Комплектация Trex500

Dima_G

Всем доброго времени суток.

Испытав счастье первого удержания в воздухе китайской модельки (размером примерно как 450 класс) вертолёта и осознав немощь последней в плане удовлетворения моих желаний решил приобрести более серьёзный аппарат. Для налётов купил Phoenix R/C сим и меня затянуло наверное как и каждого из вас. Погрузившись в форумы статьи и сайты чуть подковался в рынке электричек и остановил выбор на пятисотом Тирексе CF. Вступая в ряды владельцев оного виртуально собрал желаемую комплектацию на предосмотр знающим людям, так как сам в этом деле новичек. Вследствие этого не исключается возможность узреть глупости в моих постах как сейчас так и в будущем, за обнаружением которых собственно и обращаюсь. Сразу предвидя возможные пожелания поменять мною выбраный пульт Multiplex (да ещё и с модулем) на другой (Spectrum или Futaba которые есть сразу на 2.4 ГГц и не париться), прошу снисхождения в моём нежелании менять выбор. Т. е. отталкиваться лучше от того, что Multiplex ROYAL evo «ХХ» у меня как будто уже есть. Если какие-то детали вертолёта не подходят по причине выбранного пульта, то замене будут скорее подлежать сами комплектующие но не пульт. Но, если есть веские причины купить девятиканалку вместо семи – то возьму девять. Также замена стандартного мотора на более сильный (доп. Скорпион) мне пока как новичку не требуется. Главный вопрос – полтит ли верт в данной комплектации? Подойдёт ли данный приёмник к моему пульту с модулем(?). И не упустил ли я в комплектации ещё что либо важное?

Вот комплектация с примерным диапазоном цен в евро на актуальный момент:

  1. Набор деталей для сборки вертолёта плюс лопасти, Brushless Motor Align 500L, 1600KV SPEED CONTROLLER RCE-BL60G 60A и 5V регулятор напряжения для гироскопа
    Align T-Rex 500CF Combo w/Yellow Fiberglass Canopy…439.00 EUR

  2. Пульт:
    ROYAL Еvo7 Sender (без модуля)…219.00 EUR
    2а. Доп. модуль:
    2.4GHz Sendermodul XM-M1 IFS (Mult.) Evo 7, -9, -12)…149.00 EUR

  3. Гира плюс серво на хвост:
    JR G7703D/DS890G Gyro/Servo Combo Pack …190.00 EUR

  4. Сервы на перекос:
    MULTIPLEX 65123 Mini HD…3шт.Х11.00 EUR

  5. Приёмник:
    XR-16 IFS Graupner 23601 2.4 GHz…109.00 EUR

  6. Зарядник:
    IMAX B6-AC Charger/Discharger 1-6 Cells…85.00 EUR

  7. Аки:
    HXT D9 G3 2200mAh 3S 20-32C lipo pack …………………………………………………4шт.Х20 EUR

PS Вопросы цена/бюджет/качество считаю актуальными по дэфолту.

Спасибо.
С уважением, Дмитрий.

ugh

Батарейки норм, только возьмите 6-8 штук. С двумя комплектами всё будет слишком быстро - 15-20 минут полета, а потом опять заряжаться. Зарядника должно хватить, но на хоббисити они сейчас в минусе, как и акки.
На счет аппаратуры, уверен, что ее хватит, только не видел вертолетчиков с мультиплексом. Как-то на нем больше планеристы летают. Но если есть кто-то знакомый, кто поможет его настроить, то ок.
Гира 770ая у меня чудесно работает. По серве 890ой не знаю, народ вроде 3500G ставил, главное что-бы быстрая цифровая была и в рамку держателя влезла. У меня гира с Futaba S9650 стоит (в серве редуктор от S9257), хвост хорошо держит.
Удачи!

Dima_G

спасибо, Герман, за ответ. На счёт совместимости гиры и сервы думаю мне можно сильно не переживать, так как комплект продаётся сразу в паре тут
но если к моменту покупки этой парочки не окажется, то буду знать что взять за альтернативу.

Аки и зарядку поищу в других местах, всёравно до покупки времени вагон. Пока главное знать что брать. Возьму действительно хотябы пары три.
По поводу пульта буду вникать в настройки. Пробежался по pdf-нику от него, там и разделы по настройке 3D вертолётов, поэтому думаю справлюсь.
PS Если есть вертолётчики с Royal Evo, плиз кинте свои мнения о его “дружбе” с винтокрылыми.
PPS подскажите пожалуйста размер рамки для хвостовой сервы на Trex500. Я могу конечно и рамку переделать при надобности, но лучше уж правильный размер купить.

перехватчик-барсик

с батарейками как то очень оптимистично ))) время на висении не более 10 мин, потом по хорошему 1час зарядка
по размеру посмотри размер сервы 9650 она точно встаёт
а так вроде всё хорошо…

ugh
перехватчик-барсик:

с батарейками как то очень оптимистично ))) время на висении не более 10 мин, потом по хорошему 1час зарядка
по размеру посмотри размер сервы 9650 она точно встаёт
а так вроде всё хорошо…

Вы невнимательны. В описании (в первом посте) написано, что акка будет четыре. Т.е. два комплекта. Т.е. суммарное время активного полета (для 2-х комплектов) ~15 минут, в висении ~20ти. Потому и советую больше взять, что-бы не бегать на поле на 20 минут.

Dima_G:

спасибо, Герман, за ответ. На счёт совместимости гиры и сервы думаю мне можно сильно не переживать, так как комплект продаётся сразу в паре тут
но если к моменту покупки этой парочки не окажется, то буду знать что взять за альтернативу.

Я не за дружбу сервы с гирой боюсь, а за возможность комфортной установки сервы в держатель. Ибо размеров 890ой не знаю.

Dima_G:

Аки и зарядку поищу в других местах, всёравно до покупки времени вагон. Пока главное знать что брать. Возьму действительно хотябы пары три.

Акки эти в другом месте не найдете. Это их фирменный продукт. Просто зарегестрируйтесь на сайте, добавьте их в Wishlist и ловите момент, когда придет партия.

Dima_G:

По поводу пульта буду вникать в настройки. Пробежался по pdf-нику от него, там и разделы по настройке 3D вертолётов, поэтому думаю справлюсь.

А можно поподробнее, почему вы именно MPX выбрали? Пульт имхо хороший, но оченно, однако, экзотический.

Dima_G:

PPS подскажите пожалуйста размер рамки для хвостовой сервы на Trex500. Я могу конечно и рамку переделать при надобности, но лучше уж правильный размер купить.

Посмотрите габаритные размеры 9650 - она очень ровно садится в эту рамку (похоже под нее делали).

SPECS:
Length: 43mm between centers of side mounting holes
35.5mm servo body length
42.5mm between the centers of standard mounting holes
Width: 15mm

Dima_G

2 Герман:

…действительно, с “дружбой” чёта это я напутал, там же речь шла именно о размерах сервы и держателя. Сори.

…про аки понял… спасибо за инфу, буду регистриться.

…почему Малтиплекс не секрет. Так как на рынке относительно моего бюджета есть выбор из нескольких фирм примерно одинаковых по функциональности моделей, то подумал, что по большому счёту разници особой не будет, выбери я любую из них. Решил ROYAL Еvo. Немецкое производство - мне просто удобно обращаться непосредственно отсюда по всем вопросам от приобретения до гарантии. Дизайн пульта дико понравился по сравнению с конкурентами. Именно из-за последнего пошел на самостоятельную установку 2.4 ГГц модуля. Притом у них изначально (читал в описании) предусмотрена возможность этой процедуры непосредственно внутри корпуса (не аттачментом), что тоже мне понравилось. Только с количеством каналов не определился. Говорят, что минимум должно быть семь. Хорошо, беру семь. С другой стороны сбросить жабу с груди и взять девятиканалку? Может пригодится в будущем?

…размеры 9650 подходят в держатель, понял, спасибо.

ugh

Отговаривать от MPX не буду, т.к. мало о нем знаю. Но у вас есть представительство Futaba - Robbe и представительство JR - Graupner. Т.ч. можете спокойно выбирать и из них. Я бы брал для вертолета/самолета Futaba или JR/Spektrum. Т.к. MPX штука хоть и очень гибкая, но малораспространенная, особенно среди вертолетчиков. А вам наверняка понадобятся советы и прочая помощь, при настройке. Тут-то и столкнетесь с тем, что по поводу MPX большинство вертолетчиков ничего сказать не смогут. Всё это, конечно, мое личное мнение и, возможно, я не прав относительно ситуации у вас…

meijin

Летал сначала с 401 футабой на 500-м, вчера поставил jr770 доволен как слон! Я конечно, только начинающий в основном вишу и пролеты, но с 770 гораздо приятней! Хвост держит мертво, при газе почти не уводит, поставил и полетел, не возился долго как с футабой, чтобы хвост не уводило.

Jocker_cms
meijin:

основном вишу и пролеты, но с 770 гораздо приятней! Хвост держит мертво, при газе почти не уводит, поставил и полетел, не возился долго как с футабой, чтобы хвост не уводило.

А предкомпинсацию выставлял? =)

meijin
Jocker_cms:

А предкомпинсацию выставлял? =)

Ну она как стояла от 401-й так и осталась, небольшая 😃