Почему умирает авиамоделизм?

SAN
Wladimir_Th:

. Во времена СССР (да простят меня поклонники нынешнего строя) все это было бесплатно. .

В самом деле?
Аппаратура, РМ, двигатель, бальза - всё бесплатно и по первому желанию?
Вот не припомню такого. Набор для сборки кордового ПО-2 я в кружок свой приносил.
Впрочем, чуть позже в радиокружке первый 2ух-ламповый приёмник также из купленного в Пионере набора собирал.
Инструмент, верстаки\столы - да, были

Зы кружки были в доме комсомольца-школьника Ждановского района.

Делайте тренера (помогу, подскажу, начинку дам) и полетели вместе.

Ага, ребятам в руках инструмент не державшим (да и есть ли у них дома нужный?) - делайте! Выпиливайте\ клейте\ обтяните. И для начала найдите где купить все материалы
Вы собственно на что рассчитывали?

Пару лет назад вполне взрослого товарища с более-менее не кривыми руками начал на крыло ставить - так набор “пенопластовый” я ему на ДР подарил и кое-что из инструмента. А потом этот набор мы вместе и собирали по принципу: смотри - я показываю\объясняю пооперационно, а теперь - сам, под постоянным контролем. Смотрю и понимаю, что сам он наверно собрал бы (дольше и кривее), а может и отложил бы “на потом”…
\

Wladimir_Th
SAN:

Аппаратура, РМ, двигатель, бальза - всё бесплатно и по первому желанию?

Вам вроде 69 лет. Какая на фиг аппаратура в 1974 году? Причем в уездном городишке Белебее БАССР. Вы про какие времена пишете? В эти годы я думаю и в Московском ДОСААФе радиоаппаратура была штучной. Но фанерные наборы того же По-2, Як-18, МиГ-3 были. МК-12в, Ритмы, Метеоры были. Даже какие то большие калилки были. Повторяю, дело было в городишке в 35000 населения. И кружков было аж 2. Бальзы не было, но липа была. Да о чем я пишу? Речь идет о том, что я и мои товарищи могли попробовать себя. Почувствовать дух авиамоделки. Кто то бросил, а я до сих пор им живу. А где современные пацаны могут это сделать? Ответ - нигде. Много ли городов в России могут похвастаться авиамодельными кружками? Думаю нет.

SAN:

Ага, ребятам в руках инструмент не державшим (да и есть ли у них дома нужный?) - делайте! Выпиливайте\ клейте\ обтяните. И для начала найдите где купить все материалы
Вы собственно на что рассчитывали?

Я рассчитывал на то, что если у них действительно будет интерес и хоть маленькое желание, то уж хотя бы чертежи разложат(черт с ней со склейкой). И у них не могут не возникнуть вопросы. Как, куда, чем, из чего? С этого все начинается. Если нет любопытства от парней, то им хоть ЧПУ поставь, с места ничего не сдвинется.

SAN:

И для начала найдите где купить все материалы

В ближайшем хозмаге.
Вот этот аппарат сделан целиком из подручных материалов. И он летал. И хорошо летал.

Нотан

Владимир (SAN), доделали модель и он её … Или полетел и сразу.
Пацанам проще даётся , тем более прошедшим начальный курс в кружке , а дальше кому в Армию , кому Жениться , работать ,учиться и…пауза лет на …цать.
Потому учиться надо смолоду , а дальше начинается Хобби , со своими прю
Поворотами.
Кому интересно и сейчас прыгает с парашютом и учится летать на ЛА .
Времена меняются вместе с интересами , а чиновникам нужны показатели и галочки, так и дальше будет. Кружководы выживают ,кто как может…однако выживают!!! И есть чем похвалиться
валиться

Владимир (Чернышов) , вы вели , ведёте кружок.?

В веке 21 у ближайшего хозмага много не раздобудет , зато заказать , выписать , купить можно все необходимое.

Wladimir_Th
Нотан:

вы вели , ведёте кружок.?

Вел Борь. Сейчас нет.
Дело в том, что серьезно изменились приоритеты молодежи. Вспомните. Кто был в почете у мальчишек нашего детства? Герои. Летчики. Космонавты. Первопроходцы. Настоящие мужчины. Это были образцы для подражания. Истинно мужские профессии были в почете. А технические профессии и были прерогативой мужчин. Если парень не служил в армии, то и девки смотрели искоса, как на больного.
А сейчас. Много слышал, но только сегодня глянул в инете Моргенштерна. Охренеть. Чучело, чучелом. А бабла внавал. Так он и есть образец для многих из современной молодежи. Для них главное что у него много денег, а откуда они, никого не волнует.
Ну и на кой ляд им какие то самолетики. Это я про 14-ти летних.
У тех кто помладше искра в глазах еще не погасла, но куда им идти? Некуда.
А чиновникам плевать на все это. Правильно Борис сказал. Их работу оценивают не по количеству бесхозно шатающихся по улице мальчишек, а по отчетам. А уж их то они составлять умеют. Иначе бы давно выгнали. А если сидят до сих пор, значит с отчетностью все в порядке.

SAN

Кому интересно и сейчас прыгает с парашютом и учится летать на ЛА .

Именно.
Мой сын прыгает, сын товарища - на планерах летает

Вам вроде 69 лет. Какая на фиг аппаратура в 1974 году? Причем в уездном городишке Белебее БАССР. Вы про какие времена пишете?

Ну так и не надо сравнивать что сейчас аппаратура дорогая. А корды наверно и сейчас в кружке бесплатно найдутся…
А пишу я про времена, когда я в 5-6 классе учился.

Bob=
Wladimir_Th:

… Почему то спортивные секции (особенно по мордобою) государство поддерживает. Да и богатые спонсоры тоже. А технические… И потому если государство будет продолжать игнорировать технические виды спорта …

президентскиегранты.рф/public/application/item?id=…
Заявка №: 20-2-006517 Название: Областной центр научно -технического творчества и спорта. Авиамодельный аэродром.
3 000 000

президентскиегранты.рф/public/application/item?id=…
500 000

президентскиегранты.рф/public/application/item?id=…
3 000 000

президентскиегранты.рф/public/application/item?id=…
Школа юных лётчиков
496 180,00 ₽

президентскиегранты.рф/public/application/item?id=…
Инженеры будущего
499 914,00 ₽

президентскиегранты.рф/public/application/item?id=…
597 143,00 ₽

это то, что сразу нашлось. поковыряться - наверняка еще немало найдется.
кроме президентских, есть еще областные, городские, всякие росатомы и норникели…

жопу оторвите - и всё будет.

“…бабла у Родины немеряно - выж не просите…”(с)😆

aviaamator

Почему умирает авиамоделизм? Потому, что умерла страна…

Wladimir_Th
Bob=:

“…бабла у Родины немеряно - выж не просите…”

Что ж. Мне остается только поздравить Свердловскую и Омскую области с этим успехом (причем без малейшей иронии). Остается мелочь. Сколько денег из полученных дойдут до реальных мальчишек? Т.е. каков будет РЕАЛЬНЫЙ, а не БУМАЖНООТЧЕТНЫЙ эффект от всего этого.
Да. Кстати. В России есть еще более 80 регионов. Так что грантов явно на всех не хватит.

Bob=
Wladimir_Th:

…1. Сколько денег из полученных дойдут до реальных мальчишек? Т.е. каков будет РЕАЛЬНЫЙ, а не БУМАЖНООТЧЕТНЫЙ эффект от всего этого.

  1. Да. Кстати. В России есть еще более 80 регионов. Так что грантов явно на всех не хватит.
  1. денег у родины гораздо больше, чем желающих взвалить себе на горб головняки и ответственность.

  2. это вы меня лично обвиняете в том, что я и те, кто всё это делал и делает украли деньги?
    у вас есть основания для таких обвинений?

одна из причин нежелания заниматься делом - такие как вы “знатоки”, которым легче сидеть на диване и с умным видом стукать по клаве “…знаем, знаем скока вы там с*издили…”

Wladimir_Th
Bob=:

“…знаем, знаем скока вы там с*издили…”

Сударь. Держите себя в рамках приличия. Это все таки форум, а не центральный рынок.
Если читать внимательно, про Вас нет ни слова. Все Ваши претензии не более чем плод Вашего воображения. Я не имею привычки заочно, не зная человека, обвинять его в чем либо. И если я писал свои сомнения про финальный результат какого либо госфинансирования, то, поверьте я знаю это не по наслышке. В конце концов, я имею право на свое мнение.
И прекратите материться на форуме. Его читают несовершеннолетние.
Куда смотрит модератор?

RandomJ

Bob_,
если хоть один из этих проектов воплотится в камне, железе и прочих ресурсах, будет замечательно. А там глядишь и другие регионы подтянутся.

“…знаем, знаем скока вы там “прикарманили”…”

увы не на пустом месте это появилось… досадно, что за это мало кого вздёрнули на рее

Нотан

Bob_ друзья , спасибо Петру за данные по предоставлению доп.возможностей в виде Грантов. Знать кому то повезёт. Человек в теме !!!

Мои друзья , кружководы , никогда не упоминали о таких возможностях.(Москва и обл.)

Главное понять где , как и какие условия ,а главное Заявка!!!

Bob=
RandomJ:

Bob_,
если хоть один из этих проектов воплотится в камне, железе и прочих ресурсах, будет замечательно…

не один

Нотан:
  1. Главное понять где , как и какие условия ,

  2. а главное Заявка!!!

  1. где как можно спросить у яндекса.
    навскидку для любого региона - ФПГ президентскиегранты.рф/

и сайты областных, городских, районных властей\минобров\минспортов. искать слова “взаимодействие с НКО”

  1. Принцип написания всех заявок один: соцзначимость- цели и задачи - мероприятия - бюджет.

подробно про всё это рассказано тут:

обучение.президентскиегранты.рф/#develop-project

там нет ничего, требующего тайных знаний и сверхспособностей - всё в пределах здравого смысла и арифметики до 3го класса

это на сайте ФПГ, но принцип одинаков для заявок в любые конкурсы. а в последнее время и форму заявок все подгоняют под ФПГ

Jimm

Авиамодельный аэродром вообще здорово. Как клубные поля за границей. Вопрос с разрешением на использование ВП снимается сразу? Или по стандартной схеме?

Bob=
Jimm:

Авиамодельный аэродром вообще здорово. Как клубные поля за границей. Вопрос с разрешением на использование ВП снимается сразу? Или по стандартной схеме?

в дни работы парашютистов - под их рп, остальные дни делаем местный режим. на все дни подряд.

ЯМА

А в скольки километров от города. У нас, в Казани, центр авиамоделизма в 70 км. Правда когда проводятся мероприятия, там есть возможность заночевать. Сами как-то добираемся, но проблема с детьми. Не всякий родитель готов вести ребенка так далеко. Так что с детьми в основном на малопригодных площадках на окраине города.

aviaamator
Алеша_Татаров:

И при этом автор фразы жив и в меру упитан

Алексей! Я поставил запятую после слова " потому" для того, чтобы на это слово падало особое логическое ударение… А за жизнь и упитанность - Большое Спасибо нашим хирургам!!! Но эта Тема не для этого, не надо считать запятые… Пока есть энтузиасты и последователи - этот спорт будет жить!

Jocker_cms

Моделизм проседает потому, что есть другие более удобные альтернативы - видеоигры например. Где нажал кнопку и через 5 минут уже шотаешь фрагов, при желании можно задонатить и т.д. Выезд на поле это же целое мероприятие, сложить всё, зарядиться, доехать и т.д. В черте города полей для авимоделизма нет. А если и были какие площадки их уже застроили. А тут никуда ненадо ехать и тоже fun.
Дорого. Дать ребенку рулить вертолётом за 180к рублей это ему нужно несколько месяцев как штык тренироваться в симуляторе, они это не хотят, т.к. скучно и нудно. Оно и правда скучно и нудно, но тут уже вопрос больше к родителям что они больше поощряют.
Взрослые предпочитаю купить очередной условный телефон за 80к рублей чем кит за те же 80к.
Краш это реальные деньги, не виртуальные и очень ощутимые.

aviaamator

Андрей! Согласен, но телефон тоже можно потерять, разбить, утопить и т. д. и т. п. Не могу согласиться со скукой и нудностью, кто-то спрашивает, как хватает терпения у меня и других моделистов… Я отвечаю, что в любом интересном занятии терпение не требуется, терпеть- значит делать что-то через боль, скуку и нудьгу! Вот здесь посмотрите и посчитайте примерно сколько деревянных гвоздиков забито в обшивку…