Как купить подвал?

блик2

Всем привет
Появилась возможность нехило затарить мастерскую включая “взрослые” станки (пока были только настольники) и прочие крупногабариты.
Отсюда встал вопрос с помещением. Вариант аренды не катит, не люблю птичих прав, хочу своё собственное, да и таскать с место на место всё это добро не вариант.

Возможно ли каким то образом выкупить подвал( ну или что-то похожее) желательно на предприятии или в учереждении( чтоб охрана была) ну или на худой конец в домах.
Куда надо бежать и кому давать бобосы. Может кто сталкивался с подобной проблемой или может тут есть ютисты???

В ИДЕАЛЕ купить бы что-то типа бывшего модельного кружка пионеров

zero-209
блик2:

Всем привет
Появилась возможность нехило затарить мастерскую включая “взрослые” станки (пока были только настольники) и прочие крупногабариты.
Отсюда встал вопрос с помещением. Вариант аренды не катит, не люблю птичих прав, хочу своё собственное, да и таскать с место на место всё это добро не вариант.

Возможно ли каким то образом выкупить подвал( ну или что-то похожее) желательно на предприятии или в учереждении( чтоб охрана была) ну или на худой конец в домах.
Куда надо бежать и кому давать бобосы. Может кто сталкивался с подобной проблемой или может тут есть ютисты???

В ИДЕАЛЕ купить бы что-то типа бывшего модельного кружка пионеров

Бывшие модельные кружки. это как правило гос. учереждение. последнее время можно встретить преватизированные помещения с последующей арендой. Купить вам такое помещение не получится. т.к. хозяева владеют всем домом. у нас это дом пионеров. Выкупить подвал можно у государства. НО. для начала надо его взять в аренду. что очень не просто! . договор может быть с правом выкупа. этот вариант самый интересный. т.к. аренда в квартал небольшая. если брать в суб аренду. то естественно о выкупе речи быть не может. Можно купить подвал у собственника. но это очень дорого. надо смотреть цены на сегодняшний день.

Сам когда то брал сауну 😁 в аренду у Государства на 6-ть лет. правда через два года продал!

Я тут подумал и наверное поступил следующим образом. Первое: попробуйте поискать завязки в префектуре. если найдёте нужного человека. он вам всё объяснит и поможет. Есть там такие лица. Думаю метр квадратный из почти первых рук будет стоить недорого. меньше тысячи это точно. Если не получится. то искать деньги на покупку у собственника. да дорого. но спокоино. не кто не выгонит и не будет парить голову. Кстати по этой причине многие компании разваливаются. ну или начинают шататься. Половину помещения сразу в аренду и начинать отбивать затраты. а может и большую половину. Всё конечно зависит от района в котором вы хотите помещение. Удачи! Хлопотное это дело.

блик2
  1. Как узнать в каком статусе помешение
  2. к кому в префектуре обращатся?

ЕСТЬ 2 ВАРИАНТА
1)кружок в ПТУ
к учебному процессу отношения не имеет просто находится вроде как на балансе этого ПТУ.
И там уже и так есть много иного “вкусного” оборудования:)
2)подвал собственного (или ближайшего) дома.
Дом не коммерческий, построен по программе переселения из 5ти этажек, все квартиры для “переселенцев”

К КОМУ ОБРАЩАТСЯ В ЭТИХ СЛУЧАЯХ?

а ли скажем купить помешение с целью организации этого самого кружка пионеров??
Ну выделить та какойньть закуток номанально для занятий а остальное под мастерскую.
Такой вариант на цене помешения в сторону уменьшения никак не отразится?
Город вроде как заинтересован в развитии всяких детско-досуговых контор.
Или такой вариант грозит периодическими инспекциями и прочим поскудством??

Маэстро

Не претендуя на истину в последней инстанции, выскажу свои мысли.
Насколько мне известно, сейчас создаются ТСЖ (Товарищества собственников жилья). То бишь, получается, что дом находится в собственности товарищества, со всеми вытекающими последствиями, включая затраты на ремонт и обслуживание дома. В связи с этим, товарищество вправе выбирать, “жить” ли в Вашем подвале слесарям из ДЭЗа (разумеется не бесплатно), или пустить пространство под домом на благороднейшее дело - организацию модельного кружка на тех или иных началах. Если Вы готовы на такой шаг, как убедить народ и возглавить то самое ТСЖ, думаю, проблем с обустройством подвала будет гораздо меньше. Либо пытаться уговорить Товарищество, чтобы Вам выделили помещение для этого самого дела.
Кстати, многие ТСЖ очень выгодно сдают технические помещения, покрывая тем самым значительную часть своих затрат.

zero-209

Городу обсолютно всё ровно. сколько кружков для развития! Есть определённый минимум который держат для очётности и связываться ради какого то кружка и нескольких школьников смысла нет. А вот если вы предложите откаты ежемесячные. тогда да. можно и подумать. откуда откаты. это вам решать. Как вы думаете. почему до сих пор вылавливают дет.сады на взятках? Слишком много инстанций нужно будет обойти. там же будут заниматься дети. это уже серьёзно и нужно образование педагога или на крайней случай в штате иметь такого. Не стоит это того. Должность у человека может быть в префектуре практически любая. есть там такие люди. которые курируют вопросы по недвижимости. они как бы помогают вам решить свои проблемы ну т.д. , основное лицо с вами разговаривать не будет. это точно ну или только через очень проверенных людей. для начала найдите любую завязку. таким образом и выясните. что там и как. Везде свои правила и схемы работы. в зависимости от района.
Легально получить в аренду помещение врятли получится. есть тендорная основа. НО всё уходит в сторону. по крайней мере вкусное!
И всегда помните. что помещение всегда чьё то. безхозного нет вообще. так же как и земли. Не важно. муниципальное это жильё или частное. Чьё жильё. можно узнать в ЖЕКе или как он там называется. т.к. кто то должен платить за услуги. эл-во, коммуналку. это или гос-во или частное лицо.
В некоторых моментах могу и ошибаться. т.к. последний раз занимался этим 2 или 3 года назад. Я когда брал подвал. нанимал юриста. он всё пробивал и выяснял. а потом я покупал подвал вместе с ООО которое в общей сложности существовало в этом подвале более 10-ти лет. мне было проще.

Маэстро. про ТСЖ вы правы! Там правдо всё совсем мутно. т.к. кормится много народу с этого. А потом человек не хочет в аренду брать помещение. а совет ТСЖ может и поменяться. И всё в трубу.

блик2

А как насчёт ПТУ, к кому идти, к директору (или как он там называется)этого ПТУ и с ним перетирать, или куда повыше?

Маэстро
блик2:

А как насчёт ПТУ, к кому идти, в директору

Вывезите директора в поле и дайте ему пульт. Он Вам сам мастерскую построит. 😁

zero-209

Что касается гос. учереждений. У меня товарищь спорт зал организовал уже давным давно. в данный момент он сидит в подвале. там ещё есть каратэ. школьники . так вот. он решил вопрос с владельцем так. он ему платит сколько то в месяц. а если каки то проблемы. владелец решает их сам. правда он на короткой ноге с префектурой. знаю. что отмазывал даже от контрольной закупки. он там спорт питпние продаёт. Так что смело к директору ПТУ. думаю они халяву любят не меньше других. Главное. что бы человек был адекватный! Даже и не знаю. реально это в ПТУ или нет.

aratj

Хмм, а для “взрослых” станков вам разрешат провести 220в подвал?
ведь в подвалах меньше вольтаж , насколько я помню , по пожарной безопасности.

могу конечно и ошибаться.

хотя сейчас на все могут глаза закрыть.

блик2
zero-209:

Что касается гос. учереждений. У меня товарищь спорт зал организовал уже давным давно. в данный момент он сидит в подвале.

я же писал,меня птичьи права не устраивают,а это именно тот вариант

aratj:

Хмм, а для “взрослых” станков вам разрешат провести 220в подвал?
ведь в подвалах меньше вольтаж , насколько я помню , по пожарной безопасности.

могу конечно и ошибаться.

хотя сейчас на все могут глаза закрыть.

вообщето 220 мало, 380 надо
я в квартиру хотел 380 провести, электрик мона, но не за так, поэтому думается с подвалом такой вариант прокатит

я самв этои мало понимаю , но насколько в курсе все основные шитки находятся именно в подвалах и это не должно быть проблемой

Karalexey

Уважаемый иван иванов (именно так в профайле).
Купить подвал можно четырмя с половиной способами.

  1. на конкурсе у департамента г. Москвы. здесь Это не всё, что можно нарыть, это первое, что нашёл.
  2. У частника, обращатся имеет смысл во ВСЕ агенства недвижимости. Они, конечно возьмут много денег себе, но без них практически не возможно выйти на собственника.
    2,5) Найти подвал, пойти в дэз…сюда, сюда, ну ещё много куда. Это очень долгий и сложный путь.
  3. Купить у ТСЖ. Но скорее всего они не продадут.
  4. Если рядом есть строящиеся дома, то можно купить у строительной организации. Это самый дешёвыи и лучший вариант (почему- чуть ниже).
    При покупке подвального помещения следует помнить следуещее:
    Ваша деятельность не должна мешать жильцам.
    Помешение должно быть предназначено для Вашей деятельности, а именно все комуникации равсположены так, чтобы позволить их обслуживать без ущерба для Вашей деятельности (именно поэтому строители и лучше всего).
    Лично я считаю самым вероятным вариант № 2.
    Прошу меня извенить, если тон моей писанины получился несколько назидательным, это не из вредности, но просто так получилось. Мало того, если территориально для меня не будет обременительно, готов оказать Вам посильную нематериальную помощь.
    И ещё: скорее всего ни в управе ни в префектуре никто помогать не будет, но как только у Вас что-нибудь, дай бог, получится, они тут же отрапортуют об этом “своём” успехе наверх.
    ЗЫ Электроснабжение, как правило вторично…
блик2
Karalexey:

Мало того, если территориально для меня не будет обременительно, готов оказать Вам посильную нематериальную помощь.

а вот об этом можно поподробней? и лучше в личку

Karalexey:

И ещё: скорее всего ни в управе ни в префектуре никто помогать не будет, но как только у Вас что-нибудь, дай бог, получится, они тут же отрапортуют об этом “своём” успехе наверх.

а это мне уже паралельно, пущай хоть кипятком брызгают, главное чтобы меня не касалось 😁