Радиостанции

Samson

Народ! А с радиостанциями YAESU VX-7R никто близко не общался? Интересует возможность программировать каналы с компа…

collapse
Samson:

Народ! А с радиостанциями YAESU VX-7R никто близко не общался? Интересует возможность программировать каналы с компа…

последние лет 10 у всех такая возможность есть… тем более что 7-ка заточена под IP-ретрансляцию…
ей можно вообще полностью с компа рулить…
Я пользовал давным давно FT817 c компа. прибор другой, конечно, но интерфейс и софт у всех “Яшек” одинаковый, вроде как…
поспрошайте на QRH.ru там наверняка много народу с укв-портативкми… Вы же на укв ее пользуете?

Pacos
Samson:

Народ! А с радиостанциями YAESU VX-7R никто близко не общался? Интересует возможность программировать каналы с компа…

IP ретрансляция есть, Клонирование есть, а вот програмирование через PC не нашел… все меню перерыл
p.s. зато хорошо работае как сканер частот на любом диапазоне (до 1000 Мгц разумеется 😃 )

DR_SLAP

спросите BigDaddy - вроде это к нему…

collapse
ilivit:

опс… очепятка, не QRH, а Q TH.ru

QRZ по смысловому наполнению давно напоминает наш форум, если не хуже… 😉 ловить там нечего давно уже…

QTH.ру - тусовка УКВ-шников, 7-ки в основном там пользуют…

Pacos:

IP ретрансляция есть, Клонирование есть, а вот програмирование через PC не нашел… все меню перерыл
p.s. зато хорошо работае как сканер частот на любом диапазоне (до 1000 Мгц разумеется 😃 )

ага… особенно"радует" остутствие SSB… 1,6-30 мгц на FM слушать особенно интересно, да? 😈
Зачем тогда вообше этот диапазон включать в прием, если его слушать невозможно? Непонятно…

Pacos
collapse:

опс… очепятка, не QRH, а Q TH.ru

QRZ по смысловому наполнению давно напоминает наш форум, если не хуже… 😉 ловить там нечего давно уже…

QTH.ру - тусовка УКВ-шников, 7-ки в основном там пользуют…
ага… особенно"радует" остутствие SSB… 1,6-30 мгц на FM слушать особенно интересно, да? 😈
Зачем тогда вообше этот диапазон включать в прием, если его слушать невозможно? Непонятно…

Да, СВ на резинку не ловится 😦

Samson
collapse:

опс… очепятка, не QRH, а Q TH.ru

QRZ по смысловому наполнению давно напоминает наш форум, если не хуже… 😉 ловить там нечего давно уже…

QTH.ру - тусовка УКВ-шников, 7-ки в основном там пользуют…
ага… особенно"радует" остутствие SSB… 1,6-30 мгц на FM слушать особенно интересно, да? 😈
Зачем тогда вообше этот диапазон включать в прием, если его слушать невозможно? Непонятно…

Насколько я понял - рация заточена под радиолюбителей, с уклоном в УКВ. Все остальное - для удобства.

Pacos:

Да, СВ на резинку не ловится 😦

И не будет - резонанс антенны на 146 МГц.
Спасибо за помощь всем - проги нашел!

collapse

у нее антенна для <30мгц феритовая, независимая от резинки.
Про СВ вообще речь не шла, нефига там делать, на 27мгц… Только что обнаглевших таксистов, и Петровку, стоя в пробках…
Я имел ввиду КВ-диапазон, от 1,6 до 30 мгц, где 90% связи (в т.ч. и любительская) идет в SSB и CW…
Что как раз представляет интерес именно для радиолюбителей…
Яшки в своих портативках держат только AM FM+WFM… и усе…
Спрашивается, нафига приемник для КВ вез ССБ? Маркетинговый ход, не более того.
Не думаю, что радиолюбители мечтают слушать вещательные радиостанции на КВ…

collapse
Samson:

Туристы именно это и делают.

Турист?.. А позвольте спросить, по какому праву турист пользуется любительской радиостанцией с передачей на 144 и 440 мгц? Для туристов диапазона два - СБ на 27мгц, и LPD-рации на 433 c мощностями сотые в доли ватта (и то формально - только как юр.лицо, хотя на это давно закрыли глаза)… А на “двойке” (144мгц )я буду первый, кто сдаст “туриста” в соотв. службы, дабы эфир не засоряли и репитерами не щелкали…

Samson

То-то я и слышу по своему приемнику сплошной мат в эфире на 144 и 433… Это радиолюбители сейчас такие? Кстати, разрешения на этот диапазон получаются вполне официально - в помещении бывшего ЦРК, первый вторник месяца (УКВ, 4-я категория, телеграф не нужен).
А сдать - запаришься, *службам* это нафиг не нужно - если только кто президента не попросит на второй круг уйти, на том же форуме УКВ это можно видеть наглядно… Я, к примеру, одного деятеля в соседнем доме с помощью этих *служб* так и не смог утихомирить - пришлось банально начистить рыло. Оказалось гораздо эффективней…
На самом деле, эти рации туристы используют чаще в качестве сканирующего приемника + барометр и метеостанция (с блоком SU-1): аэропорты, к примеру, постоянно передают метео.

collapse
Samson:

То-то я и слышу по своему приемнику сплошной мат в эфире на 144 и 433… Это радиолюбители сейчас такие?

😁 Вот именно поэтому у меня такой возмущенный тон - в эфире теперь вообще все кому не лень, особенно на 433 (ну тут вообще пипец уже - можно забыть про диапазон)
От “туристов - до таксистов”… 😉
Про разрешение и 4 категорию знаю 😉… Но что формально, что по человечески - зачем засорять бытовухой и так замусоренный любительский диапазон, пусть даже и имея категорию?..

На самом деле, эти рации туристы используют чаще в качестве сканирующего приемника + барометр и метеостанция (с блоком SU-1): аэропорты, к примеру, постоянно передают метео.

Ну это да. Хотя тут “еденички” хватает вполне, или новой “двойки”… 7-ка - уж больно навороченный аппарат, хотя… тут барометр… +водостойкий - может “водникам” и самое одно…
Ну ладно…
Удачи и 73!
RZ3AEO