Куда "катится" мир.

АКС

Привет всем! Потянуло что то поразглагольствовать. Я собственно вот о чем: что ждёт человечество в недалёком будущем? Ведь за один ХХвек, наша цивилизация продвинулась в техническом развитии больше чем за всю “христианскую” эру. И уже сейчас мы “пожинаем плоды” этого скачка.Всё наше благополучие построено на нефти, но ресурсы земли не бесконечны, и при таких темпах лет через 50-70, она попросту закончится. Большинство из нас ещё доживут до этого момента. Альтернативы нефти на данный момент просто не существует(представьте хотя бы парк автомобилей на земле), ну если только атомная энергетика. Но велика опасность катастроф с непредсказуемыми последствиями, представьте “Чернобыли” через каждые 500 км. Людей на земле уже сейчас слишком много, планета просто не выдержит такого прессинга, нет естественных факторов регулирующих численность населения - мы победили эпидемии, которые "прореживали"перенаселённую Европу( а в первую очередь Азию, крестоносцы ведь чуму оттуда привезли) в средние века, научились бороться со стихийными бедствиями, которые освобождали территории для естественного восстановления. Уже сейчас нам грозит экологическая катастрофа планетарного масштаба, ещё чуть-чуть и Китай, со своим экономическим ростом, отравит всё отходами, а не только свои реки и земли. Полтора миллиарда китайцев и миллиард индийцев хотят хорошо жить(что вполне естественно), а это значит потреблять много, очень много, энергоресурсов, “производя” при этом ещё больше отходов. И не только видимых, в виде пластиковых пакетов и т.д., но и не таких заметных, но не менее пагубных, в виде вредных выбросов в атмосферу. И относится это не только к Азии, но естественно ко всему миру. Ведь, на самом деле, уже лет через пятьдесят нас ждут глобальные изменения. Что думаете ?

BALAL

ААА… В Красноярске сегодня чёрте-чё… В -4градуса на толстый (просто толстый, не толстый-толстый…) слой снега льёт дождь… На улицах мощный гололёд. 😈

MadKryl

Ребята - не партесь! 😁 У нас в офисе есть чел кот. фанат изучения Солнца 😎 Он грит, что ведет наблюдение за каким-то научным сайтом на англицком языке (по-крайней мере вел несколько месяцев назад). Так вот там ученые говорят что если солнечная активность будет раст в такой же прогрессии как сейчас, то лет через 8-9 Солнце станет сверхновой. Так что кирдык обеспечен!! 😮 На их форуме народ глумится с анписанием заявлений начальникам: “Прошу выплатить мне мое жалованье за 7 лет вперед, т.к. боюсь многое не успеть!”.

Karalexey
MadKryl:

Ребята - не партесь! 😁 У нас в офисе есть чел кот. фанат изучения Солнца 😎 Он грит, что ведет наблюдение за каким-то научным сайтом на англицком языке (по-крайней мере вел несколько месяцев назад).

Не понял? изучает солнце или бла-бла про солнце?

К АКС. В ветке про космос не один я подобное высказываю… Нас там не принимают или не понимают…

МЫ ЕСТЬ ВИРУС!

horse427

А по мне, так всё идет волнами. Есть определённый период на каждую цивил. Наша как раз к концу идёт, все откинутся и тысяч через …цать всё по новой. Сугубо личный взгляд на мир 😃

Шифт

А я вот гдето слышал что если буквально 30% пусынных территорий африки застроить солнечными батареями, причем реально существующими сейчас солнечными батареями с их низким кпд, то они будут вырабатывать достаточно энергии чтобы удовлетворить нужды человечества в их нынешних размерах учитывая энергию производимую от сжигания нефтепродуктов. А транспортировать эту энергию можно путем переплавки морской воды в кислород и водород

Karalexey
Шифт:

А я вот гдето слышал что если буквально 30% пусынных территорий африки застроить солнечными батареями, причем реально существующими сейчас солнечными батареями с их низким кпд, то они будут вырабатывать достаточно энергии чтобы удовлетворить нужды человечества в их нынешних размерах учитывая энергию производимую от сжигания нефтепродуктов. А транспортировать эту энергию можно путем переплавки морской воды в кислород и водород

А Вы возьмите на калькуляторе посчитайте… Думаю Вам будет не просто стыдно, а очень стыдно, Вы ведь не журналист, надеюсь?

АКС

На данном этапе развития технологий человечество не в состоянии вырабатывать электроэнергию из солнечной при приемлимой себестоимости. 😦
Альтернатива нефти - только АЭС. Всё остальное - ненаучная фантастика, законы физики непущают.

Swine

Ось земли смещается… Когда сместиться - затопит некоторые места, а некоторые наоборот освободит от воды… В России будут тропики… От таких катаклизмов человечество нормально проредится 😃 При этом утратит все свои способности выкачивать нефть и проч.
Вернемся к первобытному или около того существованию Так что не парьтесь 😃

foxfly
Шифт:

А я вот гдето слышал что если буквально 30% пусынных территорий африки застроить солнечными батареями.
А транспортировать эту энергию можно путем переплавки морской воды в кислород и водород

А я регулярно вижу, что как только в подыхающую от голода Гану или Сомали (это в Африке) приезжает пароход с едой- тут же из кустов вылезают дикари с автоматами, хватают всю эту гуманитарку (попутно- поубивав тех, кто ее привез) и начинают ей торговать!
Так что, застроить 30% Африки вряд ли удастся: они по ходу дела будут эти батареи выковыривать и делать из них бусы! 😦
Кстати, когда в Армении было землетрясение (в Спитаке) и Ш.Азнавур (армянин из Франции), заслал туда кучу одежды, то он очень удивился, буквально на следующий день увидев свои “аляски” на базаре в Ереване !
То есть - мы от дикарей недалеко ушли.

Prikupets

Я все жду когда появится какая-нибудь небольшая страна, не опущенная глобализацией, которая имеет большой халявный доход - например, от нефти. И чтоб правительство этой страны было настолько богато, насколько и просвещенно, и решило построить максимально социальное общество. Чтобы не только обучение, медицина, муниципальный транспорт, жилье были бесплатны, но еще были созданы условия для недопущения возникновения в обществе подонков, безыдейных баранов, бессовестных и равнодушных, необразованных и тупых ублюдков, наркоманов, преступников и прочих антисоциальных элементов. Этакое СССР в миниатюре, но без территориальных, национальных, военных, идеологических проблем. Пусть в этом государстве будет от силы несколько миллионов граждан, но это может быть ростком нового общества. Наверное по частям это есть во многих странах, в Канаде, Европе, Кубе, всяких там Эмиратах - но я надеюсь на то что какая-то из стран достигнет этакого идеала.

Пока что в богатом обществе большинства стран возникает проблема - как потратить бабки и время, из-за этого возникают предложения, опускающие человека вниз по шкале эволюции (вотка, дурь, ДОМ-2). Государтство пытается это контролировать, и даже предлагать замену, но из-за большого населения всегда находится паршивая овца, которая привлекает антисоциальным поведением других (как курящий пацан в школе).

Конечно, построение такого государства чревато промыванием мозгов, но их и так промывают рекламой типа “купи пива и нажрись с друзьями”, так что в сумме промывания меньше не будет, а пользы добавится. Да, забыл сказать, выгнать из этого анклава можно за нарушение законов общества, а вот принять кого-то - очень сложно. Так что жить оно будет за счет самовоспроизводства, с постепенно выправляющимся генофондом и социальными установками.

Вот такой вот 4-ый сон Веры Павловны 😒

Karalexey
Prikupets:

Я все жду когда появится какая-нибудь небольшая страна, не опущенная глобализацией, которая имеет большой халявный доход - например, от нефти. И чтоб правительство этой страны было настолько богато, насколько и просвещенно, и решило построить максимально социальное общество.

Велкам ту Норвей.

Prikupets
Karalexey:

Велкам ту Норвей.

Прикольно, но как раз недавно направляли в командировку туда. К сожалению, не смог поехать 😃

Andrey73
Prikupets:

Я все жду когда появится какая-нибудь небольшая страна, не опущенная глобализацией, которая имеет большой халявный доход - например, от нефти.

Как только в небольшой стране найдётся нефть, тут же америка введёт в неё свои войска чтобы построить демократию.

Andrey73

И насладиться халявным доходом не получиться.

foxfly
Andrey73:

Как только в небольшой стране найдётся нефть, тут же америка введёт в неё свои войска чтобы построить демократию.

Или Россия -начнет с ней “дружить”, а лет через … ять выяснится, что все там уже купил Абрамович 😃

Andrey73
foxfly:

Или Россия -начнет с ней “дружить”, а лет через … ять выяснится, что все там уже купил Абрамович 😃

Не, тягаться со сверхдержавой уже не получится - “силы у нас слабые”.

Андрей_Курылев
Prikupets:

… но еще были созданы условия для недопущения возникновения в обществе подонков, безыдейных баранов, бессовестных и равнодушных, необразованных и тупых ублюдков, наркоманов, преступников и прочих антисоциальных элементов.

А нельзя пока, чтопъ их не было, потому как у хороших человеков не будет мотивации к борьбе с плохими человеками и они “умрут” без борьбы, либо начнут сами себя грызть и искать в своей хорошей среде плохих человеков. Вот как то так, кратко и примитивно.
А вообще, мир катится к очередному переделу, и наверно это будет правильно. Если Земля не почистит себя от излишков Человеков будет плохо обоим. “Когда земля вскрикнет” было написано Конан Дойль Артуром почти 100 лет назад, но люди только сейчас стали всерьез задумываться в таком ракурсе о природе вещей.
-----------------------------------------------------------------------------
Мы ругаем то, что нам показывают по ящику, да… все плохо

Даниил Дондурей:
“Посмотрите, подавляющее большинство программ прайма российского Т В — с 7 до 10 вечера — на всех каналах имеют одну направленность — насилие, страх, запугивание, убийство и т.д. В российском контенте есть явный крен в одну сторону и нет или очень мало креатива. Все фильмы-лидеры и программы, за редким исключением — такие как «Танцы на льду» или «Моя прекрасная няня», так или иначе, связаны с патологиями, аномалиями, несчастьями. Проводилось исследование среди ряда стран, и российское ТВ оказалось абсолютным чемпионом — 1,5 тысячи убийств в неделю. Речь идет только о сюжетах в больших форматах, а сколько еще их в новостях?! Почему такой крен? Да потому, что без этого обойтись нельзя. Уникальная социально-психологическая установка, обычно присущая любому человеку и последнее время эксплуатируемая всеми каналами, естественно, связана со зрителем, который ведет себя, исходя из постулата «не нравится, но смотрю с большим удовольствием». Как могут соотноситься такие понятия, как «удовольствие» и «не нравится»? Какие здесь пределы, допущения? Целый ряд российских программ и фильмов в любой стране, где есть институты гражданского общества, вызывали бы судебные дела уже на следующее утро после эфира. Но у нас ничего этого нет.”
Еще цитаты того же автора:
“Об этом не принято говорить, но у нас 60% страны считает: «Россия для русских», 77% населения ненавидят бизнесменов, у нас гигантское количество людей, которые боятся иноверцев, инородцев, 53 % — гордятся Сталиным, почти столько же — Лениным, а основной враг народа — Ельцин и 90-е годы”

“в 2005 году Россия вылетела из двадцатки стран, больше других регистрирующих изобретения, открытия. В советское время мы всегда были в десятке. В 2006 году опустились почти на 20 мест ниже по конкурентоспособности. Все это есть результат опасности, страха, насилия, того чудесного коктейля, который телевизор преподносит на блюде каждый вечер”

…почему же так все плохо? Значит это кому то нужно 😉 Что, наши правители не знают положение дел? Конечно знают. И управляют так, как считают нужным. Видимо общество пока не готово принимать самостоятельные решения поэтому есть все так как есть.
з.ы.
Вот такой сумбурный опус,постарался максимально кратко изложить свою точку зрения и если все разжевывать очень много буков получится, не осилют 😃
А вообще думаю решение всех социальных вопросов человечества лежит в генетике, как только мы научимся конструировать сами себя, все изменится. Не в лучшую и не в худшую сторону,просто общество перейдет в другие состояния- гармония, познание, творение…

dmitryu

СССР начал разваливаться, когда на телевидении ещё не было ужастиков и убийств.
Вы ещё про компьютерные игры вспомните - как они психологию разрушают 😂

Имхо, от одной водки гораздо больше вреда, чем от тв, компьютеров и кока-колы, вместе взятых. 😕

Prikupets
dmitryu:

Имхо, от одной водки гораздо больше вреда, чем от тв, компьютеров и кока-колы, вместе взятых. 😕

Если каждые 10 минут прерывать вещание рекламным блоком в котором красочно и под музыку рассказывать о вреде вотки, никто ее пить не будет (кроме пофигистов, но они мне пофигу) 😉

Wherewolf

А вообще думаю решение всех социальных вопросов человечества лежит в генетике, как только мы научимся конструировать сами себя, все изменится. Не в лучшую и не в худшую сторону,просто общество перейдет в другие состояния- гармония, познание, творение… Щазз… Будут конструировать в направлении продления жизни перво-наперво… после чего, если природа сама не позаботится, перенаселение будет отрегулировано… известным способом…