Инструменты и вещи моделиста.

san_AA
rrteam:

Не наступай на мозоль… кубов 60 всёж придётся перевозить под новый год…
Вот оно государство так и заботится о моделизме.
А чего говорить- здание куплено М-Индустрией , где у нашего губернатора есть доля…
Да и гараж мой попал под плановый снос от тогож губернатора в 2010м году … без выплат и предоставлений…
Куда деваться?

Да с детьми как раз проблем никаких - в каждом районе от минпроса есть дом пиАнеров и школьников, и все кружки…
А вот куда им податься дальше…?

Выражаю своё сочувствие. У нас пока ещё держится на плаву. Надолго ли?

aaaa

Я еще несколько лет назад смирился с мыслью что модели придется теперь делать дома.И к этому готовился (и морально и технический).Знаю что не я один такой.Как нибудь разложу все это.Пенопласт в крайнем случае к потолку веревкой привежу))).
Не думал что топик скатится в негатив.Проблемы надо решать весело)))) так оно легче).
Все таки как вы решаете проблему со своими вещами?Именно в домашних условиях?Фото приветствуется!

Джузеппе
aaaa:

Не думал что топик скатится в негатив.Проблемы надо решать весело)))) так оно легче).

Увы, друг мой. Позитива не вижу. С ужасом ожидаю неизбежного. Рано или поздно и меня попросят не появляться в этих стенах.

vahoko

…думаю что по теме.Не поверете-с большим моим желанием посещал бы какую-некакую секцию моделистов (авио),и плата не смутила бы.Ну иной весма сурйозный дядя мне может возразить на это:мол-де дома что этим мешает заниматься?А я понятия в толк никак не возьму,как народ у себя дома пилит на маленькой цыркулярке,ну скажем рейки? Про цыркулярку по более и вовсе-“вынос тела” соседи устроят!Дачи и частный сектор в расчет не будем брать,тут всё просто.Дошло до идеи типа;а не соорудить ли мне туже цыркулярку на работе реечек всяких разных пилить.Опять же и движки обкатывать самое-то.Кто пожелает высказаться, мне и другим соратникам по цеху помочь советом-моё большое спасибо!..модератору. Если невтему просьба переместить,вам оно виднее.Заранее спасибо всем.С ув. Валерий.

aaaa
vahoko:

…думаю что по теме.Не поверете-с большим моим желанием посещал бы какую-некакую секцию моделистов (авио),и плата не смутила бы.

Это желание есть поверьте мне у очень многих…
“Каких-некаких секций моделизма” в Питере практический не осталось.Причина банальна…помещение.
Станки и оборудование это не проблема.Сам видел год назад на помойке во дворе лиапа абслютно НОВЫЕ муфельные печки…и там же сам скрипя сердцем разбирал РАБОЧИЙ фрезерный станок чтоб вынести его во двор (на выброс).
Еще раз подчеркну то что ХАЛЯВА с помещениями кончилась и если где то и осталась то там тоже скоро кончится((((.Под халявой я имею в виду не только безплатное помещение но и аренду по симвлолическим и заниженным ценам “по знакомству”.
Минимум для моделки на троих это хотябы около 30 кв.м.Посмотрите сколько стоит арендовать такую площадь в более-менее доступном месте.И цена за аренду пока только растет семимильными шагами.
Допустим мы собрались в троем и нашли помещение(найти поверьте мне, не так уж просто).Врят ли кто то даст гарантию о том что нам его будут сдавать больше чем на год.А посе вьезда это неделя…две минимум надо там что то оборудовать,разобрать,собрать и расставить мебель(не целиком же везти), где то повесить полки ,где то розетку поставить.Рейсов на машине (это если микроавтобус) надо пять минимум по Питерским то пробкам.Даже если все оборудованние бесплатно то все равно на всякие сверла, дюпеля, кусок дсп ,сгоревший внезапно электролобзик и тд. уйдет тысяч пять рублей.
Вы готовы платить например 10000р. в месяц только за аренду?Лично я нет.К тому же у одного из троих может как показывает практика что то случится (разочароватся в моделизме, женится/развестись, поменять работу, и тд.) и платить уже надо будет не 10000р. а 15000р. хотябы и временно.
Прилагаю фото моделки на троих в квартире.Комната метров 18, ели там на кухне, детали промывали в ванной а токарный станок и стоял в коридоре.
С самолетами было работать практический не возможно так как тесно.Так что 30 кв.м. это ОЧЕНЬ мало.

aaaa
vahoko:

А я понятия в толк никак не возьму,как народ у себя дома пилит на маленькой цыркулярке,ну скажем рейки?

А чтоже делать.Пилить то надо 😃 .Бывает и пхлеше типа выстругивания воздушных винтов в поезде по дороге на соревнования 😃 .А уж гостинничные номера на соревнованиях так вобще каждый второй в моделку преврощается.А как вам нравится сверление ручной дрелью головки шатуна (маленькие дырочки для смазки) в самолете по пути в америку?Правда про шатун это возможно байка но чем черт не шутит!А остальное сам лично видел и учавствовал 😃 .
А ущерба для дома от маленькой циркулярки в общем то не больше чем скажем от сверления отверстия в бетонной стене(бетонная/кирпичная пыль очень противная и поганая 😃 хотя ее и поменьше).

vahoko:

Дошло до идеи типа;а не соорудить ли мне туже цыркулярку на работе реечек всяких разных пилить.Опять же и движки обкатывать самое-то.Кто пожелает высказаться, мне и другим соратникам по цеху помочь советом-моё большое спасибо!

Смотря где вы работаете 😃 .
Как я понял то вы хоите циркулярку размером со стол?Я бы не советовал так как для авиамодельных целей больше всего подходит циркулярка размером (как бы это сказать?) чуть больше коробки из под обуви.И очень желателен подьемный стол так как те же рейки меньше колет если фреза выступает из стола чуть выше толщины пила (в самодельном варианте подьемный стол очень трудно сделать).