Грядущая катастрофа?

vovic
6wings:

Это заблуждение. Если Вы, к примеру, будете из всей силы дуть на землю, то создатите избыточное давление на неё сверху.

Т.е. Вы полагаете, что когда самолет весом в 100 тонн горизонтально летит над Землей, то он дует на Землю вниз с силой торможения потока воздуха в 100 тонн? Это какой же скос потока вниз должен при этом быть?
Товарищь blacksun после дискуссии об индуктивном сопротивлении будет просто убит Вашим предположением!

skazochnik_333:

Мюнхаузена ещё вспомните 😁

Смайлики расставлять много ума не надо. Вы скажите - где ошибка?

Вячеслав_Старухин
vovic:

Вы скажите - где ошибка?

vovic:

Или я где то неправ в своих выводах? где? 😃

Конечно, неправ!

Дело в том, что совершенно неважно, стоит самолет или летит, Землю он притягивает в любом случае 😈

А так как большинство самолетов сделаны в северном полушарии из материалов, которые тоже лежали себе раньше в северном полушарии, а летают они и в южном, то они больше перетягивают Землю на юг, чем на север ( сделаны на севере, перелетели на юг и там тянут, тянут Землю на себя, независимо от того, в воздухе они или нет ) 😜

vovic
Вячеслав_Старухин:

Конечно, неправ.
Дело в том, что совершенно неважно, стоит самолет или летит, Землю он притягивает в любом случае 😈

Это очевидно. Но, пока самолет стоит на Земле он тянет ее к себе с силой в 100 тонн и ровно с такой же силой давит через свое шасси на нее. Поэтому все уравновешено. Но вот самолет взлетел . Тянуть к себе Землю он не перестал, а шасси на Землю то уже не давит! Что ж на нее давит то?

tatata

Смайлики расставлять много ума не надо. Вы скажите - где ошибка?

За счет только лишь внутренних сил невозможно изменить положение центра масс системы.

www.home-edu.ru/user/f/…/Les_pr_20_5.htm

vovic
tatata:

За счет только лишь внутренних сил невозможно изменить положение центра масс системы.

Да это я знаю. Вы скажите, где у меня ошибка?

dmitryu

Хм. Ну орбита-то далеко не уйдёт.
А вот когда всю нефть да газ выкачаем, да водой полости зальём - не получится ли в сутках 22 часа вместо 24? 😃

vovic

Какие нафиг шутки? Плакать хочется. Вторую страницу распечатали, а как летают самолеты никто не сказал.
Практики летного дела … 😮

Вячеслав_Старухин
vovic:

пока самолет стоит на Земле он тянет ее к себе с силой в 100 тонн и ровно с такой же силой давит через свое шасси на нее. Поэтому все уравновешено. Но вот самолет взлетел . Тянуть к себе Землю он не перестал, а шасси на Землю то уже не давит! Что ж на нее давит то?

Когда самолет взлетел, шасси действительно на Землю не давит.
Но и Земля на шасси летящего самолета снизу тоже НЕ давит 😈
Так что снова все уравновешено 😜

Алексей-Кома

Ну, ребята, вы даёте!!! Поржал от души!
А теперь теория -
На счёт изменения траектории орбиты Земли:
Вы совершенно правы на счёт того, что при поднятии самолёта
в воздух траектория Земли исказится. Но только не исказится
траектория центра масс системы Земля-самолёт!
Это во-первых!
И колебания эти настолько ничтожны, что зафиксировать эти малейшие изменения ускорений планеты невозможно современными
средствами. Да и незачем, т.к. при приземлении самолёта
Земля войдёт в свою прежнюю колею, и никакого увода не
произойдёт!
Вспомните нашу соседку Луну! Во сколько раз она массивнее
среднестатистической массы самолёта???
И при этом всём центр масс системы Земля-Луна находится
всё же внутри Земли!!! (Не верите - проверьте математически!)
Это во-вторых!
И в-третьих: Что действительно может повлиять на изменение
элементов орбиты Земли, так это в меньшей степени космическая
пыль, ежесуточно выпадающая (приземляющаяся) на поверхность
нашей планеты извне! А не как самолёты, которые выпадают
(мягко, если повезёт, и не очень - если не очень) на поверхность,
предварительно запущенные с этой же самой планеты!
И в большей степени другие планеты, в некотором числе
присутствующие в нашей Солнечной системе, и астероиды!
А особенно спорадические непериодические астероиды!
Вот их-то боятся как раз-то и следует! А не того, что ваша
моделька Торика столкнёт Землю к чертям собачьим!!!
Спасибо тому, кто дочитал мою нудятину до конца!
Всем удачи!

vovic
Вячеслав_Старухин:

Когда самолет взлетел, шасси действительно на Землю не давит.
Но и Земля на шасси летящего самолета снизу тоже НЕ давит 😈

Да меня самолет не волнует ни фига. Меня Земля волнует - я на ней живу!
Самолет Землю вверх тянет? - да. Значит, пока он летает в северном полушарии на Землю НЕПРЕРЫВНО действует сила, равная весу самолета. И пока самолет не сядет, эта сила разгоняет Землю по второму закону Ньютона с ускорением а=F/m . Причем тут центр масс замкнутой системы - ума не дам.
Масса Земли большая. Но ведь и время действия силы - многие годы круглосуточно!

enakidos
vovic:

Да это я знаю. Вы скажите, где у меня ошибка?

Делов том, что самолет не за веревочку держут извне. Он совершает работу по перемещению воздушных масс. Если вы не видите воздуха и не можете обьяснить куда конкретно каждая молекула воздуха потратит свою кинетическую энергию, приобретенную в процессе движения самолета, это не значит что этого нет вообще. Система замкнута, а значит все происходящее внутри нее не может повлиять на ее движение.

Алексей-Кома

Откопал в своём собственном разъяснении существенную ошибку!!!
Сможете её найти?
А я пока что подожду ваших доводов!

vovic
enakidos:

Делов том, что самолет не за веревочку держут извне. Он совершает работу по перемещению воздушных масс. Если вы не видите воздуха и не можете обьяснить куда конкретно каждая молекула воздуха потратит свою кинетическую энергию, приобретенную в процессе движения самолета, это не значит что этого нет вообще.

Это, наверное, так. Но меня интересует другое. Каким образом сила притяжения самолетом Земли компенсируется? Каков механизм образования этой компенсирующей силы?

V_Alex

Наконец у vovic a пиво кончилось 😈
Вы-б еще про Бендера и атмосферный столб вспомнили 😂

Constantine
vovic:

Да меня самолет не волнует ни фига. Меня Земля волнует - я на ней живу!
Самолет Землю вверх тянет? - да. Значит, пока он летает в северном полушарии на Землю НЕПРЕРЫВНО действует сила, равная весу самолета. И пока самолет не сядет, эта сила разгоняет Землю по второму закону Ньютона с ускорением а=F/m . Причем тут центр масс замкнутой системы - ума не дам.
Масса Земли большая. Но ведь и время действия силы - многие годы круглосуточно!

Взлетевший самолет давит на воздух, крылом площади S.
в каждой модельке указывается удельная нагрузка на крыло.
угадайте куда затем давит воздушный столб…

вопрос аналогия - корабль собрали на стапеле - давит на землю.
потому спустили на воду - он перестал давить на землю?
давление Под кораблем стало выше?
нет!
просто он стал действовать как будто бы масса океана увеличилась на массу корабля и давление на землю увеличилось ровно настолько чтобы его уравновесить(при площади океана огого - “весьма незначительно”).

в самолете - не столь глобально, но давление перераспределилось в соответствии с упругостью и текучестью воздуха на большую площадь.

И ВСЕ ЗЫ ЕНД 😃

(как думаете - только только взлетающий Руслан - давит на землю воздухом? 😃))

vovic
V_Alex:

Наконец у vovic a пиво кончилось 😈
Вы-б еще про Бендера и атмосферный столб вспомнили 😂

Вот чтобы умничать, можно вообще только буковки знать да пару таких фраз. А чтоб ответить на заданный вопрос - думать надо!

Constantine:

вопрос аналогия - корабль собрали на стапеле - давит на землю.
потому спустили на воду - он перестал давить на землю?
давление Под кораблем стало выше?

С кораблем аналогия неуместна. Там гидростатика и сила Архимеда. Самолет летит совсем по другому.
Как же эти 100 тонн, с которыми самолет тянет к себе Землю компенсируются?

skazochnik_333
vovic:

Смайлики расставлять много ума не надо. Вы скажите - где ошибка?

Блин думаете тока вам загадки загадывать можно 😜
Ответ в моём предидущем сообщении попробуйте найтить 😜
ЗЫ
Смайлики это не от ума (его у меня нету, былбы умным ходилбы сторем 😁 ), а от хорошего настроения. 😅

Вячеслав_Старухин
vovic:

Самолет Землю вверх тянет? - да. Значит, пока он летает в северном полушарии на Землю НЕПРЕРЫВНО действует сила, равная весу самолета. И пока самолет не сядет, эта сила разгоняет Землю по второму закону Ньютона с ускорением а=F/m . …
Масса Земли большая. Но ведь и время действия силы - многие годы круглосуточно!

Берем камень, кладем его на этажерку. Камень “многие годы круглосуточно” тянет к себе Землю.
“На Землю НЕПРЕРЫВНО действует сила, равная весу” камня.
Точно так же и с самолетом.
Разница только в том, что самолет не лежит на этажерке.

vovic

И еще интересный вопрос. Самолет летит на высоте 10 км над поверхностью Земли. Как компенсирующая сила передается на поверхность Земли?

Вячеслав_Старухин:

Разница только в том, что самолет не лежит на этажерке.

А что и как выполняет роль этажерки в примере с самолетом?

KYV

Надо в ООНе закон принять, чтобы китайцы все вместе не прыгали одновременно и однонаправленно.