каблучок-блинчик для ночных полётов

Денис_из_Петергофа

Потребность в такой штучке возникла не случайно – зима, темнеет рано. Днём не всегда получается полетать, а летать хочется. А вот чего не хочется, так это тратить много времени на постройку очередного летательного аппарата. Плосколётов-пенолётов к этому моменту уже было построено немало, технология их постройки была более-менее отлажена, поведение в воздухе тоже вроде известно. Но хотелось чего-то такого маленького, бесплатного (т.е. с использованием уже имеющейся комплектации), травмобезопасного, и быстрого в приготовлении. А что мы знаем такого быстрого в приготовлении? Конечно, блины!😁 Вот блинчик и решено было делать. Блинчики я уже делал, немножко другой конструкции (предыдущий был побольше, тоже с подсветкой, его фотки и видео с ним довольно долго висели на сайте космопоиска в виде новогоднего прикола, в прошлом году). Из имеющихся материалов, которые было не жалко, завалялся у меня 20мм лист пенопласта. Его и было решено оприходовать. Разрезал его струной наискосок на две равные половинки, одну отложил (потом была отдана приятелю – ему тоже блинчиков захотелось), на второй от руки нарисовал некую каблуко-подобную фигуру и обрезал по контуру. Именно каблуко-подобную, а не круг, т.к. на задней кромке хотелось выделить побольше места под рули. Тем более, что хотелось предусмотреть возможность установки гироскопа в канал крена, а это предполагает наличие отдельного руля высоты, и отдельных элеронов. Очень не хотелось использовать две машинки на элероны, отсюда такая, казалось бы, немного вычурная система тяг на элероны и непропорционально маленький руль высоты, зажатый между элеронами. Было маленькое опасение, что руля высоты может не хватить. Правда, был и ещё такой расчёт: хоть по размаху руль высоты и коротковат, зато у него приличная хорда – 11см, и расходы будь здоров – туда/сюда на 45 градусов, да плюс он в постоянном обдуве.
Практика показала: расчёт был верным, руля действительно хватает. Первые полёты делал с гироскопом, сразу стало ясно – он этому аппарату нужен, как собаке пятая нога, т.е. вообще не нужен. Короче, снял я его. Немного по конструкции: собственно крыло - пенопласт ПС-25 плотностью 12г/л, обшивка - обычный цветной скотч, лонжерон - полоска текстолита (можно использовать уголь, линейку и т.п.). Моторама - две полоски текстолита + п-образная рама из дюраля, в неё же вкладывается и крепится прихваткой аккумулятор. Крыло профиля не имеет - просто плоская пластина, спереди 12…13мм, к рулям сужается к 5…6мм. Движок 55г, регулятор 20А, аккум - 1000…2000мА/ч 2-х баночный, винтик 10х6, тяга - 600г, взлётный вес - 360г, тяговооружённость 1,67. Винт стоит в окне в целях травмобезопасности - я на нём иногда летаю в парке, там много людей, детей и собачек - всех их жалко, мало ли что…На светодиодах сделана подсветка и снизу, и сверху (для ночных полётов). Видео снимал, монтировал и выкладывал сын, он с компутером ловчее управляется. На том видео, что выложено, полёт, скорее, не ночной, а вечерний - ну, чтобы было хоть что-то видно , кроме летающих огоньков. Но, увы, и в сумерках не получается снять нормально - постоянно уходит фокус, да и контрастность с шумами.😃…не на высоте…

rutube.ru/tracks/2726175.html?v=57c70de5d2e63d18a8…

www.youtube.com/watch?v=x3CbMF1c0Qs

Барс2

прикольный аппарат . а чертежики не могли -бы выложить . или ссылку откуда их брали . заранее спасибо

или хоть от руки с размерами

Денис_из_Петергофа

чертёжиков, как таковых, и не было;), от руки рисовал, но есть фотка строго сверху (или почти строго) с 50-см линейкой для масштаба. Основные размерения и так скажу: размах - 70 см, длина без килей - 48 см, плюс кили - 6 см.

J_MoToR

Такая конструкция должна быть отчерчена, с указанием ЦТ и вариантов начинки…
И предлагаться новичкам наравне с Вжиками и Метройдам!

Irafas

В моменты крена около 90 градусов и на бочках в этих фазах, блинчик сильно проваливается, не имея опоры. А если ему от килей протянуть вперёд два плоских фюзеляжика с расширением по высоте до окна винта, и дальше заканчиваясь округлым носом? По-моему, это придаст устойчивости, и блинчик не будет сваливаться вниз на бочках. - ?

Shal

Денис, пожалуйста, еще раз для непонятливых: здесь и руль высоты, и элероны? (на картинке не разглядеть). Я делал чисто круглый блин (Блинолет), у него размах рулей маленький (на задней кромке блина) , и руление по крену (через микшер) неэффективно, все время крутит через левую плоскость. Была мысль сделать отдельно РВ и элероны (по диаметру круга), пока не реализовал, занят другим. ВМГ у меня в последней трети длины от носа

Денис_из_Петергофа
J_MoToR:

Такая конструкция должна быть отчерчена, с указанием ЦТ и вариантов начинки…
И предлагаться новичкам наравне с Вжиками и Метройдам!

Согласен с Вами, Олег! Завтра попробую выложить чертёжик (его ещё нарисовать надо), а пока добавлю от себя следующее: такая конструкция действительно с успехом может стать первым (или вторым) летательным аппаратом, сделанным своими руками. Здесь есть два весомых аргумента: 1) предельная простота изготовления - у меня это заняло 2 дня. 2) почти детская простота пилотирования - проще этого только планер. Вжики и подобные ему летающие крылья по управляемости очень похожи на блинчики ( которые по сути тоже ЛК), но, в отличии от блинчиков, на малых скоростях срываются на крыло. У блинчиков эта тенденция практически отсутствует. Т.е. на малых скоростях с углом тангажа 20…30 градусов блинчик может ходить практически пешком, и при этом совершенно адекватно управляться. Никакой вжик и метроид на это неспособны. Маневренность легко регулируется изменением расходов на рулях. Учимся летать - зажимаем расходы (маневренности почти никакой, аппарат послушен и туповат), и вперёд, по кругу, как лошадка в цирке, 😒нарабатываем рефлексы. Наработали, подучились, захотелось чего-то поострее (мастерство подросло) - отпускаем расходы на полную, крутим пилотаж. Насчёт простоты - тоже плюсов предостаточно, даже в сравнении с вжиком. У вжика - как ни крути, профиль, и не абы какой, а S-образный, крыло надо или струной резать по концевым шаблонам, или делать наборным. А здесь просто плоская пластина. Я почему здесь так рьяно отстаиваю блино-строение? Отнюдь не потому, что являюсь каким-то адептом и маньяком летательных аппаратов этой схемы (я их всего-то 3 шт построил). Просто Олег высказал своё мнение, а я с ним полностью согласен. А пока рисую чертёжик, выложу для прикола фото и видео с предыдущей тарелкой
smotri.com/video/view/?id=v728865b346

Shal:

Денис, пожалуйста, еще раз для непонятливых: здесь и руль высоты, и элероны? (на картинке не разглядеть). Я делал чисто круглый блин (Блинолет), у него размах рулей маленький (на задней кромке блина) , и руление по крену (через микшер) неэффективно,

Уважаемый Леонид! Завтра я постараюсь нарисовать чертёжик, где всё будет понятно, а пока объясню на словах: руль высоты между килей, по ширине он небольшой, всего 16 см, справа и слева - элероны. А форму делал не круглую, а каблуко-подобную совершенно осознанно, именно для того, чтобы увеличить площадь рулей.

Shal

Теперь понял! Спасибо! Элеронам нужен размах
Денис, глянь-ка “Кузьминки-Люблино”, стр 53, пост2104
Жду здоровую критику

Денис_из_Петергофа
Shal:

Теперь понял! Спасибо! Элеронам нужен размах

Ну так я о том же. Бочки-то он крутит😵 почти как вентилятор.

Денис_из_Петергофа
Shal:

Денис, глянь-ка “Кузьминки-Люблино”, стр 53, пост2104
Жду здоровую критику

Посмотрел. Ну, что тут сказать? Непонятка какая-то… По-моему, всё-таки задняя центровка. Хотя… Мой первый блин (который всегда комом), смею уверить, летал ещё хуже, но там была явная ошибка с профилем крыла. На том блине у Вас какой профиль крыла стоял?

Shal

Один слой потолочки. Вот и весь профиль. А центровку я с тех пор вперед сдвинул, но без большого успеха в части борьбы скреном

Денис_из_Петергофа

С креном, честно говоря, более-менее понятно: рули делать побольше и всё придёт в норму. У меня с самым первым блином всё было гораздо смешнее - сделал я ему по недомыслию плоско-выпуклый профиль clark Y, всё чин по чину, пошли летать. И тут начался форменный цирк: он стартует, даю ему газ, он сам собой - курлЫк! на спину и не обращая внимания на дерготню на пульте, култыхаясь из стороны в сторону, кверху пузом плюхается в траву. Поднимаем, морщим лоб, стартуем - опять тоже самое. Потом только дотумкал, что надо делать симметричный профиль. Если по честному, одна из проблем, на которую постоянно приходилось обращать внимание - обеспечение блинчику правильной центровки. Я так прикидывал, что она должна быть что-то около 20%. А это означает, что практически всё, что имеет хоть какой то вес, надо сдвигать к носу. Выкладываю эскизик, изобразил как смог, спешил. Слева нарисовал тот, который реально существует, справа его упрощённая и улучшенная версия ( если бы делал ещё один блинчик. то делал бы его именно таким)

Irafas:

В моменты крена около 90 градусов и на бочках в этих фазах, блинчик сильно проваливается, не имея опоры. А если ему от килей протянуть вперёд два плоских фюзеляжика с расширением по высоте до окна винта, и дальше заканчиваясь округлым носом? По-моему, это придаст устойчивости, и блинчик не будет сваливаться вниз на бочках. - ?

Николай, полностью согласен, кили у меня в рудиментарном состоянии - для стабилизации хватает, для красивых бочек и полётов на ноже - уже нет. По идее, вертикальное оперение должно быть побольше, что я и попытался изобразить на правом рисунке.

FOXtrot71

Добрый день!
Интересный вопрос: что получится, если гипертрофировать кили и привести блин в состояние два блина под 90 градусов? Интересная штуковина получится. Вот только придется не путать “горизонталь” и “нож” в полете… 😃 Зато взлетать можно будет вертикально… 😃

Денис_из_Петергофа

Только собрался ответить Алексею, что да, конечно, киль надо бы увеличить, А тут Аlex такое видео выложил… что сразу на этот вопрос сам собой возник чёткий ответ - да, надо увеличивать. При этом, кстати, коренным образом изменяется управляемость в сторону улучшения. Лёгкость висения чего только стоит! Правда, при этом аппарат блинчиком перестаёт быть, но… завораживает. Обязательно сделаю подобную штуку.

7 days later
John

Доброго всем вечера. Никто не пробывал реализовать на “Блинчиках” самобалансирующийся профиль?

Денис_из_Петергофа

Добро пожаловать на форум.

John:

Доброго всем вечера. Никто не пробывал реализовать на “Блинчиках” самобалансирующийся профиль?

Я так понял, речь идёт о S-образных профилях, которые применяются на летающих крыльях?

Боррис

😒 ооо классная тема, я и сам балдею от блинов, летают классно, практически неразбиваются.
для звонка “тавер про 2409” диаметр блина=600мм, вес 500…600грамм.

Денис_из_Петергофа
Irafas:

А у нас в Киеве вот такой бублик запускали

Видел я подобный бублик, кажется, какой то америкос их усиленно рекламировал, вообще, интересная концепция, нечто среднее между бубликом, и тандемом. Не, ну правда, можно же представить некий тандем, у которого заднее крыло загнуто дугой вперёд, а переднее - так же назад…ну, и срослись, вобщем. Идея, короче, интересная.

Боррис:

ооо классная тема, я и сам балдею от блинов, летают классно, практически неразбиваются.
для звонка “тавер про 2409” диаметр блина=600мм, вес 500…600грамм.

Блины, спору нет, интересные. Вопрос: для массы 500…600г диаметра 600мм не маловато?😒

Боррис

Нет не маловато,само оно!Площадь = 28дм. при весе в 500гр. нагрузка 18 гр/дм2
Проверенно, 0.6кг летает классно.

Денис_из_Петергофа

Охотно верю. Привет Харькову! Я там много раз бывал. На озере Основа сколько раз купался… Не сосчитать! C Рождеством Христовым!😁

4e5ter

скоро и до летающих тарелок дело дойдёт. вот где залог новых изобретений))