Аптечка... Берете ли Вы её на полёты?

Ace_Hard

Вопрос, в основном, к авиамоделистам: Берете ли вы с собой на поле аптечку?

Приходилось ли пользоваться?

И где можно купить автомобильную аптечку?

GROZZY
Ace_Hard:

Вопрос, в основном, к авиамоделистам: Берете ли вы с собой на поле аптечку?
Приходилось ли пользоваться?
И где можно купить автомобильную аптечку?

В моих авто 1:1 всегда есть аптечка, стандартная авто+ кое-какие дополнения.
Приходилось и не раз и на покатушках\полетушках, и в жизни.
Вы будите удивлены - купить можно в аптеке или в любом гипермаркете, или в автомагазине(крупном).

Samson

В машине всегда есть. Вещь, которая нужна не только на полетах.

Анаслав
Ace_Hard:

Вопрос, в основном, к авиамоделистам: Берете ли вы с собой на поле аптечку?

Приходилось ли пользоваться?

И где можно купить автомобильную аптечку?

Я считаю обязательно надо брать! Если на машине, так она у всех есть(почти), а если без машины то необходимо иметь в полетном ящике или накрайняк в кармане хотя бы бинт да перекись.
Вот в прошедшую среду обкатывал движок у отца на работе, и сдуру, снимая накал, попал большим пальцем в винт 😃 …кровищща, маты, и.т.д… Хорошо что аптечка недалеко была, а вот если бы в поле? Палец покрамсало нипадецки кстати…

Matros_G

От парковки до места полетов тащим барохлишко примерно с километр, поэтому в полетном чемодане всегда с собой бинт, марлевые тампоны, лейкопластырь в рулоне и отдельными готовыми кусочками, йод, зеленка, “Анальгин”, “Валидол”, “Иммодиум”. Без шуток.

GROZZY
Matros_G:

“Валидол”, “Иммодиум”. Без шуток.

Какие уж тут шутки, если прихватит и в первом и во втором случае - можно не успеть добежать (или доползти).

klm

Я себе стартовый ящик собираю. Все думаю, каких размеров он должен быть: аккумулятор надо, место для ключей обязательно, цанга и помпа не помешают. Стартер нужен, а еще неплохо было бы туда бензин “Калоша” сложить и запас бумаги для протирки. И получается у меня, что ящик нужен внушительных размеров. А тут еще новости про аптечку.

Большого ящика не избежать, получается, потому что аптечка действительно нужна (особенно с ДВС) - хотя бы минимум, чтобы повреждения забинтовать. Спасибо за отличную мысль!

alekcei_ku

В конце сентября попал под винт рубанул вену, так не в одной автомобильной аптечке нового оразца не оказалось перекиси водорода, да жгут фирменный сразу же сломался 😦 Есле бы не оперативность товарещей истек бы кровью 😇 Так что просмотрите свои аптечки и доукомплектуйте…

Matros_G
klm:

Большого ящика не избежать…

Мне хватает большого офисного пОртфеля…

Все предметы, которые рекомендуется содержать в чистоте (в том числе и аптечные), размещаются во внутреннем кармашке замкнутом застежкой “молния”.

lyoha

Рекомендую к содержанию в аптечке флакончика с хорошим жидким циакрином. Дырки средней тяжести, оторваные ногти очень им замечательно клеятся. Главное активатором не брызгать.

Маэстро
lyoha:

Рекомендую к содержанию в аптечке флакончика с хорошим жидким циакрином. Дырки средней тяжести, оторваные ногти очень им замечательно клеятся. Главное активатором не брызгать.

А что говорят медики по этому поводу? Не шибко вредно для здоровья? Правда, слышал, что циакрин используют в медицине… Но запах…

lyoha

циакрин используют в медицине

Конкретно в сосудистой хирургии, но нам то шкурку дырчатую клеить. 40% дырок на мроих руках благополучно заклеено циакрином, а клешни у меня как у казака Платова из Лесковского “Левши”.

Маэстро
lyoha:

Конкретно в сосудистой хирургии, но нам то шкурку дырчатую клеить. 40% дырок на мроих руках благополучно заклеено циакрином, а клешни у меня как у казака Платова из Лесковского “Левши”.

Я понимаю, что жить в принципе вредно, но, при упоминании слова “циакрин”, у меня возникают ассоциации с цианистым калием. Исходное вещество, небось, одно и то же. Не помереть бы 😊

Matros_G
Маэстро:

у меня возникают ассоциации с цианистым калием.

Негативное влияние на организм цианистого кала (именно так!) отчасти способно устранить хлорное железо. Ну, то самое, раствором которого вытравливают рисунок печатной платы на фольгированом текстолите…

Я это к чему. Один мой знакомый, упражнялся с извлечением цианистого кала из доступных в советские годы компонентов. В ходе эксперимента, в один прекрасный момент ему ПОКАЗАЛОСЬ, что он таки лизнул этого чудодейственного зелья… Хлорное железо было под рукой. В тот раз я первый и последний раз в жизни видел, как человек сначала синеет, принимает стакан ржавой воды, после чего стремительно зеленеет… Жив, слава тебе Господи! До сих пор, но химию с тех пор люто ненавидит.

Извините за лирику.

P.S. А циакрин у меня всегда с собой. Для других правда целей, но качественный.

pentajazz

2 аптечки,
одна стандартная, куленная в аптеке (бинты, пластыри различные, ножницы, пинцет, и т.д.)
вторая самодельная, (ранее еще сделал), много бинтов, перекись, марлевые подушечки, ватные палочки

циакрином мой инструктор склеивал себе рану на шее, когда ему оторванной лопастью шею порезало.

калясик

Трясу копилку…и бегом в круглосуточную аптеку… 😂 !Определенно аптечка на полетах нужна!

amb2000
Matros_G:

Интересно зачем аккумулятор 10 мА/ч (судя по фотке) - дажа лампочку не засветиш? 😅 (без обид, фотка полезная)

У меня (в рюкзачок) еще помещается к перечислиному на фото и инструмент, запчасти, акк 12В 5А/ч, стартер, топливо, вода, шасси, тахометр, сканер и (по теме) пластырь такой маленький для мелких ран - выручал, и больменее чистая тряпка.

Matros_G
amb2000:

Интересно зачем аккумулятор 10 мА/ч…

Ясно дело — мозг дрогнул, а за ним и рука, конечно без приставки “милли”, просто 10 А/Ч. В зимний период одной зарядки на 3–4 месяца хватает.

DAN-nn

циакрином мой инструктор склеивал себе рану на шее, когда ему оторванной лопастью шею порезало

Циакрин изобрели американци, что-бы во Вьетнаме оторваные руки и ноги на место приклеивать и при крупных ранах без жгута кровь останавливать. Советую также шприц и обезболевающего - весьма полезно, если сильно порубит винтом.

Alex
DAN-nn:

Циакрин изобрели американци, что-бы во Вьетнаме оторваные руки и ноги на место приклеивать и при крупных ранах без жгута кровь останавливать. Советую также шприц и обезболевающего - весьма полезно, если сильно порубит винтом.

А при случае еще медсестричку другую на поле прихватить, чтобы шашлыки переворачивать и стресс снимать

DR_SLAP

тяжело когда несчастный случай происходит когда никого нет рядом… рубанул себе палец винтом ДВС дома… хлестануло хорошо, как полагается у медика дома есть аптечка, сложно было всё перевязать одной рукой… так с одной рукой на машине и поехал к себе в больницу, хотя честно коллегам не признался чем поранился… решил состроить героя, и предложил зашивать без новокаина… пожалел 😦

так что аптечка не только полезна, но и незаменима и в машине, и дома…

pentajazz

тут дело даже не в винтах, просто вы находитесь вдали от населенных пунктов, ножи-отвертки-винты рядом и все такое…

Advanced

Если есть врачи или хорошо в этом деле разбирающиеся люди, дайте пожалуйста четкий ответ вот на такой вопрос:
Стоит ли заклеивать раны циакрином и не вредно ли это для здоровья? Отравиться/навредить себе этим можно? Стоит ли таскать с собой в аптечке циакрин?