полет по камере со стереоэффектом

alex418

Господа теоретики и практики. У меня возник вопрос, если к самолету приделать две камеры и изображение с левой камеры вывести на левый экран видеоочков, а с правой на правый получится ли стереоэффект

leliksan

От стереоэффекта толку будет мало, камеры нужно будет расставить на расстояние такое же как между глазами и увидите одновременно оба борта модели, не окосеете? А надежность видеоканала повысится, но этого можно достичь другими методами.
С уважением.

chabapok

От стереоэффекта толку будет мало, камеры нужно будет расставить на расстояние такое же как между глазами и увидите одновременно оба борта модели, не окосеете?

Как раз если расставить их на межглазное расстояние - толку будет действительно мало. Межглазное расстояние оптимально для расстояний до нескольких десятков метров, потом эффект “стереовидения” как бы притупляется. (на расстоянии 100метров с нашим межглазным расстоянием мы уже вряд ли различим какой из предметов ближе к нам на 10см, ну разве что по косвенным признакам)

Расставлять их, ИМХО, нужно на бОльшие расстояния (вплоть до установки на концах крыла), как советовали расставлять фотоаппараты в книжках по стереофотографии. Только их нужно “согласовать”, чтобы они были направлены одинаково, иначе изображение может двоится.

Кстати, если обратить внимание на бинокли, то там “выходное” межглазное расстояние бывает больше, а меньше не бывает никогда. Это неспроста. Вроде бы существуют так же “стереовизоры” - типа к каждому глазу - по перископу, чтоб увеличить межглазное растояние и смотреть на далекие обьекты в 3д.

Возможно так же, что из за взаимного направления осей обьективов не выйдет “покрыть” довольно большой диапазон расстояний: чтоб смотреть на более далекие обьекты оси камер должны быть взамино расположены немножко не так, как для менее далеких. Сказать точно не могу, это надо пробовать и если не получится, то наворачиать целую систему с эхолотом и подстойкой направления…

Brandvik

Дело в том что от стерео эффекта действительно будет мало толку 😦 Если разнести камеры пошире то он появится на далеком расстоянии, но тогда вблизи вы точно окосеете 😃 Попробовать конечно стоит (при возможности), для начала необязательно ставить на самолет. Можно просто прикрепить их на планку а планку на каску. Надеть на голову и поэксперементировать, походить в этой конструкции с очками. Посмотреть на какое расстояние их комфортнее и практичнее разносить. Ну в общем удачи в экспериментах! Ждем результатов!

Prikupets

по камере на два самолета и летететь рядом. Тогда можно базу стереоэффекта по желанию разносить разводя самолеты. Тока не говорите что управлять двумя сразу не возможно 😅

Шифт

А если сделать как в глазе тоесть изменения фокусного расстояния?

Brandvik

А причем тут фокусное растояние? Дело ведь тут в чем? Для чего нам стереовидение? Правильно, для того что бы определять расстояние до обьектов. И нашим мозгом оно определяется исходя из угла схождения осей зрения. если угол бесконечно мал, то обьект бесконечно далеко, ну а если глаза сошлись на переносице то и объект на носу 😁 А фокусное расстояние уже подстраивается автоматически и служит дополнительным источником информации об удаленности предмета. Для проверки моих слов достаточно закрыть один глазик ладошкой подвесить два разных ( по форме и величине , это что бы у вас небыло ориентира, ибо два одинаковых предмета можно и одним глазиком разобрать какой дальше какой ближе (например мобилу и мышку)) предмета в воздухе первый на растоянии 2000мм, а второй на растоянии 2050мм от вас. Между предметами пусть будет 200-300мм. Попробуйте определить какой из них дальше, а какой ближе одним глазиком. Вроде и фокусное меняется, а всеравно расстояния невидно.
С камерами все иначе (в плане фокуса). Мы получаем картинку, фокусное у камеры постоянное и глубина резкости большая (нам хватит) Поэтому его подстраивать не надо. Далее, разносим камеры на расстояние N и выводим картинки, каждая на свой глаз.
Настраиваем так, находим что то высокое и далекое. Дымовая труба завода в 3х км подойдет (идеально было бы настроиться на каоенить созвездие 😉 ) . Теперь, крутим камеры так, что бы труба в нашем мозге не двоилась и совмещенные трубы совпадали по высоте, а так же глаза не напрягались, тоесть вы должны чувствовать что вы смотрите в даль! Дальше самое интересное, расстояние между камерами?! Что оно меняет? А меняет оно глубину пространства! Чем шире, тем глубже. Тоесть вы будите видеть лучше расстояние между далекими обьектами, но как всегда есть одно но! Близкие предметы будут казаться у вас на носу! или вообще выпадут из поля зрения одной из камер. Так что тут надо эксперементировать, сразу ясно что для полетев, нужно знать чаще всего расстояние между далекими предметами, отсюда вывод.
Нужно разносить камеры на расстояние большее чем ваши собственные глазки, а насколько уже смотреть по комфортности.
Далее возникает одна проблемка, это объективы камер. Они как правило очень широкоугольные, а это значит что картинка искажается и более менее совпадать будет только в центре, а по краям как не крути камеру, картинки не совместиш. Нужны другие объективы, которые резко снизят обзор.
Думаю вылезет и еще какая нить кака в процесе…
Так что если не отпало желание попробовать, то успехов!