Трава для ВПП

psn151

Сделал себе личную ВПП.Подскажите кто знает,какой травой обычно засевается ВПП?Желат.многолетка.Нужна технология посева.

Vitaly

Вам чтобы грузовик семян в яму вывалить и забыть, коноплю, или чуть посерьезнее? Посмотрите в поиске “английский газон”. Сейчас бодяжат какие-то неприхотливые смеси для лужаек, устойчивые к вытаптыванию. Многолетние, естественно.

На фото плохо видно. Бугры там что ли? Непонятно, ровная поверность или нет

psn151
Vitaly:

Посмотрите в поиске “английский газон”. Сейчас бодяжат какие-то неприхотливые смеси для лужаек, устойчивые к вытаптыванию. Многолетние, естественно.

На фото плохо видно. Бугры там что ли? Непонятно, ровная поверность или нет

Англогазон-1 кг.семян 1000 руб.Попроще бы чего,.луговые травы разные бывают.морозоустойчивые.
На фото только что скошенная трава(была по пояс).Соседи попросили.я говорю-забирайте.а то сожгу.
они собрали в копны .но только половину.так как ушли в запой.что дальше делать?
однозначно надо пососу распахать.как следует расбороновать,и засеять многолеткой.Только вот какой? 😃 А поверхность ровная.весной трактор с лопатой ровнял.

psn151:

Англогазон-1 кг.семян 1000 руб.Попроще бы чего,.луговые травы разные бывают.морозоустойчивые.
На фото только что скошенная трава(была по пояс).Соседи попросили.я говорю-забирайте.а то сожгу.
они собрали в копны .но только половину.так как ушли в запой.что дальше делать?
однозначно надо полосу распахать.как следует разбороновать,и засеять многолеткой.Только вот какой? 😃 А поверхность ровная.весной трактор с лопатой ровнял.

Vitaly

Так чтобы за 3 рубля все одуванчивами засеять - не знаю. Если англогазон не катит - пройдитесь по дачным сайтам. Там весьма распространенная задача, чем замонстырить лужайку перед коттеджем. Думаю, найдете все варианты, вплоть до технологии укладки чернозема под смеси из 20 трав 😃

Правильный англогазон, кстати, хорош тем, что это весьма агрессивный сорняк, и после него потом ничего ненужного не вырастет.через годик-другой.

Павел_Б
Vitaly:

Правильный англогазон, кстати

Это Вам овсянка по утру навеяла про “англогазон” ?Кстати в газоне главное это дренаж и правилный состав грунта, иначе любая посеянная трава загибается через несколько месяцев. Автору темы советую взять низкорослый газон не требующий частого покоса, иначе следующей проблемой будет необходимость косить ВПП два раза в неделю. Берите только импортную траву, цена в среднем 100долл за мешок 15 кг, одного Вам хватит на 100кв/м и еще останется на подсев.

psn151
Павел_Б:

Берите только импортную траву, цена в среднем 100долл за мешок 15 кг, одного Вам хватит на 100кв/м и еще останется на подсев.

Коллеги! У меня поле получилось(я не хотел такого)100 м на 30м! Футбол гонять можно!
Ровность относительная.Это сколько же посадочн.материала потребуется?

hinkar
psn151:

Это сколько же посадочн.материала потребуется?

А в чем проблема? - площадь посчитать?? 😁

Vitaly
Павел_Б:

Это Вам овсянка по утру навеяла про “англогазон” ?Кстати в газоне главное это дренаж и правилный состав грунта, иначе любая посеянная трава загибается через несколько месяцев. Автору темы советую взять низкорослый газон не требующий частого покоса, иначе следующей проблемой будет необходимость косить ВПП два раза в неделю. Берите только импортную траву, цена в среднем 100долл за мешок 15 кг, одного Вам хватит на 100кв/м и еще останется на подсев.

А какие проблемы-то с “англогазоном”? Это ж не “настоящий английский” и не поле для гольфа. Просто ширпотреб всякий продают, прикрываясь модным названием. Удобная фраза для поиска.

Павел_Б
Vitaly:

А какие проблемы-то с “англогазоном”?

А никакие. Просто смайлики с КПК вставить не получается и вышло слишком серьёзно.В деле устройства газона сами семена это только малая часть того что необходимо для хорошего результата.

Vitaly

Ну я так понял, что человеку нужен не полноценный газон, а что-то простенькое, чтобы весной-осенью грязи не развезло. Полноценный качественный газон совсем других денег стоит, естественно. Просто обычно торговлю семенами под фразу “английский газон” оптимизируют для поисковиков.

psn151
Vitaly:

Просто обычно торговлю семенами под фразу “английский газон” оптимизируют для поисковиков.

Вот вот,семена могут подсунуть любые.Скажут элитные,на самом деле может взойти банальная горчица 😃 поди докажи потом…Это же Россия…

Vitaly

Это из другой оперы. Я предлагаю с темой ознакомиться, а там уже разберетесь, где чего покупать.

MWW

Все это ерунда - количество, цена и т. д. по сравнению со сроками…
Мы когда построили полосу в Тучково, тоже решили засеять ее газонной травой…
Так нам мои знакомые специалисты в области ланшафтного дизайна, сразу расставили все точки над и.
Что-бы тава укрепилась и дала нормальную корневую систему, должен пройти почти год. Ну, или по минимуму - если с весны посеять,
то к осени можно будет на ней летать. Если нужно быстро - вариант один - рулонный газон. Просто раскатывают его как линолиум, и на следующий день уже он готов, можно по нему ходить. Но денег стоит немеряно…
PS Хотя, это нам нужно было быстро, к показухе готовились… А если Вам не к спеху - то можно и с травой заморочиться.
PSS Мы так и забили на это дело, показуху провели на грунте, пыль прибили машиной-поливалкой. А сейчас естественная травка проросла, уже косили раз…

hinkar

У нас на полянке вначале росло что-попало…но чем больше косим, тем больше там клевера, меленького и беленького 😊 Дешево и сердито!

saciv

А не проще всё это дело заасфальтировать?

avtandil
Vitaly:

А какие проблемы-то с “англогазоном”? Это ж не “настоящий английский” и не поле для гольфа. Просто ширпотреб всякий продают, прикрываясь модным названием. Удобная фраза для поиска.

Я бы не сказал если это та трава которой я засеевал полянку возле дома. коровы на таком газоне не задерживаются она не съедобна отсюда меньше “мин” на поле соответственно и самолет чище. Да и сорнякам не дают возможности укорениться.

collapse
hinkar:

У нас на полянке вначале росло что-попало…но чем больше косим, тем больше там клевера, меленького и беленького 😊 Дешево и сердито!

Точно. Пару лет покатался за домом с бензокосилкой на колесиках, срезал всякую шнягу до высоты 3-4см. Щас растет один клевер, выкашивается по качеству как площадка для гольфа. Единственно, красоты хватает на неделю - после нужно опять косить…
Вглядит лучше и плотнее, чем специально посеянный 3 года назад “Канада-грин” на другой стороне участка…

psn151

Та-а-к,клевер значит…а его под зиму можно сеять?он многолетний?

saciv:

А не проще всё это дело заасфальтировать?

Такую площадь?Если б даже она была моей собственностью…всё равно культурой засеял бы.
Модельные поля во всём мире травяные.

DAZZLER

Трава “Котедж” рулит. Хорошо зимует. Уплотняется. Любит когда регулярно её подкашивают косилкой.