Почему умирает авиамоделизм?

Andry_M

Так что решили? Почему умирает авиамоделизм?

  • Как всегда виновато правительство
  • Нету денех
  • Лень - матушка
  • Умственная деградация
  • Свой вариант

То, что он умирает - факт 😦

Lёlik
Andry_M:

Так что решили? Почему умирает авиамоделизм?

А может всё просто - пока середина зимы и авиамоделисты в зимней спячке?!..
И еще вариант. Часть из нас тупо пересела на коптеры и тогда…
Третий вариант, чисто статистика. Население России на самом деле резко сокращается.
И самое главное, а кто нас считал?.. Поэтому не понять, стало больше или меньше, все субъективно. Вон Росавияция насчитала уже тыщи учтенных БВС (авиамоделей по-нашему), при этом 99% народу еще не учитывались или не будут этого делать, так что……

yurbuten
Lёlik:

…И самое главное, а кто нас считал?..

Вот уж точно сказано.Ни кто не считал,НО почему то умирает!? 😦
Это нынче,видимо,модно.Не зная,не ведая рассуждать на темы о которых весьма поверхностное знакомство.В “Поисковик” забил вопрос и тут же получил ответ - вот уже и экспертом стал!

Игорьь

Думаю, первопричина в сегодняшнем обилии игрушек и их крайне высоком уровне. 99% моделистов становились ими с детства, делая то, что им\детям было недоступно иным путём, но что было очень желательно. А сейчас доступно практически всё, и уже готовое. И ещё есть масса немодельных развлечений, а в сутках всего 24 часа. Ну и, конечно, госполитики не стало в области технического творчества. Журналы, пропаганда - всё кончилось. Остались редкие чудаки или - понты сиюминутные.

employer
black-ucsus:

В итоге, бомж набор за 4000 проще простого. На АВИТО готовый комплект с БК, 2.4 и липо нашёл за 3900

Одно дело дешевые электрички из ЕРР, а другое дело бензинычи 2,2м или вообще 2,6м. Там совершенно иной порядок цен, поэтому и дорого.

Wladimir_Th
Andry_M:

То, что он умирает - факт

Почти согласен. Угасание технических видов спорта налицо. На мой взгляд, проблема гораздо глубже и зачастую финансовая составляющая не при чем. Даже в нашей глубинке, с ее довольно низким уровнем жизни, у пацанов 13-15 лет смартфоны и айфоны ценой за тридцатку. А на нашей барахолке это цена хорошего комплекта(самоль, аппа и пр.). Так что деньги у них есть. Не раз писал на форуме, что те же пацаны подходят к модели и задают только один вопрос:“Сколько стоит?” На первых порах сам им предлагал, мол давайте, помогу. И моторы есть и аппаратура, все дам… Реакция нулевая. Когда то я вел кружок и думаю, или думал, что умею найти подход к подрастающему поколению.Сейчас, увы. Наша страна всегда славилась своими Кулибинами, а сейчас найти технического специалиста, да хотя бы просто толкового технаря из молодежной среды, проблема. Работаю инженером на предприятии, напичканным сложными цифровыми линиями и если операторов худо бедно еще можно нанять и обучить, то с ремонтным персоналом полный швах. Приходят, даже с дипломом, пообщаешься, и в ауте. Думаешь, ты где учился? Но главное, ладно, берем, обучим… Глядишь, а он через пару месяцев уволился. Мозги не работают по инженерному, по техническому. И он это понимает, и уходит. Много лет, да и сейчас, в стране культ “белых воротничков” и те у кого есть соображаловка идут в юристы экономисты, финансисты и пр. Тех профессии не в почете. Раньше технические кружки были кузницей кадров для тех вузов. Сейчас кругом кружки информатики и танцев, с хоровым пением. Плюс телевизор, где что не сериал, то герой сидит в офисе, перкладывает бумажки, по сути ни хрена не делая, но имеет авто(нехилое), хату, девок в баре … А тут надо работать на заводе. Нет, не такой они видят свою жизнь. Кучка энтузиастов, со всех сторон обложенная запретительными законами, в стране, шансов на смену мышления у молодежи почти не имеет. Простите если сумбурно написал, но просто накипело.

black-ucsus
yurbuten:

Вот уж точно сказано.Ни кто не считал,НО почему то умирает!? 😦
Это нынче,видимо,модно.Не зная,не ведая рассуждать на темы о которых весьма поверхностное знакомство.В “Поисковик” забил вопрос и тут же получил ответ - вот уже и экспертом стал!

Вы точно читали первый пост?
Я сейчас вообще в Бутово можелистов не вижу. Раньше только в моём микрорайоне 3-4 человека летали на самолётах. Сейчас на всё бутово летунов столько, что я за пару лет кроме себя никого не видел.
Раньше на оле собиралось человек 10 каждые выходные, сейчас 0. Чем не статистика?

employer:

Одно дело дешевые электрички из ЕРР, а другое дело бензинычи 2,2м или вообще 2,6м. Там совершенно иной порядок цен, поэтому и дорого.

Речь о пороге входа)

yurbuten
black-ucsus:

Я сейчас вообще в Бутово можелистов не вижу.

Ну да,да.Бутово пуп земли!

Skywalker1994

Внесу свои 5 копеек, начал заниматься моделизм ом в 2017, дело непростое, что бы не бросить надо любить это дело, и быть настойчивым, уделять этому много времени и вкладывать приличные деньги, лично я около 150 т. р. за 3 года потратил, и при этом у меня нету больших деревянных самолётов, только пенолеты, а очень хочется иметь такие, но там ценник совсем другой!! Кружков мало, поэтому у детей нету возможности этим заниматься, а у взрослые интерес очень редко проявляют, считаю это все игрушками

Andry_M
Wladimir_Th:

пацаны подходят к модели и задают только один вопрос:“Сколько стоит?”

У меня такое редко спрашивают. Самый первый вопрос почти у всех: “на какую высоту может подняться”? Скока стоит - это у настойчивых, после 3-4 других вопросов.

7-8 лет назад редко, но подходили и интересовались. И взрослые и дети. Дети смотрели 10-15 минут, затем уходили. 3-4 года назад интересующихся стало меньше в 5-10 раз. Причем половина из них были девочки. У меня было чувство, что мальчишкам стало по барабану…
В прошлом году, не считая алканов, почти ноль. Может 1-2 человека.
Могу однозначно сказать: изменения огромные… а прошло то всего 8 лет 😦
Ума не дам что за причины. Могу только догадываться.

За это же время в 5-10 раз похудела наша модельная братия. Новых никого не вижу. 😃

Сейчас у меня 2 штуки 50СС и 5 шт пенолетов. Вхождение в хобби не слишком затратное, просто это теперь никому не надо. Нахер пацану давать 5 тыщщ непонятно на что, если лучше купить правильную мабилу или выжрать 5 ящигоф пива. У нас во дворе все эти 8-10 летние пацаны как на ладони. Целыми днями изнывают от безделья. Сидят на лавочке, уткнувшись каждый в свой смартфон. Изредка рассказывают истории с применением ненормативной лексики, поржут и снова морду в смартфон. 😦

dima043

По поводу “государство виновато” не надо упрощать и передергивать. Виновато. Но не так упрощенно как тут вбрасывают. Не цена аппаратуры и запретительные законы виноваты. А отсутствие вменяемой политики дополнительного технического образования и технического творчества.

Вспомните как у нас это было организовано при СССР. Планомерно и регулярно шла работа. В любом городишке и даже поселке были детские технические кружки. В них занимались дети. Дальше были “кружки” в досааф. В каждой области были. Проводились соревнования разных уровней (город ->область-> зона-> республика ->союз и еще всякие кубки мапа…). Участникам предоставляли и оплачивали командировки с их предприятий. Сейчас этой массовости нет. Те старики что ездили на поле еще 5-10 лет назад это и есть те дети. Но их запас исчерпался. Люди стареют и умирают это естественный процесс. Сейчас подходят другие возраста уже из того времени когда массовость пошла на спад.
Конечно их стало меньше. В нашей области серьезной гранью стало закрытие авиамодельной лаборатории досааф. Моделисты нашли себя в жизни не пропали но они ушли либо вообще из моделизма либо из спортивной его части хотя многие имели разряд МС но потеряли возможность часто ездить по соревнованиям и не могли передать свой опыт молодым.

Новой системы основанной на иных принципах тоже предложено не было. Развитие пошло дикому пути кто куда и в итоге появились и угрозы с точки зрения силовиков и соответсвующие угрозам законы. Сейчас не вижу никаких перспектив у тех немногих детских кружков что остались. Вместо помощи их планомерно давят экономически юридически и педагогически. И додавят таки. Остались одиночки энтузиасты. Их пока не трогают но и погоды они не сделают.

yakav
dima043:

Остались одиночки энтузиасты

Тут можно предположить вариант что кому то там за бугром очень надо сделать так что бы у нас все развалилось. И похоже получается. 😦

dima043
yakav:

Тут можно предположить вариант что кому то там за бугром очень надо сделать так что бы у нас все развалилось. И похоже получается. 😦

Возможно. Но поиск внешнего врага как правило попытка отвлечь внимание от врага внутреннего.

yakav
dima043:

Возможно. Но поиск внешнего врага как правило попытка отвлечь внимание от врага внутреннего.

Наблюдая за тем что происходит в нашей стране, особенно последние годы, не покидает ощущение что в управлении страной окопалось очень много врагов 😦

плотник_А
black-ucsus:

Почему умирает авиамоделизм?

Этот вопрос аналогичен…
Почему стало меньше алкашей и наркоманов? Почему меньше стали курить?
А если серьезно, тут однозначного ответа нет, его и не может быть. Кому интересно заниматься авиамоделизмом - тот занимается им.

black-ucsus
yakav:

Наблюдая за тем что происходит в нашей стране, особенно последние годы, не покидает ощущение что в управлении страной окопалось очень много врагов 😦

Посмотрите Госдумму и как туда американец вошёл. Я в шоке был.

dima043

Если бы у государства была заинтересованность в развитии технических видов спорта то возможно они бы цвели и пахли. Так было при СССР. Но очевидно что сейчас этого нет. Я не берусь судить плохо это хорошо.
Сейчас считается что подготовка специалистов вопрос самих желающих работать и рынка труда. Предприятия предпочитают покупать готовых специалистов а не заниматься подготовкой себе кадров с детства. В этой доктрине техническому творчеству в той форме как было при СССР нет места.

Моделизм не умрет. Просто его масштаб сократится и придет в соответствие со спросом общества. Сейчас как раз начинает уходить на покой последнее поколение моделистов пришедших при массовой советской системе и продолживших занятия до конца жизни. Потому и спад желающих. Работа квалифицированным рабочим не прельщает молодежь зарплатой а потому и нет желающих готовить себя или детей к такой профессии через хобби. Инженерное дело тоже не в почете. А что до менеджеров, экономистов или ИТ то им надо совсем другое изучать уж точно не проще и как там найти времени на хобби фиг знает.

Игорь_Петрович

потому что у власти отношение к народу как отношение к природным ресурсам , надо выжать и обобрать
нет ни технических образовательных школ , нет заводов , нет фабрик нет кружков, нет куда приложить руки и желание

Железяка

Потому, что делать руками долго и лень, купить дорого, куча других развлечений, таких как ролики в инете смотреть, да в чатах пургу нести, ну и просто лень. Выложенный ролик как ты рожу скорчил перед камерой, или когото в торт макнул, привлечет к тебе внимания больше, чем если ты после долгих и упорных трудов покажешь кому то самолетик, сделанный своими руками. А лайки сейчас дороже золота.

vраn
black-ucsus:

Почему умирает авиамоделизм?

То, что моделистов становится все меньше – это факт. Сам уже (в прошлом завсегдашний авиамоделист) несколько сезонов не посещаю массовые полетушки. Время от времени подлетываю в свое удовольствие там-сям для поддержания формы и ностальгии. Но сказать хочу о другом (уже не раз эту тему обсуждали): на мой взгляд, нет преемственности перехода авиамоделизма от старших поколений к младшим в виду полного отсутствия интереса современных детей к модельным технологиям и интересам. Компьютерная и «смартфонная» реальность для наших детей становится основополагающей, любой мультик, любая «компьютерная» игрушка становятся детям доступными с момента их освоения минимальной грамотности.
Я живу в подмосковном городе Жуковский, где название каждой улицы связано с историей авиации, где в обычных общеобразовательных школах есть не только авиамодельные кружки, но и авиатренажер (сесны), и станок лазерной резки, и куча энтузиастов, которые совершенно даром готовы делится своим опытом. И…И…и… к сожалению, это почти ни кому не нужно… Современные дети не проявляют интереса к моделизму как таковому.
Мне кажется что некрологом нам всем МОДЕЛИТСТАМ могут стать строки великого русского поэта Сергея Есенина
Я человек не новый!
Что скрывать?
Остался в прошлом я одной ногою,
Стремясь догнать стальную рать,
Скольжу и падаю другою.

плотник_А

Самое плохое, что мы ждем, когда придет барин и вернет СССР.
Какие увлечения у наших детей в первую очередь зависят от родителей. Если мы, в большинстве, не хотим показывать, что творить руками - хорошо, нечего ждать это от власти. Мы подсадили наших детей на “виртуальную жизнь”, заменяя родительское внимание современными игрушками, дети поняли одно, что не обязательно делать руками, итак купят.
Может стоит начать с себя, а не ждать когда барин всё решит за нас!