Как передать PPM через "обычную" радиостанцию?

Pav_13
Панкратов_Сергей:

Середина 90-х - это 85-год.

Вне зависимости от “правильности-неправильности” определения… “девяностые годы” для подавляющего большинства населения нашей “необъятной” это будут с 1990 по 1999 годы… Значит, “середина 90-х” - 1995 г 😉!

Если вернуться к созданной мной теме, то почитав немного про виды модуляции-демодуляции, понял, что простыми способами задачу не решить - надо разрабатывать специальные модулятор-демодулятор 😦… Штука, конечно, могла бы быть вполне универсальной, но… заниматься этим сейчас как-то… неохота… Тем более, что радиостанция в наличии имеется вполне конкретная - Vertex VX-3000 30-50 МГц… Пришлось заняться ее изучением вплотную. В результате была найдена точка подачи РРМ на варикап ГУН-а… Приемник RC обычный 40 МГц… В комнате все заработало! Теперь сооружу узел сопряжения рации с пультом чуть посерьезнее конструктивно и схемотехничести (чтобы без “соплей” и не “пылить” лишнего в эфир) и будем испытывать в полевых условиях…
Но если кому все же попадется готовое решение передачи РРМ через микрофонный вход - было бы интересно ознакомиться с информацией…

Игорь_Лытнев
Pav_13:

Пришлось заняться ее изучением вплотную. В результате была найдена точка подачи РРМ на варикап ГУН-а… Приемник RC обычный 40 МГц… В комнате все заработало!

Надеюсь не на прямую? хотя бы простейший RC фильтр поставили? В противном случае рискуете получить от коллег за помехи на соседних каналах.

msv

Проверте форму сигнала с дискриминатора приемника. Маловероятно, но есть шанс, что придется увеличивать постоянную времени петли ООС ФАПЧ…

Игорь_Лытнев
msv:

Маловероятно, но есть шанс, что придется увеличивать постоянную времени петли ООС ФАПЧ…

Зачем ? Если

Pav_13:

Приемник RC обычный 40 МГц…

в приемнике IMHO ничего трогать не надо.

Pav_13
Игорь_Лытнев:

хотя бы простейший RC фильтр поставили?

Я ж написал, что буду делать узел сопряжения… правда, планирую не с фильтром, а с интегратором

msv:

Проверте форму сигнала…

Смотрел… Вроде, все нормально… Сигнал РРМ подавал на подстроечник, а с движка в цепь варикапа… Регулировкой уровня сделал сигнал с дискриминатора аналогичным сигналу с пульта… Сервы, воткнутые в приемник ведут себя вполне адекватно… Соберу узел сопряжения - подстрою тщательнЕе…

Игорь_Лытнев
Pav_13:

Я ж написал, что буду делать узел сопряжения… правда, планирую не с фильтром, а с интегратором…

Ну да именно эту схему я и хотел посоветовать,только ссылочка как то не попадалась.

msv
Игорь_Лытнев:

Зачем ?

Я бестолково написал, конечно смотреть в приемнике, а менять (может быть) в передатчике. Если она там (в радиостанции) слишком мала, есть шанс что сигнал OCC с PLL успеет ощутимо сдвинуть частоту за период синхросигнала, особенно при минимальных значениях на всех каналах. Те. все каналы в минимум, любуемся на дискриминаторе приемника (где еще есть постоянная составляющая) на ровную полку синхроимпульса.

Diman_Y
blade:

из РРМ пачки- делает горбики со скругленными вершинами.

Это ФНЧ будет делать горбики. А у нас ПФ.

blade:

Как вообще с помощью ДТМФ (чисто дискретной системы кодировки) можно передать с достаточным разрешением РРМ сигналы?
Никак

Вы можете передать за один заход 16 комбинаций или 4 бита. Формируете пакеты или поток и педедаете. Ничего сложного. Вон сейчас умудняются передавать коорбинаты поверх голоса и ничего. 😃

avisenja

Постоянка будет, она в опорник модулируется, а вот аналоговый проц - sc11372 - это если не отключается компрессия в менюшке, тогда ППМ через мик не полезла бы.

avisenja

Ничего-се *обычное* радио --> VERTEX VX-3000
при хорошей антенке можно и закордон згонять 😁

Low Band: 29.7 – 50МГц - 70Вт:)😵
VHF: 134-174МГц – 50Вт
UHF: 400-512МГц - 40Вт

blade
Diman_Y:

Вы можете передать за один заход 16 комбинаций или 4 бита.

Пока этот “заход” долетит до модели (одна цифра-70 мСх16) уже управлять нечем будет 😦
Да и сервы заточены под 50 герцовые пачки- их тоже переделывать будем?
Вообще, все эти рассуждалки- высосаны из пальца: использование раций , как канала управления,задумывалось для ухода от стандартных ( и замусоренных) диапазонов, получения недорогого передатчика и- такого же приёмника с хорошей -0,2 -0,3 мкВ чувствительностью(в отличии от 5 мкВ- модельных) приёмника.
А свалилось все в сторону : передадим- не передадим 😦

msv
avisenja:

Постоянка будет, она в опорник модулируется

Надо же… Тогда, конечно, все мои опасения не имеют смысла…

Pav_13
avisenja:

Ничего-се *обычное* радио

А чего в нем “необычного” 😃? Какое радио “обычным” назвали бы Вы?

avisenja:

при хорошей антенке можно и закордон згонять

Антеннка будет ставиться на магните на крышу авто… настроенная, разумеется…
За кордон не планирую, а вот по округе полетать, может быть, удастся…

avisenja:
  • 70Вт

А че…? Врубаю на десяток секунд на полную… все “конкуренты” в радиусе пары десятков км. идут “на вынужденную” - воздух чист, дальше летаю спокойно 😉!
Ну, а если серьезно, мощность радио уменьшена на порядок и имеет три ступени регулировки: чуть больше Ватта, чуть больше трех и чуть больше шести…
Есть ощущение, что с настроенной антенной на первом уровне мощности можно улететь “дальше некуда” 😛!

avisenja:

она в опорник модулируется

Совершенно верно! Она модулируется в тот одинокий варикап, который нарисован в левом нижнем углу приведенного Вами фрагмента схемы… К сожалению, эта схема не совсем соответствует реальному экземпляру радио, поэтому не удалось обойтись без метода “научного тыка”, чтобы найти точку подключения “по постоянке”…
Кстати, поначалу попытался реализовать “штатную” FSK-модуляцию, но толку не вышло 😦… Может быть потому, что схема не та и номера перемычек для коммутации не совпадают… А может быть потому, что в реализации этого вида модуляции задействованы оба процессора - и аналоговый и цифровой… Модуляция была, но глубины ее явно не хватало для нормальной работы детектора приемника… Помучавшись… плюнул, и сделал напрямую…

blade:

приёмника с хорошей -0,2 -0,3 мкВ чувствительностью(в отличии от 5 мкВ- модельных)

А мне, почему-то, кажется, что приемник пусть будет “туповатым”, дабы не ловить лишнего в “далеком-далеке”… У меня же пусть будет запас мощности… в случае чего - прибавлю и “достучусь” до “абонента” 😉!
Или я чего-то недоучел?!

blade
Pav_13:

Или я чего-то недоучел?!

Недоучли: наличия службы контроля эфира…
Частоты в диапазоне 40 мГц- входят в L диапазон, на котором работают всякие аварийные службы, такси, и т.д.
И появлению такого “абонента”, да еще гадящего гармониками полэфира- может вызвать оччень неприятную (для Вашего здоровья и благополучия) реакцию.
Запеленговать- дело двух минут.
Ну а дальше-как повезёт.
Дерзайте 😃

Pav_13:

У меня же пусть будет запас мощности… в случае чего - прибавлю и “достучусь” до “абонента” !

Может- и "достучитесь "😢

Pav_13
blade:

Недоучли: наличия службы контроля эфира…

Ну-у… если Вы об этом… то, можно сказать, учел… Ибо и про службы в курсе, и даже знаком со службистами 😉
Но службы тут совершенно ни при чем!
Во-первых, система будет работать на частотах RC (если пойти на принцип, то могу даже на разрешенных в РФ).
Во-вторых, если Вы внимательнее перечитаете написанное мной выше, то заметите, что “мощу качать” я не планирую…
В-третьих, опять же, если почитать внимательнее мои сообщения, то можно увидеть, что я собираюсь принять целый ряд мер по минимизации побочных излучений… Одна из этих мер - переделка именно фирменной радиостанции, а не просто самодельный УМ…

Так что, спасибо, конечно, Вам за заботу о моем здоровье и благополучии 😃, но я предпочел бы здесь обсуждать технические нюансы создаваемой системы…

avisenja

Перед варикапом конечно нужон RC фильтрец, иначе весь диаппозон забрызгаете всяк радиомусором, заодно лишний повод для волнений со стороны инспекции электросвязи снимите.

Чуйка 0,2 - 0,3 мкв даст худший вариант, любая серва без подготовки, импульсный преобразователь напряжения или проц в любой примочке на борту, убьёт всю дальность радиоканала. При таких чувствительных приемниках надо соблюдать все требования к собственным излучениям на борту - глухие экранировки, блокирующие фильтры, использовать проходные ёмкости, одножильные провода или ленточные шлейфы (медная фольга) и т.д.
А это вес:( и габариты!😦

Кстати в большой авиации используется АМ мод и чутье от 1мкв и тупее и антены за металлическим фюзом (т.е. экраном), при том что вся эл авионика в глухих экранах, ну и из практики знаю, что если какой балобес уснул в пьяном угаре с нажатой кнопкой на гарнитуре😈, то задрав мощу, через него можно легко продолжать общаться с остальными кориспондентами, что при ЧМ мод - непрокатит, а вот Крикалёв-редиска! мне досих пор (прошло уже года 4 ) QSL карточку не прислал за проведённую связь с бортом МКС!

Все хоббийные приемники далеки от совершенства, иногда посещает мысля, что это намеренно, дабы далеко не лётали и на бошку чёньть не сбросилиB-), хотя может в СУПЕР дорогих RX всё сделано солидноB-).

blade
avisenja:

хотя может в СУПЕР дорогих RX всё сделано солидно

Ну, не знаю, считается ли Санва и Футаба- супердорогими, но приёмники с двойным преобразованием- у них сделаны вполне солидно.
И никаки помехи с борта-не ловят 😃

avisenja:

что это намеренно

Да не надо это никому , просто чутьё- обусловлено применяемой микросхемой и- количеством преобразований: одно, на МС3361- получите свои 5 мкВ, два- получите 1мкВ.

Pav_13:

но я предпочел бы здесь обсуждать технические

Обсуждать упомянутые нюансы с человеком, пишущим такое: "

Pav_13:

А че…? Врубаю на десяток секунд на полную… все “конкуренты” в радиусе пары десятков км. идут “на вынужденную” - воздух чист, дальше летаю спокойно

Смысла не вижу 😢

Pav_13
blade:

Обсуждать упомянутые нюансы с человеком, пишущим такое:

Александр! Ваше умение “засирать” любые темы - уже и так “притча во языцех” на этом форуме… К тому же, Вы только что продемонстрировали свою невнимательность и полное отсутствие чувства юмора… Невнимательность Ваша заключается в том, что я писал несколькими сообщениями выше, что “мощность радиостанции уменьшена на порядок …”
А тот фрагмент моего сообщения, который Вы привели в предыдущем посте, в оригинале снабжен соответствующим смайликом, и, я надеюсь, подавляющее большинство присутствующих здесь без труда распознали шутку 😛!
Для меня тоже, общение с человеком без чувства юмора, да и еще невнимательно читающим мои сообщения, удовольствия не представляет…
Посему… с Вами персонально: “позвольте откланяться”!

avisenja:

Перед варикапом конечно нужон RC фильтрец

Все, что нужно, перед варикапом (а потребуется, так и над варикапом, и под варикапом 😁) будет!
Я же явно обозначил озабоченность побочными излучениями, и возможность убедиться в их отсутствии у меня есть! За этот момент прошу присутствующих не переживать 😉!

avisenja

А зачем тогда открыта тема ?

Если вы сами можете всё проанализировать, что, куда, зачем и почём, схема - ес, приборы - тож, тогда в чём *загвозъдь*? - *лудите* и пользуйте на здоровье.
Мож и нас научите;)

Pav_13
avisenja:

А зачем тогда открыта тема ?

Вот зачем (сообщение №1):

Pav_13:

Нет ли у кого из присутствующих идей или (что желательнее) опыта передачи PPM через микрофонный вход ЧМ радиостанции? Именно через микрофонный вход…

avisenja

Если хотите помощи, тогда выкладывайте всю информацию - по приемнику и радио - схемы, фотки, рисунки, наброски, черновики и т.д.😃, чтобы за вас инфу не собирать в нете.

Если предполагаете коммерческое использование *примочек*, тогда экспериментируйте сами и ставьте на поток, здесь много *халявных тиражистов*😉 на готовенькое.

П.С. Хорошую подсказку я вам дал, дальше додумывайте сами, да кстати - *спасибо за спасибо* (тавтология😁), хоть один человек поблагодарил! Остальные просто молча сливают инфу.