Словарик

SAN

Одно дело сокращения - другое сленг.
Сокращения заканчиваются на согласную букву и ставится точка.
Если это не аббревиатура.

6wings

а “нах” это сокращение или сленг?
После него тоже может стоять точка 😁

SAN

Должно быть сленг; это ж от “удава” пошло.

Кстати, никогда не понимал людей, прячущихся за конструкции вида:
“3,14…”
“мир-дверь-мяч” и т.п.
Стыдно написать открытым текстом, или боишься модератора - не пиши.
В русском языке и так достаточно возможностей, чтобы высказать всё, что думаешь. Ежели словарного запаса хватает. 😉

А мат - это для личного общения,
а то получается “боксёрский матч по переписке”
ИМХО

chewing

Возможно если знать эти сокращения, то все в порядке, но мне совершенно не интересно знать их, но когда в тексте их встречаю, совершенно не понимаю. А вообще ничего против не имею 😃

6wings
SAN:

Кстати, никогда не понимал людей, прячущихся за конструкции вида:
“3,14…”
“мир-дверь-мяч” и т.п.
Стыдно написать открытым текстом, или боишься модератора - не пиши.

не в этом дело. С давних пор существуют правила Сетевого этикета, в которых предписывается в нецензурщине использовать забивку отдельных букв. Люди просто следуют ему.

В русском языке и так достаточно возможностей, чтобы высказать всё, что думаешь. Ежели словарного запаса хватает. 😉

тоже не совсем так. Мат является, в т.ч. и литературным средством, отображающим живой язык.

А мат - это для личного общения,
а то получается “боксёрский матч по переписке”
ИМХО

У меня к этому другое отношение. К тому же, оно зависит от местоупотребления 😃

toxa
SAN:

“мир-дверь-мяч” и т.п. Стыдно написать открытым текстом, или боишься модератора - не пиши.

Я, например, модератора боюсь. Но молчать иногда совершенно невозможно. Доктор, что мне делать?

SAN

Привыкать пользоваться не “албанским”, а русским языком.

6wings
toxa:

Я, например, модератора боюсь. Но молчать иногда совершенно невозможно. Доктор, что мне делать?

Летать! 😁

toxa
SAN:

Привыкать пользоваться не “албанским”, а русским языком.

То есть, вы предлагаете смело, в лицо врагу резать всю правду-матку?

SAN

Зависит от настроения:
вашего и модератора.
😃

PS Чего-то не могу сообразить: кого бы мне во враги зачислить?
😇
Наверно сегодня настроение хорошее или склероз…

6wings
SAN:

Привыкать пользоваться не “албанским”, а русским языком.

пользоваться или нет сленгом - личное дело каждого. Но мне кажется, что лучше воспользоваться албанским, сказав “нах”, чем детально объяснять на русском куда и кому идти 😃

toxa
SAN:

Зависит от настроения: вашего и модератора.

Мне внутренний, сука, модератор не позволяет публично выражаться. Даже не знаю что с ним делать.

SAN

лучше воспользоваться албанским, сказав “нах”, чем детально объяснять на русском куда и кому идти

Ну, если неохота подробно свою мысль формулировать,
можно просто рекомендовать клиенту “пешее эротическое путешествие”
😃

Мне внутренний, сука, модератор не позволяет публично выражаться

Не имеет значения. Модератору может не понравиться вполне подцензурный текст. Проверено 😉

6wings

это называется “фильтр говна”, который не пропускает это самое наружу. Чем он изощренней - тем выше художественное (и прочее) чувство вкуса. Поддаётся тренировке, дрессировке и целенаправленному совершенствованию.
Другими словами, внутроенний генератор может генерить немеряное количество самых разнообразных, в т.ч. неправильных и нелепых вещей, но Фильтр Говна пропустит наружу только действительно достойное, а не всё подряд.
Этим люди разительно отличаются друг от друга 😃

SAN

Этим люди разительно отличаются друг от друга

Мне понравилась формулировка одного моего знакомого:
“Культура - наша слабость”

6wings

я немного не об этом 😃
А о том, как создавать достойный креатив.

SAN

о том, как создавать достойный креатив.

Так ведь всё одно, “оно” наружу вылезет.
Не в одном, так в другом.

Вон Лев Николаевич, сколько томов высокохудожественного креатива создал. А, судя по мемуарам, жену и детей доставал изрядно.

6wings
SAN:

Вон Лев Николаевич, сколько томов высокохудожественного креатива создал. А, судя по мемуарам, жену и детей доставал изрядно.

это еще вопрос - кто кого больше?
Я, конечно, не Л.Н., но меня сегодня тоже достала бывшая жена, а заодно и Паха 😁

Василий

а мне на рынках вот это нравится:
грипфрукт
грибфрут
греп- фрукт

Creolka

Мои 5 к.
Каждый думает-выражается в меру своей рапущенности.
Реч-зеркало души.
Как воспитан-так и пишет.

А это не мои 5 к.

Растоможел груз… заболел, прихожу заберать через 4 дня, так … эта … на складе говорит, что надо продлить выпуск, он вители действителен только3 дня , вы … хоть …
одни ругательства…и … докажешь что она лохушка не права, пришлось идти к начальнику смены, чтоб ОН позвониль этой …, и доходчиво ей объяснил то, что она должна знать, …

Vic88
ВВВ:

2 Vik 88. Бесполезно все это, Виктор!!! Русский язык, благодаря определенной прослойке населения, деградировал настолько, что, боюсь, его уже не восстановишь. И начинают подгонять правила языка, что называется “по месту”. Парашют писать через “у”, а солнце - без “л”. Чего себе мозги-то конопатить? Бабки можно заработать и не зная правил русского языка. У меня дочь учится в 8 классе. Так я устал бороться с ее учителем русского языка через тетради дочери. В абсолютно правильно написанных словах “находятся” ошибки и снижается оценка. На следующий день ребенок пытается доказать свою правоту, из-за чего попадает " под раздачу". И о какой после этого культуре русского языка может идти речь, если президент страны говогит “нАчать”, а диктор ЦТ - “обеспЕчение”. Потом мы начинаем забывать, какого цвета у нас флаг, и как звучит гимн страны. Обидно, “ГОСПОДА”! :(
PS У нас в институте сопроматичка сразу и без разговоров ставила пару за курсовой, если на защите кто-нибудь произносил “подшиБник”, не забыв предварительно объяснить, что место, куда он устанавливается называется шип.

Увы, во многом Вы правы! В школе, где работает моя супруга, учительница русского языка убеждена, что надо писать “шпОргалка”, т.к. проверочное слово “шпора”. Ну, что тут скажешь?
Тем не менее, друзья мои, спасибо за поддержку! Думаю, что пока столь большому количеству моих единомышленников данная проблема не безразлична, - ещё не всё потеряно! А дети наши… Повторюсь, что по моим наблюдениям, многие молодые участники форума уже пишут грамотнее своих старших коллег. И это обнадёживает. Грамотность - это, ведь, как вежливость. Если в детстве не научили, то потом только силой.
По-прежнему призываю всех записывать в эту ветку все “перлы” нашего форума.
И ещё. Тут промелькнула хорошая идея - создать список устойчивых авиационных сокращений, поскольку, полагаю, всех их не знает никто.
С уважением,
Виктор.