо запрещающие держать вполне определённые данные на серверах за границами РФ.
И если у компании валится система от блокировки амазановского облака - это значить что в компании тоже перекушали шашлыка. Ну в смысле - дебилы.

ADF
Lazy:

В РФ действуют законы, прямо запрещающие держать вполне определённые данные на серверах за грани…

(Опуская обсуждение жопоруких попыток регулирования отрасли, в частности про всякую вот эту “обработку персональных данных граждан РФ”.)

Вы наверное не в курсе, но для отечественной IT-отрасли - гораздо больше иностранных заказчиков, чем расположеных на территории РФ. И их, гнусных иносранцев, не только значительно больше, но и денег у них тоже больше. Поэтому згначительная часть российкого IT пашет на иносранцев.
И когда российская компания делает что-то для такого импортного заказчика, в том числе поддерживает и обслуживает сервера - во-первых абсолютно юридически срать на российские законы, во вторых - это очень полезно для экономики нашей страны: это поток денег из-за бугра сюда.

Объяснил на пальцах как мог, раз уж вы не в курсе.

Lazy
ADF:

Объяснил на пальцах как мог, раз уж вы не в курсе.

И эти же люди жалуются на зверства Кровавого Прижыма™…

Rover
Lazy:

Российские фирмы держат личные

Когда под предлогом хранения личных данных на территории РФ запретили Linkedin - почему за меня решили, где и как Я хочу хранить МОИ личные данные? МЕНЯ устраивает хранение МОЕГО контактного телефона, даты рождения и списка изданных книг на зарубежном сервере. Это я хозяин моих личных данных, а не РКН. Захочу - с вертолета на листовках разбросаю. И мне нужен именно линкедин для общения в моем специфическом кругу нужных мне людей, из которых 80% проживают за рубежом.

Palar:

А российский аналог никак создать невозможно ?

Хоть кто-то в здравом уме может предположить, что Бернард Марр или выпускающий редактор издательства KoganPage из линкедина специально перейдут в “уютный чятик” сайта executive.ru? Любому сервису нужен а) критический объем пользователей, б) определенный уровень этих пользователей. Даже само словосочетание “русский гитхаб” звучит бредово. Сервисы уровня гитхаба и линкедина или всемирные и на английском, или их нет.

А еще бесит, когда врут про истинные причины или не говорят всю правду. Вероятно, одни большие дяди опустили других больших дядей почти на ярд баксов, инвестированных в токены телеги на закрытом размещении токенов. Ради такой игры можно и РКН притянуть. И лить нам в уши про террористов, а под видом “настоящей правды” вбрасывать в прессу “письмо сотрудника ФСБ” про новую финансовую пирамиду. Всю закулисную историю мы никогда не узнаем, увы.

Lazy
Rover:

МЕНЯ устраивает

А ещё пару миллионов человек- тоже? Или чужое мнение вам свисает ровно?

Rover:

А еще бесит, когда врут про истинные причины или не говорят всю правду.

Правительства обманывают!© Рептилоиды захватили планету!

AsMan
Lazy:

Правительства обманывают!© Рептилоиды захватили планету!

Аргумент “Может быть использовано террористами” о многом говорит.

ADF
Lazy:

А ещё пару миллионов человек- тоже? Или чужое мне…

Кто не хочет - тот не регистрируется на иностранном сервисе и-или не вписывает в анкету свои личные данные.
Абсолютно добровольное дело.

Lazy:

Правительства обманывают!© Репти…

Про рептилоидов не знаю, но головы из дебилизора никогда не отличались вещанием правды.

Lazy


Вот она, правда…Здесь не обманут…

ADF

В моём кругу общения немало народу уехало и еще больше людей намерены в ближайшие годы уехать.

3,14-ть трактор - популярное явление. По крайне мере среди тех, кто является специалистом по какой-либо профессии, а не живёт для мебели и потребления бухла.

Lazy
ADF:

немало народу уехало и еще больше людей намерены

Конкурировать известно с кем за право чистить унитазы? 😃

ADF
Lazy:

чистить унитазы? 😃

Это вы по своей профессии судите?

А другие люди едут с рабочей визой в конкретную IT-компанию, где они сразу сотрудники и сразу работают. ЗП от ~8К, если США брать как пример. Или, точнее, продолжают работать - так как были сотрудниками в филиале этой-же компании тут.

А если человек просто так на авось туда приехал и уже на месте давай работу искать, а работы нормальной ему нет - то все логично. ДЕБИЛЫ там не нужны.