сколько можно пить в меру без вреда для здоровья ?

blade
Митричь:

5 литров питьевого спирта 800 руб

ZigZag_ZZ:

как говорил Ф. Ф. Преображенский: “Кто знает, что они туда льют…”

Митричь:

5 кг сахара в среднем около 300 руб.

Нет, ну если покупать в каком нибудь АВ-Маркете, то и за 500 можно найти.
В Пятерочке ровно неделю назад-покупал именно за 157 руб большой мешок.
Чек предоставить?

Митричь:

чем пить самопальные суррогаты

Полноценная перегонная колонна, управляемая процессором.

Так что, никакого суррогата- на выходе получается чистейший спирт.
Все это собрал, резал на лазере тарелки для охладителя, режимы температурные подбирал: ну, с душой сделана вещь. И продукт выдает соответственный!

Arlak:

А дезинфицировать “все поверхности” иногда проще УФ лампой

Не только опасно-но и малоэффективно: в карман не положишь?
От озона- не закроешься?
За шкафом- не пролезешь?

CrazyElk:

Экономика она такая экономика

Да какая там экономика?
Просто неохота помереть от этой дряни, covit который.
Вот и пытаемся защититься, как можем?

Никто не думает денег на этом заработать…

hemmitino

После дегустации качественно сделанного своего, утро бывает добрым, и в магазин обычно больше никто не идет…
Бонусом головы - прекрасный антисептик ( Даже Комаровский советовал!)) , омывайка в авто ( бывало от купленной за 300 руб в магазине голова болеть начинала!!) , жидкость для розжига мангала без вонючего парафина…
Сейчас предпочитают свое даже обеспеченные люди, знаю очень высоких людей у которых в частном доме этим занимается специально нанятый человек.

V_Alex
blade:

Полноценная перегонная колонна, управляемая процессором. Так что, никакого суррогата- на выходе получается чистейший спирт.
Все это собрал, резал на лазере тарелки для охладителя, режимы температурные подбирал: ну, с душой сделана вещь. И продукт выдает соответственный!

Если сравнивать с моделизмом, напрашивается аналогия с 3D-принтером - невиданные ранее возможности стали доступны каждому в домашних условиях 😃

Sergey77
V_Alex:

невиданные ранее возможности стали доступны каждому в домашних условиях

поржал. желателей дегустировать велкам. потом и полетать можно. жена верещит - моделек много пыль собирают

Arlak

И всё же стоит учесть риски.
Например пожара.

Учитывать только рабочее время как оплачиваемое? Гммм
Странный у вас подход. Я вас попрошу соседке огород просто так вскопать - то же бесплатно будете делать?

Я считаю что время вне работы надо тратить или на домашние дела (иногда дешевле делегировать их специалистам - например замену труб не в частном доме, если вы не являетесь специалистом-сантехником, в частном - это ваши риски, и вообще ваши проблемы если что), общение с близкими или на отдых.

Если тратить его на что-то, что должно принести вам ВЫГОДУ, то и считать это надо по вашей ставке - ведь с некоторым шансом вы могли потратить это время на работу (подработку/переработку и тп)
Например ремонт машины в гараже для кого-то хобби.
Но этим он экономит на визит в автосервис.
Вполне возможно что грамотному специалисту проще загнать машину в сервис, а высвободившееся время потратить на подработку - будет выгоднее просто.
Хотя если вам нравится копаться в машине и для вас это отдых…
Хотя остаётся например риск травм при этом.

Так что что учитывать, а что нет - вопрос достаточно инетересный.

Если пенсионер копается в огороде и не умеет/не имеет возможности (в силу заболеваний или возратса) делать что-то, что можно продать как свою работу (не важно что) - он экономит не покупая и производя продукты для себя. Но можно ли его работу считать хобби? Или всё же затраченное время надо посчитать как время “типичного разнорабочего на садовой работе”? Или это не хобби, а бесплатная работа на себя?

В общем вопрос крайне интересный, но я дальше спорить не хочу.
Так же, как и за отсутствие счётчиков на воду/газ - мы всем домом около полу-года заставляли поставить счётчик на воду в квартире, которую сдавали огромной семье.
Судя по тому, что в среднем приходило как “вода по домовому счётчику, раскиданная на всех” до и после - они кран просто не выключали.
А то как-то давно читал где-то одного деятеля. Он в жару включал воду через решётки от холодильников и дома у него было прохладно (что он делал с конденсатом я не в курсе) - сколько кубов воды он слил в канализацию ради того, что бы ему стало чуть прохладнее история умалчивает… Но за такое надо как миниум штрафовать х10 от затраченного реально…

V_Alex
Arlak:

Если пенсионер копается в огороде и не умеет/не имеет возможности (в силу заболеваний или возратса) делать что-то, что можно продать как свою работу (не важно что) - он экономит не покупая и производя продукты для себя. Но можно ли его работу считать хобби? Или всё же затраченное время надо посчитать как время “типичного разнорабочего на садовой работе”? Или это не хобби, а бесплатная работа на себя?

Выживание - самое увлекательное хобби.

9 days later
SAN
andy077:

Эта… Спиртное большими дозами не полезно в любых количествах

Ну так - гомеопатия помогает, на стакан водки три капли воды, главное не переборщить

Arlak

Да, совсем-совсем забыл. Хотя 1 раз всё же точно упоминал. Я речь веду не о промышленных объёмах, а о литре-другом в год. Ну пусть 5.
Если посчитать цену аппаратуры и места на хранение вылазят очень интересные цифры.
А если гнать “в промышленных масштабах”, то да, может и даже дешевле выйти…

Как один знакомый сказал лет 15 назад - если бы у меня выходила пачка в месяц, а не в день, я бы курил парламент, а не пётр-1й.

так может надо всё же тщательно считать всё? или у вас такие объёмы, что в цену “продукта” пора уже включать лечение? 😉))

25 days later
Sky777

Если кому то не хватает мотивации, для того что бы бросить пить - рекомендую к просмотру.
Мне помогло, ненадолго, на три месяца, но эффект был.

3 months later
7 months later
SAN

Ну, собственно, завод Арарат давным-давно выкупили французы…

зы Но в технологию не вмешивались.

ZigZag_ZZ

Да, БРЕНДИ…
Ибо они не даром вложились в завод, они в Болгарии давно “Сонче бряг” в бренди переделали…
Как продабут наши шампусик, будем пить Игристое, а всё к этому идёт…

Гена_Большой
SAN:

зы Но в технологию не вмешивались.

а зачем ? оригинальный “Армянский коньяк”, если он разлит не в подмосковье, продукт очень достойного качества.