Полёт по 3D камере

Юрий_Захаров

Установил 3D камеру на коптер, полетал FPV, понравилось… как снимала камера и эффект от просмотра потом на большом 3D экране. Но как реализовать полёт по 3D камере и 3D очкам (монитору)? Для полётов Высоко это, наверное, не очень нужно, а вот для Низко, для облёта препятствий. В объёме гораздо проще ориентироваться. Пока не нашел готового решения, но думаю, что это перспективное направление в нашем хобби.

SGordon

А что за железо было, почему 3D на очки по аналогу не прошло?

SGordon

А она на AV Out стерео гонит в каком формате?

Юрий_Захаров

Там на AV только с левого объектива картинка. Но дело в другом, эта камера весит около 800 грамм, не совсем подходящий вариант для FPV. Может есть что-то другое полегче? Или , вообще, специально под FPV? Может уже среди наших коллег кто-то упешно летает по 3D?

serk

Для полетов “высоко” для постпросмотра интересно было бы решение, когда возможно увеличить стереобазу. Холмы и столбы “выпуклей” будут.
Но ни одной камеры таки не нашел, а спаривать две - нужно прецезионная настрока осей и обработка софтом.

Юрий_Захаров:

думаю, что это перспективное направление в нашем хобби.

Еще какое! Тут толчек нужен китайцам. Звуковые карты как-то тоже раньше были никому не нужны.

По поводу очков - тут либо сигнал черезкадровый/полукадры разделять надо, а потом совмещать, либо два передатчика ставить и совмещать уже на земле.
И то и другое бюджетных технических решений на трансляцию не видел.

-
Добавлено:
Для полетов нужно минимум 25 (50 полукадров) кадров в секунду для каждого глаза - как следствие ширина полосы в два разы выше, если без компрессии. Иначе старое кино наблюдать будем, а на скорости словим глюки.

Dok555

www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…
Вполне готовое решение,очки надо с поддержкой 3д.Думаю,при надобности, разнести камеры подальше особой проблемы не составит.Да, GoPro 3D так же легче должно быть 800 г.

SGordon
serk:

Для полетов нужно минимум 25 (50 полукадров) кадров в секунду для каждого глаза - как следствие ширина полосы в два разы выше, если без компрессии. Иначе старое кино наблюдать будем, а на скорости словим глюки.

Как я понимаю, в стандартном телесигнале 50 полукадров ( полей) а вот для счастья хотелось бы 100 …

serk

Предложенные решения интересны. Не знаю как качество картинки и юстировка очей, но хоть что-то стало продвигаться.
GoPro - очень хорошо. Но расстроила невозможность изменения ширины стерео базы.

SGordon:

Как я понимаю, в стандартном телесигнале 50 полукадров

Угу. И разделение на полукадры есть не что иное находка инженеров по “компрессии” ширины канала. )))

Vadim_AK
SGordon:

Как я понимаю, в стандартном телесигнале 50 полукадров ( полей) а вот для счастья хотелось бы 100 …

Чисто теоретически можно взять две обычные камеры (как и разнести и съюстировать - второй вопрос), два видеопередатчика на разные каналы или диапазоны и два приемника. Получится два раза по 50 полукадров. Только куда их подать? Видеопотоки не синхронизированы… Если сколхозить “очки” из двух отдельных маленьких мониторчиков и на каждые подать сигнал от своего приемника, тогда возможно что-то и получится. И несинхронизированность видеопотоков возможно не будет помехой. А вот очков с двумя отдельными видеовходами под правый и левый глаз мне не попадалось.

Ещё один вопрос: А насколько хорошо 3D эффект проявляется в разрешении 720х576 (а реально с учетом разрешения камеры, качества радиоканала и разрешения “очков” раза в 2 меньше…)? Не упрётся ли это всё опять в вопрос передачи по радиоканалу уже не одного, а сразу двух Full FD сигналов?

Юрий, вы на земле наверно смотрели снятое 3D в разрешении 1920х1080?

Юрий_Захаров
Vadim_AK:

Юрий, вы на земле наверно смотрели снятое 3D в разрешении 1920х1080?

Думаю, что Fatsharki не воспроизведут такое разрешение, там поменьше всё.
Пока никто не откликнулся, у кого такое уже реализовано. Будем ждать.

Vadim_AK
Юрий_Захаров:

Думаю, что Fatsharki не воспроизведут такое разрешение, там поменьше всё.

Я имел в иду вот эту фразу:

Юрий_Захаров:

понравилось… как снимала камера и эффект от просмотра потом на большом 3D экране.

На большом экране смотрели то уже в каком разрешении? Камера на свой носитель как пишет?

Юрий_Захаров
Vadim_AK:

На большом экране смотрели то уже в каком разрешении? Камера на свой носитель как пишет?

На большом экране 1920х1080. А камера пишет либо на SD карточку, либо на внутренний жесткий диск.
А изображение на Fatshark было намного лучше, чем с камеры, которая шла вместе с ними.

Юрий_Захаров

Отсутствие интереса к данной теме наталкивает на размышления, что на сегодняшний день реализация полета по 3 D камере порождает такое количество проблем, решение которых значительно превышает те преимущества, которые дает обычная и 3d камера. Проще говоря, пока рано. Нет доступного, проверенного, безвредного для человека оборудования. Радует то, что прогресс не стоит на месте.

3 months later
Arigatoster

Тема очень даже интересна! Я когда-то делал так, как предположил Vadim_AK - просто прикрутил две камеры на кусочек пластика. Передавал видео через два отдельных приемника. А чтоб смотреть - соорудил некое подобие видео-очков из двух маленьких экранчиков. Проблем с юстировкой камер не было - даже не смотря на то что линзы оказались немного разными (видимо, в силу просто низкого качества самих камер) эффект 3д ощущался замечательно. Причем, разрешение было 320х240 (маленьких экранов с большим разрешением не нашел), но качество получилось очень даже приятным - видимо, все же больше информации в два глаза попадает из разных источников.

В целом, не смотря на то, что все это было сделано “на коленке” - мне понравилось, ощущения потрясающие (кстати, я к этому всему еще хэдтрекер сделал из Multiwii). Только вот испытывал я это на такой же на скорую руку собранной машинке, на летающие игрушки водрузить не смог - слишком уж громоздко. Но, думаю, еще вернусь к этой теме, так как результат превосходит все ожидания - ориентирование в пространстве и ощущение присутствия на порядок выше.

Вот картинки, если интересно:)

7 days later
Dreadnought
Arigatoster:

А чтоб смотреть - соорудил некое подобие видео-очков из двух маленьких экранчико

Я так же сделал. Точнее говоря - пока комплекты приёмопередатчиков едут ко мне, сделал на проводах аналогичную систему. Подскажите пожалуйста, какие экранчики использовали? Я купил на ебее по 25 баксов - и был обманут продавцом - обещали 640*480, приехало 320*240. Стереоизображение я получил, а вот с детализацией всё довольно погано. Сейчас заказал новые - жду. Как приедут, буду собирать очки.

Юрий_Захаров:

3D камеру на коптер, полетал FPV, понравилось

Скажите, а Вы могли бы сюда, например, ссылку на стереовидео выложить? Интересно глянуть - как объём будет передаваться такой камерой. Я предполагаю, что у неё стереобаза маловата для полётов. Но так это или нет- не знаю.

Arigatoster
Dreadnought:

был обманут продавцом - обещали 640*480, приехало 320*240

Абсолютно такая же история, только заказывал на диалэкстриме, за подобную цену.
А какие вы сейчас заказали? Я даже не смог найти маленькие с бОльшим разрешением.

Dreadnought
Arigatoster:

А какие вы сейчас заказали?

dx.com/…/5-0-led-display-screen-car-rear-view-stan…
Будем надеяться. Там всё уклеено лейблами про 800*480. Я запросил их саппорт - божатся что так. Если наврут - верну им и в карму нагажу 😃)
На ебее вот такой мониторчик есть:
www.ebay.com/itm/180922018470
Но, 128 баксов за нос - перебор по-моему. На алиэкспрессе ровно тот же продавец его же продаёт за 98, но и это много. Куда нафиг.

Юрий_Захаров
Arigatoster:

так как результат превосходит все ожидания - ориентирование в пространстве и ощущение присутствия на порядок выше.

Полностью с вами согласен, но почему-то эта тема пока почти никого не заинтересовала, хотя создавая её, предполагал, что активность и интерес будет выше.

SheD
Dreadnought:

dx.com/p/5-0-led-display-scre…-pixels-152008
Будем надеяться. Там всё уклеено лейблами про 800*480. Я запросил их саппорт - божатся что так. Если наврут - верну им и в карму нагажу )

Брал пару таких мониторчиков, один именно с этого сайта. Подтверждаю - разрешение у них 800*480. Есть чуть подешевле(не реклама)

Dreadnought
SheD:

Подтверждаю - разрешение у них 800*480

Во! Вы меня обнадёжили. Всё таки, 74 бакса выглядят заметно привлекательней, чем 256 😃. А как у этих мониторов с синим экраном?

SheD

Не летал еще с этим мониторчиком. При включении без камеры монитор на пару сек показывает синий экран, потом тухнет и ждет видеосигнала. Мне кажется при потере сигнала будет тот же эффект, что и у большинства современных телеков.

leliksan
SheD:

пару сек показывает синий экран

А в настройках меню про отключение синего экрана ничего нет?

1 month later
Dreadnought
leliksan:

настройках меню про отключение синего экрана ничего нет?

Я глянул там в меню, как я понял - только яркость и контрастность. Так что - синий экран - есть.

Arigatoster:

все это было сделано “на коленке”

Евгений, приветствую!
Я сделал макет видео-шлема наподобие Вашего, и столкнулся с проблемой- экраны перевешивают. Вы, я вижу, уравновесили их батарейкой. Насколько это получилось удобно? Вы сейчас это решение используете?