каблучок-блинчик для ночных полётов

Денис_из_Петергофа
Shal:

Денис, глянь-ка “Кузьминки-Люблино”, стр 53, пост2104
Жду здоровую критику

Посмотрел. Ну, что тут сказать? Непонятка какая-то… По-моему, всё-таки задняя центровка. Хотя… Мой первый блин (который всегда комом), смею уверить, летал ещё хуже, но там была явная ошибка с профилем крыла. На том блине у Вас какой профиль крыла стоял?

Shal

Один слой потолочки. Вот и весь профиль. А центровку я с тех пор вперед сдвинул, но без большого успеха в части борьбы скреном

Денис_из_Петергофа

С креном, честно говоря, более-менее понятно: рули делать побольше и всё придёт в норму. У меня с самым первым блином всё было гораздо смешнее - сделал я ему по недомыслию плоско-выпуклый профиль clark Y, всё чин по чину, пошли летать. И тут начался форменный цирк: он стартует, даю ему газ, он сам собой - курлЫк! на спину и не обращая внимания на дерготню на пульте, култыхаясь из стороны в сторону, кверху пузом плюхается в траву. Поднимаем, морщим лоб, стартуем - опять тоже самое. Потом только дотумкал, что надо делать симметричный профиль. Если по честному, одна из проблем, на которую постоянно приходилось обращать внимание - обеспечение блинчику правильной центровки. Я так прикидывал, что она должна быть что-то около 20%. А это означает, что практически всё, что имеет хоть какой то вес, надо сдвигать к носу. Выкладываю эскизик, изобразил как смог, спешил. Слева нарисовал тот, который реально существует, справа его упрощённая и улучшенная версия ( если бы делал ещё один блинчик. то делал бы его именно таким)

Irafas:

В моменты крена около 90 градусов и на бочках в этих фазах, блинчик сильно проваливается, не имея опоры. А если ему от килей протянуть вперёд два плоских фюзеляжика с расширением по высоте до окна винта, и дальше заканчиваясь округлым носом? По-моему, это придаст устойчивости, и блинчик не будет сваливаться вниз на бочках. - ?

Николай, полностью согласен, кили у меня в рудиментарном состоянии - для стабилизации хватает, для красивых бочек и полётов на ноже - уже нет. По идее, вертикальное оперение должно быть побольше, что я и попытался изобразить на правом рисунке.

FOXtrot71

Добрый день!
Интересный вопрос: что получится, если гипертрофировать кили и привести блин в состояние два блина под 90 градусов? Интересная штуковина получится. Вот только придется не путать “горизонталь” и “нож” в полете… 😃 Зато взлетать можно будет вертикально… 😃

Денис_из_Петергофа

Только собрался ответить Алексею, что да, конечно, киль надо бы увеличить, А тут Аlex такое видео выложил… что сразу на этот вопрос сам собой возник чёткий ответ - да, надо увеличивать. При этом, кстати, коренным образом изменяется управляемость в сторону улучшения. Лёгкость висения чего только стоит! Правда, при этом аппарат блинчиком перестаёт быть, но… завораживает. Обязательно сделаю подобную штуку.

7 days later
John

Доброго всем вечера. Никто не пробывал реализовать на “Блинчиках” самобалансирующийся профиль?

Денис_из_Петергофа

Добро пожаловать на форум.

John:

Доброго всем вечера. Никто не пробывал реализовать на “Блинчиках” самобалансирующийся профиль?

Я так понял, речь идёт о S-образных профилях, которые применяются на летающих крыльях?

Боррис

😒 ооо классная тема, я и сам балдею от блинов, летают классно, практически неразбиваются.
для звонка “тавер про 2409” диаметр блина=600мм, вес 500…600грамм.

Денис_из_Петергофа
Irafas:

А у нас в Киеве вот такой бублик запускали

Видел я подобный бублик, кажется, какой то америкос их усиленно рекламировал, вообще, интересная концепция, нечто среднее между бубликом, и тандемом. Не, ну правда, можно же представить некий тандем, у которого заднее крыло загнуто дугой вперёд, а переднее - так же назад…ну, и срослись, вобщем. Идея, короче, интересная.

Боррис:

ооо классная тема, я и сам балдею от блинов, летают классно, практически неразбиваются.
для звонка “тавер про 2409” диаметр блина=600мм, вес 500…600грамм.

Блины, спору нет, интересные. Вопрос: для массы 500…600г диаметра 600мм не маловато?😒

Боррис

Нет не маловато,само оно!Площадь = 28дм. при весе в 500гр. нагрузка 18 гр/дм2
Проверенно, 0.6кг летает классно.

Денис_из_Петергофа

Охотно верю. Привет Харькову! Я там много раз бывал. На озере Основа сколько раз купался… Не сосчитать! C Рождеством Христовым!😁

4e5ter

скоро и до летающих тарелок дело дойдёт. вот где залог новых изобретений))

18 days later
John

Ее! Именно о S профелях я и говорю! Хочу летаюшую тарелку! Бабушек соседских пугать! Они заколебели, самагонки нажруцца такой бред несут невозможно сосредоточиться на сборке пепелацев! Тока желательно вертекального взлёта XD Если кто что нить подобноее знает где находиться ткните меня носом в ссылку ))) А про профиль собственно поинтересовался только лишь чтоб узнать применял ли кто на практике

Денис_из_Петергофа

S-профили делал только на летающих крыльях, там они действительно нужны. На тарелках делал только симметричные профили, вернее, крыло делал почти плоским - передняя кромка закруглённая, толщиной 13…20 мм, задняя - 4…5 мм. Про вертикальный взлёт здесь было:
rcopen.com/forum/f6/topic128482
Пугать бабок прикольно, но желательно соблюдать осторожность (инфаркт, инсульт), да и просто могут сгоряча по башке 😃 стукнуть в отместку.

Может, и повторюсь, но год назад я так прикалывался:
smotri.com/video/view/?id=v728865b346

John

Я на сайте новенький так что прочитать ещё много чего не успел =) За любую нифу благодарствую особенно про бабок, и летающие тарелки XD И вот всётаки! Если финансы позволят куплю рег. двигу. и аккумулятор. Я вообще ДВС-ник но хочу экзотики. P.S. Проскакивало что электролётчики хотят маленький ДВС имею опыт Mustang P51 бальза размах 800 мм. Висит на винте полный газ, на грани правда врать не буду. Ждёт лётной погоды. Вес около 600 грамм

Irafas

Денис, классное видео у Вас получается! Я имею ввиду нарезку, музыку - смотрится азартно, смешно и интересно 😃. Стиль этого ролика сразу навеял Джеймса Бонда 70-80 годов, здорово!

Денис_из_Петергофа

Спасибо, Николай. Музычка - с фильма “матрица”. А вот насчёт нарезки…Я то хорошо себе представляю, как надо снимать подобные вещи, но вот беда - человеку, которому я даю камеру в руки, объяснить, КАК надо снимать, чрезвычайно тяжело, тем более, если он берёт камеру в руки лишь эпизодически, от случая к случаю. Тут присутствует полный комплект: и дрожание рук, и спонтанная дерготня зумом, и просто потеря объекта. Увы, нет пока у меня умелого оператора. Приходится 95% материала отсеивать в утиль, из оставшихся 5% худо-бедно иногда получается сделать маленький ролик.