Грядущая катастрофа?

tatata

Смайлики расставлять много ума не надо. Вы скажите - где ошибка?

За счет только лишь внутренних сил невозможно изменить положение центра масс системы.

www.home-edu.ru/user/f/…/Les_pr_20_5.htm

vovic
tatata:

За счет только лишь внутренних сил невозможно изменить положение центра масс системы.

Да это я знаю. Вы скажите, где у меня ошибка?

dmitryu

Хм. Ну орбита-то далеко не уйдёт.
А вот когда всю нефть да газ выкачаем, да водой полости зальём - не получится ли в сутках 22 часа вместо 24? 😃

vovic

Какие нафиг шутки? Плакать хочется. Вторую страницу распечатали, а как летают самолеты никто не сказал.
Практики летного дела … 😮

Вячеслав_Старухин
vovic:

пока самолет стоит на Земле он тянет ее к себе с силой в 100 тонн и ровно с такой же силой давит через свое шасси на нее. Поэтому все уравновешено. Но вот самолет взлетел . Тянуть к себе Землю он не перестал, а шасси на Землю то уже не давит! Что ж на нее давит то?

Когда самолет взлетел, шасси действительно на Землю не давит.
Но и Земля на шасси летящего самолета снизу тоже НЕ давит 😈
Так что снова все уравновешено 😜

Алексей-Кома

Ну, ребята, вы даёте!!! Поржал от души!
А теперь теория -
На счёт изменения траектории орбиты Земли:
Вы совершенно правы на счёт того, что при поднятии самолёта
в воздух траектория Земли исказится. Но только не исказится
траектория центра масс системы Земля-самолёт!
Это во-первых!
И колебания эти настолько ничтожны, что зафиксировать эти малейшие изменения ускорений планеты невозможно современными
средствами. Да и незачем, т.к. при приземлении самолёта
Земля войдёт в свою прежнюю колею, и никакого увода не
произойдёт!
Вспомните нашу соседку Луну! Во сколько раз она массивнее
среднестатистической массы самолёта???
И при этом всём центр масс системы Земля-Луна находится
всё же внутри Земли!!! (Не верите - проверьте математически!)
Это во-вторых!
И в-третьих: Что действительно может повлиять на изменение
элементов орбиты Земли, так это в меньшей степени космическая
пыль, ежесуточно выпадающая (приземляющаяся) на поверхность
нашей планеты извне! А не как самолёты, которые выпадают
(мягко, если повезёт, и не очень - если не очень) на поверхность,
предварительно запущенные с этой же самой планеты!
И в большей степени другие планеты, в некотором числе
присутствующие в нашей Солнечной системе, и астероиды!
А особенно спорадические непериодические астероиды!
Вот их-то боятся как раз-то и следует! А не того, что ваша
моделька Торика столкнёт Землю к чертям собачьим!!!
Спасибо тому, кто дочитал мою нудятину до конца!
Всем удачи!

vovic
Вячеслав_Старухин:

Когда самолет взлетел, шасси действительно на Землю не давит.
Но и Земля на шасси летящего самолета снизу тоже НЕ давит 😈

Да меня самолет не волнует ни фига. Меня Земля волнует - я на ней живу!
Самолет Землю вверх тянет? - да. Значит, пока он летает в северном полушарии на Землю НЕПРЕРЫВНО действует сила, равная весу самолета. И пока самолет не сядет, эта сила разгоняет Землю по второму закону Ньютона с ускорением а=F/m . Причем тут центр масс замкнутой системы - ума не дам.
Масса Земли большая. Но ведь и время действия силы - многие годы круглосуточно!

enakidos
vovic:

Да это я знаю. Вы скажите, где у меня ошибка?

Делов том, что самолет не за веревочку держут извне. Он совершает работу по перемещению воздушных масс. Если вы не видите воздуха и не можете обьяснить куда конкретно каждая молекула воздуха потратит свою кинетическую энергию, приобретенную в процессе движения самолета, это не значит что этого нет вообще. Система замкнута, а значит все происходящее внутри нее не может повлиять на ее движение.

Алексей-Кома

Откопал в своём собственном разъяснении существенную ошибку!!!
Сможете её найти?
А я пока что подожду ваших доводов!

vovic
enakidos:

Делов том, что самолет не за веревочку держут извне. Он совершает работу по перемещению воздушных масс. Если вы не видите воздуха и не можете обьяснить куда конкретно каждая молекула воздуха потратит свою кинетическую энергию, приобретенную в процессе движения самолета, это не значит что этого нет вообще.

Это, наверное, так. Но меня интересует другое. Каким образом сила притяжения самолетом Земли компенсируется? Каков механизм образования этой компенсирующей силы?

V_Alex

Наконец у vovic a пиво кончилось 😈
Вы-б еще про Бендера и атмосферный столб вспомнили 😂

Constantine
vovic:

Да меня самолет не волнует ни фига. Меня Земля волнует - я на ней живу!
Самолет Землю вверх тянет? - да. Значит, пока он летает в северном полушарии на Землю НЕПРЕРЫВНО действует сила, равная весу самолета. И пока самолет не сядет, эта сила разгоняет Землю по второму закону Ньютона с ускорением а=F/m . Причем тут центр масс замкнутой системы - ума не дам.
Масса Земли большая. Но ведь и время действия силы - многие годы круглосуточно!

Взлетевший самолет давит на воздух, крылом площади S.
в каждой модельке указывается удельная нагрузка на крыло.
угадайте куда затем давит воздушный столб…

вопрос аналогия - корабль собрали на стапеле - давит на землю.
потому спустили на воду - он перестал давить на землю?
давление Под кораблем стало выше?
нет!
просто он стал действовать как будто бы масса океана увеличилась на массу корабля и давление на землю увеличилось ровно настолько чтобы его уравновесить(при площади океана огого - “весьма незначительно”).

в самолете - не столь глобально, но давление перераспределилось в соответствии с упругостью и текучестью воздуха на большую площадь.

И ВСЕ ЗЫ ЕНД 😃

(как думаете - только только взлетающий Руслан - давит на землю воздухом? 😃))

vovic
V_Alex:

Наконец у vovic a пиво кончилось 😈
Вы-б еще про Бендера и атмосферный столб вспомнили 😂

Вот чтобы умничать, можно вообще только буковки знать да пару таких фраз. А чтоб ответить на заданный вопрос - думать надо!

Constantine:

вопрос аналогия - корабль собрали на стапеле - давит на землю.
потому спустили на воду - он перестал давить на землю?
давление Под кораблем стало выше?

С кораблем аналогия неуместна. Там гидростатика и сила Архимеда. Самолет летит совсем по другому.
Как же эти 100 тонн, с которыми самолет тянет к себе Землю компенсируются?

skazochnik_333
vovic:

Смайлики расставлять много ума не надо. Вы скажите - где ошибка?

Блин думаете тока вам загадки загадывать можно 😜
Ответ в моём предидущем сообщении попробуйте найтить 😜
ЗЫ
Смайлики это не от ума (его у меня нету, былбы умным ходилбы сторем 😁 ), а от хорошего настроения. 😅

Вячеслав_Старухин
vovic:

Самолет Землю вверх тянет? - да. Значит, пока он летает в северном полушарии на Землю НЕПРЕРЫВНО действует сила, равная весу самолета. И пока самолет не сядет, эта сила разгоняет Землю по второму закону Ньютона с ускорением а=F/m . …
Масса Земли большая. Но ведь и время действия силы - многие годы круглосуточно!

Берем камень, кладем его на этажерку. Камень “многие годы круглосуточно” тянет к себе Землю.
“На Землю НЕПРЕРЫВНО действует сила, равная весу” камня.
Точно так же и с самолетом.
Разница только в том, что самолет не лежит на этажерке.

vovic

И еще интересный вопрос. Самолет летит на высоте 10 км над поверхностью Земли. Как компенсирующая сила передается на поверхность Земли?

Вячеслав_Старухин:

Разница только в том, что самолет не лежит на этажерке.

А что и как выполняет роль этажерки в примере с самолетом?

KYV

Надо в ООНе закон принять, чтобы китайцы все вместе не прыгали одновременно и однонаправленно.

Вячеслав_Старухин
vovic:

А что и как выполняет роль этажерки в примере с самолетом?

Берем камень с этажерки, кладем камень в самолет. Самолет выполняет роль этажерки 😈

Для самого самолета роль этажерки выполняет подъемная сила крыла, естественно. Для того, чтобы ее получить, затрачиваем некоторую энергию. Как она расходуется, нам безразлично.

vovic:

И еще интересный вопрос. Самолет летит на высоте 10 км над поверхностью Земли. Как компенсирующая сила передается на поверхность Земли?

Берем камень и кладем его еще выше, в искусственный спутник Земли. Здесь уже воздуха нет, нет и подъемной силы. Но все то же самое. Затратили некоторую энергию на запуск спутника с камнем.
Спрашиваем себя, как “компенсирующая сила передается на поверхность Земли”?

Вспоминаем школьную физику про превращение кинетической энергии в потенциальную и обратно, а также закон сохранения энергии и понимаем, что мелочи нам ни к чему 😃

Заодно вспоминаем, что в Австралии прыгают множество кенгуру, они тянут на себя Землю не хуже самолетов, потому что почти всегда в воздухе. А у нас это делают воробышки, утки, голуби и вороны.

V_Alex
vovic:

Вот чтобы умничать, можно вообще только буковки знать да пару таких фраз. А чтоб ответить на заданный вопрос - думать надо!

“Дэвочка, Ви тут самая умная, да-а-а ? Это вам кто-то сказал или Ви самитак решили?” (С) Кин-дза-дза 😃
Просто глупостями заниматься неохота: стоит на земле - сила притяжения компенсируется через шасси в точке контакта, начал взлетать - экранный эффект - зона повышенного давления непосредственно между крылом и землей (зона примерно равная площади крыла), по мере удаления от земли зона повышенного давления становится распределенной, но до земли всё-равно “достает” и на Землю по-прежнему действует сила, равная весу самолета, но размазанная на пару-тройку десятков гектаров.
Так-что вперед в ближайшую букмекерскую контору делать ставки 100000:1 на грядущую катастрофу. Причем торопитесь, а то скоро построят три Лох-Вегаса и ставки придется делать там 😂

vovic
Вячеслав_Старухин:

Для самого самолета роль этажерки выполняет подъемная сила крыла, естественно. Для того, чтобы ее получить, затрачиваем некоторую энергию. Как она расходуется, нам безразлично.

Этажерка давит на землю своими ножками, передавая на нее усилие, в т.ч. и от веса камня.
Как сила передается на поверхность Земли, если самолет летит на высоте 10 км? Фиг с ней, с энергией. Как сила передается на такое расстояние?