Вот, подкинули задачку...

BlackAlex

оригинал тут 3dcenter.ru/forum/index.php?showtopic=67325 - там уже и ролик нарисовали 😉

"Типа задачка)))

Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлетной полосе с подвижным покрытием (типа транспортера). Покрытие может двигаться против направления взлета самолета, т.е. ему навстречу. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения
колес самолета была равна скорости движения полотна.

Вопрос: сможет ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь?"

я так понимаю что вводных для адекватного решения мало. Что компенсирует транспортер, вращение колес, или горизонтальное движение самолета…

KATUAL

Взлетит или нет, зависит от того, каким клеем приклеены мухи 😃

DR_SLAP

😃 щас начнётся… вообще-то это уже 3-я идентичная тема, если не больше… 😕

из рубрики я плакал…

6wings

обратное, вообще говоря, неверно!

lexa777

"колес самолета была равна скорости движения полотна. "
хорошая трава…

Если самолет стоит на транспортере и трение в колесах равно 0 то он преспокойно взлетит… А вот если трение на оси не 0, то после определенного момента он начнет тормозиться…
//Только вот раньше колесо отвалится есено…

dron=

Уже началось… хотя решение уже найдено и обосновано, всё равно будут инакомыслящие)) и понесется по новой…

DAN-nn

Это из области “Мухолета” - технически сделать можно, но смысла эта хрень не имеет! А вообще - пользуйтесь поиском: в эту тему уже ни одна страница ответов…

ВВВ
dron=:

Уже началось… хотя решение уже найдено и обосновано, всё равно будут инакомыслящие)) и понесется по новой…

Хорошо, что еще “мухолет” не предлагают 😲
PS Ответил, не досмотрев тему до конца. Оказывается предложили!!!

P_33
BlackAlex:

Вопрос: сможет ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь?"

Зависит от травы и расположения звезд.

Vladimir_T

Вопрос конечно для “колхозников”, те, когда видят самолет, выруливающий на взлетную полосу, удивляются как дети. Смотри, кардана нет, а он , блин, едет. А самолет взлетит, куда ему деваться.