Бумажные свободно летающие модели для детей

kirill1958

Добрый день, как и все я завтра работаю, но уже в воскресенье овно утром нужно обязательно поехать в монастырь где будут 16 человек детей от 7 до 12 лет.

Шоу на рц это понятно, сделаю, но хочется что бы они сами что то смастерили, времени искать в сети катастрофически нет, помню из своего детства были какие то серии метательных планеров.

Где нужна была рейка 4х4, все остальное печаталось на бумаге а4 и разные а/д схемы, типа утка, ЛК, классика. Еще была модель миг 29 целиком на одном а4. Кстати классно летала.

Выручайте пожалуйста, завтра надо распечатать на работе;)

EXPERIMENTATOR1970

Кирилл, может имеет смысл посмотреть в сторону оригами? Пусть детишки будут просто складывать самолётики из листа бумаги. Помнится были в сети интересные схемы моделей, даже космических кораблей из Звёздных Войн. А соревнования можно провести на попадание самолётом в цель, на дальность полёта и на точности посадки.

ADF
kirill1958:

Где нужна была рейка 4х4, все остальное печаталось на бумаге а4 и разные а/д схемы, типа утка, ЛК, классика.

Для этих не нужны схемы. Размах крыла около 20 см был, хитрость - накручиваемую на передний конец рейки полоску бумаги подобрать, чтобы ЦТ (без крыла) примерно посередине рейки был. Крыло приклеивается в последнюю очередь, остаётся только отрегулировать.

Полукопии типа Миг-29 просто не успеют сделать, да и в настройке они более хитрые. А пока ребёнок (впервые, без опыта) настроит такой планер - у него нос весь в гармошку будет… до хвоста 😁

По терчежам. Вот ссылка нашлась, выглядит просто но и не совсем оригами, надо вырезать: letsconnect.me/…/toy-glider-plans-world-of-flying-…

CrazyElk

Значить так что можно сделать с детьми за 5-15 минут и чтобы оно летало

  1. Бумажные планеры из листа A4 - разные различные разнообразные - Ссылка на мастерскую которую проводил для детей прошлой осенью - turchild.ru/…/talespin-ili-chudesa-na-virazhah/ и схемы сложения моделей “проверенно летучих” и одновременно терпимых к “небольшим отступлениям”.

Галка — drive.google.com/open?id=0BwFbsmZjSC2oa25la1ZVSkp2…
Дельта — drive.google.com/open?id=0BwFbsmZjSC2oYXRTVnZSeERN…
Утка — drive.google.com/open?id=0BwFbsmZjSC2oVnh4a1p4Vm13…
Игла — drive.google.com/open?id=0BwFbsmZjSC2oalBNdjJ6YnhO…

Складки в половину в четверть или по биссектрисам угла (чтобы кромки углов совпадали). В интернете полно на эту тему альтернативных вариантов но не все из них летают или терпимы к неточному сложению.

Такой вариант требует минимальной подготовки - купили пару пачек бумаги и распечатали схемы сложения (три четыре экземпляра) .

На мастерской развесили на скотче плакаты с схемой сложения и выдаем бумажные листы. Помощник на мерной дистанции фиксирует “рекорды” (прямо на самолете фломастером), награждает значками и наклейками отличившихся. Награждаем как и чем нравится - за первое преодоление 5, 10, 15 … метров, за лучший бросок в классе, за самое большое число кругов, за … мы награждали наклейками, светящимися в темноте камешками и кулонами из ракушек (что было в загашниках тем и награждали) . Но “соревнование” и награды то важная для интереса детей часть мастерской - не пренебрегайте ей. Просто полетов детям мало элемент соревновательности должен быть и при этом большинство должно получит хоть какую то награду.

  1. Классика детской кидалочной аэронавтики - не бумага - Уфимская дельта и ее сотоварищи

Смотреть тут - free-winds.narod.ru/sxem.html
Изготавливается из гладкой потолочной плитки, клея для нее (можно заменить двустроним тонким скотчем) и канцелярские резинки (для катапульты). Плитка - 100руб 8штук ( Листа хватает на две модели) клей 50-100р за пол литра резинки посмотрите в магазине. Времени, умения от детей и рабочего места с инстументами потребует значительно больше. Но аншлаг при полетах обеспечен. Модель кабрирует при превышении скорости. Так что запуск на максимальную дистанцию не тривиален (а потому проходит весело). Попытка просто стрельнуть с максимальным натяжением приведет к тому что модель сделав петлю упадет пол ноги. Правильный старт под 45 горизонту по крену в горизонт или чуть в верх по тангажу и перпендикулярна будущей точке приземления - тогда модель сделав “боевой разворот” пролетит максимальную дистанцию.

3- тоже самое импульсный старт резинкой но чисто из бумаги cp.c-ij.com/en/categories/…/index.html

Нужна аккуратность, много печатать, много работы ножницами, склеенное желательно высушить под давлением (долго с полчаса) или прогладить утюгом чтобы высушить и сделать жестким. Но летит великолепно для своего размера и веса. Гарантированно летучие SuperGlider, Racer538, Racer539 hawk

  1. Самолет из кухонных материалов (мое творчество серии “игрушки из мусора” готовились сделать мастерскую но для формата слета туристят в лесу оказалось излишне сложно и долго - пока отложили)

Планер из того что на кухне под руку подвернется

  • Плоские подложки от нарезки (иногда на них написано D11 отсюда и название планера)
  • Шпажка для шашлыка
  • Клей для потолочной плитки (ПВА тоже пойдет но будет сохнуть гораздо дольше и надо будет фиксировать детали на период склейки)
  • Шайбы (или гайки для центровочного грузика)
  • Малярный скотч и швейные булавки (для промежуточный фиксации деталей при подгонке и склейки)
  • Макетный нож (удобнее всего такой как на видео но можно любой, можно даже ножницы но не желательно они мнут кромки)
  • Линейка
  • Тонкий перманентный фломастер (для разметки бумаги и подложек)
  • Толстые перманентные фломастеры для раскраски
    Настройка планирования выполняется добавлением или убиранием груза в носике. В начале грузим чтобы Центр Тяжести был в районе четверти ширины крыла от передней кромки. Энергично запускаем в пробный полет. Если нос задирается (кабрирует) грузим еще сдвигая ЦТ вперед, если пикирует груз убираем сдвигая ЦТ назад.Когда добились равномерного прямолинейного снижения, настройка закончена заклеиваем центровочную камеру в носики заглушками (как на последних кадрах) и в поле.
  1. Длинная каминная спичка + два кольца из бумаги с соотношением диаметров 1/2. большое кольцо диаметром порядка в длинны спички ширина полтора два сантиметра. Клеем оба кольца к спичке одинаково . Все. Выглядит футуристично но ЛЕТИТ и проще уже сложно.(поищите в интернете)

WBR CrazyElk
P.S. Удачи.

10 days later
pilon310
EXPERIMENTATOR1970:

может имеет смысл посмотреть в сторону оригами

Когда в школе работал трудовиком, пацаны так и делали, сам им рисовал самолеты, истребители, поршневые и реактивные, они тут же вырезали из ватмана складывали, склеивали Лактайтом и уже на перемене летали, правда визгу было больше.