Свободно свисающий закрылок

vit474

Свободно свисающий или свободно висящий закрылок , как устроен и как работает?
Поиск по форуму ничего не дал.

Udjin

Впервые слышу о таковом.
Где вы такую конструкцию встречали/видели/слышали/читали?

3DSMax

Может имеется в виду предкрылок как на Шторхе, который при потере скорости самостоятельно выдвигается?

vit474

Предполагаю, что может работать так: некий закрылок свободно подвешен на заднюю кромку, известно, что все, что свисает с задней кромки может увеличивать подъемную силу.

На малой скорости этот закрылок увеличивает подъемную силу крыла отклонившись под собственным весом вниз. По мере набора скорости степень провисания закрылка уменьшается.

Мне видится это так, но может кто-то знает больше по этому вопросу, сможет поделиться инфой расчетов.

3DSMax

Не уверен в его корректной работе. Если он будет болтаться под собственным весом, то он займет то положение, которое нравится ему, а не вам. Плюс хлопанье по крылу, непредсказуемое поведение при порывах ветра, внесение одному ему известных корректив в полет модели…
На мелкометалках зальных такое реализуемо утоньшением задней части крыла за лонжероном вышлифовыванием, а потом подгибанием материала (обычно пены) на столько, чтобы в момент броска крыло было по потоку, а при уменьшении скорости упругостью материала закрылок отклонялся вниз. Но это ж зальники, свободные, они с одной скоростью летают в спокойной атмосфере…

vit474
3DSMax:

Не уверен в его корректной работе. Если он будет болтаться под собственным весом, то он займет то положение, которое нравится ему

Так вот и я не уверен но не исключаю возможность организации работы такого закрылка без применения стандартных серв, посему и вопросы задаю, может кто-нить знает…

SerBel
vit474:

Свободно свисающий закрылок
Свободно свисающий или свободно висящий закрылок , как устроен и как работает?
Поиск по форуму ничего не дал.

Вы это название сами придумали или см. пост№2.
Если пост№2, то укажите, пожалуйста, источник Ваших знаний.

vit474
SerBel:

Вы это название сами придумали или

На авторство не претендую, более того, не помню как правильно называется : свободно свисающий или свободно висящий закрылок, может вообще свободный закрылок.
Где читал не помню но ведь где-то читал ! Сейчас появилась мысль использовать этот самый свободно висящий для быстрой модификации пилотажки .
В поиске не находит, но ведь откуда-то я это взял, теперь надо бы расширить познания, а не получается.

Udjin

Быть может “зависающие элероны”?

MihaD
Udjin:

“зависающие элероны”

Это не то.

vit474:

Свободно свисающий или свободно висящий закрылок , как устроен и как работает?

По-моему, это сломанный закрылок! 😃 Работать не будет.

Palar
vit474:

Свободно свисающий закрылок

Такого не бывает.

DWS

Нечто подобное реализовано у зальных свободнолетающих самолётиков.

Aleksandr1974

Не знаю насчет закрылков, но свободно болтающийся элерон (отсоединилась тяга от качалки серво, элерон свободно ориентировался в потоке)- хлопает по ветру на виражах, как трещотка на колесе велосипеда, не добавляя абсолютно никакой подъемной силы. Проверено лично, повторять- не советую. На зальниках- скорее не свободный, а ПОДПРУЖИНЕННЫЙ, закрылок. Встречал давным-давно подпружиненный руль высоты (жесткость подбыралась экспериментально) на свободнолетающей модели.

Lazy
Udjin:

Быть может “зависающие элероны”?

Оно самое. Но чел вероятно не понимает о чём говорит.

veka
Lazy:

Оно самое. Но чел вероятно не понимает о чём говорит.

…быть может парень где то увидел рисунки аэродинамического управления рулеми больших самолетов ( честно… у настоящего самоля этого никогда невидел) :

veka1.rajce.idnes.cz/Teorie_a_praxe/#aerodynamicke…

Или, што то прочитал, услышал об аэродинамическо-механическом управлении , при помощи пружинного сервокомпенсатора. Применено на СУ 25 ( у меня личное знание системы) :

veka1.rajce.idnes.cz/Teorie_a_praxe/#pruzinovyserv…

Описание:veka1.rajce.idnes.cz/Teorie_a_praxe/#

veka