Опрос: покупка книг и чертежей

Rover

Идею этого опроса мне навеяли попытка продать в барахолке книги по моделизму, а также чтение раздела форума про чертежи авиамоделей. Особенно в чертежах это хорошо заметно: попадаются такие люди, которые одновременно на нескольких форумах развивают кипучую деятельность на предмет скачать (скопировать, обменять) нужный чертеж и с первой строки категорично заявляют: “за деньги покупать НЕ БУДУ!” При этом искомый чертеж доступен для заказа за рубежом примерно за 600-700 рублей; окончательная стоимость построенной модели-копии явно будет в разы выше. А усилия затраченные на поиск халявы значительно больше, чем труд завести карточный счет и купить. Вот здесь я искренне не понимаю - ПОЧЕМУ??? Это что, жизненная позиция такая?

То же самое и с книгами. Нормальная книга на английском языке за 300-400рублей никому нафиг не нужна. Но вот выложил бы я в сети сканы… О, тут были бы сотни скачиваний, файлы и ссылки пошли бы по рукам и множество людей с удовольствием таращилось бы в ублюдочные размытые дежавюшные сканы, пережатые до потери сознания, ибо платить за трафик опять-таки душит жаба.

Я думаю так: если есть возможность легко получить халяву (не нанося никому ощутимого ущерба!) так никто от этого не откажется, ни в одной стране. Но если купить ПРОЩЕ, чем месяцами корячиться в поисках бесплатного, так почему нет? Да, доходы у всех разные. Но, простите, эта мотивация не для таких сумм! Когда человек готов месяцами ждать, пока кто-то где-то вернется из отпуска и найдет или не найдет сканы книжки, в которой не хватает десятка страниц, и при этом исходная книжка доступна для покупки на Amazon’е за 20 баксов… Бред какой-то. Лучше бы потратил эти силы и время чтобы заработать денег, так получил бы сверху 200 баксов… Если среднестатистический российский моделист готов последние штаны снять, чтобы купить лопасти к верту или шестеренку к монстру, а сэкономить на пиве и сигаретах, чтобы купить (именно купить!) книгу, чертеж - принципиально не хочет, это уже хрень какая-то.

При таком отношении к жизни ассортимента книг по моделизму и печатных сборников чертежей, изданных в России в ближайшие лет 5-8 мы не увидим однозначно. Были у меня разные идеи на этот счет, но сейчас я вижу полную бесперспективность такой затеи.

SAN

При таком отношении к жизни ассортимента книг по моделизму и печатных сборников чертежей, изданных в России в ближайшие лет 5-8 мы не увидим однозначно. Были у меня разные идеи на этот счет, но сейчас я вижу полную бесперспективность такой затеи.

Логично.
Потому что большинству, пользующемуся RTF-ARF-кит, эти книги нафиг не нужны.
И скачивают их - “чтоб было”; “может когда-нибудь потом и загляну”.

Кстати, лет 15-20-30 назад гонялся я за переводными книгами по микросхемотехнике и радиотехнике.
За исключением нескольких монографий, книжки, те что у них для любителей выпускались, представляли очень малый интерес. В них было очень много воды и информации “нулевого” уровня. В Радио было больше полезной информации.
Хорошо, если с книгами по модельной тематике ситуация изменилась.

avionika

Такой интерес к книгам и чертежам отчасти из-за появления инета… А лет 15 назад книги были единственным
источником. А нормальные альбомы чертежей в Москве и сейчас проблема 😃

Vitaly

Мне не жалко денег на книжки. В опроснике нет таких цифр 😃 . Просто скачивать удобнее. Если б нужные мне книги продавались в электронном виде - платил бы без проблем.

Victor

Если книжка нужная и полезная, то на нее денег на нее в разумных пределах не жалко. А вот ехать искать ее например на другой конец Москвы ну оочень не радует, поэтому скачать проще.

DAN-nn

Чертежи проще скачать халявные. Ну а на хорошую книгу денег не жалко.

Митяй

Чертежи можно поискать бесплатные, а за действительно интересную/полезную книгу мне денег не жалко.

Ghost

Случалось мне книги и за 5000 покупать. Правда они к моделизму никакого отношения не имели…

NailMan

А я вот искал искал чертежи самолета, да так и не нашел в принципе никаких, только Аэропак прорекламированный на этом сайте(от Аирборн-медиа). Вот его и купил за 1000р(с доставкой) у буржуев. Сейчас заканчиваю самолет сделанный по тем чертежам(самолета, а не модели).

Но в принципе я любитель халявы. Просто в случае с Waco UPF-7 халява просто отсутствовала в любом виде.

KATUAL

Я за халяву, в конце концов я же плачу за интернет, вот значит и буду качать пока монитор не треснет 😈

А если серьезно, впринципе готов заплатить до 20$ за детальный чертеж модели, меня интересуют не большие и электрические, что то такого типа www.tdmsoftware.com/majewski/…/mig3plans.html

Но конкретно ихнии модельки мелковаты, поэтому хочется на халяву, чтоб покрутить, посмотреть, подумать, выбрать… потому как моделист я посредственный и есть шанс, что я “перегорю”.