Дрозды...сожрали все...

авсенев

У меня дрозды ничего не сожрали, так как ничего не уродилось. Зато сорок стало раза в 2 больше. Летают, орут, чего хотят и чем питаются - не понятно.

Aleksandr1974

После появления “сибиряка” во дворе сначала пропали мыши у соседей, затем ящерицы в огороде. Пробовал кто-то холмики на огороде делать (крот или еще кто), но потом передумал. А может и некому стало… Воробьям и прочим- доходчиво запрещена посадка в пределах участка. Кошачий корм при этом потребляется регулярно. Так что кот должен быть правильным.

Анатоолий

Раньше дроздов не было,от того что колхозы работали.Поля сеялись,на лугах пасли коровы.Ну вороны тоже паслись типа вместе с ними.Дроздам раздолья не было.А потом из за инициатив одного …все это развалилось.Хотя по телику все хвастается что сельское хозяйство динамично развивается.Поля заросли коров не стало.Берега заросли на лугах.А там дороздов развелось по берега рек и в чащях там полно их.А вороны вместе колхозом исчезли.Вот и новая напасть пришла.Дрозды.Пока такой упадок в стране,то и дрозды будут царствовать.У нас тоже такая же картина.Очень много дроздов в зарослях.А зарослей все больше и больше становятся на заброшках.

Serpent

Проблема птичьих стай (именно стай - что имеет в виду их слётанность и организованность) в скорости пожирания урожая.
Рассматривал эту проблему у себя на примере растущих вокруг дома черешен, рябины (обычной и черноплодной) и винограда.
Пока плоды не дозрели, на участке ежедневно по пару раз за световой день появляются 2-5 пернатых, садятся на “объект”, снимают пробу и исчезают через 20 секунд. Ни воздушку достать, ни кошке проснуться времени не хватает.
После полного созревания вдруг налетает стая в пару десятковЮ а то и сотню особей, садятся на дерево или куст и объедают его в течении 5ти минут.
Пробовал гонять с черешни - пофиг. Улетают к соседям или куда то еще, но через час - полтора налёт обязательно повторится.
Кошара не успевает ничего сделать, да и не бояться её нифига. Пока ловит и жрёт одну птаху, стая, не заметив потери бойца, жрёт урожай дальше.
Единственное действенное средство - китайская сетка от птиц и укутывать всё дерево…

hemmitino

Да…все так и есть… Но большое дерево трудно укутать…(… Думаю просто зимы, морозов снега нету…вот они и расплодились.
Море и ворон и сорок…еще и жирные сойки налетают…вчера последнее яблоко на моих глазах доедала…

Serpent
hemmitino:

Но большое дерево трудно укутать…

Я решительно обрезал черешню до размера, когда на неё можно накинуть сеть при помощи 2х трёхметровых реек.
Собираемый урожай вырос в несколько раз, а голодные скворцы летают вокруг, грязно матерно ругаясь, но сделать ничего не могут… 😃