лохматый ремешок или авторотация 450го вметсе с рамой...

Satelite
RC-Flyer:

Передача с применением зубчатого ремня называется передачей зацепления и работает на зацеплении зубьев, в отличие от гладкой ременной передачи, которая является фрикционной передачей и работает на трении.

Вот ссылочка: ru.wikipedia.org/wiki/Механическая_передача

изучил ссылочку, очень интересная мурзилка… но даже в ней написано
“отсутствие в необходимости смазки” 😒
читаем

RC-Flyer
Satelite:

изучил ссылочку, очень интересная мурзилка… но даже в ней написано
“отсутствие в необходимости смазки” 😒
читаем

Про смазку вроде никто и не вспоминал. Кроме вас 😃 Я всего лишь сказал, что брызгаю ремень силиконовым спреем. Тому есть много причин. В том числе устранение статики. Также по моему опыту ротор вращается значительно легче и дольше после обработки его силиконовым спреем или WD40. Но это отдельная тема и обсуждалась уже много раз. Вы же подняли тему сползания ремня. Вот и придерживайтесь ее, а не бабушек с таблетками, расшифровки аббревиатур и перитонитов. Если тема исчерпала себя, и конструктивных предложений уже нет, продолжать ее не вижу смысла. С уважением.

a-korenev
RC-Flyer:

Про смазку вроде никто и не вспоминал. Кроме вас 😃

А брызгаете как ? В нескольких местах?
Снятый ремень? Можно подробнее методику?

IvanSpb

Ну вот и меня коснулась эта невесёлая тема.
Небольшое разлохмачивание ремня, нитка и обрыв. Слава Богу, благодаря минимальной высоте и небольшим оборотам, обошлось.

Прочитав данную тему сниму верхний ролик и закажу новый хвост от Микрохели на Хелидиректе.

Правильно я порядок действий обозначил?

Satelite
IvanSpb:

Ну вот и меня коснулась эта невесёлая тема.
Небольшое разлохмачивание ремня, нитка и обрыв. Слава Богу, благодаря минимальной высоте и небольшим оборотам, обошлось.

Прочитав данную тему сниму верхний ролик и закажу новый хвост от Микрохели на Хелидиректе.

Правильно я порядок действий обозначил?

да можно и так.
просто снять , если без активных пируэтов…
если пируэты планируются, то снять алюминивую обойму, оставить подшипник.

я в принципе собирался заказывать новый хвост…
но летаю пока и он меня не беспокоит более…

RC-Flyer
a-korenev:

А брызгаете как ? В нескольких местах?
Снятый ремень? Можно подробнее методику?

Спрей обычно идет с трубочкой в комплекте. Я брызгаю на открытую часть ремня, рядом с прижимным роликом и одновременно прокручиваю ротор так, чтобы через несколько оборотов спреем была прокрыта вся поверхность ремня. Брызгаю раз в 10-15 полетов. Можно и чаще, мне просто лень… 😃

IvanSpb
Satelite:

да можно и так.
просто снять , если без активных пируэтов…

Да-да, пока только висеть учусь.
Хвост давно уже присмотрел. Наверное, в этом месяце заказывать буду. Красота 😃

Satelite
IvanSpb:

Да-да, пока только висеть учусь.
Хвост давно уже присмотрел. Наверное, в этом месяце заказывать буду. Красота 😃

ну я думаю… если учитесь только висеть… может просто поковырять ваш хвостик, тот что есть?
ибо жалко такой приложить будет…

во время обучения… оно всякое бывает…

aarc

Вообще-то, смазать ремень силиконом полезно чтобы тот не скрипел, так тише летает. А не для того чтобы ремень не сползал… 😁

Satelite
aarc:

Вообще-то, смазать ремень силиконом полезно чтобы тот не скрипел, так тише летает. А не для того чтобы ремень не сползал… 😁

да и от статики силикон, и тем более WD, врядли поможет… онож не электропроводное… 😃
WD позиционируется как диэлектрик и водооталкивающее средство… я в былые времена в своем ТАЗу в трамблер брызгал… после мойки движка…

a-korenev
IvanSpb:

Да-да, пока только висеть учусь.
Хвост давно уже присмотрел. Наверное, в этом месяце заказывать буду. Красота 😃

Когда-то у меня стоял хвост на 450м , на другом. Очень не понравилось, что подшипники ХР открытого типа. Можно предположить их ресурс.

a-korenev
RC-Flyer:

Спрей обычно идет с трубочкой в комплекте. Я брызгаю на открытую часть ремня, рядом с прижимным роликом и одновременно прокручиваю ротор так, чтобы через несколько оборотов спреем была прокрыта вся поверхность ремня. Брызгаю раз в 10-15 полетов. Можно и чаще, мне просто лень… 😃

Спасибо!

dmitryu
Satelite:

да и от статики силикон, и тем более WD, врядли поможет… онож не электропроводное… 😃

Статика - от трения, а от трения и силикон и вэдэшка как раз помогают 😁

Satelite
dmitryu:

Статика - от трения, а от трения и силикон и вэдэшка как раз помогают 😁

от трения диэлектрика о проводник?.. или от трения диэлектрика о воздух?.. 😵

Статическое электричество - совокупность явлений, связанных с возникновением, сохранением и релаксацией свободного электрического заряда на поверхности или в объеме диэлектриков или на изолированных проводниках. (ГОСТ 12.1.018-93 «Пожаровзрывобезопасность статического электричества»)

а как статика себя проявляет?
как вы вообще определяете, что это именно статика?

aleksei02_84

Уважаемые КОЛЛЕГИ!!!
Спасибо за открытие этой темы: у меня 12 раз ремень слетал из них три ремня порвал. вот прочитал всё, и снял ролик оставив подшипник и все проблемы исчезли 😃 . А вот поповуду натяжения ремней: не надо сильно натягивать ремень высокое трение идёт и подшипники повылетают. У моего знакомого было такое, правда у него ремень ни когда не слетал он натянул сильно ремень после примерно 14 полета подшипник раскрылся.

RC-Flyer
aleksei02_84:

А вот поповуду натяжения ремней: не надо сильно натягивать ремень высокое трение идёт и подшипники повылетают. У моего знакомого было такое, правда у него ремень ни когда не слетал он натянул сильно ремень после примерно 14 полета подшипник раскрылся.

Подшипники разваливаются в-основном не от натяжки, а от вибрации хвоста, особенно если вал кривой или дисбаланс. В обоих шкивах ременной передачи у Trex450 стоят одинаковые подшипники 3х8х3мм. Я заменил 2 комплекта подшипников на хвосте, третий уже донашивается. По случаю проинспектировал подшипники на другом конце ремня. Они в идеальном состоянии. На оба конца воздействует одинаковое натяжение ремня. По большому счету нагрузка на ведущий шкив даже больше. Просто им вы не цепляете травку, камушки, на нем не держится вся эта вращающаяся конструкция. А натяжка играет в износе подшипников крайне незначительную роль.

Satelite
RC-Flyer:

Подшипники разваливаются в-основном не от натяжки, а от вибрации хвоста, особенно если вал кривой или дисбаланс. В обоих шкивах ременной передачи у Trex450 стоят одинаковые подшипники 3х8х3мм. Я заменил 2 комплекта подшипников на хвосте, третий уже донашивается. По случаю проинспектировал подшипники на другом конце ремня. Они в идеальном состоянии. На оба конца воздействует одинаковое натяжение ремня. По большому счету нагрузка на ведущий шкив даже больше. Просто им вы не цепляете травку, камушки, на нем не держится вся эта вращающаяся конструкция. А натяжка играет в износе подшипников крайне незначительную роль.

а я еще ниодного…
чтото делаю не так наверное 😒

RC-Flyer
Satelite:

а я еще ниодного…
чтото делаю не так наверное 😒

Наверное мы по разному летаем 😛 . У вас на полторы тысячи полетов два краша, у меня краш в среднем раз в 30-50 полетов 😵 , у вас на роторе, я думаю 2400,судя по расходу акков, у меня 3100, ну и нагрузки, наверное разные. И на ротор, и на хвост. Я когда делаю фаннел против часовой стрелки, хвост аж визжит, бедный. Как вы думаете, каково там подшипникам?

aleksei02_84
RC-Flyer:

Подшипники разваливаются в-основном не от натяжки, а от вибрации хвоста, особенно если вал кривой или дисбаланс. В обоих шкивах ременной передачи у Trex450 стоят одинаковые подшипники 3х8х3мм. Я заменил 2 комплекта подшипников на хвосте, третий уже донашивается. По случаю проинспектировал подшипники на другом конце ремня. Они в идеальном состоянии. На оба конца воздействует одинаковое натяжение ремня. По большому счету нагрузка на ведущий шкив даже больше. Просто им вы не цепляете травку, камушки, на нем не держится вся эта вращающаяся конструкция. А натяжка играет в износе подшипников крайне незначительную роль.

Уважаемый ЮДЖЕН спасибо Вам за то, что просвитили от чего подшипники разлетаются.

Satelite
RC-Flyer:

Наверное мы по разному летаем 😛 . У вас на полторы тысячи полетов два краша, у меня краш в среднем раз в 30-50 полетов 😵 , у вас на роторе, я думаю 2400,судя по расходу акков, у меня 3100, ну и нагрузки, наверное разные. И на ротор, и на хвост. Я когда делаю фаннел против часовой стрелки, хвост аж визжит, бедный. Как вы думаете, каково там подшипникам?

да вы знаете, я думаю им как-то по барабану… 😉 что 2000 что 3100…
а вот если на их ось положить пару-тройку лишних килограмм “натяжки”… думается… что… им не будет по барабану… 😎
вот еслиб у вас было 30.000 на роторе… тогда конечно, дааа…
И когда хвост у вас визжит в фаннеле… на самом деле нагрузка на саму балку (через пресловутые подшипники) не превышает 150-300 грамм… 😁
просто вентилятор хвоста больше не сможет “надуть”…

ilia77
Satelite:

да вы знаете, я думаю им как-то по барабану… 😉 что 2000 что 3100…

На хвосте совсем другие соотношения, я тут мерял как то, там что-то между 10 и 15 тыщами было. И 2-3 на ОР это не 10-11 а 10-15( +50%) на хвосте. Так что не надо сбрасывать со счетов 😒