О перспективах применения ДПЛА класс малые ветролеты в войсковых операциях и в народном хозяйстве

Huntsman

Цель опроса узнать мнение участников форума и в этом плане его результаты достоверны, другуе дело истина.
Однако хотелось узнать развернутое мнение о перспективах малых вертолетов.

Samson

Малые вертолеты - это не модели, а АОН. Цена - примерно 250-500 тысяч у.е. У них перспективы - есть. А у моделей, пусть и с грузоподъемностью 70 кг, я перспектив в обозримом будущем не вижу.
По поводу авиа.ру - там это уже обсасывали, и не один раз. Все пришли к выводу, что в ближайшее время в армии эти идеи не прокатят. Сугубо мое ИМХО, в “народном хозяйстве” тоже спрос будет невелик. Только для съемок и взятия проб.

Павел_Б
Huntsman:

Однако хотелось узнать развернутое мнение о перспективах малых вертолетов.

Вас интересуют все мнения, или только те которые Вам приятны на слух,
и от тех кто Вам нравится, или Вы хотите устроить очередную балаганную тему
с личными разборками и выяснением компетенции участников?

Vitaly

Мэээ… у “соответствующих органов” нет своих мозгов, и надо набираться ума на RC Design по поводу государственных перспектив? В таком случае, я бы посоветовал идти в магазин детских игрушек и спрашивать мнение у продавцов плюшевых медведей.

Samson

Просто тут интересный прикол: задачи по БПЛА ставили, всегда практически, авиационным КБ. А это - тоже не самый лучший вариант. И в результате - на все случаи жизни получили “Пчелу”. Т.е.: “берем мишень - и присобачиваем на нее аппаратуру”. А потом уже вылезли некие перцы на Шойгу - и показали ему двухметрового тренера с китайской камерой. По сравнению с “Пчелой”, для непосвященного человека, верх совершенства и экономии. Были выделены некие средства - и понеслось! На прошлом МАКСе можно было видеть половтину ассортимента Пилотажа и еще советских моторчиков! Специалисты тоже из этого кое-что черпают, но - в плане новых технологий в сверхмалых БПЛА.
А на коленке - ну не построить БПЛА, пригодный для армии…
А для фермера-метеоролога-биолога вполне хватит того же тренера в два метра размахом.
Я так понимаю, что и сами разработчики не могут придумать никакой другой области применения, кроме фото-видеосъемки и забора проб. Судя по грузоподъемности - рассчет именно на “видеоголовку”…

paradox
Huntsman:

Тема создана с целью выработки консолидированного мнения, с последующей передачей его в соответствующие органы.

для отмывания папок тема зашибись. после красной ртути и чеченских авизо. 😃