Обломись!

saciv

Для быстрого охлаждения пиво надо в лед засовывать. Морозилка - враг пива. Это только во Франции вкус пива после размораживания не меняется после коньяка…
Если из охлаждающих инструментов - только морозилка, туда лучше пивную кружку засунуть. Пустую. Даже через пару дней на качестве кружки это не отразится. А “размороженным” пивом можно устроить головомойку жене. Или сварить в этом пиве раков…с укропчиком или лаврушкой…пока кружка остывает…
И как это в принципе можно?! Забыть?! Да ведь это как поллитру…вдребезги…значит - не больно-то и хотелось

Сразу видно профессионал.
А для быстрого охлаждения пива можно использовать углекислотный огнетушитель.

hinkar
Шифт:

Вот я както в дестстве сунул яйцо в микроволновку, и поставил его секунд на 40. Оно было цело когда я его вытащил (только темпиратура была субъективно по ощущениям с пальцев больше чем у кипятка) но вот когда я ткнул его вилкой… я потом долго оттирал кухню и главное больно блин было!

Я конечно понимаю, что каждый понимает в меру своей испорченности 😂 Еще бы не больно было 😵

Ace_Hard

Раз уж речь зашла о холодильниках…

Вот такое чудо выросло в морозилке 😃

Prophead
Ace_Hard:

Раз уж речь зашла о холодильниках…

Вот такое чудо выросло в морозилке 😃

А Вы туда продукты класть не пробовали ? 😂

Adekamer

хе-хе
давным давно - еше когда жил у меня дома древний холодильник - у меня было и покруче в морозильнике
проблема засовывания продуктовв решалась путем старого стула - широкого скотча и фена радиогубительского (не бабского для волос)
надо только было регулярно контролировать процесс - а то зхаглянешь - а фен уже пластиковую стенку рядом с охладителем в морозилке плавит 😃

Coal
saciv:

Сразу видно профессионал.
А для быстрого охлаждения пива можно использовать углекислотный огнетушитель.

За профессионала - спасибо. Недалеко от истины…(скромность - увы) поэтому прекрасно понимаю всю глупость процесса охлаждения бутылки пива в морозильной камере. Про огнетушитель - идея правильная, и лично проверенная на практике в студенческие годы. Коллега, (позволю себе вернуть “профессионала”) - а как рекомендуете пользовать огнетушитель-то? Просто посы’пать снежком сверху бутылку? Или провести “барботаж” через налитое в кружку пиво? С точки зрения скорости охлаждения второй вариант эффективнее и “прикольнее” - ну прям как яйца в микроволновку…
2Hinkar:“Я конечно понимаю, что каждый понимает в меру своей испорченности” - так ведь техническая мысль не стоит на месте, микроволновка идет на смену крестьянскому серпу… 😛
Есть еще одна мысля’: использовать для быстрого охлаждения опять-таки лед. Это не повторение - дело в методике. В продаже есть полиэтиленовые пакетики для замораживания льда. Задача: избежать разбавления пива тающим льдом (если считаете, что вкус пива лед не испортит - просто насыпьте его в кржку и радуйтесь: 😁 Вы во Франции). Та-ак, заморживаем лед в этих полиэтиленовых пакетиках, потом скручиваем пакетик в трубку и через нее наливаем ме-е-едленно пиво в кружку. Контакт пива со льдом происходит через тонкий слой полиэтилена, что не мешает теплопередаче но не портит почти вкус пива. Как такая идея? 😵
Надеюсь, что в морозильниках форумчан теперь всегда будут “дежурить” кружки для пива.
Удачи всем!

Taboo

У воздуха теплопередача меньше, чем у льда. Поэтому надо сделять ледяную бутылку. Взять две пластиковах бутылки разной емкости, засунуть одну в другую. Между ними залить воду и заморозить. Для охлаждения пиво залить в такую бутылку. Если льда много, то можно даже не в холодильнике. Хотя надо пробовать.
А если в пробку вставить мешалку с моторчиком, процесссс пойдет еще быстрее.

dmitryu
Taboo:

А если в пробку вставить мешалку с моторчиком, процесссс пойдет еще быстрее.

Размешать, а потом пить? Для водки - пойдёт.
А для пива мне больше про замороженную кружку понравилось 😃

horse427
Шифт:

Вот я както в дестстве сунул яйцо в микроволновку, и поставил его секунд на 40. Оно было цело когда я его вытащил (только темпиратура была субъективно по ощущениям с пальцев больше чем у кипятка) но вот когда я ткнул его вилкой… я потом долго оттирал кухню и главное больно блин было!

А у меня в детстве не было микроволновки,тока Таймыр и тундра с 40гр морозом.
Пы-сы,про прибитые игрушки ваще молчу,только здоровенная отцовская ТОЗ-овка

Brandvik

Хм, а вот объясните пожалусто нам французам, что же такого неняется во вкусе пива при замораживании и размораживании в закрытом состоянии? 😃 Желательно еще и под научную основу подвести. С выкладками и формулами Вот лично вы, пробовали размороженое пиво? И что в нем изменилось? 😃

new225
Brandvik:

*** пробовали размороженое пиво? И что в нем изменилось? **

Извиняюсь, но по мне главное чтоб разморозилось полностью - нормально… НО весьма омерзительное ощущение если с мелким льдом пьется… 😲

saciv

День добрый.

а как рекомендуете пользовать огнетушитель-то? Просто посы’пать снежком сверху бутылку?

Я только сказал о возможности быстрого охлаждения огнетушителем, а не рекомендовал.В принципе не вижу проблем,чтобы держать в холодильнике или в прохладном месте несколько бутылочек наготове.А по поводу применения все очень просто, в какую-нибудь тару (ведро,кастрюля,коробка) сложить бутылки, прикрыть и посыпать из огнетушителя.

Та-ак, заморживаем лед в этих полиэтиленовых пакетиках, потом скручиваем пакетик в трубку и через нее наливаем ме-е-едленно пиво в кружку. Контакт пива со льдом происходит через тонкий слой полиэтилена, что не мешает теплопередаче но не портит почти вкус пива. Как такая идея?

Разумно.Как-то смотрел мериканскую передачу(не помню названия,где два кренделя проверяют на практике различные теории).Так вот, там как раз поднимался вопрос быстрого охлаждения пива.Один использовал огнетушитель,второй систему схожую с описанной Coal.Трубка,достаточной длины,обложенная сухим льдом,заливаешь теплое,выходит холодное.

rrteam
saciv:

Трубка,достаточной длины,…

Думаю для особо нетерпеливых самое то, - это кастрюлька с водой или чтот подобное, постоянно стоящая в холодильнике.
Лучше с хорошей и плотной крышкой.
Внизу моего примерно +4+5С кидаем на минут десять и ОК! 😃

Ну а с мороженного пива пузырики почемуй-то пропадают… 😦

saciv:

заливаешь теплое,выходит холодное.

Ну тут главное чтоб не твёрдое… 😃

Brandvik

"Ну а с мороженного пива пузырики почемуй-то пропадают… sad.gif "

Вот странно, и кудаже это они деваются? (при условии что бутылку не открывали) Объясните физику? 😉

rrteam
Brandvik:

Вот странно, и кудаже это они деваются?

Честно говоря не знаю куда они там деваются, но всёж сей эффект присутствует,
и после заморозки пиво имеет чуть сладковатый привкус… 😃

BALAL
Brandvik:

Вот странно, и кудаже это они деваются? (при условии что бутылку не открывали) Объясните физику? 😉

Где - то утверждали, что с понижением температуры жидкости повышается способность газа растворяться в этой жидкости. Вот при повышении температуры он и стремится выделиться, пузырьками и повышением давления в ёмкости… Вспомните про открывание тёплой газировки! 😁

Кстати, этим явлением описывают и вред тёплой воды в аквариуме!

Figvamoff
kottima:

А вот надо было-бы слить жидкость незамёрзжую ,это чистый винный спирт так-как вода вся превратилась в твёрдое состояние
,а на спирте и ароматических маслах можно в принцепе летать!Глядите в физику температура перехода спирта в т.с. ниже чем у воды.

Дык пробовал 😒 Гадость, пить невозможно 😵

mega_john:

а меня вот так обломили, думал завязать с пивом, а тут 😲

О, напомнили, недавно баночное тож в морозилке забыл 😃
Така там почему то не лед был, а снег. Интересно, в чем фишка, пифо такое же было

Ace_Hard:

Раз уж речь зашла о холодильниках…

Вот такое чудо выросло в морозилке 😃

Примерно такое вчера размораживал 😂 Было жалко, ведь любопытно что дальше станет с морозилкой 😒 , но пиво туда уже просто не лезло, пришлось убить такое чудо 😦

Coal
saciv:

День добрый.

Я только сказал о возможности быстрого охлаждения огнетушителем, а не рекомендовал.В принципе не вижу проблем,чтобы держать в холодильнике или в прохладном месте несколько бутылочек наготове.А по поводу применения все очень просто, в какую-нибудь тару (ведро,кастрюля,коробка) сложить бутылки, прикрыть и посыпать из огнетушителя.

Разумно.Как-то смотрел мериканскую передачу(не помню названия,где два кренделя проверяют на практике различные теории).Так вот, там как раз поднимался вопрос быстрого охлаждения пива.Один использовал огнетушитель,второй систему схожую с описанной Coal.Трубка,достаточной длины,обложенная сухим льдом,заливаешь теплое,выходит холодное.

Brandvik:

"Ну а с мороженного пива пузырики почемуй-то пропадают… sad.gif "

Вот странно, и кудаже это они деваются? (при условии что бутылку не открывали) Объясните физику? 😉

Продолжаем разговор. Вы хочете физики - ее есть у меня…хотя формулы приводить нет особого смысла. Куда “деваются пузырики?” Вылетают из бутылки, как джинн…Растворимость газов в жидкостях - это все правильно, причем в пиве углекислота (если пиво не “индустриальное”) появляется как продукт жизнедеятельности пивных дрожжей, самым естественным образом. При замораживании, из пива начинают “выпадать” кристаллы льда - их форма зависит от скорости замораживания, причем первоначально замерзает именно Н2О, без примесей, а жидкости - типа “концентрированного пива” остается все меньше и меньше, вот газ из этого сиропа и выходит. Обратно в нем при размораживании он не растворяется - для этого требуется высокое давление и мелкое распыление жидкости - так устроены “сатураторы” для приготовления газировки, или, что лучше, вода, солод, хмель и подвалы…и время…в идеале. Но, имхо, газ - не главное. Вот попросите сомелье в ресторане заморозить с вечера бутылочку красного (на Ваш вкус) и к Вашему приходу разморозить: вкус-де не изменится…он на Вас посмотрит как на врага - что, я не прав? Пиво (в меньшей степени, конечно, чем вино) - есть живой продукт, даже - пастеризованное, и замораживание его убивает.
“Вот лично вы, пробовали размороженое пиво? И что в нем изменилось?” - Увы мне, - я пробовал размороженное пиво…вкус в нем изменился…в худшую сторону и навсегда. Но Вы не обижайтесь - это просто зависть во мне говорит…вот бы в Париж…по делу, срочно…я бы и размороженного пивка с Вами с удовольствием выпил! 😃
2 saciv:

Я только сказал о возможности быстрого охлаждения огнетушителем, а не рекомендовал.В принципе не вижу проблем,чтобы держать в холодильнике или в прохладном месте несколько бутылочек наготове.А по поводу применения все очень просто, в какую-нибудь тару (ведро,кастрюля,коробка) сложить бутылки, прикрыть и посыпать из огнетушителя.

  • технология пользования огнетушителя верная, проверена на практике. А проблема держать запас…мы-то в Росии…запас быстро исчезает…Вас почитать, так и водку можно про запас купить… 😵
    Удачи!
saciv

А проблема держать запас…мы-то в Росии…запас быстро исчезает…Вас почитать, так и водку можно про запас купить…

Прошу прощения,забыл о георафическом месте нахождения собеседников.Водку то купить про запас можно,только вот запас держится не долго.Это я ещё не забыл.Тогда надо держать запас огнетушетелей.

Brandvik

Ну ладно, на счет изменения вкусовых качеств больше споритьтне буду, согласен что возможны изменения химию знаю плохо. Но вот о физике готов еще поспорить! По вашему выходит что при замерзании растворенный газ вытесняется изольда, ну в общем так и есть, лед становится пористым(матовым, это и есть вытесненный газ) но! при размораживании газ растворяется обратно в жидкости, ибо если этого не произойдет то бутылка просто не выдержит давления. Вы должны помнить что кл-во растворенного газа в жидкости зависит от t жидкости и давления над ней! Следовательно, допустим(условно, цифры с “Потолоцкого”) в бутылке пива при t 20гр растворено 1л углекислоты, при этом давление над поверхностью 3 атм. И не важно каким образом затолкали углекислоту в пиво, искуственно или естественно. Еее там будет ровно столько сколько может быть при данных условиях. Затем заморозили и разморозили не открывая. Все осталось на месте. 1л кислоты и 330 мл пива и 10 мл свободного пространства. По вашему получается что весь газ вытесненный из пива должен саккумулироваться в 10 мл свободного объема бутылки! это же степень сжатия 1 к 100! это какое же давление должно быть в бутылке??? А по моим наблюдениям оно даже меньше при открытии чем если бы пиво было +20, а не при +5 когда я открывал размороженое. Куда же девался газ? Может я и вру! Давно это было Но завтра поставлю натуральный эксперимент с пивом, куплю пачку пива. Крененбурга. Надеюсь выбор одобрите. Итак, замораживаю 3 банки и помечаю. Затем, размораживаю до комнатной температуры и выношу на дегустацию и оценку друзьям предварительно перемешав банки. Посмотрим, обнаружат ли они глобальные различия во вкусе и степени загазированности. Ну все, до завтра 😉

Brandvik

Ну все, эксперимент завершен! Результаты такие. Давление в банке после разморозки реально упало. Вскрытие первых двух банок, нормальной и размороженной до Т +5 гр показало что не замороженное пиво пенится лучше и на вкус загазированность выше. О вкусах был спор. И потому было решено налить в два стакана и размешивать до полного удаления газиков из пива, вкус оказался одинаков. Вывод, на вкусовые ощущения оч влияет степень ощущаемого загазирования. Вскрытия второй партии но при комнатной Т. Давление в размороженной меньше. Ну короче все как и с первой 😃 Но, если первую партию распили быстро то эта постояла открытая минут 15 и странно, но размороженное стало пениться и щипать так же как и не замороженное. Был проведен 3й и последний эксп. Размороженную банку до комнатной Т встряхнули перед открытием! Давление восстановилось! При открытии полезла пена как из нормальной, небольшой шапочкой. При разливании и на вкус оказалась таким же как и нормальное 😃 Короче, выводы такие, глобальных изменений с пивом не происходит, но всеже вынужден признать что субьективно вкус меняется. И замораживать пиво не стоит 😉 А так же газики все остаются в пиве, только степень их растворения повышается после разморозки и выходят они наружу неохотно, отсюда и ощущение меньшего загазирования. Не беру на себя роль последней инстанции, может я ошибаюсь коренным образом по поводу газиков.