А вот еще бывают вот такие мегакрутенские светящиеся штуки для любителей ночных полетов...

smalltim

Электролюминесцентные панели.

По весу и по свойствам как плотная пленка, гнутся, представляет собой сэндвич проводник - люминофор - прозрачный проводник, т.е. по сути - плоский конденсатор.
Подсвечивать им плоскостя самолетов - милое дело 😃. Можно резать, как и электролюминесцентные шнуры, только, как и у шнуров, срез нужно побыстрее (несколько часов) загерметизировать - люминофор на воздухе разлагается. Я брал и просто паяльником заплавлял на шнурах оболочку, на панелях можно заклеить силиконовыми соплями или тем же ухупором-циакрином.

Питать можно питаловом для шнуров.

см фотки: www.el-company.ru/home/panels/works/index.htm

Чего я про них вспомнил- у меня морда капутера вся сплошная электролюминесцентная панель под прозрачным стеклом с прорезями, да и со шнурами я еще задолго до самолетов экспериментровал.
Себе на самик я светодиоды леплю, бо панели таки дорого 😦

А вообще, что скажете, имеет право на жизнь?

Добавлено:
Хм… резать, говорят, нельзя. Я свою панель резал, всё было ок. А тут токоведущие шины по периметру видимо 😦

toreo
smalltim:

Электролюминесцентные панели.

полезная штука, в руках бы еще подержать…

smalltim
b0b:

от какой напруги они светятся? 220?😃
имеется в виду www.el-company.ru/home/wire/colors/index.htm вот это 😃

Все электролюминесцентные шняги (шнуры, панели и т. д.) питаются переменным напряжением 100-400В с частотой в районе 400Гц-2кГц. К ним, соответственно, есть преобразователи с 12В постоянного тока или с 220В переменного тока.

b0b
smalltim:

Все электролюминесцентные шняги (шнуры, панели и т. д.) питаются переменным напряжением 100-400В с частотой в районе 400Гц-2кГц. К ним, соответственно, есть преобразователи с 12В постоянного тока или с 220В переменного тока.

понятно, тогда пойдет только для того что б елку окутать проводами этими 😃

smalltim
b0b:

понятно, тогда пойдет только для того что б елку окутать проводами этими 😃

почему? Вертолетчики летают и всё ок