аварийная посадка пассажирского лайнера

dreel

аварийная посадка пассажирского лайнера без выпущенго переднего шасси
самолёт буквально вспахал посадочную полосу носом

Alex
dreel:

аварийная посадка пассажирского лайнера без выпущенго переднего шасси
самолёт буквально вспахал посадочную полосу носом

Дай бог здоровья пилотам.

Samson

Як-42 без шасси - еще круче! Лично наблюдал…
photofile.ru/users/samson67/2486454/
Только странно: у нас при таких посадках полосу пеной заливают, а у них - искры летят во все стороны…

qwerty1000

я пока тоже… без шасси вообще сажаю и только в сугроб или траву высокую, по другому пока не умею 😊

Шифт

Вот бы посмотреть в живую как этот як-42 садился без шасси (не дай бог конечно чтоб такое еще раз случилось, посмотреть бы запись того случая) . А японцы конечно молодцы, хотя я когда по новостям слышал про этот случай то там рассказывали что американцы какойто лайнер в этом же аэропорту посадили на одну переднюю стойку - вот это жесть! наверно сложнее чем вообще без шасси

Samson

В живую - этот Як никто не снимал, слишком неожиданно все произошло. Да и видеокамеры тогда не так были распространены в личном пользовании. Снопы искр и разлетающиеся фонари ОВИ…
Сразу после посадки - снимать было некогда, я входил в аварийную команду - надо было пассажиров выводить и понтоны класть. Когда уже поднимали - тогда я и сделал несколько снимков на память об этом гиморе, свалившемся на нас из-за забывчивости пилотов. С обеда выдернули, мать иху!
Кстати, этот Як-42 летает до сих пор.
К сожалению, когда садился ереванский Ту-154 без передней стойки - фотоаппарата у меня с собой не было… Но ничего особо эффектного там не было: у нас принято пеной поливать полосу при таких посадках. Вот эвакуация пассажиров из него - это было шоу! А потом еще и вытаскивание гроба из переднего багажника…

Шифт:

американцы какойто лайнер в этом же аэропорту посадили на одну переднюю стойку - вот это жесть! наверно сложнее чем вообще без шасси

В этой ситуации логичнее было бы сажать на брюхо - оно безопасней…

Шифт
Samson:

В этой ситуации логичнее было бы сажать на брюхо - оно безопасней…

Ну я за что купил за то и продаю - вроде слышал по радио что именно на переднюю стойку он садился, я тоже так подумал что логичнее не брюхо, но что логично нам и что логично им это две большие логичности и потом самолет вроде был какойто боинг, я так понимая у него двигатели висят на крыльях в гондолах они может цепляли бы если чисто на брюхо сажать… ну вобще не знаю, поднять бы информацию об этом