Как передать PPM через "обычную" радиостанцию?

Pav_13

Нет ли у кого из присутствующих идей или (что желательнее) опыта передачи PPM через микрофонный вход ЧМ радиостанции? Именно через микрофонный вход, ибо передающую радиостанцию “ковырять” крайне нежелательно… Приемник на модели будет обычный (40 МГц)… таких много - можно и “поковыряться”…
По какому принципу кодировать-декодировать?
Сам что-то сообразить не могу, и поиск ничего не дает 😦
Решил попытать здесь - вдруг куда пошлют 😛

blade
Pav_13:

Именно через микрофонный вход

Я пробовал- не выходит нифига: там АРУ стоит, которое из РРМ пачки- делает горбики со скругленными вершинами.
Пробовал и ковырять- тоже ничего хорошего не вышло: даже при подаче пачки прямо на варикап- всё равно ерунда какая то получается.
Правда, все это делалось не на 40мГц, а на 170 😃

Игорь_Лытнев
blade:

Я пробовал- не выходит нифига: там АРУ стоит, которое из РРМ пачки- делает горбики со скругленными вершинами.
Пробовал и ковырять- тоже ничего хорошего не вышло: даже при подаче пачки прямо на варикап- всё равно ерунда какая то получается.
Правда, все это делалось не на 40мГц, а на 170 😃

Горбики делает как правило приемник, в передатчике переделки минимальные , на прямую на вакрикап не хорошо, полоса большая получится, если фильтр передатчика переделать трудно (компрессоры какие нибудь и т.д.) то свой сделать не сложно.
С приемниками по хуже , они как правило не рассчитаны на нужную нам полосу , вот и делают горбики. Тут без схемы ничего не скажешь.
Если приемник будет модельный то может и прокатит, но скорей всего в фильтре микрофонного входа покапатся придется.

blade
Игорь_Лытнев:

Если приемник будет модельный

Смысл “копания” состоял в том , чтобы использовать стандартные рации: с любой необходимой мощностью, с возможностью переключения диапазонов не изобретая синтезаторы, ВЧ усилители и т.д.
Но там так наворочено и в передатчике и в приёмнике, что фиг поймёшь.
Кстати, в качестве приёмника я и сканер пробовал, всё равно- ничего похожего на пачку РРМ получить не удалось 😦
А схема- где ж её взять то?
А если “приёмник модельный”- и что?

Игорь_Лытнев
blade:

Смысл “копания” состоял в том , чтобы использовать стандартные рации: с любой необходимой мощностью, с возможностью переключения диапазонов не изобретая синтезаторы, ВЧ усилители и т.д.
Но там так наворочено и в передатчике и в приёмнике, что фиг поймёшь.
Кстати, в качестве приёмника я и сканер пробовал, всё равно- ничего похожего на пачку РРМ получить не удалось 😦

Мне удавалось, да и не только мне , поищите в теме “Полеты по камере, телеметрия”

blade:

А схема- где ж её взять то?

Обычно ищется даташит на микросхему приемника , сравнивается, ищутся фильтры и тогда можно о чем то говорить. Приемник от сканера далеко не самый лучшие вариант , там могут стоят очень хитрые фильтры.

blade:

А если “приёмник модельный”- и что?

А ничего , с ним тогда ничего делать не надо , только вот передатчики на 35 или 40 мГц редкость.

blade
Игорь_Лытнев:

поищите в теме "

Всеми этими экспериментами я занимался лет 7 назад, когда волшебных слов LRS ещё никто не знал.
Хотя уже тогда была радиостанция ВЭБР-ТМ, на любую частоту 39-52 мГц, но стОила она- как полбоинга.
Сейчас- мне эти изыскания- совершенно ни к чему. 😦

Игорь_Лытнев
blade:

Всеми этими экспериментами я занимался лет 7 назад, когда волшебных слов LRS ещё никто не знал.

Сейчас- мне эти изыскания- совершенно ни к чему. 😦

Ну вообщем то аналогично 😃

avisenja

РРМ через микрофон или гнездо гарнитуры пролазиет только после модификации модулирующего сигнала, то-есть надо уравновесить постоянную составл 😉, раньше делал вот такие варианты , но дешифратор, само сабой усложняется 😦

Сейчас можно и упростить дешифратор с использованием ПИКов или АТТИНок, а раньше только на дискретных микрухах.😦

P.S. из моих старых разработок

Diman_Y
Pav_13:

Как передать PPM через “обычную” радиостанцию?

Никак. 😃

Скорость ППМ ~ 4000 килобит в секунду. Рации имеют в основном 3.1 кГц ширину. Буз кодека и нормального модема тут не обойтись.
Как самый простой вариант - ДТМФ. Но тогда 8 каналов запихнуть не получится.

blade
Diman_Y:

Как самый простой вариант - ДТМФ

А вот с этого места- нельзя ли поподробнее?
В смысле- не как через микрофонный вход ДТМФ передать, с этим то всё ясно, а как с помощью ДТМФ- передать РРМ?

Diman_Y:

Но тогда 8 каналов запихнуть не получится.

И почему 8-не получится?
А сколько получится?
Оччень интересно 😃
Особенно если знать, что РРМ пачек (т.е. групп по 8 каналов) передается за секунду-50, а ДТМФ- посылок (в каждой по 1 цифре)- можно передать всего 25…
ЗЫ: А то мужики то- не в курсе 😦

avisenja

Минимальная посылка одной тоновой посылки *цыфры* - DTMF около 78мс (по даташиту), значит посылка типа РРМ (если двух частотный метод) получится около 78мс х 9имп = 702мс:), а это даже не 2 посылки кода в секунду😁

DTMF - это самое простое дискретное управление и для пропорции совсем не годится.

blade
avisenja:

около 78мс

40-70 мС 😃
Может, у нас даташиты- разные?

avisenja

Пусть даже 40мс, все равно 360мс, плюс ещё 40- синхропауза(любым другим знаком) итого - 400мс, т.е. 2,5посылки😵 в секунду:)

msv
Diman_Y:

Скорость ППМ ~ 4000 килобит в секунду.

=4мбт/cек?😉 Для передачи импульса 0.4мсек (длина PPM строба и мин. значение канала) достаточно полосы 1/0.4=2,5кгц. Нижняя частота для 6каналов с минимальными значениями: 20мс-6*0.8мс=15.2мс; 1/15.2=66гц,- что есть проблема для микрофонного входа. Постоянная составляющая тоже сдвинет частоту.

avisenja

В случае если уравновесить постоянную составляющую, то это уже не передача постоянного уровня напряжения и тут даже и не пахнет 66гц, всё лезет в стандартный нч тракт 300-3400Гц для *обычных* радиостанций.

To *msv*
Я вашей ветке по осд, уже делал намёк на этот метод - но безуспешно, не поняли, Здесь алгоритм для дешифратора хороший нужен, на дискретных элементах сигнал при 45проц шуме нормально идёт, а надо сделать деш на аттини или пике, вот тогда будет ВЕСЧЬ!!!

П.С. такой метод использую с серидины 90-х, и работает на ура!

Панкратов_Сергей
avisenja:

П.С. такой метод использую с серидины 90-х, и работает на ура!

31 - ( 2012-1985) = 4 годика 😃

avisenja

31 - стаж конструирования радиоаппаратуры😁

Diman_Y
blade:

И почему 8-не получится?

Тут уже написали про скорость ДТМФ. Ее не хватит для всех каналов.
Один канал это 10*50 бит в секунду. (500 бот), а ДТМФ может дать что-то типа 240. Но можно написать свой ДТМФ, или как вариант сделать передачу не всех 8 каналов по 50 раз в секунду, а только меняющихся каналов и т.д.
При наличии стабилизации и автопилота получается вполне неплохо. А если на приемной стороне сделать сглаживающие фильтры, то вообще замечательно.

avisenja:

уравновесить постоянную составляющую

Это ничего не изменит. Без специальных кодеков, 8 каналов по 10 бит передать не получится по любому. И вообще, я слабо представляю, что будет с ППМ сигналом если его пропустить через фильтр 0.3…3.4 кГц.
Мне кажется что работать это не будет.

blade
Diman_Y:

Тут уже написали про скорость ДТМФ. Ее не хватит для всех каналов

Вопрос был-с иронией 😁
Как вообще с помощью ДТМФ (чисто дискретной системы кодировки) можно передать с достаточным разрешением РРМ сигналы?
Никак 😦

Diman_Y:

что будет с ППМ сигналом если его пропустить через фильтр 0.3…3.4 кГц.

blade:

из РРМ пачки- делает горбики со скругленными вершинами.

Панкратов_Сергей
Felar_Furlong:

середина 90-х, это все-таки 1995.

Середина 90-х - это 85-год.
Как и когда говорим что пошел 4-ый десяток ( а возвраст 30 лет )
Так же и когда говорим 20 век ( а год допустим 1990 ), а живем сейчас в 21-м веке.

Diman_Y:

Без специальных кодеков, 8 каналов по 10 бит передать не получится по любому. И вообще, я слабо представляю, что будет с ППМ сигналом если его пропустить через фильтр 0.3…3.4 кГц.

Можно написать и 16 каналов и 12 бит.
А вот 7 каналов с достаточным для летающих по камере разрешением канала управления - при полосе 3.1 кгц - должно вполне уместится.

Pav_13
Панкратов_Сергей:

Середина 90-х - это 85-год.

Вне зависимости от “правильности-неправильности” определения… “девяностые годы” для подавляющего большинства населения нашей “необъятной” это будут с 1990 по 1999 годы… Значит, “середина 90-х” - 1995 г 😉!

Если вернуться к созданной мной теме, то почитав немного про виды модуляции-демодуляции, понял, что простыми способами задачу не решить - надо разрабатывать специальные модулятор-демодулятор 😦… Штука, конечно, могла бы быть вполне универсальной, но… заниматься этим сейчас как-то… неохота… Тем более, что радиостанция в наличии имеется вполне конкретная - Vertex VX-3000 30-50 МГц… Пришлось заняться ее изучением вплотную. В результате была найдена точка подачи РРМ на варикап ГУН-а… Приемник RC обычный 40 МГц… В комнате все заработало! Теперь сооружу узел сопряжения рации с пультом чуть посерьезнее конструктивно и схемотехничести (чтобы без “соплей” и не “пылить” лишнего в эфир) и будем испытывать в полевых условиях…
Но если кому все же попадется готовое решение передачи РРМ через микрофонный вход - было бы интересно ознакомиться с информацией…

Игорь_Лытнев
Pav_13:

Пришлось заняться ее изучением вплотную. В результате была найдена точка подачи РРМ на варикап ГУН-а… Приемник RC обычный 40 МГц… В комнате все заработало!

Надеюсь не на прямую? хотя бы простейший RC фильтр поставили? В противном случае рискуете получить от коллег за помехи на соседних каналах.

msv

Проверте форму сигнала с дискриминатора приемника. Маловероятно, но есть шанс, что придется увеличивать постоянную времени петли ООС ФАПЧ…

Игорь_Лытнев
msv:

Маловероятно, но есть шанс, что придется увеличивать постоянную времени петли ООС ФАПЧ…

Зачем ? Если

Pav_13:

Приемник RC обычный 40 МГц…

в приемнике IMHO ничего трогать не надо.