Где достать уголь ?

АКС

Привет всем! Мужики, кто знает, где в Москве можно достать уголь. Не для шашлыка, а обычный топочный, который в котельных раньше использовали. У меня мама сейчас обитает на даче, печку топит. Вот появилась мысль попробовать уголь, а то берёзы на дрова валить больно хлопотно 😁 . И нужно не самосвал, а мешок другой на пробу. Мысль появилась после того как в Южном порту увидел огромную кучу, только добраться до неё у меня возможности нет, но значит в Москве он где то используется. Может кто сталкивался ? Пожалуйста.

toxa

Если печка старая кирпичная, то углем ее лучше не топить.

ADF

Я дилетант в вопросах отопления, но может попробовать газом топить? Баллон с пропаном, шланг, а далее трубка с дырками в печку всунута 😃

Газ вроде недорогой и растапливать просто 😃

АКС
toxa:

Если печка старая кирпичная, то углем ее лучше не топить.

А почему, печка то как раз кирпичная, только не старая 😁 . Вот я и хочу мешок на пробу, чтобы прочувствовать нюансы.
А по поводу газа - Никаких денюх не хватит таким макаром топить.

Джузеппе

Езжу по подмосковью, часто вижу объявления: “ДРОВА.” А угля не видел. Не его ареал обитания.

new225

По подмосковью как ни странно встречаются котельные на угле… Автокомбинаты и тому подобное, школы, больницы… При поездках на дачу - поглядывай по сторонам

saciv

Попробуй обратиться к проводникам на железных дорогах.Они используют для титанов и отопления вагонов.Либо на прямую к ребятам,кто этот уголь по вагонам развозит.Думаю, на мешок можно договориться запросто.

АКС

Точно! Я всё вспоминал, где я с углём сталкивался, сдавал груз на вагон и рядом проводники уголь из ящика набирали. Спасибо за подсказку!

6wings

у угля температура горения гораздо выше, чем у дров.
Печки под уголь выкладывают по-другому и топку делают из железа.
Если кирпичная печка треснет, не говорите, что Вас не предупреждали!

ANDY_V

+1 Топить кирпичную печь углём очень не рекомендуется . Даже эксперимент с мешком-двумя может превратить печь в стопку кирпича. Для угля существуют чугунные топки.

san_AA

Готов поспорить, по поводу топки кирпичных печей- углём. У самого стоит в своём доме кирпичная печка 6 год. Топлю углём (специфика топки углём присутствует), ничего не треснуло и не трескается и не превратилось не в какую груду. Народ в старые времена только и топил углём, так как с деревом напряги были, за самовольно срубленный ствол дерева можно было лет 5 получить. Поэтому Денис топи углём и никого не слушай. Единственный ньюанс, кирпич из которого выложена топка, должен быть естественно огнеупорный и качество его само себя подразумевает. А по поводу где взять, то если бываешь в моём направлении г.Ногинск 52км Горьковского шоссе, то без проблем. Желаю тепла в доме.

АКС

Спасибо, есть пища для размышления теперь.

DAN-nn

Зачем вообще топить углем? Я просто не врубаюсь, зачем усложнять процес топки печи? Древесный голь очень специфичный материал, и применятся в основном для локального нагрева чего либо(от шашлыка до заготовки в кузнечном горне). Если нужен прогрев дома то просто купите газовую плиту и балон литров на 60 - греет гораздо быстрее печи, да и газ почти ничево нестоит. Дрова можно купить где угодно и достаточно дешево, да и процес растопки значительно проще. Это говорю как человек, почти все детство проведший в деревне и имевший дело с кузнечным горном.

san_AA
DAN-nn:

Зачем вообще топить углем? Я просто не врубаюсь, зачем усложнять процес топки печи? Древесный голь очень специфичный материал, и применятся в основном для локального нагрева чего либо(от шашлыка до заготовки в кузнечном горне). Если нужен прогрев дома то просто купите газовую плиту и балон литров на 60 - греет гораздо быстрее печи, да и газ почти ничево нестоит. Дрова можно купить где угодно и достаточно дешево, да и процес растопки значительно проще. Это говорю как человек, почти все детство проведший в деревне и имевший дело с кузнечным горном.

Молодо-зелено, потому и не понятно.

Маэстро
DAN-nn:

греет гораздо быстрее печи, да и газ почти ничево нестоит.

Во-первых, относительно стоимости газа в баллонах - у Вас информация, по крайней мере 15-летней давности. 😃
Во-вторых, да, греет быстрее, но греет только тогда, пока горит. В противном случае надо делать полноценное водяное отопление с газовым котлом по дому, со всеми вытекающими “прелестями”, чтобы иметь своеобразный тепловой “ресивер”. А хорошую печку протопил, и на целый день хватает. Правда, для себя я поставил на даче помимо ОБОГРЕВАТЕЛЬНОЙ (не путать с универсальной) печки - электрические конвекторы (не путать с масляными обогревателями). Выходит подороже в эксплуатации, зато чисто, тихо и эффективно. И полная автоматизация. А печка - на случай отключения электроэнергии.

6wings
DAN-nn:

Зачем вообще топить углем? Я просто не врубаюсь, зачем усложнять процес топки печи? Древесный голь очень специфичный материал, и применятся в основном для локального нагрева чего либо(от шашлыка до заготовки в кузнечном горне).

Речь шла не о древесном, а о каменном угле (который в шахтах добывают).

Евгений_Л_Л

Недавно делал прикидочный расчет отопления дома электричеством, газом, дровами, соляркой, углем, учитывая стоимость, теплоту сгорания, КПД.
Выгоднее всего уголь. Также плюс, что одна закладка угля долго горит.
Но, есть и минусы – пачкает все, после сгорания остается много шлама, который надо куда то выбрасывать (зависит от качества угля), довольно сложно разжигать, и запах около печки стоит как в тамбуре поезда дальнего следования 😃.

АКС

Я понимаю что кому то не очень понятно, попробую обьяснить. Мама последние годы все больше времени проводит на даче, это деревенский дом с русской печкой, печка именно для тепла, электрообогрев в расчёт не берём. За эту зиму спалила дров о-го-го, а зима ещё не закончилась. Покупать дрова, тоже весьма недёшево, но не это главное, и летом то дороги в деревню практически нет, в межсезонье совсем труба. Нужно чтобы очень много сошлось в одном месте и в одно время:деньги, дрова, транспорт, я с братом и т.д. Вот мы и ищем возможности удешевления, и упрощения доставки. Конечно паровое отопление хорошо, но всё равно котёл в печку заделывать придеться, магистрального газа нет и никогда не будет. А отапливать дом балонным - это утопия, а точнее - банкротство.
К тому же печка - это целый ритуал. 😁 Вобщем надо попробовать уголь. А то я скоро смогу на лесозаготовках консультировать 😁 , как лучше берёзы валить.

Маэстро
АКС:

это деревенский дом с русской печкой, печка именно для тепла

Основной недостаток русской печки состоит как раз в том, что она предназначена не только для тепла, но и для приготовления пищи, а также для удовлетворения других плотских желаний человека. 😁 То есть - универсальная. И КПД у нее очень низок. Дров жрет немеряно, а тепла могла бы отдавать гораздо больше при таких-то размерах. Так что, если печь планируется только для обогрева, то и стройте печь именно для обогрева. Эффективность ее будет больше процентов на 30 - 40. А вот готовить можно на привозном газе. Тогда и будет реальная экономия.

san_AA
Евгений_Л_Л:

Выгоднее всего уголь. Также плюс, что одна закладка угля долго горит.
Но, есть и минусы – пачкает все, после сгорания остается много шлама, который надо куда то выбрасывать (зависит от качества угля), довольно сложно разжигать, и запах около печки стоит как в тамбуре поезда дальнего следования 😃.

А его разжигать и не надо. Его добавлять надо. И вонять тогда не будет. Сразу видно, что не истопник. А шлам отличное средство для засыпки неровностей на грунтовых дорогах, получше асфальта будет. 😉

Алексеевич=

Даааа, рабетя! Послушал я тут многих из вас. Очевидно вы не жили в деревне! И не знаете что такое печка! А вот пи…деть - не мешки ворочить!
Прожил с печным отоплением 30 лет, из них лет с 10 в мои обязаности входил и контроль за теплом в доме.
А вы знаете, уважаемые, что уголь тоже бывает разным? И горит он по разному. И энергоёмкость у него разная. И делится он на фракции. А бывает ещё так называемая порода, которая вообще не горит, но которую подсыпают в уголь для веса и объёма. И когда задерживаешься, приезжаешь домой с детками часов в 11 вечера, а печка потухла. И вместо того, чтобы отдохнуть, начинаешь печку “шуровать”, жужолку выгребать, “засыпать ею неровности” в непролазной деревенской грязи, всё это сопровождается облаком пыли, которая оседает в доме, на одежде, шторах, предметах быта. А потом, чтобы расжечь уголь, нужно растопить дрова, вовремя засыпать уголь, а когда он разгориться, прикрыть трубы.
И так каждый день!!!
При всём при этом печьку нужно перетушивать раз в один, или два дня, чтобы хорошо очистить её от шлака. Про реставрацию печи каждую осень перед началом сезона я уже не говорю.
А в теории всё гораздо проще.
А на болонный газ пробовали люди переходить в нашей деревне. При -10 расход газа - балон в день! Для справки баллон газа у нас на сегодняшний день стоит 180 руб. (может уже дороже, не знаю точно). При этом температура в доме 16-18 градусов жары. Кучеряво выходит.
Бог миловал, сейчас купил дом в городе, потихоньку забываю про ужасы печного отопления. А вот родители в деревене. Им газ пока не обещают, а ко мне не хотят.
П.С. Мы не ценим то, что имеем. Всё относительно.

Vasilich_1

В южном порту его горыыыы.

Проехай по южнопортовой ул от авторынка в печатники

Маэстро
АКС:

Мысль появилась после того как в Южном порту увидел огромную кучу, только добраться до неё у меня возможности нет

Vasilich_1:

В южном порту его горыыыы.

Проехай по южнопортовой ул от авторынка в печатники

С этого и начинался весь разговор. 😃

1 month later
Пионер

Если я не ошибаюсь, то загрузка угля производится через верхние отверстия в плите, чего кажется не предусмотрено в класической русской печи, плюс для угля нужна усиленная колосниковая решётка , то. на чём лежит горящее топливо, если этого нет даже мешок на пробу наделает бед, как уже говорилось. Что касается долгого и эффективного горения, доводилось мне сдирать чертёжик с “Булеръяна” такая себе буржуйка из труб,но очень эффективная, на одной загрузке до 12 часов горит(вернее тлеет), я часто их встречал в теплицах, а когда “НАШИ С ВАШИМИ” погрызлись на счёт газа такого принципа печами стали оснащать даже сельськие школы и т.п. Горит все, дрова, кукурузные початки, шишки. Если интересно могу комплект чертежей скинуть.

Павел_Б
АКС:

Конечно паровое отопление хорошо, но всё равно котёл в печку заделывать придеться,

Пожалейте маму и сёбя - поставьте недорогой котёл на солярке, и ёмкость на 2000 л.
Выйдет не на много дороже чем уголь, но гораздо удобнее. Котёл не обязательно заделывать в печку.
Если домик небольшой, то 2000л хватит на всю зиму, и больше.