3dx 450 согнуло два вала ХР

Jocker_cms

Сегодня на полетушках произошел страннй казус - на взлете 3dx 450 se согнул сам себе вал хвостового ротора. Никаких ударов, цепляний земли и прочего наматывания чего-либо на хвост небыло. Вал поменяли, начали взлетать, тоже самое, только уже оторвало крепеж слайдера. Долго крутили в руках верт, в итоге два человека подсказали, что при малейшем дисбалансе на лопастях ХР у 3dx/hdx это нормальное явления. В связи с этим вопрос - там валы пластилиновые или это у всех 450ых такое? Первый раз вообще такое увидел, весьма задумчивая ситуация получилась.

Дми-III-й

Там вал длиннее чем на T-rex и может быть еще качество стали похуже, поэтому их и гнет если несбалансированы лопасти или погнут слайдер.
Я стараюсь не использовать стандартные валы - летаю на самодельных из направляющих головки CD-ROM-а они и полированные и хорошо закаленые и по диаметру точнее подобраны. А вообще этот хвост мне пока нравится больше всех остальных - люфтов практически нет

Shaman22
Дми-III-й:

летаю на самодельных из направляющих головки CD-ROM-а они и полированные и хорошо закаленые и по диаметру точнее подобраны.

вау , а у мня этих старых сюдиков наверное штук пятьдесят - хотел выкинуть, теперь буду разбирать на валы…

NURB

лопости не ленитесь балансить хвостовые

aarc
NURB:

лопости не ленитесь балансить хвостовые

Так получается, если хвостовой вал сделан из кровельного железа, то балансируй не балансируй - любое касание ХР об землю или кочку травы закончится гнутым валом. а кочек сейчас хватает 😁

Jocker_cms

Еще один случай с основным валом от HDX - согнуло в полете. Вообщем возникли очень большие сомнения в качестве используемых материалов этого бренда.

undead

У меня 3 вала ОР Align’овских погнуло в полете, лопасти сбалансированы были. Грешу на подшипники - вроде похрустывать стали, может из-за этого…

10 days later
Алексеевич=
Jocker_cms:

Сегодня на полетушках произошел страннй казус - на взлете 3dx 450 se согнул сам себе вал хвостового ротора.

Андрей, так этот казус прошли наверное все владельцы ТриДыХов 450х. При раскрутке О.Р. свыше 3000 об/мин происходит такой трабл. Балансировать лопасти Х.Р. из-за их мизерного веса достаточно сложно, наверное положительного эффекта можно добиться только при балансировке на магнитах.
А вообще 3ДХ сильно хромать стал качеством! Валы О.Р. вообще из гвоздей делают! Первые валы были очень прочные и с лёгкостью переживали даже серьёзные краши. Нынешние - одно касание лопастью О.Р. - и в урну!
На Х.Р. использовал вышеупомянутые от СД ромов, также он подходит на замену вала двигателя.

П.С. Не крутите ТриДыХ 450й без лопастей - 100% согнутый вал Х.Р. Проверено не однократно и не мной первым!