Проблема: аппа + регулятор + мотор Помогите разобраться

TitanZ

Недавно я стал счастливым обладателем мотора Скорпион 2221-8 (верт 450Рекс) использовал его с регулятором Pentium 30 и аккумулятором Outrage 3S1P 2200mAh. Аппа Spektrum DX7.

Пару полетов довольно отлично все прошло, но сегодня при настройке и проверки дома верта без лопастей при включении всего около 20% газа регулятор просто загорелся, куча дыма и звук такой неприятный, шыпящий.

После этого я начал анализировать: после покупки новой аппы появилась одна особенность, я проверял ее на двух разных регуляторах и двух разных моторах, и на одной и той же аппе Спектрум 7, и всегда одно и тоже. После включения питания верта, при заранее включенном передатчике, обычно звучит пара звуковых сигналов и после этого все работает . При использовании новой аппы, после включения питания верта, регуль пищит постоянно кадую четверть секунды. Опытным путем пришел к тому, что если перевести передатчик в холд (при этом начинает играть какая то музыка) и потом назад в нормал, сигнал пропадает, но регуль нагревается даже не начав крутить мотор. Естественно ручка газ на нуле, реверса нет, расходы по 100%.

При изучении инструкции к регуляторы я увидел что постоянный звуковой сигнал с частотой каждую четверть секунды сигнализирует о том, что стик газа не на нуле или что то не в порядке с напряжением, но у меня то все на нуле, проверено моного раз, с другими апами такого небыло. Подозрение что у этой апы 100% расхода выходят за рамки понимания 100%-ов регулятором, хотя это только предположения.

А вот сегодня регуль с новым мотором просто сгорел. Забыл написать, что при воспроизведении звукового сигнала каждую четверть секунды еще и подергивался мотор, прям в такт сигналу, но ротор не крутил, после чего регуль очень сильно грелся. Испытано на двух однотипных регуляторах Pentium 30 и Sonix 30.

Слушаю ваши мысли по этому поводу, а также совет о выборе нового регулятора под стать мотору Скорпиону. Всех заранее благодарю за помощь.

Ярик68

Во первых регуль надо всегда согласоввывать с аппаратурой, но я вообще то первый раз слышу что это приводит к таким последствиям. Обычно если оегуль не видит нулевое положение он просто не включается, и увеличиваешь ( для Футабы e point) пока регуль не пискнет. У меня например стоит 120%. Мне больше всех нравятся Castle Creation регули просто супер, с компа можно программировать, а в последней прошивке можно даже задавать передаточные числа и обороты основного ротора.

TitanZ
Ярик68:

Во первых регуль надо всегда согласоввывать с аппаратурой, но я вообще то первый раз слышу что это приводит к таким последствиям. Обычно если оегуль не видит нулевое положение он просто не включается, и увеличиваешь ( для Футабы e point) пока регуль не пискнет. У меня например стоит 120%. Мне больше всех нравятся Castle Creation регули просто супер, с компа можно программировать, а в последней прошивке можно даже задавать передаточные числа и обороты основного ротора.

Спасибо за подсказку, а 120% это нижний придел, верно? На счет Castle Creation я уже слышал положительные отзывы, вот только где взять такой регулятор? Где можно купить пооперативней? И слышал, что бек у них плоховат, нужен внешний. Если так, то у меня остался самоотпаяный внешний бек от погарельца)))

AlexN
TitanZ:

при воспроизведении звукового сигнала каждую четверть секунды еще и подергивался мотор, прям в такт сигналу, но ротор не крутил, после чего регуль очень сильно грелся. Испытано на двух однотипных регуляторах Pentium 30 и Sonix 30.

  1. Подергивание мотора - это абсолютно нормально, а вот регулятор греться при этом никак не должен.
  2. Любой регулятор надо настроить на параметры конкретного передатчика, тогда регулятор запоминает значения минимального и максимального газа.
  3. Включение некоторых комплектов регулятор + мотор без нагрузки действительно может привести к выгоранию регулятора - такая вот китайская схемотехника.
TitanZ
AlexN:
  1. Подергивание мотора - это абсолютно нормально, а вот регулятор греться при этом никак не должен.
  2. Любой регулятор надо настроить на параметры конкретного передатчика, тогда регулятор запоминает значения минимального и максимального газа.
  3. Включение некоторых комплектов регулятор + мотор без нагрузки действительно может привести к выгоранию регулятора - такая вот китайская схемотехника.

Если не сложно, подскажите пожалуйсто, что значит настроить регулятор под передатчик, я думал наобород настраиваются расходы газа на передатчике? Если я не прав, то какие именно параметры регулятора нужно настроить, чтобы при включении питания сразу все входило в нормальный режим работы, а не играла музыка и сирена)))?

P/S Неужели никто не подскажет где купить регулятор и какой?

ilia77

У меня был регуль Towerpro не программируемый. так он так-же себя вел, правда с Мультиплексом. Такое ощущение, что регуль на моторе обмотки замыкает, мотор мгновенно нагревался(крутиться не хотел), и аккум тоже… прям если еще на пару секунд оставить то того гляди полыхнет все. Так я и оставил его на полке, купил новый рег, сразу все заработало(без всяких настроек, на пульте +100/-100). Сейчас аппа тоже DX7, никаких проблем с регуляторами(тот больше не пробовал) нет. Тоже все расходы по 100.
У меня рег непонятный 😵 100 пудов 😉

AlexN
TitanZ:

Если не сложно, подскажите пожалуйсто, что значит настроить регулятор под передатчик, я думал наобород настраиваются расходы газа на передатчике?

Инструкцию на Pentium и Sonix выкладывал для Вас же здесь.
Если кратко про настройку только газа, то перевел здесь.

TitanZ
AlexN:

Инструкцию на Pentium и Sonix выкладывал для Вас же здесь.
Если кратко про настройку только газа, то перевел здесь.

Да, выкладывали, я по настройкам по ней и разбирался, но про калибровку газа я че то там не видел. Если сделать как вы написали, то при переводе ручки вверх, регуль заходит в Programming Mode, т.е. один гуток, два гудка и т.д., разве не так?

21 days later
AlexN
TitanZ:

Если сделать как вы написали, то при переводе ручки вверх, регуль заходит в Programming Mode, т.е. один гуток, два гудка и т.д., разве не так?

Тяжелый случай…
При точном выполнении пошаговой инструкции регулятор не заходит в режим программирования, регулятор запоминает максимальное и минимальное значения газа.