Цифровое телевидение для дачи

авсенев

В продаже появилось множество цифровых ТВ тюнеров за смехотворные деньги. Типа подключи практически любую антенну и получай супер изображение.
Хотелось бы услышать мнение пользователей - действительно -чудо, или мозг компостируют?
Спасибо откликнувшимся!

tuskan

да, dvb-t почти везде работает.
но я сделал по- другому.

15 лет назад я отрезал кабель на входе в квартиру.
темерь в доме не живет реклама порошка, галкин со своим мужем киркоровым и всякая другая срань.

Ruza1ivan

Действительно чудо, если до вышки не много км и нет преград. А так спутник наше все.

Панкратов_Сергей
авсенев:

В продаже появилось множество цифровых ТВ тюнеров за смехотворные деньги.

Уже лет 7, 750-1100 рублей.

авсенев:

Хотелось бы услышать мнение пользователей - действительно -чудо, или мозг компостируют?

Во многих местностях- 2 мультиплекса - это 20 каналов. В качестве много лучше аналогового. Тюнера имеют выхода и композитного видео и HDMI, практически все могут записывать телепрограммы на флешку, имеют телегид ( программу передач)
Зона покрытия разных передатчиков- разная.
В реальности у многих пользователей, кто раньше использовал наружные габаритные антенны - появилась возможность смотреть на комнатную.
Зоны охвата, канал на каком вещают, один или два мультиплекса - можно глянуть тут-
карта.ртрс.рф
как пользоваться картой-
dvbt2info.ru/zona-pokrytiya-cifrovogo-televideniya…
Да, правда из 20 каналов этих мультиплексов человека делают лучше только 2, Культура и ОТР.

yakav

Поставил на даче приставку Орион, антена “решетка”, до вышки чуть больше 40км, качество отличное, десяток каналов есть. Да и пяток эстонских каналов ловит 😃

Панкратов_Сергей

Да, 40-50 км перекрывают “решетки”, но качеством выше ( менее капризные к помехам что находятся недалеко, более надежные)- это Дельты питерского производства.
А при качестве российского производителя нужно поддерживать.

Игорь_Петрович

Московская область , Раменский район , работает приставка уж года 3 точно , а может и более , антенна комнатная, 32 канала , но лучшее устанавливать внешнею , трёх лучевую с грилем , можно жить в принципе

авсенев
Ruza1ivan:

Действительно чудо, если до вышки не много км и нет преград.

До вышки (г.Клин) километров 20 -25.
1)Мультиплексы - это что?
2)Антенна-решетка как выглядит, да ее и с грилем и можно ли принимать на домашние, которые во множестве рекламируют вместе с ресиверами?
3)нужно ли в ресиверы вставлять какие то карточки (видел у приятеля) и платить какую либо абонентскую плату ?

Панкратов_Сергей
  1. На цифре на одном частотном канале идет передача нескольких каналов. Стандарт DVB-T2, что применяют у нас позволяет качественно передать около 10 каналов
    Это и назвали мультиплексом, может быть подрузамевали и то что этот пакет каналов ( мультиплекс) несколько разный в разных регионах ( часовой сдвиг, местные новости).
    Один частотный канал- 1 мультиплекс, а в нем 10 ТВ каналов, 2 канала- 2 мультиплекса
  2. Если 20-25 км то на домашнюю вряд ли примете, разве только Останкино если и окна в сторону Останкино. Антенну если покупать то знайте что она нужна для приема ДМВ ( каналы 21 и выше, частота от 470мгц и выше)
  3. Эти 2 мультиплекса не кодированные, ни карточка, ни ресивер с картоприемником не нужен.
    В некоторых городах помимо этих двух государственных мультиплексов есть и коммерческое ТВ, и тут уже по месту, какой ресивер рекомендуют и где брать и оплачивать карту.
pv11
Игорь_Петрович:

а может и более , антенна комнатная, 32 канала , но лучшее устанавливать внешнею

32 канала цифровых? Или Вы все вместе с аналогом посчитали.
Вообще в цифре идет в первом мультиплексе 10ТВ+3 радио и во втором 10ТВ (Сочи). И сколько там в аналоге которые уже смотреть невозможно, ибо качество так себе…

hemmitino

Использую разные коробочки…все ок и на даче…
В ашане есть самый дешевый за 800р…мелкий с выносным светящимся “глазом” для пульта…удобно…работает хорошо

pv11
tuskan:

да, dvb-t почти везде работает.

Позволю себе уточнить DVB-T2 именно, имею ТВ у которого встроенный DVB-T остался как “сувенир”, приходится использовать приставку. Увы

Игорь_Петрович

PV11 не ,точно от цифровика , подключено по НЧ входу , включено на работу от НЧ входа

11 days later
Sputnik
авсенев:

Хотелось бы услышать мнение пользователей - действительно -чудо, или мозг компостируют?

Никакого чуда - просто физика распространения радиоволн и приемник с процессором, и типов этих процессоров наверно не так уж и много, а может ядро вообще разработано два/три и их покупают все.
Приставки посмотрел штук 10, одна сдохла прямо при включении, одна сдохла вероятно от перегрева. Все приставки нехило греются именно ВЧ-блоком, аж штекер антенный горячий.
Знакомые проводили испытания на работе и большего числа приставок, говорил понравились больше всего какая-то “глобо”, номер не помню, всем нужны были антенны, а эта от гвоздя принимала.

Цифра безусловно приятнее аналога по качеству, когда она есть 😃.
Если обычная антенна принимала нормально аналог цифру тоже будет, новая антенна не нужна.
На даче в 25км от останкинской башни лучше всего цифру берет древняя “польская решетка” с усилителем, но любую антенну располагать надо не ниже второго этажа. Приставка GАL RS-1010-L. Четыре мультиплекса: 30 каналов видно, 6 кодированных.
В клубе у нас, на первом этаже, самодельная антенна смотрит вообще в противоположную сторону от башни - принимает отражение от соседнего 16-ти этажного дома, приставка supra.
В жилом доме на третьем этаже антенну обязательно выставить наружу или хотя бы между стекол окна.
В другом доме, в прямой видимости башни, сквозь тройной стеклопакет пролезает только два мультиплекса, а если антенна висит на пластиковой раме - все четыре.

авсенев:

2)Антенна-решетка как выглядит,

www.zolan.ru/asp-8.html
она же польская решетка

Эксперимента ради сделал несколько разных антенн сам, выше всего уровень сигнала от антенны типа “двойного квадрата Харченко с экраном” и “трехэлементной рамочной антенны”. Сейчас хочу сделать “зигзаг Грея-Ховермана”, американе пишут что цифру ловит за 50 миль!
Порой всякие дорогие “новейшие цифровые антенны” могут принять хоть что-то только в прямой видимости башни, так как у них в конструкции откровенные ошибки и брак.
Самая простая самодельная антенна, которая реально работает, взять старую антенну типа “два телескопических уса” согнуть квадрат из проволоки и привернуть вместо усов - будет простая рамочная антенна. Размер квадрата я брал 130мм, по частоте самого слабого “мультиплекса”.

авсенев:

1)Мультиплексы - это что?

moscow.rtrs.ru/tv/channels/

10 days later
Sputnik

Отремонтировал сдохшую приставку MYSTERY MMP 75DT2, точь в точь как тут.
http://www.youtube.com/watch?v=p4RGQnk4XgQ
Хорошо бы там все электролиты поменять, но заработала и после замены одного. Видео с такими ремонтами в ютубе уже 3 года ходят. Дешевые некачественные конденсаторы, опять как лет 10-15 назад приходилось менять в материнках и видюхах, так теперь в приставках.