А, не поменять ли мне машину?

Driver-NN

Ну не хочу я на одной машине ездить под миллион, не хочу ездить на ней 10 лет.

Оно, вроде, и правильно, но ведь жить можно по-разному.
Можно спокойно ездить на авто 10 лет и не сильно напрягаться,
а можно убиваться на работе по 12 часов в день (пока здоровье позволяет), чтобы оплатить кредит за новое авто.
И кредит этот превращает человека в добровольного раба…
Но, это уж кому как наравится 😃

jan
Driver-NN:

Можно спокойно ездить на авто 10 лет и не сильно напрягаться,
а можно убиваться на работе по 12 часов в день (пока здоровье позволяет), чтобы оплатить кредит за новое авто.

У меня кредо - не брать ничего в кредит. (Каламбур какой-то получился). Понимаю, что не все так могут. Но все равно 10 лет на одной машине - это скучно. Да и не получится на старой машине за 10 лет не напрячься.

Driver-NN

Так я же не о Вас, а в принципе обо всей этой системе закабаления всяких несмышленышей с помощью одноразовых вещей и кредитов.

jan
Driver-NN:

Так я же не о Вас, а в принципе обо всей этой системе закабаления всяких несмышленышей с помощью одноразовых вещей и кредитов.

Согласен насчет кредита. По мне лучше подержанная машина, чем в кредит на 30% (или больше, я не знаю) дороже. По поводу одноразовых все равно готов поспорить.

GROZZY
Driver-NN:

Я тут говорю, как человек имеющий весьма плотное отношение к автосервису…

Странно.
Я не буду мерятся плотностью 😉 , а то совсем нечестно будет, давайто по обывательски - фактами:
По машинам которые сейчас совсем рядом у физ. лиц, первый владелец (все машины проходят ТО у диллерофф)

Ниссан Алмера (2003) - 350.000 ни одной проблемы
Ниссан ХТрайл (2005) - 100.000 ни одной проблемы
Рено Меган Хатч (2004) 260.000 - лампочки фар каждые пол года, электроусилитель, замена по гар.
Рено Меган Сценник (2006) 80.000 - магнитола замена 2 раза по гар, клин колодок от грязи - платно.
Мерс 600 (2006) 30.000 - постоянно живет в сервисе, ТО - 124 000 руб 😛
БМВ Х5 (2007) 15.000 - живет в сервисе, трещина головки блока
БМВ Х3 (2006) 50.000 - ни одной проблемы.
Лексус рх300 (2005) - 420.000 (разъездная машина) - замена усилителя по отзыву, замена дисков за деньги.

Больше рядом народа нет…

Driver-NN

Мерс 600 (2006) 30.000 - постоянно живет в сервисе, ТО - 124 000 руб

И это вполне закономерно, ибо деталей в этом мерине раз в 100 больше, чем в Ниссане.
При этом и вероятность выхода из строя какой-то детальки увеличивается в 100 раз при одинаковом качестве исполнения.
Если довести качество отдельных элементов наших ТАЗов до уровня мерина, то это будет вообще беспроблемное авто, потому что простое как 5 копеек 😉

БМВ Х5 (2007) 15.000 - живет в сервисе, трещина головки блока

А это уже болезнь перемудреных современных моторов БМВ. Перегрев и бодяжное масло для них смертельны.
Стоял бы там старый-добрый моторчик М30, никаких проблем не возникло бы.

А вот Ниссаны до сих пор клепают моторы и АКПП разработки 80-х годов (с незначительными модернизациями)
И с точки зрения надежности эти моторы однозначно выигрывают. Тут тоже все закономерно…

John63
Driver-NN:

И это вполне закономерно, ибо деталей в этом мерине раз в 100 больше, чем в Ниссане.
При этом и вероятность выхода из строя какой-то детальки увеличивается в 100 раз при одинаковом качестве исполнения.
Если довести качество отдельных элементов наших ТАЗов до уровня мерина, то это будет вообще беспроблемное авто, потому что простое как 5 копеек 😉

А вот Ниссаны до сих пор клепают моторы и АКПП разработки 80-х годов (с незначительными модернизациями)
И с точки зрения надежности эти моторы однозначно выигрывают. Тут тоже все закономерно…

Из ваших слов не могу сделать однозначный вывод о вашей же точке зрения, непонятно, ваше утверждение про “лишние” детали, это преимущество, или недостаток автомобиля?

Mishael

“лишние” детали, это преимущество, или недостаток автомобиля?

и то и другое !
В ниссане этих деталей просто мало при качестве (деталей) сопоставимом с мерседесовским.
кстати тут упоминался именно 600 мерс ,а это флагман и как правило набит опциями под завязку,вследствии чего надежность увы снижается в то время как в более бюджетных моделях с общей надежностью гораздо лучше.
А японские автомобили я вижу как жигули просто собранные из качественных деталей ,никаких изысков и излишеств,хотя все опции присутствуют 😃 .

и еще совет : автомобиль должен быть тяжелым!!!

кстати спор этот не имеет решения =) всегда найдутся приверженцы обеих философий

Driver-NN

непонятно, ваше утверждение про “лишние” детали, это преимущество, или недостаток автомобиля?

Лишние детали это однозначное зло в плане надежности, НО без них не получится БРЕНДОВЫЙ девайс.
И эти лишние детали являются нагрузкой (типа мойвы тухлой) к отличным ходовым качествам, дизайну, шумоизоляции и т.д.
Вообще, моя мечта (неосуществимая) это кузов Е38 с двигателем М30 В35 без катализатора и АКПП HP22 (четырехступка без стептроника).
Блок ЛКМ (управление световыми приборами на транзисторных ключах) тоже не плохо бы заменить на обычные релюхи от Е32.
Но это будет идеальное авто, а таких делать нельзя 😃
Собственно, так и поступают японцы, меняя только дизайн кузовщины и салона. Но при этом настройка подвески, развесовка и пр. у них ниже плинтуса.
Даи сама конструкция подвески элементарная (для экономии). Отсюда, ездят эти “компромисы на колесах” как штатовские рыдваны. Отдельный разговор о настройках их лоисторических АКПП. Они делают совершенно не то, что от них хочется. Такое впечатление, что настройку делали люди, не имеющие представления, а как оно должно работать. Или делали под старперов, которые должны мерно и неторопливо катиться по многорядному шоссе…

Rover
jan:

Больше мощность - выше безопасность!

Только при условии, что “дури” много в движке, а не в башке, как говаривал один знакомый старик-водитель.
Прошлой зимой, еду в правом ряду, в левом ряду идет фура. Сзади меня Газель. Еду чуть быстрее фуры, почти проехал мимо и успел краем глаза увидеть, как у машины в левом ряду перед фурой зажглись стопари. И в этот миг фура резко, не тормозя, уходит вправо. Мне тормозить “в пол” нельзя, сзади Газель 😃 Значит либо на обочину и в столб, либо фуре под прицеп либо резко уходить вперед. Я на рефлексе педалью газа качнул коробку в кикдаун. Вот и ушел, спасибо полному приводу. Что было с Газелью не знаю, сам чуть не обделался. Аналогичные ситуации могут вспомнить многие.

А будь я в пукалке 1.6 с секвентальной коробкой, так пока она “думает”, как раз оказался бы под задними мостами фуры. Режим “кикдаун” ведь не для уходов со светофора вообще-то придуман 😉

Driver-NN

Только при условии, что “дури” много в движке, а не в башке

Это точно!
Но дурь в башке можно довольно эффективно контролировать с помощью ASC/DSC (противоскользящей системой) 😉

jan
Mishael:

В ниссане этих деталей просто мало при качестве (деталей) сопоставимом с мерседесовским.

По поводу ниссана не согласен. Была Примера, так это самая плохая машина, которая у меня была. Несмотря ни на какие камеры заднего вида. Ужасная машина, ужасное качество. Расстался и перекрестился.

Karalexey
jan:

По поводу ниссана не согласен. Была Примера, так это самая плохая машина, которая у меня была. Несмотря ни на какие камеры заднего вида. Ужасная машина, ужасное качество. Расстался и перекрестился.

А я вот думаю через год Мэверик на Х-трэйл поменять…

jan
Karalexey:

А я вот думаю через год Мэверик на Х-трэйл поменять…

Сколько людей, столько мнений. Я лишь высказал свое. Вдруг Вам понравится. 😁

GROZZY
Karalexey:

А я вот думаю через год Мэверик на Х-трэйл поменять…

На современный не надо - это Кашкай только кузов поголенастей, а предыдущего выпуска уже нет, новых.
У меня двоюрный брат проездил три года на Примьере - никаких проблем, но из разговоров в сервисе - это исключение, машина действительно неудачная.

Driver-NN:

… так и поступают японцы, меняя только дизайн кузовщины и салона. Но при этом настройка подвески, развесовка и пр. у них ниже плинтуса.

Mishael:

А японские автомобили я вижу как жигули просто собранные из качественных…

Тут я долго смеялся - у Рекс@ Лексусы рх300\350 я в нем иногда езжу, еще ездил на лх450, все машины в базе люкса, т.е. без дополнительных наворотов. Так вот все мерины-ауди-бэхи нервно курят даже не за углом, а подальше, именно по динамике-управляемости, про прибамбасы и говорить нечего…

jan
GROZZY:

Тут я долго смеялся - у Рекс@ Лексусы рх300\350 я в нем иногда езжу, еще ездил на лх450, все машины в базе люкса, т.е. без дополнительных наворотов. Так вот все мерины-ауди-бэхи нервно курят даже не за углом, а подальше, именно по динамике-управляемости, про прибамбасы и говорить нечего…

Теперь я долго смеялся. Лексус едет очень хорошо, но по эргономике говно. (говорю не просто так, у жены IS250)

Driver-NN

Лексусы рх300\350 … все мерины-ауди-бэхи нервно курят даже не за углом, а подальше, именно по динамике-управляемости, про прибамбасы и говорить нечего…

Это действительно жесть 😁
рх300 рвет как грелку БМВ750 по динамике и управляемости …
Напишите баварцам свои наблюдения, пусть они подумают, как жить дальше 😃

GROZZY

Между IS 250 и LS 460L (я ошибся в букавках) о-о-чень большая разница по цене, раза так в 3 😵 , поэтому сравнение не корректно.

Driver-NN:

рх300 рвет как грелку БМВ750 по динамике и управляемости …

А с вами диалог закончен, по причине вашего полного незнания и непонимания вопроса.
Сравнивать машины разного класса/формфактора даже пятилетний ребёнок не станет.
А вот LS 460 действительно как из фантастического фильма по сравнению с БМВ750, а уж многоточечный массаж ши-цу (у Лехуса в базе), а да что там говорить…

jan
GROZZY:

Между IS 250 и LS 460L (я ошибся в букавках) о-о-чень большая разница по цене, раза так в 3 😵 , поэтому сравнение не корректно.

Я и не хочу их сравнивать, просто Лексус, позиционируя свои машины в определенном сегменте, должен заботится об эргономике всех своих моделей. Хотя, я думаю, что и у 460 есть свои эргономические тараканы. Наверно у японцев просто свое видение этого вопроса.

GROZZY

Ну там есть свои козявки - например у ЛХ не горит надпись на пороге а у РХ светится, странное расположение клавиатуры (слева от руля), неудобное чужеродное, некоторые алгоритмы переключателей непривычны, т.е. Вы правы. Хотя эргономику 750 вообще сложно как-то назвать.

Driver-NN
GROZZY:

А вот LS 460 действительно как из фантастического фильма по сравнению с БМВ750

Теперь понял о чем речь, а то сразу не въехал, что за лх450. У них и моторы то только 430 и 460 бывают 😉 .
LS 460, безусловно, серьезный экземпляр, но без стиля, имени и породы, ибо на них надо лет 50 пахать…
А 50 лет назад японцы только велики с моторчиком начали изучать 😃