Как передать PPM через "обычную" радиостанцию?

Diman_Y
Pav_13:

Как передать PPM через “обычную” радиостанцию?

Никак. 😃

Скорость ППМ ~ 4000 килобит в секунду. Рации имеют в основном 3.1 кГц ширину. Буз кодека и нормального модема тут не обойтись.
Как самый простой вариант - ДТМФ. Но тогда 8 каналов запихнуть не получится.

blade
Diman_Y:

Как самый простой вариант - ДТМФ

А вот с этого места- нельзя ли поподробнее?
В смысле- не как через микрофонный вход ДТМФ передать, с этим то всё ясно, а как с помощью ДТМФ- передать РРМ?

Diman_Y:

Но тогда 8 каналов запихнуть не получится.

И почему 8-не получится?
А сколько получится?
Оччень интересно 😃
Особенно если знать, что РРМ пачек (т.е. групп по 8 каналов) передается за секунду-50, а ДТМФ- посылок (в каждой по 1 цифре)- можно передать всего 25…
ЗЫ: А то мужики то- не в курсе 😦

avisenja

Минимальная посылка одной тоновой посылки *цыфры* - DTMF около 78мс (по даташиту), значит посылка типа РРМ (если двух частотный метод) получится около 78мс х 9имп = 702мс:), а это даже не 2 посылки кода в секунду😁

DTMF - это самое простое дискретное управление и для пропорции совсем не годится.

blade
avisenja:

около 78мс

40-70 мС 😃
Может, у нас даташиты- разные?

avisenja

Пусть даже 40мс, все равно 360мс, плюс ещё 40- синхропауза(любым другим знаком) итого - 400мс, т.е. 2,5посылки😵 в секунду:)

msv
Diman_Y:

Скорость ППМ ~ 4000 килобит в секунду.

=4мбт/cек?😉 Для передачи импульса 0.4мсек (длина PPM строба и мин. значение канала) достаточно полосы 1/0.4=2,5кгц. Нижняя частота для 6каналов с минимальными значениями: 20мс-6*0.8мс=15.2мс; 1/15.2=66гц,- что есть проблема для микрофонного входа. Постоянная составляющая тоже сдвинет частоту.

avisenja

В случае если уравновесить постоянную составляющую, то это уже не передача постоянного уровня напряжения и тут даже и не пахнет 66гц, всё лезет в стандартный нч тракт 300-3400Гц для *обычных* радиостанций.

To *msv*
Я вашей ветке по осд, уже делал намёк на этот метод - но безуспешно, не поняли, Здесь алгоритм для дешифратора хороший нужен, на дискретных элементах сигнал при 45проц шуме нормально идёт, а надо сделать деш на аттини или пике, вот тогда будет ВЕСЧЬ!!!

П.С. такой метод использую с серидины 90-х, и работает на ура!

Панкратов_Сергей
avisenja:

П.С. такой метод использую с серидины 90-х, и работает на ура!

31 - ( 2012-1985) = 4 годика 😃

avisenja

31 - стаж конструирования радиоаппаратуры😁

Diman_Y
blade:

И почему 8-не получится?

Тут уже написали про скорость ДТМФ. Ее не хватит для всех каналов.
Один канал это 10*50 бит в секунду. (500 бот), а ДТМФ может дать что-то типа 240. Но можно написать свой ДТМФ, или как вариант сделать передачу не всех 8 каналов по 50 раз в секунду, а только меняющихся каналов и т.д.
При наличии стабилизации и автопилота получается вполне неплохо. А если на приемной стороне сделать сглаживающие фильтры, то вообще замечательно.

avisenja:

уравновесить постоянную составляющую

Это ничего не изменит. Без специальных кодеков, 8 каналов по 10 бит передать не получится по любому. И вообще, я слабо представляю, что будет с ППМ сигналом если его пропустить через фильтр 0.3…3.4 кГц.
Мне кажется что работать это не будет.

blade
Diman_Y:

Тут уже написали про скорость ДТМФ. Ее не хватит для всех каналов

Вопрос был-с иронией 😁
Как вообще с помощью ДТМФ (чисто дискретной системы кодировки) можно передать с достаточным разрешением РРМ сигналы?
Никак 😦

Diman_Y:

что будет с ППМ сигналом если его пропустить через фильтр 0.3…3.4 кГц.

blade:

из РРМ пачки- делает горбики со скругленными вершинами.

Панкратов_Сергей
Felar_Furlong:

середина 90-х, это все-таки 1995.

Середина 90-х - это 85-год.
Как и когда говорим что пошел 4-ый десяток ( а возвраст 30 лет )
Так же и когда говорим 20 век ( а год допустим 1990 ), а живем сейчас в 21-м веке.

Diman_Y:

Без специальных кодеков, 8 каналов по 10 бит передать не получится по любому. И вообще, я слабо представляю, что будет с ППМ сигналом если его пропустить через фильтр 0.3…3.4 кГц.

Можно написать и 16 каналов и 12 бит.
А вот 7 каналов с достаточным для летающих по камере разрешением канала управления - при полосе 3.1 кгц - должно вполне уместится.

Pav_13
Панкратов_Сергей:

Середина 90-х - это 85-год.

Вне зависимости от “правильности-неправильности” определения… “девяностые годы” для подавляющего большинства населения нашей “необъятной” это будут с 1990 по 1999 годы… Значит, “середина 90-х” - 1995 г 😉!

Если вернуться к созданной мной теме, то почитав немного про виды модуляции-демодуляции, понял, что простыми способами задачу не решить - надо разрабатывать специальные модулятор-демодулятор 😦… Штука, конечно, могла бы быть вполне универсальной, но… заниматься этим сейчас как-то… неохота… Тем более, что радиостанция в наличии имеется вполне конкретная - Vertex VX-3000 30-50 МГц… Пришлось заняться ее изучением вплотную. В результате была найдена точка подачи РРМ на варикап ГУН-а… Приемник RC обычный 40 МГц… В комнате все заработало! Теперь сооружу узел сопряжения рации с пультом чуть посерьезнее конструктивно и схемотехничести (чтобы без “соплей” и не “пылить” лишнего в эфир) и будем испытывать в полевых условиях…
Но если кому все же попадется готовое решение передачи РРМ через микрофонный вход - было бы интересно ознакомиться с информацией…

Игорь_Лытнев
Pav_13:

Пришлось заняться ее изучением вплотную. В результате была найдена точка подачи РРМ на варикап ГУН-а… Приемник RC обычный 40 МГц… В комнате все заработало!

Надеюсь не на прямую? хотя бы простейший RC фильтр поставили? В противном случае рискуете получить от коллег за помехи на соседних каналах.

msv

Проверте форму сигнала с дискриминатора приемника. Маловероятно, но есть шанс, что придется увеличивать постоянную времени петли ООС ФАПЧ…

Игорь_Лытнев
msv:

Маловероятно, но есть шанс, что придется увеличивать постоянную времени петли ООС ФАПЧ…

Зачем ? Если

Pav_13:

Приемник RC обычный 40 МГц…

в приемнике IMHO ничего трогать не надо.

Pav_13
Игорь_Лытнев:

хотя бы простейший RC фильтр поставили?

Я ж написал, что буду делать узел сопряжения… правда, планирую не с фильтром, а с интегратором

msv:

Проверте форму сигнала…

Смотрел… Вроде, все нормально… Сигнал РРМ подавал на подстроечник, а с движка в цепь варикапа… Регулировкой уровня сделал сигнал с дискриминатора аналогичным сигналу с пульта… Сервы, воткнутые в приемник ведут себя вполне адекватно… Соберу узел сопряжения - подстрою тщательнЕе…

Игорь_Лытнев
Pav_13:

Я ж написал, что буду делать узел сопряжения… правда, планирую не с фильтром, а с интегратором…

Ну да именно эту схему я и хотел посоветовать,только ссылочка как то не попадалась.

msv
Игорь_Лытнев:

Зачем ?

Я бестолково написал, конечно смотреть в приемнике, а менять (может быть) в передатчике. Если она там (в радиостанции) слишком мала, есть шанс что сигнал OCC с PLL успеет ощутимо сдвинуть частоту за период синхросигнала, особенно при минимальных значениях на всех каналах. Те. все каналы в минимум, любуемся на дискриминаторе приемника (где еще есть постоянная составляющая) на ровную полку синхроимпульса.

Diman_Y
blade:

из РРМ пачки- делает горбики со скругленными вершинами.

Это ФНЧ будет делать горбики. А у нас ПФ.

blade:

Как вообще с помощью ДТМФ (чисто дискретной системы кодировки) можно передать с достаточным разрешением РРМ сигналы?
Никак

Вы можете передать за один заход 16 комбинаций или 4 бита. Формируете пакеты или поток и педедаете. Ничего сложного. Вон сейчас умудняются передавать коорбинаты поверх голоса и ничего. 😃